kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Математический вояж"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка по математике с использованием игровых технологий во внеурочной деятельности обучающихся. В ходе игры закрепляются следующие темы: "Линейная алгебра", "Аналитическая геометрия", "Основы математического анализа". Задания, используемые в игре, расширяют кругозор обучающихся по истории математики и имеют целью повысить интерес к изучаемому предету.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка внеклассного мероприятия "Математический вояж"»

Внеклассное мероприятие по математике

«Математический вояж»

Цели:

образовательные:

  • закрепление теоретических знаний по темам: «Линейная алгебра», «Аналитическая геометрия», «Основы математического анализа»;

  • повышение интереса студентов к изучению математики;

развивающие:

  • развитие пространственного воображения, математической речи, внимания, логического мышления;

воспитательные:

  • воспитание интереса к предмету, уважения к сопернику, стойкости, воли к победе, умения работать в команде.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, компьютерная программа MS PowerPoint, мультимедийная презентация.

ХОД ИГРЫ.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не обычный день, а день математики, а значит и урок у нас будет не таким как всегда: сегодня мы совершим математический вояж.

Правила игры следующие:

1. Команды по очереди отвечают на вопросы. Право ответа предоставляется капитану каждой команды или игроку по его выбору.

2. Ведущий зачитывает задание вслух.

3. Время на обдумывание – 1 мин. В случае досрочного ответа капитан команды поднимает руку .

4. За каждый правильный ответ команда получает жетон, количество которых определяет счет игры.

5. Если команда ответила неправильно, то право ответа предоставляется команде-сопернице.

6. В конце игры жюри объявляют команду-победительницу

Добрый день, мои друзья!
Конкурс открываю я.
Математики законы
Приглашают всех вас в путь
И смекалку, ну и знанья
Взять с собою не забудь.

Станция «Алгебраическая»

  1. Другое название определителя (детерминант)

  2. Замена строк матрицы столбами-…(транспонирование)

  3. Матрица с одинаковым количеством строк и столбцов называется…(квадратной)

  4. При умножении матрицы на обратную получают…(единичную)

  5. Определитель -го порядка, полученный из матрицы определителя-го порядка, вычеркиванием строки и столбца (минор)

  6. Если определитель содержит две одинаковае строки, то…(он равен 0)

  7. Если в определителе переставить 2 столбца местами, то…(он меняет знак)

  8. Если в системе линейных уравнений все свободные члены равны нулю, то она называется…( однородной)

Подводятся итоги по Станции «Алгебраическая»

Станция «Аналитическая»

  1. У А.Толстого этот предмет изобрел инженер Гарин (гиперболоид)

  2. Форма седла у лошади (гиперболический параболоид)

  3. Кривая, описываемая точкой на ободе колеса, движущегося прямолинейно (циклоида)

  4. Кривая, похожая на бесконечность-…(лемниската)

  5. Траектория движения тела, брошенного горизонтально (парабола)

  6. Какую форму имеет поверхность головного убора-шапочки? (эллиптического параболоида)

  7. Через 3 точки ее можно провести только одну-…(плоскость)

  8. Через две точки ее можно провести только одну-…(прямая)

Подводятся итоги по Станции «Аналитическая»

Станция «Матан»

  1. Какие функции называют бесконечно малыми ( большими)? (функция f(x) – бесконечно малая при , если ); (функция f(x) – бесконечно большой при , если )

  2. Какая функция называется непрерывной? ( у которой предел равен значению функции в данной точке)

  3. Чему равны пределы и ? (1 ;e)

  4. Предел отношения приращения функции в точке к приращению аргумента

при ( производная)

  1. Математическое действие – нахождение производных функций (дифференцирование)

  2. Действие, обратное дифференцированию…(интегрирование)

  3. Точка, в которой первая производная меняет знак (экстремум)

  4. Точка, в которой вторая производная меняет знак ( точка перегиба функции)

Подводятся итоги по Станции «Матан»

Станция «Географическая»

  1. Сколько материков на Земле? (6)

  2. Назвать высочайшую точку Земли и ее высоту. (Эверест, 8848 м.)

  3. Сколько Штатов в США. (50).

  4. Сколько морей омывают Россию? (12).

  5. В какой стране жил и работал ученый Анри Пуанкаре? (Франция)

  6. В каком городе есть улицы Пифагора, Ньютона, Архимеда? (Амстердам)

  7. Назовите  страну-родину арабских цифр, с помощью которых ведется современная запись чисел (Индия)

  8. Где возникло градусное измерение углов? ( в Вавилоне)

Подводятся итоги по Станции «Географическая»


Станция «Ученград»

  1. По арабскому приданию формулу Герона открыл не сам Герон. А кто? (Архимед)

  2. «Не знающий геометрии да не войдет в Академию». Кто автор этих слов? (Философ идеалист античного мира – Платон)

  3. С именем, какого ученого связано привычная для нас прямоугольная система координат? (Рене Декарт)

  4. Кто из древних математиков был первым олимпийским чемпионом по кулачному бою? (Пифагор)

  5. Кто из ученых – математиков  впервые установил существование односторонних поверхностей? (Мёбиус)

  6. Немецкий ученый, которого называют «королем математики»? (Гаусс)

  7. Первая женщина – математик была гречанка,  жившая в Александрии с 370 до 415 года. Назовите её имя? ( Гипатия).

  8. Для оклейки комнат, и стены комнаты маленькой девочки оклеили листами литографированных лекций М.В. Остроградского по математическому анализу.

Впоследствии она стала первой женщиной – математиком, доктором философии, поэт и прозаик. Автор романа “Нигилистка”. (С.Ковалевская)


Подводятся итоги по Станции «Ученград»


Станция «Цитатная»

Необходимо поставить соответствие между цитатой и ее автором

  1. «Математику уже затем изучать нужно, что она ум в порядок приводит»? ( М.В. Ломоносов)

  2. Математика-царица наук, арифметика царица математики» (Гаусс)

  3. Геометрия приближает разум к истине (Платон)

  4. Великий человек сказал: «Многословие не есть знак мудрого мышления». (Фалес)

  5. Математика- гимнастика ума (М.Калинин)

  6. В каждой науке заключено столько истины, сколько в ней математики ( Кант)

  7. «Счет и вычисления - основа порядка в голове» .(Песталоцци)

  8. «Числа управляют миром»( пифогорейцы)


Подводятся итоги по Станции «Цитатная»


Жюри объявляет общий счет




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 11 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Методическая разработка внеклассного мероприятия "Математический вояж"

Автор: Шмакова Елена Александровна

Дата: 01.03.2015

Номер свидетельства: 180823


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1720 руб.
2640 руб.
1630 руб.
2500 руб.
1260 руб.
1940 руб.
1380 руб.
2130 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства