Конспект  
 логопедического занятия 
  Звук «С» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
  Тема:  Звуки [с] и [с’].
  Цели: 
  1. Коррекционно-образовательные: 
   Учить детей различать звуки [с] и [с’];
  Учить дифференцировать звуки по твердости-мягкости;
  Продолжать  обучать детей  звуковому анализу слов;
    2. Коррекционно-развивающие: 
   развитие фонематического слуха;
  зрительной, слуховой памяти и внимания;
  развивать артикуляционную моторику.
    3. Коррекционно-воспитательные: 
   Оборудование:  предметные картинки, ленточки
    
   Ход занятия 
  – Начнем мы сегодня занятие с «Гимнастики для ума». Ответьте мне на вопросы:
  Самая болтливая птица (сорока).
  Ночная птица (сова).
  Число, следующее за числом шесть (семь)
  Птица с желтой грудкой (синица)
  Усатая рыба (сом)
  Что видим, когда спим (сон)
  Цвет моря (синий)
  Насекомое, напоминающее вертолет (стрекоза)
  – Какие звуки часто повторялись в словах? (Звук [с] и [с’]).
  – Сегодня мы будем произносить звуки [с] и [с’] и искать слова, в которых эти звуки встречаются.
  Рассматривание картины с изображением леса.
  - Что нарисовано на картине?
  - Лес.
  Определите первый звук в слове - лес.
  - Звук "с".
  Сколько слогов в слове «лес» ?
  Какой звук «с» - согл., почему?  
  -А чтобы правильно произносить  эти звуки надо сделать упражнения для губ и язычка.
  1 .  Артикуляционная гимнастика : упражнения «Улыбка», «Лошадка», «Лопаточка».
  2.  Дыхательная гимнастика:  «Пузырики», «Подуй на ленточку»
  3. Пальчиковая гимнастика   
  «В лес по ягоды ходили»  
  Раз, два, три, четыре, пять.
  В лес идем мы погулять:
  За черникой,
  За малиной,
  За брусникой,
  За калиной.
  Землянику мы найдем
  И братишке отнесем.
  4. Гимнастика для глаз 
  «Теремок»
  Терем- терем- теремок!
  (Движение глазами вправо- влево.)
  Он не низок, не высок,
  (Движение глазами вверх- вниз.)
  Наверху петух сидит,
  Кукареку он кричит.
  (Моргают глазами.)
  5. Игра «Гости» 
  –  Посмотрите к нам пришли  гости. А вы хотите узнать, как их зовут?
  – Я вам подскажу. Имя девочки начинается со звука [с] Как ее могут звать? (Света, Соня Снежана) 
  -А имя мальчика начинается со звука [с’]. Как зовут мальчика? (Сема, Сережа). 
  – Какой звук вы слышите в начале слова Соня? ( звук [с]) 
  –  Дима, дай характеристику звуку  [с]. (Звук [с]- согласный, твердый, глухой, свистящий обозначаем синий фишкой) 
  – А в слове Сема? (звука [с’]) 
  – Ева дай характеристику звуку [с’].  (Звук [с’]- согласный, мягкий, глухой, свистящий обозначаем зеленой фишкой) 
  – В чем сходство между звуками   [с] и [с’]? (оба звука согласных, глухих, свистящих) 
  – А в чем разница между ними? (Звук [с] – твердый, а звук [с’]- мягкий). 
  6. Игра «Угостим гостей». 
  – Наши гости проголодались, я для них приготовила угощения. Давайте угостим их.
  –  Соню угостим угощениями со звуком  [с].
  – Чем угостим Соню? (Соню угостим мясом, салом, маслом, соком). 
  –  А Сему угостим угощениями со звуком [с’].
  – Чем угостим Сему? (семечками, селедкой, персиком, апельсином). 
  – А чем еще можно угостить Соню и Сему? (сливой, сливками, киселем). 
  Гости наши теперь сыты.
 7. Игра «Найди картинку со звуком «С»» 
 8. Итог   
 - Пришла пора нам возвращаться в группу. С какими звуками мы произносили и искали слова сегодня? (звуками [с] и [с’]).