| Дата класс:   | 
  | Тема: Тренировочные упражнения на нахождение антонимов. | 
  |  Цель: совершенствовать навыки правильного распознавания, подбора  и употребления слов-антонимов в речи.     Задачи:    Обучающие и коррекционно-развивающие:    - расширять и активизировать словарный запас;     - развивать слуховое и зрительное внимание, словесно-логическое и пространственно-  образное мышление;     - развивать фонематическое восприятие и слух;      - закреплять навыки звуко-буквенного  и слогового анализа слов;    - совершенствовать  навыки построения предложений из слов, данных в начальной форме;    - совершенствовать навыки правильного чтения и письма;    - закреплять навыки контроля  за собственной речью.    Воспитательные:      - воспитывать умение адекватно принимать установленные учителем правила и выполнять их;     - воспитывать чувство взаимовыручки и  поддержки в коллективной деятельности;     - стимулировать  учащихся к результативной деятельности через похвалу и поощрение;     - способствовать  рабочему настроению учащихся;     - развивать коммуникативную сторону речи;     - соблюдать здоровьеохранительный режим обучения. 
 | 
  |   Орг.момент. | 
  |  Давайте улыбнемся, друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшнее занятие принесёт нам всем радость общения друг с другом. - Сегодня на занятие мы продолжаем работать с антонимами.  Знакомство с  темой занятия.    К нам в гости приехали Антон и Антонина  (Демонстрация иллюстрации).    Посмотрите, кто они? (мальчик и девочка)      Как вы думаете, девочки отличаются от мальчиков?      Антон и Антонина тоже очень разные дети. Я думаю, что нам интересно будет  поближе с ними познакомиться. Дело  в том, что я знаю только Антонину. Помогите мне побольше узнать об Антоне.      Антонина высокого роста, а Антон … (низкого).  У Антонины тёмные волосы, а у Антона … (светлые).  Тоня видит хорошо,  Антоша … (плохо).  ( Логопед: «Почему вы  так думаете?» Дети: «Он носит очки»)                                  Антонина просыпается рано, а Антон … (поздно).  Утром Тоня  пьёт чай горячий, а  Тоша   молоко … (холодное).  Антонина болеет редко, а Антон … (часто).  Тоня  сильная, а  Антоша …. (слабый).  Антонина любит трудиться, а Антон … (отдыхать).  У Тони много друзей, а у Тоши … (мало).                                     Мы познакомились с ребятами. Они живут в стране Наоборот.  А сейчас они нас приглашают  к себе в гости. Выполняя задания жителей   страны Наоборот, мы  много узнаем о словах-антонимах (словах, противоположных по значению). 
 | 
  |   Актуализация знаний | 
  |   Артикуляционная гимнастика: «Сказка о весёлом язычке». Язычок проснулся, подтянулся, лёг на нижнюю губу и лежит отдыхает. 1,2,3,4,5 минут лежит, вверх посмотрел, вниз, чашечку сделал, чаю в неё налил, попили чаю с конфетой, почувствовали какая конфета вкусная, на сладкое осы прилетели(ззз), за ними жуки прилетели(жжж),вдалеке пароход загудел(ллл),кошка в кустах зашипела(шшш),собака зарычала(ррр). Язычок сел на лошадку и поскакал каблуками цокая. Сломалась лошадка, язычок взял молоточек и стал чинить лошадку(ддд), починил лошадку и поскакал делать дыхательную гимнастику   Дыхательная гимнастика: Дышать при закрытом рте, попеременно зажимая то одну, то другую ноздрю, создавая веер воздуха. Поддувание снежинок, Сдувание бабочки с цветка и другие. Надувание воздушного шарика.   Пальчиковая гимнастика: «Кто это»  Кто мурлычет под рукой? Одна рука прижата к груди, другой рукой гладим первую.  Носик розовый такой. Указательным пальцем дотрагиваемся до носа.  У кого это усы удивительной красы? Всеми пальцами «рисуем» на щеках усы.  Пьёт из блюдца молоко. Указательным пальцем одной руки гладим ладонь другой.  И шагает так легко. Попеременно касаемся стола ладонями.  Лапкой умывается. Ладонью делаем «умывающие» движения вокруг лица. Как он называется? Протягиваем руки вперед, как бы задаём вопрос. | 
  |   Основная часть. | 
  | Давайте вспомним что такое антонимы? Антонимы — это слова абсолютно разные, противоположные по значению.   Например, «бежать» и «стоять» — антонимы.  -  Отгадывание  загадок.      Учащиеся сами читают загадки на карточках,  находят в тексте и называют  слова-антонимы и отгадку.                                                     Толстым в школу я хожу,                                  Летом тоненький лежу.                                  Детям нужно отдыхать,                                  Вот и мне пора поспать.              (портфель)                                  Самый кислый он, друзья,                                  Утверждаю это я.                                  Нужно сладкого вагон,                                  Чтоб с улыбкой съесть …        (лимон)                                  Это что за потолок?                                  То он низок, то высок,                                  Звёзды яркие сверкают…                                  Как его мы называем?               (небо)                                  Летом рад я свежей                                  Ягоде медвежьей.                                  А сушёная в запас                                  Как лекарство, лечит нас               (малина)                                  Он – недели день последний,                                  Он – всеобщий выходной.                                  Хоть он зимний,                                  Хоть он летний,                                  Он коротенький такой.                (воскресенье)                                  Домашние ласкаются,                                  А дикие кусаются.                                  И всё же очень-очень                                  Они ребятам нравятся.                                  Лесные ли , болотные,                                  Зовём мы их   …                       (животные)                                   На ночь два оконца                                   Сами закрываются                                   А с восходом солнца                                   Сами открываются,                                   Потому что люди                                   Утром просыпаются.                   (глаза)                                                                      Всегда он в работе,                                   Когда говорим.                                   А отдыхает,                                   Когда мы молчим.                     (язык) 
 | 
  |   Физ.минутка | 
  |  
             Мы шагаем, мы шагаем, выше ноги поднимаем,             Влево шаг и … (вправо)  шаг, шаг вперёд – шаг … (назад).             Мы шагаем, мы шагаем, ноги дружно поднимаем,             Шаг немного замедляем, постепенно … (ускоряем).             Сейчас быстро мы идём, затем … (медленно) пойдём.             Руки вверх мы поднимаем, очень плавно … (опускаем).             А теперь мы полетаем, в мяч немного поиграем.             Теперь сядем за столы… Снова стали мы бодры! 
 | 
  |   Закрепление | 
  | Работа в тетради.  Работа по индивидуальным карточкам. Редактирование предложений.  - Замените выделенные слова противоположными по смыслу. Напишите правильный вариант предложений.  1 вариант.  Моя младшая сестра Оля  учится  в  школе очень плохо.  2 вариант.  Мы с мамой сели в маленький автобус и медленно поехали в магазин.  Чтение вслух учащимися сначала данных вариантов, а затем  редактированных. Составление предложений   1 вариант.   широкий, мама, юбка,  Рита, шить, для.           2. вариант. горячий, в, Витя, налить, молоко, чашка.  Детям предлагается найти в предложениях слова, обозначающие признаки предметов, подобрать к ним антонимы и составить с ними предложения.  Работа с парой антонимов.     Вставить в текст пропущенные слова «сегодня»- «завтра» и «враг»-«друг»  в соответствии со смыслом высказывания.  «… поучусь, а …. погуляю,» - говорит ленивый.  « … погуляю, а … поучусь,» - говорит прилежный.  Далеко мой стук слышится вокруг.  Червякам я …., а деревьям … .               (дятел) 
 | 
  |   Итог занятия | 
  |  Игра «Наоборот»                                               Вот и нам  пришёл черёд                                      Сыграть в игру «Наоборот».                                      Скажу я слово «высоко»,                                       А ты ответишь … .             (низко)                                      Скажу я слово «далеко»,                                      А ты ответишь … .              (близко)                                      Скажу я слово «потолок»,                                      А ты ответишь … .              (пол)                                                Скажу я слово «потерял»,                                      И скажешь ты … .               (нашёл)                                      Скажу тебе я слово «трус»,                                      Ответишь ты  … .                (храбрец)                                       Теперь «начало» я скажу.                                       Ну, отвечай … .                 (конец)      -Вот и наше занятие  закончилось . Антон и Антонина считают, что вы не зря побывали в Стране Наоборот, многому научились.       - Ребята, так кто же живёт в Стране Наоборот? (слова-антонимы). Если вы будете правильно использовать эти слова в своей речи, то ваша речь будет красивой и интересной. 
 |