РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
 
 
 Элективного курса «Решение задач с параметрами»
 
 
 для _______9 ____ класса  
 МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №20»  
 Московского района г.Казани
 Учитель: Субботина Лариса Николаевна
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 2015/2016 учебный год
 
 
  Пояснительная записка  
  
 
  
 
  Целью профильного обучения, как одного из направлений модернизации  
  математического образования является обеспечение углубленного изучения предмета и подготовка учащихся к продолжению образования.  
  
 
  В процессе подготовки к экзамену необходимо отрабатывать у учащихся умение четко представлять ситуацию, о которой идет речь, анализировать, сопоставлять, устанавливать зависимость между величинами. Важно знакомить учащихся с различными способами решения задачи, а не отдавать предпочтение какому-то одному способу. Ученик должен знать, что при выполнении работы он может выбрать любой способ решения, важно, чтобы задача была решена правильно.
  При подготовке к экзамену большое внимание следует уделять накоплению у учащихся опыта самостоятельного поиска решений, чтобы на экзамене каждый ученик был готов к полной самостоятельности в работе.
  Появление таких заданий на экзаменах далеко не случайно, т.к. с их помощью  
  проверяется техника владения формулами элементарной математики, методами решения уравнений и неравенств, умение выстраивать логическую цепочку рассуждений, уровень логического мышления учащегося и их математической культуры.  
  
 
  Решению задач с параметрами в школьной программе уделяется мало внимания.  
  Большинство учащихся либо вовсе не справляются с такими задачами, либо приводят громоздкие выкладки. Причиной этого является отсутствие системы заданий по данной теме в школьных учебниках.  
  
 
  В связи с выше сказанным, возникла необходимость в разработке и внедрении в учебный процесс элективного курса по математике по теме: “Решение задач с параметрами”. Преподавание элективного курса строится как углубленное изучение вопросов, предусмотренных программой основного курса. Углубление реализуется на базе обучения методам и приемам решения математических задач, требующих применения высокой логической и операционной культуры, развивающих научно-теоретическое и алгоритмическое мышление. Тематика задач не выходит за рамки основного курса, но уровень их трудности - повышенный.  
  Многообразие задач с параметрами охватывает весь курс школьной математики.  
  Владение приемами решения задач с параметрами можно считать критерием знаний основных разделов школьной математики, уровня математического и логического мышления.  
  Задачи с параметрами дают прекрасный материал для настоящей учебно-исследовательской работы.  
  В процессе работы возможно перераспределение часов в зависимости от уровня подготовки учащихся.
  Данный курс рассчитан на 17 часов, предполагает компактное и четкое изложение теории вопроса, решение задач и контрольную работу.
  Анализ материалов выпускных экзаменов и Федерального тестирования позволил выделить группу задач, которые составили основу данного курса. Предлагаемые задачи различны по уровню сложности: от простейших линейных неравенств и уравнений с параметрами до достаточно трудных, конкурсных и олимпиадных задач.
  В программе приводится примерное распределение учебного времени, включающее план занятий. Каждое занятие состоит из трех частей: лекции (включает и задачи, решаемые учителем), задачи, решаемые с учителем, и задачи для самостоятельной работы учащихся. Основные формы организации учебных занятий: лекция, объяснение, практическая работа, семинар, самостоятельная работа.
  Курс характеризуется рациональным сочетанием аналитической строгости и геометрической наглядности. Он является открытым, в него можно добавить новые темы, развить тематику в старших классах. Программа мобильна, дает возможность сокращения количества решаемых задач по теме.
  Данная программа может быть использована в 8-9 классах с любой степенью подготовленности, способствует развитию познавательных интересов, предоставляет возможность сознательного выбора профиля обучения и в дальнейшем специальности.
  
 
  Цель курса  
  Формировать у учащихся умения и навыки по решению задач с параметрами, сводящихся к исследованию линейных и квадратных уравнений, неравенств для  
  подготовки к ОГЭ и к обучению в старшем звене.  
  
 
  Изучение курса предполагает формирование у учащегося интереса к предмету,  
  развитие их математических способностей, подготовку к ОГЭ, централизованному  
  тестированию и продолжить обучение в старших классах.  
  Развивать исследовательскую и познавательную деятельность учащегося.  
  Обеспечить условия для самостоятельной творческой работы.  
  
 
  В результате изучения курса учащийся должен:  
  -  усвоить основные приемы и методы решения уравнений, неравенств систем   
-  уравнений с параметрами;   
-  применять алгоритм решения уравнений, неравенств, содержащих параметр,   
-  проводить полное обоснование при решении задач с параметрами;   
-  овладеть исследовательской деятельностью.   
 
