kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированный урок математика, татарский язык 6 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка интегрированного урока по теме «Т?ртип саннарыны? ясалышы»( татарский язык-математика) в 6Е классе.

  Цели урока: 1. Сформировать умения отличить количественные и порядковые имена числительные, усовершенствовать навыки правописания и произношения многозначных чисел на татарском языке. По математике – закрепить умения и навыки нахождения дроби от числа и применить их при решении задач;

                     2. Развивать логическое мышление;

                     3. Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимоподдержки и сотрудничества.

 

  1. Орг.момент. Приветствие, постановка целей.
  2. Проверка домашнего задания и актуализация  знаний по математике.
  3. Изучение нового материала по теме ««Саннарны? ясалышы»

 

Сигнал тишины. Дети сидят за столами по 4 человека, на  столах таблички с номерами столов и каждого из участника.

 С первого класса вы изучаете числа и их свойства. Мы уже знакомы с натуральными числами, десятичными дробями, умеем выполнять действия над ними . В этом году мы изучаем обыкновенные дроби и уже научились складывать, вычитать и умножать дроби применять умножение при решении задач на нахождение дроби от числа.

 Цель нашего урока закрепить полученные умения и навыки.

 Девизом нашего урока будут служить слова римского оратора и писателя Цицерона « Без знания дробей никто не может признаваться знающим арифметику.»

Давайте с вами проверим теоретический материал. У каждого из вас на столе лежат конверты , возьмите конверт №1 Вам даётся 2 минуты, чтобы вы ответили на вопрос который написан на карточке:

1.Как выделить целую часть из неправильной дроби

2. Как представить смешанное число в виде неправильной дроби

3. как сократить дробь

4. Как найти произведение дробей

5. как перевести проценты в десятичную дробь.

Молодцы! Сейчас откройте конверты с № 2 и вы найдёте задания, выполнив которое вы получите букву. Из букв которые у нас получились, составьте слова «ЧАСТЬ»

  1. Сократить дробь 20/35
  2. Выделить целую часть 31/6
  3. Представить в виде неправильной дроби 35/8
  4. Найти произведение ¾ и 8/15
  5. Перевести 5% в десятичную дробь.

Какое отношение полученное слово имеет к нашей теме?

А теперь вспомните правило как найти дробь от числа и найдя её придумайте условие задачи

1.Найти 2/9 от 36

2. Найти 0,8 от0,9

3.Найти 70% от 30

4. Найти 50% от 12

5.Найти 4/7 от 28

Задачи зачитываются ребятами,

А теперь немножко отдохнём, а заодно вспомним признаки делимости , которые нужны при работе с дробями Встали, пятки вместе, носки врозь. Я называю число, если оно делится на 2 вы поднимаете руки вверх, если на 3, то в стороны, если на 5 то руки на пояс.

Числа 94, 111, 125, 57, 305, 108, 206, 145, 918, 13

Молодцы

Дом заданием Будут задачи, которыми вы обменялись после их составления

 

 

Учитель: Ребята, продолжим  математическую тему в разрезе татарского языка и научимся правильно произносить порядковые и количественные числительные, также работаем в группах. Как образуются порядковые числительные?

                    ( с помощью аффиксов –нчы/-нче; -ынчы/-енче, которые присединяются к количественным числительным)

Слайд №1

 

                        Итак, у каждой группы на столе лежат карточки, где записаны количественные числительные. Образуйте с ними порядковые числительные. 1 минута.

 

-1 балл за правильные ответы, записывают руководители групп.

                                       Хай файв ( проверка)

                     Теперь каждая группа придумывает по 2 предложения, 1 – с порядковым числительным, 2 – с количественным числительным про свою команду.

-2 балла за правильные предложения, 2 минуты.

                                         Хай файв ( проверка)

                      

                     Теперь каждая группа составляет мини текст из 4-5 предложений о сегодняшнем дне недели, года, о классе и т.д., 5 минут, 2 балла

                

                                          Хай файв ( проверка)

                       

                      Теперь каждая группа считает количество заработанных баллов и одним предложением на татарском языке докладывает сколько баллов они набрали.

 

 

                                             Хай файв ( проверка)

Учитель оценивает каждую группу и благодарит за работу. Домашнее задание: выписать со слайда числительные, из них образовать порядковые числительные и каждым составить предложение.

 

                                    6, 19, 24, 348, 2001, 2013

Сау булыгыз!

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок математика, татарский язык 6 класс »

Разработка интегрированного урока по теме «Тәртип саннарының ясалышы»( татарский язык-математика) в 6Е классе.

Цели урока: 1. Сформировать умения отличить количественные и порядковые имена числительные, усовершенствовать навыки правописания и произношения многозначных чисел на татарском языке. По математике – закрепить умения и навыки нахождения дроби от числа и применить их при решении задач;

2. Развивать логическое мышление;

3. Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимоподдержки и сотрудничества.


  1. Орг.момент. Приветствие, постановка целей.

  2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний по математике.

  3. Изучение нового материала по теме ««Саннарның ясалышы»


Сигнал тишины. Дети сидят за столами по 4 человека, на столах таблички с номерами столов и каждого из участника.

С первого класса вы изучаете числа и их свойства. Мы уже знакомы с натуральными числами, десятичными дробями, умеем выполнять действия над ними . В этом году мы изучаем обыкновенные дроби и уже научились складывать, вычитать и умножать дроби применять умножение при решении задач на нахождение дроби от числа.

Цель нашего урока закрепить полученные умения и навыки.

Девизом нашего урока будут служить слова римского оратора и писателя Цицерона « Без знания дробей никто не может признаваться знающим арифметику.»

Давайте с вами проверим теоретический материал. У каждого из вас на столе лежат конверты , возьмите конверт №1 Вам даётся 2 минуты, чтобы вы ответили на вопрос который написан на карточке:

1.Как выделить целую часть из неправильной дроби

2. Как представить смешанное число в виде неправильной дроби

3. как сократить дробь

4. Как найти произведение дробей

5. как перевести проценты в десятичную дробь.

Молодцы! Сейчас откройте конверты с № 2 и вы найдёте задания, выполнив которое вы получите букву. Из букв которые у нас получились, составьте слова «ЧАСТЬ»

  1. Сократить дробь 20/35

  2. Выделить целую часть 31/6

  3. Представить в виде неправильной дроби 35/8

  4. Найти произведение ¾ и 8/15

  5. Перевести 5% в десятичную дробь.

Какое отношение полученное слово имеет к нашей теме?

А теперь вспомните правило как найти дробь от числа и найдя её придумайте условие задачи

1.Найти 2/9 от 36

2. Найти 0,8 от0,9

3.Найти 70% от 30

4. Найти 50% от 12

5.Найти 4/7 от 28

Задачи зачитываются ребятами,

А теперь немножко отдохнём, а заодно вспомним признаки делимости , которые нужны при работе с дробями Встали, пятки вместе, носки врозь. Я называю число, если оно делится на 2 вы поднимаете руки вверх, если на 3, то в стороны, если на 5 то руки на пояс.

Числа 94, 111, 125, 57, 305, 108, 206, 145, 918, 13

Молодцы

Дом заданием Будут задачи, которыми вы обменялись после их составления



Учитель: Ребята, продолжим математическую тему в разрезе татарского языка и научимся правильно произносить порядковые и количественные числительные, также работаем в группах. Как образуются порядковые числительные?

( с помощью аффиксов –нчы/-нче; -ынчы/-енче, которые присединяются к количественным числительным)

Слайд №1


Итак, у каждой группы на столе лежат карточки, где записаны количественные числительные. Образуйте с ними порядковые числительные. 1 минута.


-1 балл за правильные ответы, записывают руководители групп.

Хай файв ( проверка)

Теперь каждая группа придумывает по 2 предложения, 1 – с порядковым числительным, 2 – с количественным числительным про свою команду.

-2 балла за правильные предложения, 2 минуты.

Хай файв ( проверка)

Теперь каждая группа составляет мини текст из 4-5 предложений о сегодняшнем дне недели, года, о классе и т.д., 5 минут, 2 балла

Хай файв ( проверка)

Теперь каждая группа считает количество заработанных баллов и одним предложением на татарском языке докладывает сколько баллов они набрали.



Хай файв ( проверка)

Учитель оценивает каждую группу и благодарит за работу. Домашнее задание: выписать со слайда числительные, из них образовать порядковые числительные и каждым составить предложение.


6, 19, 24, 348, 2001, 2013

Сау булыгыз!


"Дорогая доченька! 

Наступит день, когда я состарюсь — и тогда прояви терпение и постарайся понять меня. Если запачкаюсь за едой, если не смогу одеться без твоей помощи, будь терпелива. Вспомним, как много часов я потратила, когда учила этому тебя. Если, разговаривая с тобой, буду тысячу раз повторять одно и то же — не перебивай, выслушай меня. Когда ты был маленькой, мне приходилось тысячу раз читать тебе одну и ту же сказку, чтобы ты уснула. 

Когда ты увидишь, что я ничего не понимаю в новых технологиях — дай мне время и не смотри на меня с насмешливой улыбкой. Я так многому тебя научила: как правильно есть, как красиво одеваться, как бороться с жизненными невзгодами. Если в какой-то момент я что-то забуду или утрачу нить нашего разговора — дай мне время, чтобы вспомнить. 

А если у меня так и не получится, не переживай. Ведь самое важное: не то, что я говорю, а то, что могу быть с тобой, что ты меня слушаешь… 

Если вдруг у меня пропадет аппетит, не заставляй меня есть. Я сама знаю, когда мне стоит поесть, а когда — нет. Если уставшие ноги откажутся служить мне опорой — дай мне руку, как и я давала тебе свою, когда ты делала первые шаги. 

И если однажды я скажу тебе, что больше не хочу жить, что я хочу умереть — не злись на меня. Когда-нибудь ты меня поймешь. Видя мою старость, не грусти, не злись, не чувствуй себя бессильной. Ты должна быть рядом со мной, стараться меня понять и помочь мне — как я помогала тебе, когда ты только начинала свою жизнь. Помоги мне идти дальше, помоги мне закончить свой путь с любовью и терпением. За это я награжу тебя своей улыбкой и безмерной любовью, которая никогда не угасала. Я люблю тебя, моя дорогая доченька! 


Рейтинг

78 

  






Когда мне будет восемьдесят пять, 
Когда начну я тапочки терять, 
В бульоне размягчать кусочки хлеба, 
Вязать излишне длинные шарфы, 
Ходить, держась за стены и шкафы, 
И долго-долго вглядываться в небо, 
Когда все женское, 
Что мне сейчас дано, 
Истратится и станет все равно - 
Уснуть, проснуться, или не проснуться. 
Из виданного на своем веку 
Я бережно твой образ извлеку, 
И чуть заметно губы улыбнутся. 

* ОН: 
Когда мне будет восем





































Любящие мамы


Обсуждения

Дорогая доченька!

Создать тему



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Интегрированный урок математика, татарский язык 6 класс

Автор: Двоеглазова Елена Витальевна

Дата: 27.10.2014

Номер свидетельства: 123062


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1410 руб.
2350 руб.
1240 руб.
2070 руб.
1250 руб.
2090 руб.
1120 руб.
1870 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства