МУНИЦИНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
  «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6»
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
    
  
 
    
  ТЕМА:  
  РАЗНЫЕ ЗАДАЧИ НА ПРОЦЕНТЫ
  
  Если вы хотите научиться
  плавать, то смело входите в
  воду, а если хотите научиться
   решать задачи, то решайте их.  
  (Д.Пойа)  
   
  
 
  Выполнила:  
  учитель математики
  первой квалификационной
  категории Шабалина С.В.
  
 
  
 
  г. Нягань
  2012 г  
  Тема урока: «Разные задачи на проценты».
  Тип урока: комбинированный.
  Цели и задачи:
   Повторить действия с десятичными дробями; нахождение процента величины и величины по ее проценту; переход от % к десятичным дробям и от дробей к %;
  Проверить знания и умения учащихся по решению задач на проценты;
  Расширить и углубить знания учащихся о процентах;
  Рассмотреть решение задач повышенного уровня сложности;
  В течение урока развивать у ребят вычислительные навыки и навыки решения задач на проценты; чувство товарищества и сотрудничества.
 
  
 
  
 
  Ход урока:
  I. Организационный момент.
  II. Устная работа.
  а) Заполнить «солнышко»:  
  
  
 
  б) Закончить фразу:
  1) Чтобы найти, какую часть одно число составляет от другого, нужно…
  2)Чтобы перейти от процентов к десятичной дроби, нужно…
  3) Чтобы перейти от десятичной дроби к процентам, нужно…
  4)0,64 студентов института - это …%
  5) 25% студентов института – это … часть.
  
 
  III. Актуализация знаний.
   Игра «Эстафета»
 
  Правила: начинаем решать с первого задания, ответ которого является номером следующего задания, и т,д. Ответ последнего задания служит ключом.
  
 
    2% от 150
  10% от 33
  20 % от 30  
  5% от 40
  8% от 50
  25% от 20
 
    Ключ: 3,3
  
 
    Найдите 1% числа, если  
 
 
  а) 3% его равны 18
  б) 10% его равны 45
  в) 40% его равны 32
  
 
  
 
  IV.Проверочная работа (карточки у каждого ученика).
  1 вариант
  1. Весной в плавательном бассейне занималось 220 детей. Летом их число увеличилось на 65%.Сколько детей занималось плаванием летом?
  2. Применяя интенсивную технологию, бригада изготовила сверх плана 250 деталей, перевыполнив тем самым план на 5 %. Сколько всего деталей изготовила бригада?
  2 вариант
  1. На распродаже костюм стоил 1600 рублей. К концу распродажи его цена снизилась на 35%. Какова новая цена костюма?
  2. Из пшеницы получается 80% муки. Сколько смололи пшеницы, если получили 2,4 т муки?
  V. Формирование умений и навыков.
  1. Решить задачу (разобрать решение и записать на доске):
  В первую неделю бригадой было выполнено 30% месячной нормы, во вторую неделю- 80% остатка, а в третью неделю -
 нового остатка. Сколько процентов месячной нормы осталось выполнить бригаде в четвертую неделю?
  1) 100-30=70% осталось выполнить после 1 нед.
  2) 70*0,8=56% нормы выполнили во 2 нед.
  3)70-56=14% нормы осталось после 2 нед.
  
 
  4) 
*14=9
% выполнили в 3 нед.
  5) 14-9
=4
% нормы осталось выполнить в 4 нед.
  Ответ: 4
%.
  
 
  2. Решить задачу самостоятельно:
  Ученик в первый день прочитал 20% всех книги, во второй день-60% остатка, а в третий - оставшуюся часть. Известно, что в третий день он прочитал на 24 страницы меньше, чем во второй. Сколько страниц в книге
  (Ответ: 150 страниц)
  
 
  VI. Итоги урока.
  - Как найти % от величины?
  - Как найти величину по ее %?
  - Как найти % от некоторого количества процентов?
  V. Домашнее задание.
  № 630, № 638, дорешать 2 задачу.
  
 
  
 
  
 
  
 
     62