kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Математика ремонта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Исследовательская работа, которую провели ученики 8 класса. И осуществили практически при ремонте комнаты.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Математика ремонта»

МАТЕМАТИКА РЕМОНТА Выполнили ученики 8 класса Давыдов И. Шевцов К. Руководитель : учитель математики Захарова И.С.

МАТЕМАТИКА РЕМОНТА

Выполнили ученики 8 класса

Давыдов И.

Шевцов К.

Руководитель : учитель математики Захарова И.С.

Введение:

Введение:

  •  
  • Введение.
  • Мы думаем, каждый человек хочет жить в красивой квартире, чтобы в ней было уютно и комфортно. Для этого нужен хороший, качественный ремонт. Мы задумались, какие математические знания, полученные нами в школе, могут помочь сделать ремонт? Важно ли уметь точно и правильно измерять различные величины, вычислять периметр и площадь, уметь применять расчеты с величинами: цена, количество, стоимость.
  •  
  • Актуальность темы : выбранная нами тема достаточно актуальна, так как каждая семья, человек, обязательно в своей жизни сталкивается с проблемой ремонта, причем, как правило, делает это не один раз в жизни.
  • Одни люди проводят ремонт своими собственными силами, другие – нанимают специалистов и платят им за выполненную работу деньги. В том и в другом случае необходимо рассчитать, наименьшее количество денег, необходимо для ремонта.
  •  
  • Гипотеза  исследования состоит в том, что точное измерение всех параметров комнаты, даст возможность купить нужное количество строительного материала, тем самым сэкономить семейный бюджет.
  •  
  • Практическая значимость проекта состоит в том, что приёмы вычислений, использованные в нём, могут быть полезны тем, кто ознакомится с ними и решит заняться ремонтом в доме своими силами.
Введение:

Введение:

  • Цель работы : Научиться делать расчёты для выполнения ремонтных работ квартиры и вычислять стоимость закупки необходимых строительных материалов.
  • Задачи  :
  • 1. Определить, какие расчёты необходимо выполнить, чтобы закупить определенное количество строительных материалов для ремонта комнаты.
  • 2.Сделать презентацию по теме проекта.
  • 3. Сделать буклет по теме проекта.
Начало работы: Измерили потолок, стены и пол. Предмет ремонта Длина Потолок Ширина 5 м Пол Площадь 5 м 1 стена 3 м 2 стена (с вычетом площади двери) 5 м 15 м² Округление 3 м 15 м² 3м 80 см 3 стена 2м 60 см 4 стена(с вычетом площади окна) 3м 13 м² 2м 60 см 9 м² 88 см 1 м 2м 60 см Общая площадь стен 10 м² 7 м² 80 см² 2м 60 см 2 м² 60 см² 8 м² 3 м² 34 м²

Начало работы: Измерили потолок, стены и пол.

Предмет ремонта

Длина

Потолок

Ширина

5 м

Пол

Площадь

5 м

1 стена

3 м

2 стена (с вычетом площади двери)

5 м

15 м²

Округление

3 м

15 м²

3м 80 см

3 стена

2м 60 см

4 стена(с вычетом площади окна)

13 м²

2м 60 см

9 м² 88 см

1 м

2м 60 см

Общая площадь стен

10 м²

7 м² 80 см²

2м 60 см

2 м² 60 см²

8 м²

3 м²

34 м²

Ремонт потолка

Ремонт потолка

  • Выяснили, что ремонт потолка будет состоять из трёх этапов: выравнивание, шпаклёвка и покраска.
  • Для выравнивания потолка выбрали «Волма-слой», для его шпаклёвки - шпаклёвку акриловую, для покраски – водоэмульсионную краску.
  • Рабочие инструменты не покупали, так как они были в наличии ещё с предыдущего ремонта.
  • Затем мы произвели вычисления и составили таблицу:
Таблица стоимости строительных материалов для ремонта потолка комнаты.   Вид строительного материала Расход на квадратный метр «Волма-слой» 8,5 кг/м² Количество Шпаклёвка акриловая 0,15 кг/м² Цена 8,5·15 м² =127, 5 кг Водоэмульсионная краска 127, 5 : 30 = 4,25 ≈ 0,13 л/м² Пакет Общая стоимость 0,15· 15 м² = 2,25 кг Стоимость 30 кг 450 руб. 450 · 5 = 2250 руб. 1 банка Банка ≈ 5 пакетов 0,13· 15 м² =1,95 л 3 кг 1 банка Банка 159 руб. 2 кг 159 руб. 320 руб. 320 руб 2729 руб.

Таблица стоимости строительных материалов для ремонта потолка комнаты.

Вид строительного материала

Расход на квадратный метр

«Волма-слой»

8,5 кг/м²

Количество

Шпаклёвка акриловая

0,15 кг/м²

Цена

8,5·15 м² =127, 5 кг

Водоэмульсионная краска

127, 5 : 30 = 4,25 ≈

0,13 л/м²

Пакет

Общая стоимость

0,15· 15 м² = 2,25 кг

Стоимость

30 кг 450 руб.

450 · 5 = 2250 руб.

1 банка

Банка

≈ 5 пакетов

0,13· 15 м² =1,95 л

3 кг

1 банка

Банка

159 руб.

2 кг

159 руб.

320 руб.

320 руб

2729 руб.

Ремонт стен

Ремонт стен

  • Для оклейки стен комнаты выбрали обои без подгона рисунка, шириной 1м, длиной 10 погонных метров в 1 рулоне. Приобрели потолочный плинтус, обойный клей «KLEO», Клей «Титан». Произвели вычисления.
Таблица стоимости строительных материалов для оклейки стен комнаты обоями   Вид строительного материала Расход на квадратный метр Обои Количество 1 рулон (погонных 10 метров с шириной 1м. без подгона рисунка) Плинтус Цена 10 м² потолочный 16 м Обойный клей «KLEO» 34 м² : 10 м² = 3,4 рулона ≈ 4 рулона Стоимость Рулон Клей «Титан» 1 пакет 36 м² 1 плинтус = 2 м 16 : 2 = 8 штук 1900 руб. 1 плинтус 7600 руб. 1 пакет Общая стоимость 120 руб. 960 руб. Пакет 0,5 л 420 руб. 1 бутылка 420 руб. 276 руб. 276 руб. 9076 руб.

Таблица стоимости строительных материалов для оклейки стен комнаты обоями

Вид строительного материала

Расход на квадратный метр

Обои

Количество

1 рулон (погонных 10 метров с шириной 1м. без подгона рисунка)

Плинтус

Цена

10 м²

потолочный

16 м

Обойный клей «KLEO»

34 м² : 10 м² = 3,4 рулона ≈ 4 рулона

Стоимость

Рулон

Клей «Титан»

1 пакет 36 м²

1 плинтус = 2 м

16 : 2 = 8 штук

1900 руб.

1 плинтус

7600 руб.

1 пакет

Общая стоимость

120 руб.

960 руб.

Пакет

0,5 л

420 руб.

1 бутылка

420 руб.

276 руб.

276 руб.

9076 руб.

Ремонт пола Для укладки линолеума закупили ещё пластиковый плинтус для пола и саморезы. Выполнили вычисления

Ремонт пола

Для укладки линолеума закупили ещё пластиковый плинтус для пола и саморезы. Выполнили вычисления

Таблица стоимости строительных материалов для укладки линолеума   Вид строительного материала Расход на квадратный метр Линолеум Плинтус Количество 16 м для пола пластиковый Цена Саморезы 15 м² Рулон ширина 3 м Общая стоимость Стоимость 1 плинтус = 3 м 1 плинтус 1 м² - 582 руб.  16 : 3 = 5, 3 ≈6 штук 1 пачка 8730 руб. 108 руб. 648 руб. 400 руб. 400 руб. 9778 руб.

Таблица стоимости строительных материалов для укладки линолеума

Вид строительного материала

Расход на квадратный метр

Линолеум

Плинтус

Количество

16 м

для пола пластиковый

Цена

Саморезы

15 м²

Рулон ширина 3 м

Общая стоимость

Стоимость

1 плинтус = 3 м

1 плинтус

1 м² - 582 руб.

16 : 3 = 5, 3 ≈6 штук

1 пачка

8730 руб.

108 руб.

648 руб.

400 руб.

400 руб.

9778 руб.

Вычисление выполненных работ. Объект ремонта Стоимость Потолок Обои 2684 руб. 9256 руб. Пол Общая стоимость 9778 руб. 21718 руб.

Вычисление выполненных работ.

Объект ремонта

Стоимость

Потолок

Обои

2684 руб.

9256 руб.

Пол

Общая стоимость

9778 руб.

21718 руб.

Мы рассчитали ремонт комнаты. Предполагаемый результат:

Мы рассчитали ремонт комнаты. Предполагаемый результат:

Заключение: В ходе работы над проектом мы научились делать расчеты по выполнению ремонтных работ комнаты для закупки необходимого количества строительных материалов. Поняли, как знания, полученный на уроках математики, могут пригодиться в повседневной жизни. Мы считаем что все поставленные задачи выполнены. Выяснили: какие расчеты необходимо выполнить, чтобы закупить необходимое количество строительных материалов; сделали буклет; подготовили презентацию по теме проекта. Считаем, что наша гипотеза подтверждена. Надеемся, что наш труд окажется полезным для окружающих.

Заключение:

В ходе работы над проектом мы научились делать расчеты по выполнению ремонтных работ комнаты для закупки необходимого количества строительных материалов.

Поняли, как знания, полученный на уроках математики, могут пригодиться в повседневной жизни.

Мы считаем что все поставленные задачи выполнены. Выяснили: какие расчеты необходимо выполнить, чтобы закупить необходимое количество строительных материалов; сделали буклет; подготовили презентацию по теме проекта. Считаем, что наша гипотеза подтверждена. Надеемся, что наш труд окажется полезным для окружающих.

Спасибо за внимание!!!

Спасибо за внимание!!!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Презентации

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Математика ремонта

Автор: Захарова Ирина Сергеевна

Дата: 31.07.2025

Номер свидетельства: 672971

Похожие файлы

object(ArrayObject)#853 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(206) "Статья "Формирование универсальных учебных действий учащихся на уроках математики средствами метода проектов" "
    ["seo_title"] => string(126) "stat-ia-formirovaniie-univiersal-nykh-uchiebnykh-dieistvii-uchashchikhsia-na-urokakh-matiematiki-sriedstvami-mietoda-proiektov"
    ["file_id"] => string(6) "165178"
    ["category_seo"] => string(10) "matematika"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1422782194"
  }
}
object(ArrayObject)#875 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(279) "Формирование универсальных учебных действий учащихся на уроках математики средствами метода проектов (научн. рук-ль - канд. пед. наук, доц. О.А. Тарасова) "
    ["seo_title"] => string(164) "formirovaniie-univiersal-nykh-uchiebnykh-dieistvii-uchashchikhsia-na-urokakh-matiematiki-sriedstvami-mietoda-proiektov-nauchn-ruk-l-kand-pied-nauk-dots-o-a-tarasova"
    ["file_id"] => string(6) "165186"
    ["category_seo"] => string(10) "matematika"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1422782778"
  }
}
object(ArrayObject)#853 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(137) "Применение задач с профессиональной направленностью на уроках математики"
    ["seo_title"] => string(81) "primienieniie-zadach-s-profiessional-noi-napravliennost-iu-na-urokakh-matiematiki"
    ["file_id"] => string(6) "283997"
    ["category_seo"] => string(10) "matematika"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1453909123"
  }
}
object(ArrayObject)#875 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(83) "Математика в профессиях наших дноклассников "
    ["seo_title"] => string(49) "matiematika-v-profiessiiakh-nashikh-dnoklassnikov"
    ["file_id"] => string(6) "220441"
    ["category_seo"] => string(10) "matematika"
    ["subcategory_seo"] => string(11) "presentacii"
    ["date"] => string(10) "1434632901"
  }
}
object(ArrayObject)#853 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(79) "конспект урока математики,презентация для "
    ["seo_title"] => string(48) "konspiekt-uroka-matiematiki-priezientatsiia-dlia"
    ["file_id"] => string(6) "204768"
    ["category_seo"] => string(10) "matematika"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1429721358"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства