Звук и буква А.
 Цель: знакомство со звуком и образом буквы А.
 Коррекционно-образовательные задачи:
  -  Развитие звуко-буквенного анализа слов. 
-  Активизация лексического запаса. 
-  Развитие фонематического слуха, фонематических представлений. 
 
 Коррекционно-развивающие задачи:
  -  Развитие психических процессов: память, мышление. Воображение, способность к переключению. 
-  Развитие слухового восприятия и внимания. 
-  Развитие мелкой моторики рук. Тактильного гнозиса. 
 
 Коррекционно-воспитательные задачи:
  -  Формирование усидчивости. 
-  Формирование эмоционально-положительного настроя на работу. 
 
 
  ХОД ЗАНЯТИЯ:
  -  Организационный момент. 
 Ребята, у нас сегодня не простое занятие. 
  К нам в гости пришел Незнайка и принес с собой звук. Но он забыл как этот звук называется. 
  Просит вашей помощи.
  Поможем Незнайке (Да).
  Для того чтобы Незнайка вспомнил звук. вы должны отгадать загадку:
  Дом с колёсами бывает:
  Пассажиры гости в нём,
  Окна, двери – всё при нём.
  Деток возит на учёбу,
  Называется….. (Автобус)
  - Какой первый звук в слове автобус? (А)
  - Как вы думаете, какой звук забыл незнайка? (звук А)
  Сегодня на занятии мы будем учиться говорить звук а.
  II Основная часть.
  Для того что бы красиво и правильно говорить звук а, давайте выполним Артикуляционную гимнастику.
  Для произнесения звука «А» потребуется научиться широко открывать рот. Для этого можно поиграть в игру «Накорми птенца». В этой игре ребенок — птенец,  
  А взрослый — мама–птичка. 
  Мама–птичка принесла своему детенышу зернышки.  
  Птенец ждет еду, открыв ротик. Он съел зернышки и закрыл рот.
  Повторяем упражнение 5-6 раз.
  (ВАЖНО при открывании рта должна двигаться только нижняя челюсть, язык, губы остаются спокойными, рот открывается без напряжения).
  -  Фонематическая гимнастика. 
 - Представьте, что вы пришли на приём к врачу и он вас попросил открыл рот. (А-а-а-а-а).
  - А как девочка Аня убаюкивать куклу! (А-А-А-А).
  - Скажите звук А гласный или согласный? (Гласный).
  - Как можно определить, что звук гласный? (его можно пропеть).
  2. Фонематический слух.
  - У вас на столах лежат разрезные картинки. 
 - Соберите части и посмотрите, что получилось. 
 Кто на первой картинки (АРБУЗ). 
 А на второй картинке? (АИСТ).
 Выделите первый звук в первом слове (звук А).
 А во втором слове? (звук А)
 - У вас на столах карточки – схемы. 
 Покажите кружочком, где стоит звук А в слове АИСТ (в начале).
 Слова: аквариум, аллея. артист, абрикос, апельсин;
  Лиса, кукла, утка;
 Выкладывают у доски и за партами.
 - Самостоятельная работа. 
 Каждый самостоятельно по картинке выкладывает схему, затем логопед проверяет правильность выполнения. 
 (карточки с картинками: кукла, аквариум, утка).
 III Конструирование буквы.
 - Буква может быть печатная и письменная. 
 Выложите печатную букву А. 
 Из каких элементов состоит строчная буква а. 
 Выложи из элементов письменную и строчную букву а. 
 Из каких элементов состоит заглавная буква А. 
 Выложи из элементов заглавную букву А.
 IV Физминутка.
  Если слышите в слове звук [а], то хлопаете в ладоши, а если нет этого звука, то топните правой ногой.
 Дети становятся возле парт, а логопед называет слова, как только они услышат слово, которое начинается на букву А, дети хлопают в ладоши, 
 Если слышат другой звук топают.
 Слова: аквариум, аллея, дом, артист, мыло, кисель, абрикос, апельсин, август, собака, автобус, сумка, карандаш, апрель.
 V Согласование прилагательного с существительным мужского и женского рода.
 - Упражнение «Составь предложение».
 Употребление в речи предложений со значением противопоставления. Помидор круглый, а морковь…. (продолговатая)
 Помидор красный, а морковь…. (оранжевая)
 Помидор мягкий, а морковь…. (твёрдая)
 Помидор кислый, а морковь… (сладкая)
 Помидор растет на земле, а морковь….(в земле).
 VI Пальчиковая гимнастика (СУ Джок)
 Дети под стихотворение выполняют движения, используя су-джок.
 Астра-азбука-айва
 Начинается на А,
  И кончается на А
 Астра-азбука-айва.
 VII Работа у доски
 - Упражнение «Найди букву»
 (Найди и обведи все буквы А,а).
 - Упражнения «Раскрась букву А».
 (Найди на рисунке все спрятанные буквы а и раскрась их красным карандашом). 
  - Упражнение «Штриховка».
 (Назвать предмет, название которого начинается на звук А и заштриховать).
 VIII Заключительная часть.
 - Какой звук мы произносили сегодня чаще всего? (А).
 - А какие слова сегодня встречались на занятии?