 
  
 
  Структура курса планирования учебного материала  
 Темы:
  I. Первоначальные сведения. 1ч  
  II. Решения линейных уравнений, содержащих параметры. 1ч  
  III. Уравнения,сводящиеся к линейным уравнениям, содержащих параметры. 1ч.  
  IV. Решения линейных неравенств, содержащих параметры. 1ч  
  V. Линейные уравнения с параметрами и модулями. Графический способ решения  
  линейных уравнений с параметрами и модулями. 2 ч.  
  VI. Квадратные уравнения и неравенства, содержащие параметры. 3ч  
  VII. Свойства квадратичной функции в задачах с параметрами. 2ч  
  VIII. Системы линейных уравнений и неравенств с параметрами 2ч  
  IX. Нестандартные задачи с параметрами. 1ч •  
  X. Количество решений уравнений.1ч;  
  XI. Уравнения и неравенства с параметрами с некоторыми условиями. 1ч  
  XII. Итоговое занятие. Защита рефератов.1ч.  
  
 
  Краткое содержание курса  
  
 
  I. Первоначальные сведения.  
  Определение параметра. Виды уравнений и неравенств, содержащие параметр.  
  Основные приемы решения задач с параметрам. Решение простейших уравнений с  
  параметрами.  
  
 
  Цель: Дать первоначальное представление учащемуся о параметре и помочь привыкнуть  
  к параметру, к необычной форме ответов при решении уравнений.  
  
 
  II. Решение линейных уравнений (и уравнений приводимых к линейным),  
  содержащих параметр.  
  Общие подходы к решению линейных уравнений. Решение линейных уравнений,  
  содержащих параметр.  
  Решение уравнений, приводимых к линейным.  
  Решение линейно-кусочных уравнений.  
  Применение алгоритма решения линейных уравнений, содержащих параметр.  
  Геометрическая интерпретация.  
  Решение системных уравнений.  
  Цель: Поиск решения линейных уравнений в общем, виде; исследование количества корней  
  в зависимости от значений параметра.  
  
 
  III. Решение линейных неравенств, содержащих параметр.  
  Определение линейного неравенства.  
  Алгоритм решения неравенств.  
  Решение стандартных линейных неравенств, простейших неравенств с параметрами.  
  Исследование полученного ответа.  
  Обработка результатов, полученных при решении.  
  Цель: Выработать навыки решения стандартных неравенств и приводимых к ним,  
  углубленное изучение методов решения линейных неравенств.  
  
 
  IV. Квадратные уравнения, содержащие параметр.  
  Актуализация знаний о квадратном уравнении. Исследования количества корней, в  
  зависимости от дискриминанта. Использование теоремы Виета. Исследование трехчлена.  
  Алгоритм решения уравнений.  
  Аналитический способ решения.  
  Графический способ.  
  Классификация задач, с позиций применения к ним методов исследования.  
  Цель: Формировать умение и навыки решения квадратных уравнений с параметрами.  
  
 
  V. Свойства квадратичной функции в задачах с параметрами.  
  Область значений функции.  
  Область определения функции.  
  Монотонность. Координаты вершины параболы.  
  Расположение корней квадратного трехчлена.  
  Цель: Познакомить с многообразием задач с параметрами.  
  
 
  VI. Нестандартные задачи.
  
 
  
 
  
 
  Примерное тематическое планирование и виды деятельности учащихся ( 17 часов)
         | № урока | Тема занятия | Количество   часов | Виды деятельности | Планируемые результаты | Примечание | 
  | 1 | Что такое параметр.Основные понятия уравнений с параметрами | 1ч | Ввести понятие параметра как числа, обозначенного буквой | Понять смысл введенных обозначений | 
 | 
  | 2 | Уравнения с параметрами (первой степени) | 1ч | Связать материал предыдущего занятия с решением линейных уравнений по общей схеме | Формирование у учащихся навыков, что относительно множества решений любого линейного уравнения возможны лишь 3 случая | 
 | 
  | 3 | Уравнения, сводящиеся к линейным | 1 ч | Вспомнить общие методы решения рациональных уравнений 
 | Научиться рассматривать все возможные случаи решения и записывать правильно ответ | 
 | 
  | 4 | Линейные неравенства с параметрами | 1 ч | До каждого ученика довести смыл схемы решения линейных неравенств 
 | Формирование навыков и умений решать линейные неравенства по указанной схеме | 
 | 
  | 5-6 | Линейные уравнения с параметром и модулем | 2 ч | Повторить свойства модуля,изучить различные подходы в решении такого вида уравнений 
 | Научиться пользоваться равносильными переходами,изложенными в материале данной темы | 
 | 
  | 7-9 | Графические приемы при решении 
 | 3ч | Вспомнить способы построения графиков функций, содержащих модуль, метод интервалов 
 | Научиться решать квадратные уравнения и неравенства с параметром, правильно оформлять решение, записывать ответ | 
 | 
  | 10-11 | Квадратные уравнения и неравенства с параметрами | 2ч | Ввести понятие квадратного уравнения и неравенства с параметрами. Работа по схеме | Научиться решать квадратные уравнения и неравенства с параметром, правильно оформлять решение, записывать ответ | 
 | 
  | 12-13 | Свойства квадратичной функции в задачах с параметрами | 2ч | Повторить материал по теме «Теорема Виета », рассмотреть схему решения данного класса задач   используя свойства квадратичной функции | Научиться пользоваться таблицей, применять теорему Виета , логически рассуждать и составлять системы неравенств по условию задачи | 
 | 
  | 14 | Системы линейных уравнений и неравенств с параметрами | 1ч | Ввести новый метод решения систем линейных уравнений по правилу Крамера, понятие определителя системы | Научиться вычислять определители 1 порядка, исследовать решение системы с помощью определителей | 
 | 
  | 15 | Нестандартные задачи | 1ч | Разобрать нестандартные задачи, предлагаемые на экзаменах в выпускных классах в фрорме ОГЭ | Уметь применять все способы, предлагавшиеся на предидущих занятиях в нестандартной ситуации | 
 | 
  | 16 | Контрольная работа | 1ч | Проверка знаний, умений и навыков учащихся | Научиться применять на практике теоретический материал | 
 | 
  | 17 | Защита индивидуальных проектов | 1ч | Выступление уч-ся по своим работам | Уметь кратко изложить тему , цель, обосновать актуальность своей работы, отвечать на возникшие вопросы | 
 | 
 
  
 
 
 
  
 
  Заключение
  Введение элективного курса «Решение задач с параметрами» необходимо учащимся в наше время, как при подготовке к ОГЭ, так и при обучении в старшем звене. Владение приемами решения задач с параметрам можно считать критерием знаний основных разделов школьной математики, уровня математического и логического мышления. Решение задач, уравнений с параметрами, открывает перед учащимися значительное число эвристических приемов общего характера, ценных для математического развития личности, применяемых в исследованиях и на любом другом математическом материале. Именно такие задачи играют большую роль в формировании логического мышления и математической культуры у школьников, Поэтому учащиеся, владеющие методами решения задач с параметрами, успешно справляются с другими задачами.  
  
 
  Литература
  -  В. Н. Дятлов «Как научить решать задачи с параметром». – М. Педагогический университет, 2014г. 
-  С. К. Кожухов «Уравнения и неравенства с параметром». – Орел,2013г. 
-  Математика.Учимся решать задачи с параметром., под ред. Ф. Ф. Лысенко, С. Ю. Кулабухова. – Ростов-на-Дону: Легион, 2012г. 
-  ОГЭ 2016. Математика. 30 вариантов типовых заданий;под ред. И. В. Ященко.- М.: Издптельство «Экзамен», 2016. 
-  Горнштейн П.И., Полонский В.Б., Якир М.С. Задачи с параметрами. -М.:   
 ИЛЕКСА, 2005.  
  -  Крамор В.С. Математика. Типовые примеры на вступительных экзаменах. -М.: Аркти, 2000.   
-  Мочалов В.В., Сильвестров В.В. Уравнения и неравенства с параметрами. Чебоксары. Издательство ЧГУ,1997   
-  Математика для поступающих в вузы //Сост. А.А.Тырымов. – Волгоград: Учитель, 2000.   
-  Математика. Задачи М.И.Сканави. -Минск; В.М.Скакун,1998г.   
-  Математика. «Первое сентября».№ 14-2011 г; №1,2,4, 11-2012 г, №10, 11, 12-2013г.   
-  Нырко В.А.,Табуева В.А. Задачи с параметрами. -Екатеринбург; УГТУ,2001.   
-  Ястребинецкий Г.А. Задачи с параметрами. – М. Просвещение, 1988г   
-  Потапов М.К., Олехник С.Н., Нестеренко Ю.В. Уравнения и реравенства с   
 параметрами. Издат МГУ, 1992г  
  -  Горбачев В.И. Методы решения уравнений и неравенств с параметрами, Брянск, 1999   
-  Материалы по подготовке к ОГЭ 2001-2016 г   
 
 
  
 
  ТЕМЫ ДЛЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ  
  РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ  
  
 
  1. Аналитические и графические приемы решения задач с параметрами.  
  2. Свойства функций в задачах с параметрами.  
  3. Применение производной при решении задач с параметрами.  
  4. Методы поиска необходимых условий.  
  5. Задачи с параметрами на ОГЭ и ЕГЭ.  
  6. Координатно-параметрический метод в задачах с параметрами.