Конспект логопедического занятия по развитию связной речи.  
 Тема: пересказ текста описательного характера с опорой на графические схемы.
 Цель: сформировать умение пересказывать текст описательного характера с опорой на графические схемы - части изображения предмета.
 Задачи:  
 - развивать активный и пассивный словарь;
 - совершенствовать навыки фонематического анализа;
 - воспитывать бережное отношение к природе.
 Оборудование: мультимедийная презентация, рабочие тетради на каждого ребенка, контурное изображение березы, ее цветные части.
 Ход занятия:
  -  Организационный момент.   
Логопед читает стихотворение:
 - У каждого дома
 Вдоль нашей деревни
 Раскинулись ветви.
 Большие деревья.
 - Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайды и назовите деревья, изображенные на них. Выделите в слове последний звук, определите гласный он или согласный.
 
 
 2. Введение в тему. Работа с однокоренными словами.
 - Отгадайте загадку:
 Русская красавица стоит на поляне.
 В зеленой кофточке, в белом сарафане.
  (береза)
 - О каком дереве сегодня будем говорить? (о березе). Запишите тему занятия в тетрадь.
 - Отгадайте «заколдованные слова», вставьте в слово - корень «БЕРЕЗ», прочитайте получившееся слово. Объясните значение слова.
 __________а
 __________онька (маленькая береза)
 __________ овый (лист, прут)
 __________няк (лес, где растут только березы)
 под ________ овик (гриб, который растет под березой)
 
 
 3.Работа с текстом «Береза».
 Логопед выставляет контурное изображение березы на доску и просит одного из детей прочитать текст.
 Возле нашего дома растет береза.
Ствол у нее стройный, кора на нем гладкая, белая. С черными пятнами.
Веточки тонкие, гибкие, опущены вниз.
Листочки у березы круглые, с зубчиками по краям, блестящие и клейкие.
Березку называют стройной, белоствольной, кудрявой красавицей.
 - Объясните, ребята, что значит:
 ГИБКИЕ ВЕТОЧКИ - … (ветки, которые хорошо гнутся);
 КЛЕЙКИЕ ЛИСТОЧКИ - … (липкие листочки, как будто намазаны клеем)
 - Что сначала описывается в тексте? (ствол)
 Прикрепите цветное изображение ствола дерева к контурному.
 - Какой у березки ствол? (стройный, кора гладкая, белая, с черными пятнами)
 - Что затем описывается у березки? (веточки). Прикрепите цветное изображение веток дерева к контурному.
 - Какие у березки ветки? (тонкие, гибкие, опущены вниз).
 - Что описывается затем? (листочки). Прикрепите цветное изображение листьев дерева к контурному.
 - Какие у березы листья? (круглые, с зубчиками по краям, светло-зеленые, блестящие, клейкие).
 - Что описывается затем? (общий вид: стройная, белоствольная, кудрявая красавица).
 Логопед, показывая на части березы, предлагает детям вспомнить имена прилагательные.
 ![]()
 Дети записывают в тетрадь части березы и имена прилагательные.
 4. Физпауза на общую моторику. «Деревья».
 Дети повторяют движения за логопедом.
  Руки подняли и покачали -  
  Это деревья в лесу.
  Руки согнули, кисти встряхнули –
  Ветер сбивает росу.
  В стороны руки.
  Плавно помашем –
  Это к нам птицы летят.
  Как они сядут, тоже покажем.
  Руки на месте лежат.
  5. Пересказ текста с опорой на картинки, графические схемы (части изображения).
 Дети пересказывают текст у доски, показывая последовательность пересказа по графическим схемам - частям изображения березки.
 
 
 6. Итог. Рефлексия.
 - Что вы узнали сегодня на занятии о березке?
 - Какое задание было самым интересным?
 Если занятие было полезным и вам все понятно – прикрепите на березку зеленый листок.
 Если занятие было для вас трудным и многое неясно – красный листок.
 
 
 7. Домашнее задание. Выучить стихотворение о березе.