kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект к уроку "Мастер- класс " по решению текстовых заданий из ГИА по математике в 9 классе на проценты.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В конспекте рассматриваютсязадачи, встречающиеся на экзамене по математике ГИА с решениями для каждой задачи, применяяразличные способы их решения.Разбираются и задачи, которые встречаются на экзамене по математике в одиннадцатом классе. Ппиводятся примеры задач, имеющих практическую направленность и жизненные ситуации.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект к уроку "Мастер- класс " по решению текстовых заданий из ГИА по математике в 9 классе на проценты. »

Урок по теме « Мастер –класс: решение текстовых задач на проценты из ГИА»

Цели урока:

Обучающая: научить применять полученные на уроках знания по решению текстовых задач из ОГЭ разного вида и разного уровня сложности ; стимулировать обучающихся к овладению рациональными способами и методами решения задач.

Развивающая: развивать логическое мышление, познавательный интерес к математике как науке, развивать память, формирование математическую речь, вырабатывать умения сравнивать и анализировать.

Воспитательная: развивать аккуратность, трудолюбие, воспитывать добросовестное отношение к учёбе.

Ход урока.

1) Рассматриваем простейшие задачи на проценты из «Реальной математики»

1) Клюква стоит 250 рублей, а малина 200 рублей за килограмм. На сколько процентов клюква дороже малины?

Решение задачи: №1

1250 руб.-х%

200 руб. -100%

Х = 250 *100 :200

Х = 125(%)

125- 100 = 25(%)

Ответ: 25

Но можно и проще решать задачу: 1) 250 – 200= 50

2) 50 *100= 5000

3)5000:200 = 25(%)

2) На первую смену в лагерь выделили 196 путёвок. На вторую смену на 25% больше. Сколько путёвок выделено на вторую смену?

Решение задачи №2

1) 100 +25 = 125(%)= 1,25

2)196 *1,25= 245(путёвок)

Ответ: 245

3) Магазин делает скидку пенсионерам на определённое число процентов от стоимости покупки. Пакет сока стоит 70 рублей, а пенсионер заплатил 65 рублей 10 копеек. Сколько процентов составляет скидка?

Решение задачи №3

1)Пусть 70 рублей – 100 %

65,1 рублей – х %

2) х = 65,1 *100 : 70

Х = 93(%)

100 – 93 =7(%)

Ответ: 7

Затем рассматриваются задачи из второй части экзамена по математике.

Задача №1

Цену сначала увеличили, а затем уменьшилина 10%.После этого она стала 1089. Найти первоначальную цену товара.

Решение задачи №1

Пусть первоначальная цена х, после первого повышения цены на 10%, она стала х + 0,1 х = 1,1х

После понижения цены на 10% цена стала 1,1х – 1,1 *0,9х = 1,1х – 0,99х = 0,11х

Получили уравнение 0,11х = 1089

Х = 1089 : 0,11

Х = 9900

Ответ: 9900

Задача №2

Клиент внёс 3000 рублей на два вклада. Один из них даёт годовой доход 8%, а другой 10%. Через год на двух счетах у него было 3260 рублей. Какую сумму клиент внёс на каждый вклад?

Решение задачи №2

Пусть на первом вкладе было х рублей, а на втором было (3000 – х)Через год на первом стало 1,8х, а на втором вкладе 1,1 (3000- х) Всего было 1,08х + 1,1(3000 - х)=3260

1,08х + 3300- 1,1х = 3260

-0,02х = -40

Х = 2000

Ответ: на первом вкладе было 2000 рублей, на втором вкладе 1000 рублей.

Задача №3

Подоходный налог составляет 13% от заработной платы. После удержания налога Валерий Иванович получил 11310 рублей. Сколько рублей составляет его заработная плата?

Решение задачи №3

Пусть х - заработанная плата

Х – 0,13х = 0,87х

0,87х = 11310

Х = 11310 : 0,87

Х = 13000

Ответ: 13000

Задача №4

Цену на товар сначала снизили на 20%, а затем снизили ещё на 15% и наконец , после перерасчёта произвели снижение ещё на 10%. На сколько процентов всего снизили первоначальную цену товара?

Решение задачи №4

Пусть первоначальная цена т товара – х

Х- 0,2х = 0,8 х- после первого понижения цены.

После второго понижения цены 0,8х -0,8х * 0,15= 0,8х *0,855 = 0,68х

После третьего понижения цены

0,68х – 0,688х *0,1 = 0,68х *0,9 = 0,612х

Х – 0,612х = 0,388х

0,388 *100= 38,8(%)

Ответ: 38,8

Задача №5

За 1 килограмм первого продукта и 10 кг второго заплатили 200 рублей. При сезонном изменениии первый продукт подорожал на 15%, а второй подешевел на 25%, то за такое же количество этих продуктов будет заплачено 182 рубля. Сколько стоит килограмм каждого продукта?

Решение задачи №5

Пусть стимость первого продукте - х, а второго у.

Тогда получается система уравнений :

Х + у = 200

1,15х + 7,5у = 182

Выразим из первого уравнения х = 200 – 10у

1,15 (200 – х) +7,5х = 182

230 – 11,5у +7,5у = 182

-4 у = -48

У = 12 и х = 80

Ответ: первый товар стоил 80 рублей, а второй стоил 120 рублей.

Задача №6

Свежие фрукты содержат 88% воды, а высушённые – 30%. Сколько требуется свежих фруктов для приготовления 72 кг высушённых?

Решение задачи №6

100 – 88 = 12(%)= 0,12

100 – 30 = 70(%)= 0,7

Массы сухого вещества одинаковы.

Пусть х - свежие , тогда х *0,12 = 0,7 * 72

0,12х = 72 *0,7

Х = 600*0,7

Х = 420

Ответ: 420

Задача №7

4 пары одинаковых босоножек дешевле пары сапог на 6%. На сколько процентов 6 пар таких же босоножек дороже пары сапог?

Решение задачи №7

4пары босоножек = пара сапог - 0,06 пары сапог

6 пар босоножек = пара сапог + 0,01 пара сапог

4 пары сапог 0,94 пары сапог (:2)

2 пары сапог = 0,47 пары сапог (*3)

6 пар сапог = 1,41 пара сапог + 0,01 хпара сапог

0,41 пара сапог = 0,01х пара сапог

Х = 41 (%)

Ответ: 41

Задача №8

Цена товара была дважды снижена на одно и то же число процентов. На сколько процентов снижалась цена каждый раз, если первоначальная стоимость 500 рублей, а конечная 4050 рублей?

Решение задачи №8

5000 – 5000 *0,01у = 5000 *(1 – 0,01у), где у - это число процентов, на которые каждый раз снижалась цена.

5000(1- 0,01у)- 5000 (1 – 0,01у)*0,01у = 4050

5000 (1 – 0,01у)(1- 0,01у) = 4050

1 – 0,01у= 0,9

– 0,01у = - 0,1

У = 10(%)

Ответ: 10

Задача №9

После подорожания товара на 30% маркетологи подсчитали, что разница в цене составила 57 рублей. Сколько рублей стоит товар после подорожания цены?

Решение задачи №9

Пусть первоначальная цена товара – х Маркетолог- означает « изучающий рынок» . Это менеджер

Х +0,3х = 1,3х

1,3х – х = 57

0,3х = 57

Х = 190

190 *1,3= 247

Ответ: 247

Задача №10

Находясь в гостях у Кролика Винни - Пух за первые 3 часа съел 40% всего мёда, а Пятачок и Кролик 300 грамм мёда. За следующие 3 часа Винни съел 2/3 остатка, а Пятачок и Кролик съели 100 грамм мёда. После чего осталось 1,6 кг мёда. Сколько было мёда у Кролика?

Решение задачи №10

Пусть у Кролика было х –кг мёда

За первые з часа съели 0,4х +0,3

За следующие з часа 2/3(х – 0,4х - 0,3) + 0,1= =2/3( 0,6х – 0,3) +0,1 =0,4 х – 0,2 +0,1= 0,4х- 0,1

Всего съели 0,4х + 0,3+ 0,4х-0,1 = 0,8х +0,2

Х –(0,8х + 0,2)= 1,6

0,2х = 1,8

Х = 1,8 : 0,2

Х = 9

Ответ: 9

На дом задание:

Решить 5 задач.

Задача №1

Стол стоил 400 рублей. Во время акции магазин предоставил скидку 44%. Сколько рублей будет стоить стол во время акции?

Решение задачи №1

100 – 44 = 56(%)= 0,56

400 * 0,56 = 224

Ответ: 224

Задача №2

Цену энциклопедии увеличили на 20 % и она стала стоить 420 рублей. Сколько рублей стоила энциклопедия до подорожания?

Решение задачи №2

100 + 20 =120(5) = 1,2

420 : 1,2 = 350

Ответ: 350

Задача №3

В связи с ремонтом сектора стадиона общее число мест на стадионе уменьшилось на 17 % и их стало 2988. Сколько мест было на стадионе до ремонта?

Решение задачи №3

100 – 17 = 83(%)

2988 : 83 *100 = 3600

Ответ: 3600

Задача №4

После подорожания на 30% 1 кг персиков стал стоить 104 рубля. Сколько рублей стоил 1 кг персиков до подорожания?

Решение задачи №4

100 +30 =130(%)

104: 1,3 = 80

Ответ: 80

Задача №5

Вишня стоит 120 рублей, а черешня 150 рублей за 1 кг. На сколько процентов вишня дешевле черешни?

Решение задачи №5

1)150 – 120 = 30

2) 30 * 100 : 120 = 25(%)

Ответ: 25

Подводим итог урока: теперь ученики могут решать задачи таких видов.
















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Автор: Чиканова Нина Григорьевна

Дата: 02.04.2015

Номер свидетельства: 196005


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1350 руб.
2070 руб.
1560 руб.
2400 руб.
1470 руб.
2260 руб.
1260 руб.
1940 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства