kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированный урок в 9 классе по математике, ИКТ и физике для учащихся вечерней (сменной) школы по теме «Стандартный вид числа»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели и задачи: 1. Показать метапредметные связи математики, информатики и физики. 2. Обобщить и систематизировать знания и умения учащихся при выполнении действий с большими числами. 3. Формировать умение переносить знания, полученные на одном предмете на другой. Ход урока: 1. Организационный момент Взаимное приветствие; организация внимания. (На столах лист оценки, тетради, ручки). Заполнение листа оценки: Фамилия, класс, «мои плюсы», «мои минусы». 2. Сообщение темы и целей урока Сообщается тема и цели урока. Слайды на экране: «Мир построен на силе чисел. Пифагор» «Мир чисел» 3. Повторение теоретического материала Уч. математики: Слайды на экране: 1) «Определение степени с натуральным показателем» (привести примеры) 2) «Свойства степени» (привести примеры с основанием 10) Использование понятия степени делает запись выражения более краткой и компактной. Особенно часто степени используются при записи больших чисел. Такие числа записывают с помощью степени с основанием 10. Слайд на экране: «Творческое задание» - предыдущий урок Один вариант проговорить, другой – на доске. Кроме этого, запись чисел с помощью степени используется для записи натуральных чисел в виде суммы разрядных слагаемых. 4. Запись натуральных чисел в виде суммы разрядных слагаемых Уч.информатики: 4 835 = 4 • 1000 + 8 • 100 + 3 • 10 + 5 = 4 • 103 + 8 • 102 + 3 • 101 + 5 • 100 Задание №1 (выполняем на листе оценок): 375 = 25473 = 5. Стандартный вид числа Слайд на экране: «Стандартный вид числа». Читать, записывать. Каждое число, большее 10, можно записать в стандартном виде. Чтобы привести число к стандартному виду, надо перенести в нём запятую так, чтобы она была сразу после первой значащей цифры, и полученное число умножить на 10n, где n (количество переносов) положительное число, если запятую переносили влево и отрицательное число, если запятую переносили вправо. Значащей цифрой числа называют его первую (слева направо) отличную от нуля цифру, а также все последующие за ней цифры. Примеры: 3 687 = 3, 687 • 103 52,79 = 5,279 • 10 423 000 = 4,23 • 105 0,21 = 2,1 • 10-1 0,043 = 4,3 • 10-2 Слайд на экране: «Решаем примеры» Задание №2 (выполняем на листе оценок) 6. Решение задач Уч.физики: Слайд на экране: «Физические величины». Предлагаю решить следующую задачу: Расстояние от Земли до Солнца 1500000000км. За сколько секунд свет от Солнца дойдет до Земли, если скорость света 300000км/с? Решение: t=s/v t=150000000/300000=500сек=8мин20сек Удобно ли вам было производить вычисления с такими большими числами? Наверное, нет. И математики придумали способ, как выполнять действия с такими большими числами. Для этого их необходимо записать в стандартном виде Таким образом, 150000000=1,5*108,300000=3*105 1,5*108 :3*105=0,5*103=0,5*1000=500 секунд - Запись числа в стандартном виде играет огромную роль при различных вычислениях не только в курсе алгебры, но и в курсе физики. Поэтому сегодня мы с вами будем отрабатывать умение записывать большие и малые числа в стандартном виде, а так же использовать стандартный вид числа при решении задач из курса физики. Задание №3 Слайд на экране: «Большие и малые числа». Записать в стандартном виде три числа. Проверить. Оценить. Решим задачу: Космический корабль массой 8 т приблизился к орбите космической станции массой 20 т на расстояние 100м.Найти силу их взаимного притяжения. Дано СИ Решение m1=8т 8т=8*103 кг F=G (m1*m2)/R2 m2=20т 20т=20*103кг F=6,67*10-11 *( 8*103*20*103)/1002= R=100м = 6,67*10-11*160*106/104=1067,2*10-9= ________ =1,07*10-6Н F-? Домашнее задание. 1. Масса Земли 59800000000000000000000кг=5,98*1022кг 2. Радиус Земли 6370км=6,37*103 км 3. Расстояние от Земли до Солнца 150 000 000км=1,5*108км 7. Рефлексия Слайд на экране: «Рефлексия» Собрать листы оценок.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок в 9 классе по математике, ИКТ и физике для учащихся вечерней (сменной) школы по теме «Стандартный вид числа» »

Творческое задание     Записать числа с использованием множителя 10  Записать числа с использованием множителя 10  в некоторой степени в некоторой степени

Творческое задание

Записать числа с использованием множителя 10

Записать числа с использованием множителя 10

в некоторой степени

в некоторой степени

  • 52000000 = 5,2·10 7
  • 2180000 = 218·10 4
  • 0,0000035 = 0,35·10 -5
  • 21,56 = 2,156·10
  • 675000000
  • 1024000
  • 0,00281
  • 40,44
В стандартном виде в целой части числа ( до запятой ) может содержаться только одна цифра . Все остальные цифры должны стоять после запятой.

В стандартном виде в целой части числа ( до запятой ) может содержаться только одна цифра .

Все остальные цифры должны стоять после запятой.

Расстояние от Земли до Солнца равно
  • Расстояние от Земли до Солнца равно

150 000 000 км

2. Скорость света равна 300 000 000 м/с;

3. Размеры молекулы водорода равны

0,000 000 023 см;

4. Масса атома кислорода равна

0,000 000 000 000 000 000 000 026 62 г;

5. 1 секунда составляет 0,000 277 8 часа;

0,000 011 57 суток.

Большие и малые числа Стандартный вид числа  150 000 000 км =  300 000 000 м/с =  0,000 000 023 см =   0,000 277 8 часа =  0,000 011 57 суток =

Большие и малые числа Стандартный вид числа

150 000 000 км =

300 000 000 м/с =

0,000 000 023 см =

0,000 277 8 часа =

0,000 011 57 суток =

Большие и малые числа Стандартный вид числа  150 000 000 км = 1,5×10 8 км  300 000 000 м/с = 3×10 8 м/с  0,000 000 023 см = 2,3×10 -8 см   0,000 277 8 часа = 2,778×10 -4 часа  0,000 011 57 суток = 1,157×10 -5 суток

Большие и малые числа Стандартный вид числа

150 000 000 км = 1,5×10 8 км

300 000 000 м/с = 3×10 8 м/с

0,000 000 023 см = 2,3×10 -8 см

0,000 277 8 часа = 2,778×10 -4 часа

0,000 011 57 суток = 1,157×10 -5 суток


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Автор: Деречи Елена Ивановна

Дата: 22.02.2015

Номер свидетельства: 177434


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1250 руб.
2090 руб.
1600 руб.
2660 руб.
1580 руб.
2640 руб.
1500 руб.
2500 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства