kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока математики в 5 классе "Площадь.Единицы измерения площадей".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщения материала по теме "Площадь"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 5 классе "Площадь.Единицы измерения площадей".»


Подробный конспект  урока (Подготовила Дерунова Е.В. Учитель математики МБОУ «Гуменская СОШ»)

Тема урока

Площадь. Единицы измерения площадей

Предмет

Математика

Класс

5

Тип урока

Закрепление новых знаний и способов действий

Цели урока

Обобщить теоретический материал по теме;
• Закрепить умение находить площади различных фигур, сравнивать и выражать единицы измерения площадей, использовать полученные знания при решении задач и в нестандартных ситуациях;
• Развивать правильную математическую речь, логическое мышление, умение аргументировать ответ, быстроту вычислительных навыков;
• Воспитывать внимательность, аккуратность, умение слушать.

Задачи урока

Образовательные:

  • повторить и закрепить единицы измерения площадей и соответствия между ними;

  • систематизировать полученные ранее знания с помощью наглядного материала;

  • повторить и закрепить формулы нахождения площади квадрата и площади прямоугольника;

  • развитие компетенции по нахождению неизвестных по заданным формулам, перевода из одних единиц измерения в другие;

  • совершенствовать вычислительные навыки

Развивающие:

  • развивать интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, память, внимание;

  • развитие навыков работы в парах;

  • вырабатывать самостоятельность в освоении новых знаний.

Воспитательные:

  • воспитывать у учащихся ответственное отношение к учебному труду, волевые качества;

  • формировать эмоциональную культуру и культуру общения,

  • воспитывать чувство дружественной атмосферы в классе;

  • способствовать воспитанию в детях ответственности, взаимопонимания, взаимоуважения, взаимопомощи и поддержки.


Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Применяемая технология: технология деятельностного метода обучения

Методы организации работы:

- словесные методы(беседа , чтение)

- наглядные(демонстрация презентации),

- проблемно- поисковый,

- метод рефлексивной самоорганизации.

Формы организации работы:

- групповая,

- коллективная( фронтальная),

-индивидуальная.

Знания, умения, навыки и качества которые актуализируют, приобретают и закрепляют ученики в ходе урока

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить площадь прямоугольника и квадрата по формулам : S = a · b, S = a2; сравнивать и выражать единицы измерения площадей, использовать полученные знания при решении задач ;
рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.

Перечень УУД



Дидактическое обеспечение урока

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, печатные средства (раздаточный материал), Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений”,
Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И., шкала соответствия единиц измерения площадей (плакат); формулы площадей квадрата и прямоугольника (плакат).



Ход и содержание урока.

Деятельность учителя и учеников.

1.Организационный момент






























2. Актуализация теоретических (опорных) знаний

Цели для учителя:

-актуализация изученных способов действий и знаний . достаточных для их обобщения

и применения к решению задач

- мотивирование учащихся к самостоятельному решению предложенных задач.

Цели для учащихся:

- фиксирование индивидуальных затруднений в выполнении учебных действий или их обоснований







.


3. Закрепление полученных знаний при решении задач

Цель для учителя:

- создать условия для закрепления полученных знаний

Для ученика:

- усвоение и закрепление новых способов действий














































4. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой

Цель для учителя:

- создать условия для применения новых знаний в процессе выполнения тестового задания

- создание ситуации успеха

Цели для учащихся:

-проверить свои знания по изученной теме,

рефлексия достижения цели

























5. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

Цели для учителя:

- создать условия для рефлексии учебной деятельности на уроке.

Для учащихся:

- самооценка результатов деятельности;

-осознание границ применения нового знания.



Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку; Добрый день, дорогие ребята! С каким настроением вы пришли на урок математики? Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем друг другу хорошего настроения.

Чтоб врачом, моряком

Или летчиком стать

Надо, прежде всего математику знать,

И на свете нет профессий

Вы заметьте-ка, друзья,

Где бы вам не пригодилась

Наша математика!

Чтобы определить тему сегодняшнего урока, мы должны разгадать ребус. ( Слайд 1) 

_ Молодцы, мы продолжаем с вами изучение большой темы "Площадь". Давайте вспомним,

- Площади, каких фигур мы изучили на прошлом уроке?

Ребята повторяют площадь прямоугольника и квадрата (одновременно один ученик записывает эти формулы на доске).

А сейчас посмотрите на экран и подумайте, на какие группы можно разделить предложенные единицы измерения.(слайд 2)

А теперь давайте точнее сформулируем нашу тему урока (тема урока «Площадь. Единицы измерения площадей») Молодцы!


Целеполагание и мотивация: Задача на нахождение площади прямоугольника (слайд 4) (фигура разбита на клетки 1х1см).

Проблема: как найти площадь, не расчерчивая каждый раз на квадратные см? (Делают вывод: S=a*b. Находят S по формуле. )

-Как вы думаете, площадь можно находить только в ?( Можно использовать разные единицы)

-Какая цель нашего урока?( Цель урока: научиться находить площадь прямоугольника, используя разные единицы измерения.)

- А сегодня мы повторим единицы измерения площадей, связь между ними, а также установим связь между ними. Итак, наша тема "Площадь. Единицы измерения площадей" 

Учитель. Выполним что мы изучили на прошлых уроках. № 767, стр 117 учебника

 согласны ли вы с утверждением, аргументируйте свой ответ.
а) равные фигуры имеют равные площади; (да)
б) неравные фигуры имеют различные площади; (нет)
в) любой квадрат есть прямоугольник; (да)
г) некоторые прямоугольники являются квадратами; (да)
д) если периметры прямоугольников равны, то равны и эти прямоугольники? (нет)


(Фронтальная беседа)

Учитель:Вспомним ,какие единицы измерения площадей Вы знаете?

Ученики: Единицы площади: мм2; см2; дм2; км2.

1 ар(а) (сотка) – площадь квадрата со стороной 10 м

1 гектар (га) - площадь квадрата со стороной 100 м

1а = 100 м 2

1 га = 10 000 м 2

Учитель:Сколько в 1смквадратных миллиметров?(100) Сколько в 1дмквадратных сантиметров?(100)

Самостоятельная работа по карточкам

Учитель: А сейчас поработаем с тренажером (5 мин)

.(Предлагает учащимся перевод одних единиц измерения в другие.( взаимоконтроль))(слайд5)

Схема перевода единиц у вас имеется на карточках.

Схема перевода единиц длины:

км м дм см мм





Схема перевода единиц площади


м2 дм2 см2 мм2




км2 га а м2





Учитель:

Приступим к решению задач! (Решение задач, отработка формул)

Найдите неизвестную величину (слайд 6) (один ученик у доски остальные в тетрадях)

1) а=10см , b=17см S-? (170см2_)

2) a=9м , S-? (81м2)

3) S=36м2, a=? (6м)

4) S=30см2, a=20мм, b-?(20мм=2см 30:2=15см)


Учитель : Какое задание вызвало затруднения, почему?

Ученик : задача 4 труднее других т.к. необходимо выполнить перевод единиц .


Учитель:А как найти площадь данной фигуры Слайд 7

Ученики решают самостоятельно на листах А4, и прикрепляют на доску, затем проходит общее обсуждение и делается вывод

Слайд 8-10 ( 7 мин)

Устная работа Лови ошибку Слайд 11 (3 мин)

Физкультминутка (1-2 мин)

Хомка Хомка хомячок (хлопки в ладоши

Полосатенький бочок (повороты туловища)

Хомка раненько встает(руки вверх потянулись)

Щечки моет, шейку трёт (Массаж лица и шеи.)

Подметает Хомка хатку (Наклоны вперед.)

И выходит на зарядку. (Ходьба на месте.)

Раз, два, три, четыре, пять. (Прыжки.)

Хомка хочет сильным стать (хлопки в ладоши)


Решение прикладных задач (работа в порах)

(Слайд 12) Задача 1. Длина комнаты 6 м, ширина 500 см. Найдите площадь пола. Сколько денег потребуется, чтобы покрыть пол линолеумом ?

Цена линолеума – 500 рублей За 1м2

Решение:

1) 500 см = 5м

2) S= 6м х 5м =30м²

3) 30 х 500 = 15000 руб

Ответ: 15000 руб.

(Слайд 13) Задача 2. С 1 га собрали 36 ц пшеницы. Сколько килограммов пшеницы соберут с трёх

полей площадью 483 га, 875 га, 1042 га?

Решение:

1) S= 483+875+1024=2382(га)- площадь трёх полей

2) 2382*36=85752(ц)- пшеницы собрали с 3 полей

Ответ: 85752 ц.

(Слайд 14) Задача 3. Длина пчелиного улья 60 см, а ширина 70 см. Какова должна быть площадь зимовального помещения для пчёл на 50 ульев .

Решение

1)S= 60смм х 70см = 4200см²

2)4200 см² х 50= 210000 см²=21м²

Ответ: 21м².


(Слайд 15) Задача 4. Чтобы засеять горохом 1га. Нужно 320 кг семян. Сколько понадобится семян, чтобы засеять три поля, площадь которых 871га,1248 га и 681 га?

Решение: 1) 871+1248+681= 2800 (га) – площадь трёх полей.

2) 2800*320=896000 (кг) = 896 (тонн) –понадобится семян гороха.

Ответ: 896 тонн


Ученики: Учащиеся разбиваются на 2 группы и решают по одной (две ) задаче, проверяют решение на слайде (Слайды 19-26) и делают выводы: (математические знания необходимы представителям различных профессий)


Учитель . А сейчас выполним самостоятельную работу в форме теста. (6 мин)

1 вариант

1. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6 см и 4 см.

а) 24 см2; б) 10 см2; в) 20 см2; г) 24 см.

2. Найдите площадь квадрата, сторона которого равна 11 см.

а) 44 см2; б) 121 см2; в) 22 см2; г) 121 см.

3. Чему равна сторона квадрата, если его площадь 36 см2.

а) 18 см; б) 6 см; в) 9 см; г) 4 см.

4. Найдите периметр прямоугольника, площадь которого равна 36 см2, а одна из его сторон 9 см.

а) 4 см; б) 324 см; в) 13 см; г) 26 см.

5. Выразите 7га 18а в квадратных метрах. 7см

а) 718 м2; б) 7018 м2; в) 71 800 м2; г) 7180 м2. 2см

6. Найдите площадь фигуры.

а) 14 см2; б) 35 см2; в) 26 см2; г) 27 см2.

2 вариант

1. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 3 см и 10 см.

а) 26 см2; б) 30 см2; в) 13 см2; г) 30 см.

2. Найдите площадь квадрата, сторона которого равна 9 см.

а) 18 см2; б) 81 см2; в) 36 см2; г) 81 см.

3. Чему равна сторона квадрата, если его площадь 49 см2.


а) 7 см; б) 28 см; в) 8 см; г) 9 см.

4. Найдите периметр прямоугольника, площадь которого равна 40 см2, а одна из его сторон равна 5см.

а) 26 см; б) 8 см; в) 13 см; г) 200 см.

5. Выразите 9га 28а в квадратных метрах. 11см

а) 92 800 м2; б) 9028 м2; в) 928 м2; г) 9280 м2.

6. Найдите площадь фигуры. 3см

а) 48 см2; б) 24 см2; в) 33 см2; г) 39 см2.

Результаты работы вносятся в сводную ведомость по которой осуществляется взаимопроверка:

Фамилия, имя______________________________________

Вариант___________________________________________ Оценка

После выполнения самостоятельной работы ученики выполняют самопроверку ( Слайд 16)


Учитель: Вернёмся к цели нашего урока

- достигли ли мы своей цели?

- каков результат нашей деятельности на уроке?

- продолжите фразы которые представлены на экране ( слайд )

  • На уроке я работал (активно/ пассивно)

  • Своей работой на уроке я( доволен/ не доволен)

  • Урок для меня показался (длинным/ коротким)

  • На уроке я (не устал/ устал)

  • Мое настроение (стало лучше/ стало хуже / осталось прежним)

  • Материал урока мне был (интересен/ скучен. Понятен/ непонятен)




  • Домашнее задание: П 19, №787, №788, №772.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока математики в 5 классе "Площадь.Единицы измерения площадей".

Автор: Дерунова Елена Владимировна

Дата: 13.08.2017

Номер свидетельства: 425359


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1360 руб.
2260 руб.
1500 руб.
2500 руб.
1600 руб.
2660 руб.
1580 руб.
2640 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства