kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока в условиях уровневой дифференциации по теме: "Сложение и вычитание многочленов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок позволит закрепить умения и навыки сложения и вычитания многочленов.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в условиях уровневой дифференциации по теме: "Сложение и вычитание многочленов"»


КОНСПЕКТ УРОКА

В УСЛОВИЯХ УРОВНЕВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ

Стифоровой А.А.

Тема урока: «Сложение и вычитание многочленов»

Предмет: алгебра

Класс: 7

Цель урока: закрепить умения и навыки сложения и вычитания многочленов.

Планируемые образовательные результаты:

предметные

  • применять алгоритм сложения и вычитания многочленов к решению задач;

  • приводить многочлен к стандартному виду;

личностные

  • развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

  • проявление дисциплинированности, трудолюбия и упорства в решении поставленных целей;

метапредметные

  • умение ставить перед собой цель и планировать деятельность в соответствии с поставленной целью;

  • умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;

  • умение вступать в сотрудничество с учителем и сверстниками.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: карточки с заданием для каждой группы.







Структура и ход урока:

Класс разбивается на 3 типологические группы по уровню усвоения предмета (каждому представителю топологической группы предоставляется карточка с заданием – номер варианта соответствует номеру топологической группы):

1 группа – ориентируются в теории, но не владеют приемами учебной деятельности, хотя знакомы с ними (имеют минимальный уровень знаний и умений);

2 группа – хорошо знают теорию и владеют приемами учебной деятельности (имеют хороший уровень знаний и умений);

3 группа – отлично знают теорию, самостоятельно находят приемы решения задач в различных ситуациях (имеют хороший и «сверх программный» уровень знаний и умений).




Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся


Время


Формируемые УУД.



1


Организационный момент

Приветствует учащихся; проверяет готовность класса к уроку; организует внимание.


Приветствие.

Эмоционально настраиваются на работу, включаются в деловой ритм урока.


1

Регулятивные:

- умение организовывать свою учебную деятельность.

Коммуникативные:

- умение слушать.








2




Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности

- Ребята, с какими действиями, выполняемыми над многочленами мы познакомились на прошлом занятии?

- Сегодня мы закрепим знания по теме: «Сложение и вычитание многочленов».


- Открываем тетради, записываем число и тему урока: «Сложение и вычитание многочленов»

Рене Декарт сказал: «Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять».

Сегодня нам эффективно применять свойства нашего ума при решении примеров и заданий.


- Как будут звучать цели и задачи урока?

Учитель помогает учащимся сформулировать цели и задачи урока.


- Сложение и вычитание








- записывают число, тему в тетрадях.









- формулируют цели урока: закрепить знания по теме «Сложение и вычитание многочленов»

- формулируют задачи урока:

1. Вспомнить:

- алгоритм сложения и вычитания многочленов;

- что такое многочлен стандартного вида и как привести многочлен к стандартному виду;

2. Решать типовые задачи

3.Применять знания при выполнении творческих заданий

3

Регулятивные:

- умение ставить перед собой цель и планировать деятельность.

Познавательные:

- умение излагать информацию.

Коммуникативные:

- слушать и вступать в диалог




3




Актуализация знаний учащихся

Фронтальная работа с классом. Доска с записями заранее приготовлена учителем. (Учитель задает классу одни и те же вопросы, но в зависимости от характера вопроса спрашивает учеников разной группы)

1.Назовите коэффициенты одночленов

23х; (1 группа)

-0,8с²; (2 группа)

ху³ (3 группа)


2. Какой многочлен называется многочленом стандартного вида? (3 группа)

Является ли данный многочлен многочленом стандартного вида?

а) 7а4с8 – 5а2с6 + ух (2 группа)

б) ух + а4в6 (1 группа)


3. Как сложить (вычесть) многочлены? (3 группа)

Повтори алгоритм про себя и соседу











4. Если перед скобками стоит знак «+», как их раскрыть? (1 группа)

А если «-»? (2 группа)










1. 1 группа: 23

2 группа: -0,8

3 группа: 1

Учащиеся формулируют алгоритм:



2. 1 группа: многочлен, у которого каждый член является одночленом стандартного вида и этот многочлен не содержит подобных слагаемых.

2 группа: нет

3 группа: да


3. 3 группа. Формулируют алгоритм сложения и вычитания многочленов:

Чтобы сложить (вычесть) многочлены, нужно:

1. Составить их сумму (разность)

2.В составленном выражении раскрыть скобки;

3. Полученный многочлен привести к стандартному виду.

Повторяют алгоритм про себя и соседу.


  • 4. 1 группа: знаки сохраняются

  • 2 группа: знаки меняются на противоположенные

5

Регулятивные:

- умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

- корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

Познавательные:

- умение анализировать;

- умение излагать информацию, интерпретируя ее в контексте поставленного вопроса.

Коммуникативные:

- умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

- умение высказывать и обосновывать свой ответ.

- умение работать в группе.










4










Закрепление в знакомой ситуации

1.Задание на доске.

-Выполните сложение (вычитание) многочленов (у доски решает с комментированием один из представителей типологической группы. Остальные – решают все задания в тетради. После проверка)

а) (2а–b)-(a+b) (1 группа)

б) (4a+0,5c)+(0,5c-4a) (2 группа)

в) (-21b+a)-(-b-a) (3 группа)



- Теперь каждый из вас получает карточку. Выполняем самостоятельно задание.

2.Задание: выполните сложение и вычитание многочленов

1 вариант

а) (2х-3у)+(4х-8у)=2х-3у+4х–8у=

б) (2х²+7х³)-(х² -3х3)=2х2+7х3 – х2+3х3=

2 вариант

а) (3х+6)+(12- 2х) =

б) 0,3ху – (1,6х2 + ху – 0,2у2) + (0,4х2 – 0,5у2) =

3 вариант

а) (2,5а-4)-(9,5а+2) =

б) (1/3 а2 + 1/2b – 1)+(1/4 b – 1/6 a2 + 6) – (3/4 b – a2) =


  • 1. Учащиеся решают у доски с комментированием. Остальные сверяются.

  • 1 группа:

  • а) (2а–b)-(a+b)=2a-b-a-b=a-2b

  • 2 группа:

  • (4a+0,5c)+(0,5c-4a)=

  • =4a+0,5c+0,5c 4a=c

  • 3 группа:

(-21b+a)-(-b-a)=-21b+a+b+a=-20b+2a


Каждый учащийся из своей топологической группы получает карточку с заданием.

Выполняют сложение и вычитание многочленов.

8

Регулятивные:

- умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

- корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией

- планирование своей деятельности для решения задач

Познавательные:

- умение анализировать;

- сравнивать и делать выводы

- поиск и выделение необходимой информации

- работать в соответствии с алгоритмом

Коммуникативные:

- умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

- умение высказывать и обосновывать свой ответ.

- умение работать самостоятельно

5

Физ-минутка

Выполняя умственную работу необходимо расслабляться.  Давайте немного отдохнем.

Физкультминутка - 2 мин

Выполняют упражнения физкультминутки

2

Личностные

- осознание ценности здоровья

6

Закрепление в измененной ситуации

Каждая топологическая группа получает свою карточку.

1 вариант

Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые

а) (2а+3в)-(2а-4в)=

б) (а² +2а-1)+(3а² - a+6)=

2 вариант

Упростите выражение и найдите его значение при а=4

а) (а²-2а+3)-(а²-5а+1)-4=

Замените М многочленом так, чтобы полученное равенство было тождеством:

М + (3х2 + 6ху – у2 ) = 4х2 + 6ху;

3 вариант

Докажите, что при любом а значение выражения    (1/2а16+256)+(а16-153)-(1,5а16+103)  равно 2.

Замените М многочленом так, чтобы полученное равенство было тождеством:

(6а2 – b) – М=5а2 + аb + 12b.

Решают самостоятельно задания

7

Регулятивные:

- планирование своей деятельности для решения задач

- корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией

Познавательные:

- умение анализировать;

- сравнивать и делать выводы

- поиск и выделение необходимой информации

- самостоятельно создавать алгоритм деятельности

Коммуникативные:

- умение работать самостоятельно








7





Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Каждая топологическая группа получает свою карточку.

1 вариант

Упростите выражение и найдите его значение при а=4

а) (а²-2а+3)-(а²-5а+1)-4=


2 вариант

Докажите, что значение выражения

( а2 – 6аb + 9b2 ) + (3a2 + ab – 7b2 ) – (a2 – 5ab + 2b2) не зависит от b.

Задача

Карандаш стоит а руб., а тетрадь b руб. Саша купил 3 карандаша и одну тетрадь, Петя купил 4 карандаша и 10 тетрадей, а Боря – 2 карандаша и 6 тетрадей. Сколько денег уплатил каждый из них? Все вместе?




3 вариант

Докажите, что при всех значениях х и у сумма многочленов

 1/3х2 – ху + 0,5у2 – 1  

и  2/3х2 + ху + 0,5у2 + 16  является положительным числом.

Задача

Туристы в первый день прошли а км, а в каждый следующий проходили на 5 км больше, чем в предыдущий. Какой путь прошли туристы за четыре дня?


Решают задания самостоятельно

10

Регулятивные:

- ставить и формулировать проблему

- планирование своей деятельности для решения задач

- корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией

Познавательные:

- умение анализировать;

- сравнивать и делать выводы

- поиск и выделение необходимой информации

- самостоятельно создавать алгоритм деятельности

Коммуникативные:

- умение работать самостоятельно





8




Рефлексия. Подведение итогов.

Итак, подведем итоги работы:

1. Какую цель мы поставили для себя в начале урока? Достигнута ли она?

2. Какие знания о многочленах вам пригодились на уроке?

3.Как сложить (вычесть) многочлены?

5. Что на уроке было сложно, а что легко?


Тетради с выполненными заданиями сдаются учителю для выставления оценки за урок.

Отвечают на вопросы, подводят итоги своей деятельности

1.Закрепить знания по теме: «Сложение и вычитание многочленов»

2. Что такое многочлен стандартного вида и как привести многочлен к стандартному виду, алгоритм сложения и вычитания многочленов, как привести подобные члены многочлена.

3.Чтобы сложить (вычесть) многочлены, нужно:

1. Составить их сумму (разность)

2.В составленном выражении раскрыть скобки;

3. Полученный многочлен привести к стандартному виду.


3

Регулятивные:

- оценка совей деятельности в рамках урока

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и четкостью,

- умение адекватно понимать причины успеха/неудачи в учебной деятельности




9




Постановка домашнего задания

Учитель раздает карточки с домашним заданием, дает инструкцию по его выполнению.

Задание.

Повторить теоретический материал по теме

Решить уравнение

1 вариант

(2х – 1) + (-х + 5) = 2

2 вариант

(1/2х – 10) – (1/3х – 4) = 6

3 вариант

(4,3 – 1/2х) – (- 1/7х + 33) = -2

Учащиеся записывают домашнее задания, задают возникшие вопросы.

2

Регулятивные:

- умение ставить перед собой цель и планировать деятельность.

Коммуникативные:

- умение слушать.



1



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Автор: Стифорова Анна Александровна

Дата: 22.06.2016

Номер свидетельства: 335852


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
2060 руб.
3170 руб.
1950 руб.
3000 руб.
2070 руб.
3190 руб.
2060 руб.
3170 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства