kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по математике. Понятия «много», «один». Письмо цифры 1

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: 

           1. Познакомить учащихся с понятиями "много", "один"; познакомить учащихся с цифрой 1 и научить правильно соотносить цифру с числом предметов; научить писать цифру 1

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике. Понятия «много», «один». Письмо цифры 1»

Конспект урока по математике. 8 урок.

Понятия «много», «один». Письмо цифры 1.

Цель урока: 

1. познакомить учащихся с понятиями "много", "один"; познакомить учащихся с цифрой 1 и научить правильно соотносить цифру с числом предметов; научить писать цифру 1

2. развивать моторику рук, внимание, мышление и связную речь с использованием математических терминов

3. вызвать интерес к изучению математики; воспитывать аккуратность и усидчивость, бережное отношение к учебным принадлежностям

Тип урока: 

 Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник: Математика 1 класс, авторы М.И. Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова, "Просвещение", 2012 г.

Рабочая тетрадь по математике 1 часть, авторы М.И. Моро "Просвещение", 2012 г.



Ход урока

1. Организационный момент

2. Повторение изученного материала

  • Счет "цепочкой"

  (учитель начинает счет, затем дети продолжают счет друг за другом).

- Какое число при счете идет первым?

- какое число идет при счете за ним?

- какие числа идут при счете перед числом 4? за числом 8?

- назовите числа от 1 до 5; от 3 до 7; от 6 до 10.

  • Сравнение двух групп предметов (магниты на доске)

- На какой полке игрушек больше? На сколько больше? (на верхней 7 игрушек, на нижней - 5).

(Дети расставляют игрушки друг под другом и делают вывод  о том, что на верхней на 2 больше, а на нижней на 2 меньше)

- Ребята, что нужно сделать чтобы игрушек стало поровну? (добавить 2 на нижнюю полку, или убрать 2 с верхней).

3. Изучение нового материала 

  • На доске рисунок:

- Сколько здесь треугольников? (3)

- Сколько маленьких кружков? (4)

- Сколько больших кругов? (1)

- О чем еще можно сказать один, глядя на рисунок? (1 квадрат, 1 прямая)

- Сколько здесь точек? (Много)

- О каком предмете в классе можно сказать, что он один? (компьютер, окно, доска)

- О чем можно сказать "много"? (Учебники, ручки, цветы, магниты, стулья)

  • Работа по учебнику с. 22

- Что изображено на рисунке?

- Кто желает прочитать задание?

(дети выполняют задание).

- рассмотрите картинку на правой странице (23), прочитайте задание.

(Дети отвечают на вопросы: у девочки 1 гриб, 1 лейка, на наборном полотне 1 кружок)

- Покажите, какой цифрой обозначают число 1. Это печатная цифра 1. А кто видел такую цифру? где вы ее видели? Что она обозначает? (номер дома, маршрут автобуса)

- На с. 22 на наборном полотне, сколько изображено яблок? квадратов? (1)

- Рассмотрите часы, на какую цифру показывает часовая маленькая стрелка? (1)

  • Физминутка

В небе плавает луна.

В облака зашла она.

1,2,3,4,5 -

Можем мы луну достать.

6,7,8,9,10 -

и пониже перевесить.

10,9,8,7-

чтоб луна светила всем.

  • Разминка для рук "Моя семья" (для каждого пальчика правой руки)

  • Работа в рабочей тетради с. 9.

- Сейчас мы будем учиться писать цифру 1.

(Учитель показывает на доске как следует писать цифру и обращает внимание на то, что цифра помещается в одну клеточку).

- Рассмотрите образец. Напишите две цифры по точкам. Сравните с образцом. Допишите до конца строки. Поставьте точку под лучшей цифрой.

- Пропишите еще одну строку  цифры 1.

4. Закрепление изученного материала

- Откройте тонкие тетради  и пропишите одну строку цифру 1.

- Р.Т. с. 9, задание 1.

5. Итог урока

- Что было новым для вас?

-Что вам запомнилось и понравилось?

- Что показалось для вас сложным?

 




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Конспект урока по математике. Понятия «много», «один». Письмо цифры 1

Автор: Семяшкина Алеся Васильевна

Дата: 28.08.2016

Номер свидетельства: 341117


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1360 руб.
2090 руб.
1290 руб.
1980 руб.
1730 руб.
2660 руб.
1220 руб.
1870 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства