Цель урока: систематизировать знания учащихся о числах от 1 до 10, их составе, закрепить навыки счёта в пределах 10, решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10.
Ход урока
1.Организационный момент.
Сели девочки, сели мальчики.
-Руки? (на месте).
-Ноги? (на месте).
-Локти? (у края).
-Спинка? (прямая).
2. Самоопределение к деятельности.
- Мы закончили изучать большой раздел «Числа от 1 до 10».
-Как выдумаете, чем будем заниматься сегодня на уроке? (1. Повторять все изученные числа и их состав; 2. Учиться правильно, прописывать цифры).
3.Включение в учебную деятельность.
- Почтальон принес приглашение к коту Леопольду на день рождения. (показать приглашение)
Когда же нас приглашают?! Здесь не написано, но есть ребус. Попытаемся расшифровать его и узнаем день недели.
- А какой сегодня день недели? (вторник)
- Как хорошо! Мы сегодня отправимся на день рождения к коту Леопольду!
4.Актуализация знаний.
- Отправимся мы с вами на поезде.
- Поторопитесь приобрести билеты. Цена билета 5 рублей.
- Рассмотрите монеты, есть ли среди них монета 5 рублей? (нет)
- Вам нужно набрать разными способами (монетами) 5 рублей и купить себе билет.
- Проверяем.
2руб.+2руб.+1руб.
2руб.+1руб.+1руб.+1руб.
1руб.+1руб.+1руб.+1руб.+1руб.
- Билеты куплены, а теперь нужно узнать, в каком вагоне поедет каждый из вас.
Игра «Молчанка». (веер цифр)
- Я буду вам задавать вопросы, вы показывать ответы с помощью веера цифр.
1) Какое число находится между числами 2 и 4? (3). Ты поедешь в вагоне №3.
2)2 и ещё столько же, сколько это будет? (4). Ты поедешь в вагоне №4.
3) Сколько будет 3 без 2? (1). Ты поедешь в вагоне №1.
4) Число, которое на 1 меньше чем 6? (5). Ты поедешь в вагоне №5.
5) Число, которое предшествует числу 3? (2). Ты поедешь в вагоне №2.
6) Число, которое называем при счете после числа 5? (6). Ты поедешь в вагоне №6.
3, 4, 1, 5, 2, 6
- Расположите вагончики в порядке возрастания.
- Мы изучили числа до 10. Сколько еще вагончиков надо добавить, чтобы их стало 10?
- Сколько вагонов стало? (10)
-Посчитаем от 1 до 10.
- А теперь обратно (от 10 до 1).
1 ряд - сосчитать от 3 до 8 и обратно.
2 ряд - сосчитать от 5 до 1 и обратно.
3 ряд - сосчитать от 9 до 4 и обратно.
5. Минутка чистописания.
Число 9. Дайте характеристику числу. (Число 9 – однозначное, для его записи нужна одна клетка, его соседи 8 и 10.)
Пальчиковая гимнастика
- Давайте подготовим свои пальчики к работе. (Упражнение с карандашом)
Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно быть послушным
Каждый пальчик научу.
- Откройте тетради, определите закономерность и пропишите число 9.
- Оцените свою работу.
6.Физкультминутка «Вежливые слова».
7.Закрепление пройденного материала.
- Путь наш не близок, и, чтобы не было скучно в дороге, мы займёмся работой по учебнику. Откройте учебник на странице 62.
-Найдите задание, в котором вместо кружочка надо вставить один из знаков так, чтобы равенство или неравенство было верным. Выполняем 1-ый и 2-ой столбики.
- Откройте свои тетради. Найдите клеточку, в которой стоит точка. Начинать писать будем с этой клетки. (по 1 ученику у доски, а остальные в тетрадях).
8.Физкультминутка для глаз.
9. Закрепление пройденного (продолжение).
Работа по учебнику. С.62. Дети составляют записи, работая в паре. 2 ученика работают у доски.
1)Составь запись к картинке. Работа в паре. (Один счётный набор на парту)
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Числа от 1 до 10"»
Закрепление по теме: «Числа от 1 до 10»
Цель урока: систематизировать знания учащихся о числах от 1 до 10, их составе, закрепить навыки счёта в пределах 10, решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10.
Ход урока
1.Организационный момент.
Сели девочки, сели мальчики.
-Руки? (на месте).
-Ноги? (на месте).
-Локти? (у края).
-Спинка? (прямая).
2. Самоопределение к деятельности.
- Мы закончили изучать большой раздел «Числа от 1 до 10».
-Как выдумаете, чем будем заниматься сегодня на уроке? (1. Повторять все изученные числа и их состав; 2. Учиться правильно, прописывать цифры).
3.Включение в учебную деятельность.
- Почтальон принес приглашение к коту Леопольду на день рождения. (показать приглашение)
Когда же нас приглашают?! Здесь не написано, но есть ребус. Попытаемся расшифровать его и узнаем день недели.
- А какой сегодня день недели? (вторник)
- Как хорошо! Мы сегодня отправимся на день рождения к коту Леопольду!
4.Актуализация знаний.
- Отправимся мы с вами на поезде.
- Поторопитесь приобрести билеты. Цена билета 5 рублей.
- Рассмотрите монеты, есть ли среди них монета 5 рублей? (нет)
- Вам нужно набрать разными способами (монетами) 5 рублей и купить себе билет.
- Проверяем.
2руб.+2руб.+1руб.
2руб.+1руб.+1руб.+1руб.
1руб.+1руб.+1руб.+1руб.+1руб.
- Билеты куплены, а теперь нужно узнать, в каком вагоне поедет каждый из вас.
Игра «Молчанка». (веер цифр)
- Я буду вам задавать вопросы, вы показывать ответы с помощью веера цифр.
1) Какое число находится между числами 2 и 4? (3). Ты поедешь в вагоне №3.
2)2 и ещё столько же, сколько это будет? (4). Ты поедешь в вагоне №4.
3) Сколько будет 3 без 2? (1). Ты поедешь в вагоне №1.
4) Число, которое на 1 меньше чем 6? (5). Ты поедешь в вагоне №5.
5) Число, которое предшествует числу 3? (2). Ты поедешь в вагоне №2.
6) Число, которое называем при счете после числа 5? (6). Ты поедешь в вагоне №6.
3, 4, 1, 5, 2, 6
- Расположите вагончики в порядке возрастания.
- Мы изучили числа до 10. Сколько еще вагончиков надо добавить, чтобы их стало 10?
- Сколько вагонов стало? (10)
-Посчитаем от 1 до 10.
- А теперь обратно (от 10 до 1).
1 ряд - сосчитать от 3 до 8 и обратно.
2 ряд - сосчитать от 5 до 1 и обратно.
3 ряд - сосчитать от 9 до 4 и обратно.
5. Минутка чистописания.
Число 9. Дайте характеристику числу. (Число 9 – однозначное, для его записи нужна одна клетка, его соседи 8 и 10.)
Пальчиковая гимнастика
- Давайте подготовим свои пальчики к работе. (Упражнение с карандашом)
Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно быть послушным
Каждый пальчик научу.
- Откройте тетради, определите закономерность и пропишите число 9.
- Оцените свою работу.
6.Физкультминутка «Вежливые слова».
7.Закрепление пройденного материала.
- Путь наш не близок, и, чтобы не было скучно в дороге, мы займёмся работой по учебнику. Откройте учебник на странице 62.
-Найдите задание, в котором вместо кружочка надо вставить один из знаков так, чтобы равенство или неравенство было верным. Выполняем 1-ый и 2-ой столбики.
- Откройте свои тетради. Найдите клеточку, в которой стоит точка. Начинать писать будем с этой клетки. (по 1 ученику у доски, а остальные в тетрадях).
8.Физкультминутка для глаз.
9. Закрепление пройденного (продолжение).
Работа по учебнику. С.62. Дети составляют записи, работая в паре. 2 ученика работают у доски.
1)Составь запись к картинке. Работа в паре. (Один счётный набор на парту)