Открытый урок в 6-м классе "Открытое акционерное общество" по теме «Применение распределительного свойства умножения»
 Хозяинова Наталья Борисовна, учитель математики МБОУ»СОШ№1» г. Усинска Республики Коми
Цели: 
    Образовательная:  показать применение распределительного свойства при умножении смешанного числа на натуральное число, обучать рациональным приемам счета; способствовать закреплению умений складывать, умножать, сокращать обыкновенные дроби, находить дробь от числа.
    Развивающая: развивать  навыки устного счета, интерес к изучаемому материалу на протяжении всего урока, активизируя  работу учащихся за счет использования на уроке различных форм работы. Развивать логику мышления, навыки самостоятельной работы. 
    Воспитательная: через коллективно – творческий труд воспитывать чувство ответственности, собранности, сопереживания успехам своих одноклассников.
Тип урока: комбинированный урок
Вид урока: Урок - дидактическая игра.
Методы обучения: фронтальная работа, работа в парах и группах, самостоятельная работа.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки с заданиями.
Ход урока
1) Организационный момент.  Добрый день уважаемые гости и ребята. Меня зовут Хозяинова Наталья Борисовна.  Давайте улыбнёмся друг другу. Глубоко вдохните и выдохните. Я желаю всем нам успеха!  Садитесь, пожалуйста.
2) Вступительное слово учителя.
Девизом нашего  урока я взяла слова одного мудреца  «Не для школы, а для жизни мы учимся». И предлагаю вам стать создателями Открытого акционерного общества, прямо на уроке, 
 А посвятим мы его,  применению распределительного свойства к умножению смешанного числа на  натуральное число, умению  применять это свойство на  практике, повторим правила умножения дробей и нахождения дроби от числа.  Открытое акционерное общество (ОАО ) – это организация, созданная для заработка денег. Мы с вами сегодня откроем свое кафе. Для этого нам необходимо составить  свой бизнес-план, т.е. план действий нашей компании.  Ребята, как вы думаете, что нужно  сделать,  чтобы открыть кафе? 
Высказывание детей:   найти помещение , придумать название, купить мебель , решить какое будет меню и  т. д.
Учитель:    Хорошо. Наш бизнес -  план будет выглядеть так.
Бизнес- план: 
    Название кафе. 
    Помещение. 
    Ремонт помещения. 
    Покупка мебели. 
    Музыкальное оформление. 
    Меню. 
    Реклама.
  3) Повторение пройденного материала. Устно.
1)  Учитель: Чтобы узнать, как будет называться наше кафе, нам необходимо расшифровать значения в таблицы. 
    Вычислите          (4)      
    Представьте смешанное число 4  1/9  в виде неправильной дроби. ( 37/9)      
    Срезали 15 цветов, (2 )/5  этих цветов   завяло. Сколько срезанных цветов завяло?  ( 6)    
    Найдите значение выражения: 20 ? ( 1/2+1/5  ).      ( 14)
- Какое свойство вы применили?   Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения? 
4      6      37/9    14
 сл    тё     ас    на
Учитель:    Составьте , из открывшегося  набора  букв слово.  Какое слово у нас получилось?      «Сластёна»
Учитель:   Молодцы!  Спасибо за старание. 
2. Объяснение нового материала.  Наше кафе называется «Сластена». Теперь необходимо построить здание, в котором будет находиться наше кафе. Чтобы здание стояло прочно, нужен крепкий фундамент. Давайте начнём его строить. Откроем  тетради, запишем сегодняшнее число, классная работа. Работать будем в парах. Помним, когда  работаем  в паре ,  мы слушаем мнение соседа, уважительно относимся  к его ответу, если что-то не понятно спрашиваем  у учителя.  На каждой парте  лежит лист с заданием. Я предлагаю вам выполнить умножение.   Все вычисления проводите на листе с заданием. Приступаем к работе. 
 Задание :     Выполните умножение :    2 3/20  ?4   
Учитель :  закончили работу. Какой результат, вы получили?
Высказывание детей:   8 ( 3)/( 5)
Учитель: Поднимите руку, кто получил такой же ответ?  Кто может рассказать, как проводил вычисления?
23/20×4=(2×20+3)/20×4=43/20×4=(43×4)/20=43/5=83/5.
Учитель : Хорошо.    Ребята, я хочу предложить вам своё решение. 
2 3/20×4=(2+3/20)×4=2×4+3/20×4=8+3/5=83/5
Учитель:        Скажите,  как я проводила вычисления? Какой способ решения вам понравился больше ?  Почему?
Высказывание детей: Ваш способ решения удобней , т . к. здесь меньше и проще вычисления.
Учитель:   Проверим наше предположение ещё на одном примере.
Запишем в тетрадь:  3 2/7×7=( 3+2/7)×7=3×7+2/7×7=21+2=23.
Учитель:  Скажите, есть ли что-то общее в решение этих примерах?
Высказывание детей:   - есть
Учитель:    О чем это говорит? Это говорит о том , что мы можем вывести алгоритм вычисления таких примеров. Давайте попробуем сформулировать этот алгоритм.
          Высказывание детей:          АЛГОРИТМ  
Чтобы умножить смешанное число на натуральное число, можно
1.умножить целую часть на натуральное число
2.умножить дробную часть на натуральное  число
3.полученные результаты сложить
Учитель : Давайте проверим наш алгоритм с алгоритмом , записанном в  учебнике. Откройте стр.87. Прочитайте правило. Верно, ли мы составили алгоритм?
Высказывание детей:   - Верно .
Учитель:   Выполним по алгоритму умножение:
Запишем в тетрадь:  6  1/5×4=6×4+1/5×4=24+4/5=244/5.
Учитель:    А теперь самостоятельно выполните умножение:               9  2/7×2=9×2+2/7×2=18+4/7=18 4/7
Учитель:  Какой ответ вы получили? Верно. Молодцы!   - 
Домашнее задание. Дома вам нужно будет сделать такую же работу. Ваше домашнее задание находится в конверте, там же есть советы как его выполнить быстро и на «5». Найдите конверт, на котором написано « Домашнее задание» и положите   его в  дневник.    Мы хорошо поработали , немного отдохнем.
3.Физкультминутка.    
4.Повторение.  Учитель :   Продолжаем работать. У нас есть здание . Нам необходимо провести внутреннюю отделку. 
Для этого нам нужно составить смету расходов.  Решим  задачу, с которой сталкиваются все, кто собирается делать ремонт. 
 Работать будем в группах.  В каждой группе выберите прораба, который потом представит ваше решение . У каждой группы есть своя задача, которая записана на листе.  Обращаю ваше внимание, на то, что условие в задачах во всех группах звучит одинаково. А вопрос к задаче звучит по-разному .  Работать вы должны слаженно и быстро,  учитывайте мнения одноклассников,  если что-то не понятно спрашивайте . Ребята, те  кто сидит за первой, третей партой повернитесь назад, так  у нас образовались группы.  
Ребята нам нужен ди-джей ,который решит вопрос музыкального оформления кафе. Кто желает быть  ди-джеем?   В группах выбираем  прораба  и приступаем к работе. А ди-джей выполняет  своё задание .
Учитель:     Закончили работу.    Прорабы  групп  готовы  к ответу. Молодцы!     Проблема с ремонтом и даже с частичном  приобретением мебели, решена.
5) В нашем кафе будет уютно, если в нем зазвучит музыка.  Музыку нам обеспечил(  ученик), ответив на вопросы по таблице «Дроби и ноты». Расскажи , какое задание ты выполнил  для того ,что бы в нашем кафе зазвучала музыка?
         Задание для ди-джея.   Длительность звучания нот в музыке обозначается с помощью обыкновенных дробей. Когда ноты звучат друг за другом, то считается, что длительности их звучания складывается. По таблице « Дроби и ноты» проверь равенство:       13/16  =        Ответ.  Верно, т.к.     1/2+1/4+1/16=(8+4+1)/16= 13/16
Итак,  в нашем кафе зазвучала  музыка. Спасибо ди-джею.
Самостоятельная работа (5-7 минут) – карточки у учащихся лежат на партах. 
Учитель :   Теперь подумаем о том, что у нас будет в меню. Сейчас мы узнаем, кто из вас,  что будет готовить для нашего кафе.    Для  каждого из вас на столе приготовлена  карточка.  Работать вы будете  самостоятельно , но прежде чем приступить к работе вспомним алгоритм умножения смешанного числа на натуральное число.
Учитель:    Молодцы! Мы определились с меню, распределили обязанности. Осталось сделать рекламу.
Учитель :   А рекламу нашему кафе вы сделаете дома. Домашнее задание, которое у вас в конверте вы сделаете на листочках, сделаете рекламу нашему кафе. Скажите, как называлось наше кафе? Выполненное задание сложите в конверт, запечатайте и подпишите конверт. 
Итог урока.Ребята, мы с вами выполнили все пункты бизнес-плана . для этого мы решали задачи, примеры в которых применяли алгоритм, чего? (умножения смешанного числа на натуральное число). Что это за алгоритм?  (чтобы умножить смешанное число на натуральное ,можно 1),2),3))
Рефлексия . Ребята мне было приятно и интересно с вами работать.  Я попрошу вас  оценить свою деятельность на уроке, выбрав соответствующую сигнальную карточку из конверта №2.  Поднимите карточку, которую вы выбрали.  Спасибо .
- На этом мы заканчиваем наш урок. 
- Спасибо за урок.  
 (4)  
                        
                        
                        
                        
                        
                        
                        
                        
        
	
    
                                    
                                    
                                    
                                    