Конспект фронтального занятия в подготовительной группе для детей с ТНР.
 
 
 
 «Звук и буква [И]»
 
 
 
 
 
 
 Цель: формировать понятие «гласный звук».
 
 
 
 Задачи:
 
 
 
 Коррекционно – образовательные:
 
 
 
 – продолжать знакомить детей с понятием «гласный звук»
 
 
 
 – совершенствовать навык определения позиций звука –И–и всех гласных
 
 
 
 – формировать навык образования множественного числа существительного
 
 
 
 – составление предложений из пары слов
 
 
 
 – познакомить с буквой [И].
 
 
 
 
 
 
 Коррекционно – развивающие:
 
 
 
 – развивать фонематический слух, слуховое внимание, фонематическое восприятие, артикуляционную и мелкую моторику.
 
 
 
 
 
 
 Коррекционно-воспитательные:
 
 
 
 – вызывать эмоциональный настрой на занятии
 
 
 
 – воспитывать доброжелательное отношение друг к другу
 
 
 
 
 
 
 Здоровьесберегающие:
 
 
 
 – содействовать сохранению и укреплению здоровья детей.
 
 
 
 
 
 
 Оборудование: картинки на звук – и–, схема определения места звука в слове, звукового анализа, деревянные палочки, карандаши.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Ход занятия
 
 
 
 1.Организационный момент.
 
 
 
 2. Самомассаж «Осень»
 
 
 
 3.Артикуляционная гимнастика «Осень» с использованием биоэнергопластики
 
 
 
 4. Дыхательная гимнастика
 
 
 
 5. Загадки на звук [И]
 
 
 
 6. Характеристика звука [И]
 
 
 
 7. Игра «Поймай звук»
 
 
 
 8. Определение места звука [И] в словах
 
 
 
 9. Игра «Сколько звуков я назвала»
 
 
 
 10. Игра «Один – много»
 
 
 
 11. Составь предложение из пары слов
 
 
 
 12. Физминутка «Речевая зарядка»
 
 
 
 13. Знакомство с буквой [И]
 
 
 
 14. Пальчиковая гимнастика. Буква [И]
 
 
 
 15. Буква из палочек
 
 
 
 16. Найди букву [И]
 
 
 
 17. Итог занятия.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Организационный момент
 Логопед: Ребята, к нам пришли гости! Давайте поздороваемся и улыбнемся, и у всех будет хорошее настроение.
 
 
 
 А себе мы скажем: «Мы будем заниматься,
 
 
 
  Не будем отвлекаться»
 
 
 
 Логопед: Ребята, как называется наша группа «Солнышко»
 
 
 
 Дети: Солнышко лучами
 
 
 
  Гладит нас ласкает
 
 
 
  Солнышко, как мама
 
 
 
  Лишь одно бывает.
 
 
 
  (солнышко у пальчиков)
 
 
 
 Логопед: Ребята, а какое сейчас время года?(Осень)
 
 
 
 Самомассаж «Осень»
 – осеннее солнышко нас ласкает – погладить лоб, щеки, подбородок, шею.
 
 
 
 – начал капать дождь осенний – постукивание кончиками пальцев.
 
 
 
 – долго дождик будет плакать – массируем уши
 
 
 
 – разведет повсюду слякоть – кулачками потирают крылья носа
 
 
 
 – поглаживание всего лица.
 
 
 
 Артикуляционная гимнастика «Осень» с использованием биоэнергопластики
 – мы радуемся красками осени – улыбка – руки в стороны
 
 
 
 – дует осенний легкий ветерок – трубочка – руки вперед
 
 
 
 – веточки на деревьях качаются от ветра – часики– двумя руками вправо, влево
 
 
 
 – листочки кружатся – круговые движения языком по губам – руки по кругу
 
 
 
 – кошка вышла в осенний сад погулять, выгибает спинку – кисти рук вниз
 
 
 
 – едет лошадка по осенней дорожке гладкой – кисти рук вверх, вниз.
 
 
 
 Логопед: Нам сегодня, придется много и правильно говорить.
 Дыхательная гимнастика (схема)
 
 
 
 
 
 
 Послушайте загадки:
 Кукла, мячик и скакалка,
 
 
 
 Самолетик, обезьянка
 
 
 
 И машинка и зверюшки
 
 
 
 Называются........... (игрушки)
 
 
 
 
 
 
 Маленького роста я
 
 
 
  Тонкая и острая,
 
 
 
 Носом путь себе ищу
 
 
 
 За собою нить тащу....... (иголка)
 
 
 
 Логопед: С какого звука начинаются слова.
 Звук [И]- гласный, можно петь.
 
 
 
 Губы растянуть в улыбке, воздух свободно выходит изо рта.
 
 
 
 Этот звук всегда поется
 
 
 
 Этот звук, как песня, льется
 
 
 
 Звук, свободно ты лети,
 
 
 
 Нет преграды на пути.
 
 
 
 Игра «Поймай звук» – развитие фонематического слуха.
 Хлопни в ладоши на звук – и –
 
 
 
 Звуки: А–У–И–У–О–И–А–И.
 
 
 
 Слоги: ик–ом–ат–ки–иш
 
 
 
 Слова: ива–яблоко–индюк–каша–мышь–иголка–игра.
 
 
 
 «Схемы ты возьми»
 Схемы ты возьми, и место звука – и –в словах определи.
 
 
 
 Индюк, кисточка, коньки.
 
 
 
 Игра «Сосчитай, сколько звуков я назвала»
 а–ау–ауи–иа
 
 
 
 10) Игра «Один – много»
 
 
 
 Носок– носки, замок – замки, мелок – мелки, лепесток – лепестки, медведь– медведи.
 
 
 
 11) Составь предложение из пары слов.
 
 
 
 Ира....................лимон
 
 
 
 Игорь............игрушки
 
 
 
 Илья..................грибы
 
 
 
 Инна................зарядка
 
 
 
 12) Физминутка «Речевая зарядка»
 
 
 
 А – солнцу рады мы всегда – руки вверх
 
 
 
 У – по дороге вдоль иду – руки вперед
 
 
 
 И – вдоль по лестнице иди – руки в стороны
 
 
 
 О – перед нами колесо – руки перед собой соединить
 
 
 
 Э – эта зарядка мне и тебе
 
 
 
 Ы – мы сильны и здоровы.
 
 
 
 13) Знакомство с буквой – И–
 
 
 
 Звук – И – обозначается буквой –и–
 
 
 
 Звук мы говорим и слышим
 
 
 
 А букву мы видим и пишем.
 
 
 
  На что похожа буква –и–?
 
 
 
 Молоток я раздобыла
 
 
 
 Из дощечек букву сбила
 
 
 
 Сколько здесь дощечек/ три
 
 
 
 А какая буква – И –
 
 
 
 На калитку посмотри
 
 
 
 Чем она не буква –И–
 
 
 
 Между двух прямых досок
 
 
 
 Одна легла наискосок.
 
 
 
 14) Пальчиковая гимнастика. Буква – И –
 
 
 
 Сделаем из пальчиков букву –и–
 
 
 
 Указательные пальцы
 
 
 
 Словно столбики застыли.
 
 
 
 Средний, левый чуть нагнулся
 
 
 
 Пальца правой дотянулся
 
 
 
 Написать букву –И– в воздухе.
 
 
 
 15) Вы коробочку открывайте
 
 
 
 И букву –и – из палочек составляйте
 
 
 
 – Раз – два – три– все скорее убери.
 
 
 
 16) Белые листочки вы возьмите,
 
 
 
 Их переверните
 
 
 
 И среди многих букв –
 
 
 
 Букву – И – найдите
 
 
 
 И её в кружочек обведите.
 
 
 
 17) Итог занятия.
 
 
 
 Ребята, о каком звуке мы сегодня говорили?
 
 
 
 Какой буквой он обозначается?