kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий математического КВН «Знатоки математики».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал можно использовать при проведении олимпиады в 3 классе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий математического КВН «Знатоки математики».»

Сценарий математического КВН «Знатоки математики». 3-й класс

Разделы: Внеклассная работа

Цель: формировать и развивать интерес к математике.

Задачи: развивать логическое мышление, математическую память, воспитывать познавательный интерес, чувство товарищества, коллективизма, умение работать в команде.

Ход мероприятия

Вступительное слово учителя.

Учитель. Сегодня в КВН «Знатоки математики» нас ждут интересные задания, конкурсы, которые выявят лучших математиков. Эта игра для всех вас. В ней нет зрителей, вы все её участники.

1. Разминка.

За 1–2 минуты вам нужно ответить на вопросы.

Сколько:

 Ушей у пяти мышей?

 Рогов у шести коров?

 Бабушек у Красной Шапочки?

 Сантиметров в 1 км?

 Букв в слове – объявление?

 Поворотов в Москве?

 Граммов в центнере?

 Богатырей у дядьки Черномора?

 Горели 4 свечи, 3 потухли. Сколько свечей осталось?

 У деда было 10 овец. Всех, кроме девяти, съел волк. Сколько осталось?

2. Арифметическая эстафета (по 5 человек от команды)

Участники каждой команды один за другим бегут к доске и пишут в столбик любые пятизначные числа. Затем, участники команд бегут к доске вторично. Первый подсчитывает единицы, записывают их. Следующий считает десятки, передает мел третьему, третий складывает сотни и т.д.

Команда, закончившая первый подсчет и безошибочно, объявляется победительницей.

3. Конкурс со зрителями «Назови пословицу»

Это домашнее задание.
Команды по очереди называют пословицы с использованием чисел.

4. Вставь недостающее число

5. Задание для зрителей

1) Вставь недостающее число.

2). Переложите одну палочку так, чтобы получилось верное равенство

(50 + 28 = 78)

3). Одной линией разделите циферблат на две части так, чтобы в каждой части числа при сложении давали бы равную сумму.

10 + 11 + 12 + 1 + 2 + 3 = 39 
9 + 8 + 7 + 6 + 5 + 4 = 39

4) Расставь знаки действий и скобки так, чтобы получился верный ответ (5 * 5 – 5) * 5 = 100

5) Надо разделить поровну 3 одинаковых арбуза между 4 детьми. Как это сделать, выполнив наименьшее число разрезов:

(4 разреза)

6. Учись решать, стараясь рассуждать

На сковороде помещается 2 кусочка хлеба. На поджаривание кусочка с одной стороны, требуется 1 минута. Как поджарить за 3 минуты три кусочка хлеба с обеих сторон:

7. Мы любим решать задачки.

Когда из пачки тетрадей взяли сначала, половину всех тетрадей, а потом ещё половину оставшейся половины, то там осталось 18 тетрадей. Сколько тетрадей было в пачке сначала?

18 * 4 = 72 т.

8. Задание для зрителей

1) У Буратино было три целых яблока, четыре половинки, да восемь четвертинок. Сколько всего яблок было у Буратино? (7 яблок)

2) У Веры 7 орехов, а у Клавы и Светы их поровну, но меньше, чем у Веры. Всего у трех девочек 11 орехов. Сосчитай, сколько орехов у Клавы и сколько у Светы?

3) Малыш может съесть 600 г. варенья за 6 минут, а Карлсон в 2 раза быстрее. За какое время они съедят это варенье?

600 : 6 = 100 (гр.) за 1 минуту Малыш
6 : 2 = 3 (мин.) Карлсон – 600 гр.
600 : 3 = 200 (гр.) за 1 минуту Карлсон
100 + 200 = 300 (гр.) за 1 минуту оба
600 : 300 = 2 (мин.)

10. Конкурс капитанов

Игра «Танграм» (собрать фигуру, имеющую только контурные изображения)

Я несчастная лиса,
Мне вцепилась в хвост оса.
Я, бедняжка, так вертелась,
Что на части разлетелась.
Собирал меня енот –
Получился пароход.
Помогите! Помогите!
Из кусков меня сложите!

11. Игра «Не собьюсь»

10–12 ребят выстраиваются лицом к зрителям в одну шеренгу. По сигналу они по очереди начинают счет до 30 (когда счет доходит до конца шеренги, его продолжает стоящий на правом фланге). Числа, содержащие 3 или делящиеся на 3, называть нельзя. Играющий, который должен был назвать это число, подпрыгивает. Кто ошибается (произнесет запрещенное число или подпрыгнет не вовремя), выходит из игры, и сет начинается сначала.

Подведение итогов игры.
Награждение.

Список использованной литературы:

Жикалкина Т.К. Игровые и занимательные задания по математике для 3 класса четырехлетней начальной школы: Пособие для учителя. – 4 изд., дораб. – М.: Просвещение, 1999. – 63 с.

Пупышева О.Н. Олимпиадные задания по математике, русскому языку и курсу «Окружающий мир»: 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2009. – 144 с.

Холодова О. Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей (8-9 лет) / Методическое пособие, 3 касс. – 5-е изд., перераб. М.: Росткнига, 2010. – 224 с.

 Энциклопедия. 600 задач на сообразительность. (Сост. Н.Л. Вадченко, Н.В. Хаткина) – Донецк, ИКФ «Сталкер», 2008. – 512 с.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Сценарий математического КВН «Знатоки математики».

Автор: Пчельникова Наталия Юрьевна

Дата: 14.05.2017

Номер свидетельства: 415253


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1580 руб.
2640 руб.
1160 руб.
1940 руб.
1500 руб.
2500 руб.
1440 руб.
2400 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства