| Организационная информация | 
  | Ф.И.О учителя – логопеда /категория   | Гордова Елена Николаевна   | 
  | Логопедическое заключение | Нарушение чтения и письма, обусловленное ОНР | 
  | Тип/продолжительность занятия | Получение знаний, выработка умений и навыков. Занятие в системе образовательных мероприятий.  40 мин   | 
  | Раздел (этапы программы)   |  «Дифференциация фонем по артикуляционно-акустическим признакам» рабочей программы логопедических занятий с обучающимися вторых классов.   | 
  | Организация образовательного пространства | 
  |  Ресурсы:    Основные 
 Дополнительные | Ефименкова Л.Н. «Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов»   
 Логопедический кабинет, презентация, демонстрационный материал, книжка – помощница на каждого ребёнка с приложениями, карточки с индивидуальными заданиями, звуковая дорожка, предметные картинки, цветные карандаши, зеркала | 
  | Методическая информация | 
  | Тема занятия | Дифференциация звуков Ж – Ш в слогах, словах и предложениях «Зайчонок Тошка» | 
  | Цель занятия | Формирование умений и навыков обучающихся в дифференциация звуков и букв[ж] - [ш] в слогах, словах и предложениях.   | 
  | Задачи занятия | Образовательные | Коррекционно-развивающие | Воспитательные | 
  | 
 | 1. Формировать познавательную мотивацию 2. Совершенствовать и закреплять умения и навыки дифференциации звуков   «Ш и Ж»   3. Обеспечить восприятие, осмысление и запоминание правильной артикуляции звуков «Ш-Ж». Закрепление правильного произношения звуков в речи | 1. Развивать фонематический слух 2. Учить различать звуки устно и на письме, обогащать словарь 3. Развитие зрительного восприятия, моторных навыков 4. Закреплять знания языковых норм, тренировать в составлении предложений, закреплять знания норм орфографии | 1. Воспитывать культуру речевого общения. 2. Формировать функции контроля и самоконтроля. 3. Воспитывать положительное отношение к занятию, нравственные качества, желание помочь другим. 
 | 
  | Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений | 
  | Универсальные учебные действия 
 | Личностные УУД:   1. Формирование положительного отношения к учебной деятельности.   2. Формирование интереса к учебному материалу.   3. Адекватность оценки действий Регулятивные УУД:  1. Формирование умения определять цель деятельности на занятии.   2. Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу.   3. Формирование умения определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем-логопедом.   4. Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.   5. Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.   Коммуникативные УУД: 1. Формирование умения слушать, слышать и понимать учителя - логопеда и товарищей.  2. Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Познавательные УУД:   1.Формирование умения на основе анализа делать выводы.   2. Формирование умения обобщать | 
  | Планируемые результаты | Личностные УУД: Мотивация учебной деятельности, развитие познавательного интереса к обучению; Мотивация учебной деятельности, активизация самостоятельности, интереса к способу действий; Самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности; Предметные результаты: -уметь различать звуки и буквы [ш] – [ж] в слогах, словах, предложениях. - уметь правильно обозначать буквы «ш»- «ж» на письме. Метапредметные УУД: Регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - выполнять инструкции, точно следовать образцу и простейшим алгоритмам; - устанавливает соответствие полученного результата поставленной цели; Познавательные: - уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи; - уметь выделять формальную структуру задачи. Коммуникативные: - участвовать в диалоге, достаточно полно и точно выражать свои мысли; - осуществление совместной деятельности. | 
  | Оценка результатов деятельности ученика | Научить: соотносить результат с поставленной целью, оценивать результат учебной деятельности поэтапно, уметь сформулировать на какой «лесенке успеха» находится, уметь вербализировать свое эмоционально-личностное отношение к занятию | 
  | Самооценка учителя по уроку   | Самоанализ, выводы, ошибки и успехи, внесение необходимых изменений в технологическую карту занятия | 
 
          | Этап занятия | Длительность этапа | Методы и приёмы работы |  Формы организации   | Деятельность Учителя-логопеда | Деятельность   обучающихся |  
  
  
  Формирование УУД | 
  |  Этап мотивации |  3 мин |  
  Словесные |  Фронтальная, индивидуальная | Организационный момент.   Проверка готовности детей к занятию; эмоциональный настрой на занятие 
 Здравствуйте ребята!  Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Как хорошо, что мы сегодня все вместе.   Мы спокойны и ласковы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту и волшебство. Выдохните через рот все огорчения и обиды. Я «соберу» все огорчения в шкатулку.   
 Давайте будем играть, и узнавать новое.   Мы сегодня отправимся в волшебную сказку.   Но нам надо подготовиться к трудному путешествию. Посмотрите на картинки.   В них таится секрет. Что это за секрет?   В них спрятались буквы Ж – Ш (слайд 2,3). | 
 Дети готовятся к занятию  
 
 
 Приветствуют логопеда 
 
 
 Слушают логопеда, затем оценивают состояние своего настроения на начало занятия. 
 
 
 
 
 Поиск картинок-отгадок. 
 | Личностные: мотивация учебной деятельности, включая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы, любознательность и интерес к новому содержанию Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме. 
 
  
  
  
  
  
  
 
 
 
 | 
  |  Этап актуализации знаний |  2 мин |  
  
  
  Практические, совместная деятельность  
  
  
 |    Фронтальная, индивидуальная | Сообщение темы занятия.    (слайд 4). - Из каких звуков состоят буквы Ж – Ш?   - Дайте характеристику звукам  [ж] - [ш]   
 (слайд 5,6). - Какой буквой обозначается звук [ж] ?   - А звук [ш]?   
 Давайте рассмотрим эти буквы.   - Из каких элементов они состоят и на что похожи. 
 Буква Ж   Эта буква широка.   И похожа на жука. И при этом, точно жук.
 Издаёт жужжащий звук: ж-ж-ж-ж-ж 
 Буква Ш Посмотри на букву Ш. Буква очень хороша.
 И шумит, и шелестит,
 Как зелёная листва: ш-ш-ш-ш-ш
 
  - Ребята, напомните, чем отличаются буквы от звуков? 
 - Ребята, вы догадались, какие звуки мы будем учиться различать сегодня на занятии? | 
 Отвечают на вопросы логопед. Дают характеристику звуков. Произносят звуки, проверяя работу голосовых связок тыльной стороной ладони, приложенной к горлу. 
 
 Составляют буквы из элементов 
 
 Делают глубокий вдох и на выдохе произносят звуки [ж] - [ш] глядя на экране 
 
 
 
 Звуки мы слышим и произносим, буквы видим, пишем и читаем 
 
 
 Мы будем учиться различать звуки [ж] - [ш]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | Личностные: активизировать самостоятельность; интерес к способу действий.  
  Коммуникативные:    уметь высказывать свою точку зрения. 
 Регулятивные:   осуществлять самоконтроль. 
  
  
  
 
 | 
  | Введение в тему занятия  
 |  2 мин |  
  Практические |  Фронтальная, индивидуальная, работа в парах | К нам пришла гостья, догадайтесь кто это? 
 Кто носки внучатам свяжет, Сказку старую расскажет, С медом даст оладушки? – Это наша…Бабушка   
 Он трудился не от скуки, У него в мозолях руки, А теперь он стар и сед — Мой родной, любимый …..Дедушка 
 Артикуляционная гимнастика.   К ним толстые внуки приехали в гости.   С ними худые – лишь кожа, да кости.   Бабушка с дедушкой всем улыбнулись. Поцеловать они всех потянулись.   Блюдца поставили – положили блины нам.   Дуем на блинчик,   Блинчик жуём, завернём и прикусим, Блинчик с вареньем малиновым вкусный.   Чашки поставим, чтоб чаю налили,   На нос подули – мы чай остудили.   Чаю попили – никто не обижен Вкусный был завтрак, мы губки оближем | 
 
 
 
 
 Отгадывают загадки 
 
 
 
 
 
 
 
 Выходят к доске два ребёнка, надевают маски: бабушка и дедушка. Логопед читает, дети повторяют артикуляционную гимнастику, имитируя движения 
 
 . | Личностные:  развитие познавательного интереса к обучению. 
 Регулятивные: понимать и принимать учебную задачу в своей деятельности   
 Коммуникативные:  оформлять свои  мысли в устной форме.   
 
 | 
  | Операционно-исполнительский этап  
 |  5 мин |  Наглядно-демонстрационные, проблемный  
 |  Фронтальная, индивидуальная  
  Фронтальная, индивидуальн  
  
  
  
  
  
  
  
  
 | Проработка темы занятия У вас на столах лежат книжки.   
 Это не простые книжки, а волшебные. Они нам помогут во время путешествия. Приложение 1 
 Откройте первую страницу.   Здесь находятся буквы. Сделаем их волшебными. Приложение 2 
 Путешествовать мы будем не одни.  А вот с кем, сейчас узнаем. Откройте следующую страницу.   Зачеркните буквы Ж – Ш.   Составьте слово из тех букв, которые остались? ЗАЙКА. Приложение 3 
 (слайд 7) Ребята! Буквы Ж – Ш поведут нас в волшебную сказку. И чтобы войти туда, надо наполниться волшебной силой (слайд 8). Дифференциация Ж – Ш в слогах   Мы оказались с вами в сказочном лесу. А вот и наш зайчик (слайд 9). - Жил – был зайчик. Звали его Тошка. Он был всем недоволен. Идёт по дороге и бормочет: Ша – жа жа – ша   Шо – жо ………..а дальше забыл.   Помогите зайке продолжить слоговые дорожки. | Выполнение действий по инструкции. 
 Закрашивают буквы синим цветом. 
 
 
 
 Составляют слова 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Работа над выработкой воздушной струи – вдох носом, выдох ртом 
 
 
 
 
 
 Продолжают слоговые дорожки глядя на экране 
 | 
 | 
  |  
  Этап объяснения (добывания) нового знания |  
  
 |  Практические, наглядно – демонстрационные логические (аналитико-синтетические) |  Фронтальная  
 | Молодцы! Хорошо у нас получилось. А зайчик всё равно недоволен. Вдруг откуда не возьмись, летит ворона - Каркуша (слайд 10).   - Ты, что заяц такой хмурый? - Тоска меня взяла, ничего интересного вокруг не вижу. - Ты, что заяц! Я по лесу почту разношу, столько интересного встречаю.   Вот тебе конверт. Открой его.   Открыл заяц конверт и ничего не может понять. Ребята! Помогите Тошке. (слайд 11). Бежит по сторонам не глядит, чуть в паутину не угодил. На паутине дядюшка Шнюк   (слайд 12). - Добрый день, сосед! - Ничего в нём доброго нет – тоска зелёная. - А давай, я научу тебя в моих узорах, разбираться, которые я делаю из паутины. (слайд 13). - Угадай, кто запутался в моей паутине? Ребята! Помогите зайцу.   | 
 Работа по развитию фонематического слуха. 
 
 
 Работа с картинками Игра: «Что лишне и почему?» Выбирают картинки, в названиях которых есть звуки [ж] - [ш]. 
 
 
 
 
 Работа по развитию целостного зрительного восприятия. Игра «Кто запутался в паутине?» | 
 | 
  |  
  Этап объяснения (добывания) нового знания |   |  Практические, наглядно – демонстрационные логические (аналитико-синтетические) |    
  Фронтальная | Откройте следующую страницу нашей волшебной книги. Приложение 4 Ребята! Помогите Тошке определить место звуков в слове.   
 - Понравилось тебе косой в интересную игру?    - Ах! Махнул заяц лапой и побежал прочь.   - Как только тебе не надоедает целый день нитки путать? Тоска зелёная. - Это у тебя тоска зелёная, а у нас на болоте квультурный отдых.   Ребята! Кто это? (слайд 14).   Лягушка – квакушка.   
 Физминутка. Нам лягушки – квакушки исполнять кваканье. Но вот беда, лягушки разбежались, кто куда. Найдите их и поместите на нотках. Приложение 5   На болоте две подружки, Две зелёные лягушки.  Утром умывались  Полотенцем растирались  Ножками топали,  Лапками хлопали  Вправо – влево наклонялись  И обратно возвращались.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 | 
 Работа по развитию навыков звукового анализа 
 
 Выполнение действий по инструкции.   
 
 
 
 
 
 
 
 Выполнение действий по инструкции. 
 Даются пустые нотки, дети ищут по классу лягушек и помещают их на нотки. 
 | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Регулятивные: развивать саморегуляцию. 
 Личностные: осознавать важность сохранения и укрепления здоровья. | 
  |  Самостоятельная работа с самопроверкой |  10 мин |  
  Практические, проблемные   |  
  Фронтальная | Расселись лягушки по местам (показать на ноты) и стали квакать так громко и непонятно, что даже первый звуки в словах песни терялся.  Ребята! Верните буквы в слова. Приложение 6.   - Ой! Концерт какой то мокрый заплакал от обиды заяц. Лапой махнул и в лес побежал. Бежит Тошка по тропинке. Вдруг шишка стукнула по макушке ему. Задрал заяц голову и увидел белочку Пушистый хвост (слайд 15). 
 - Ты, что, со скуки шишками бросаешься? - Какая скука. Едва успеваю вертеться: грибов насуши, орехов нарви, шишки собери, в кладовую унеси. Мне скучать некогда.   Решил заяц на дерево залезть, интерес поискать. А белка рассмеялась.   - Смешной ты, интерес в себе искать надо! Тогда и скучать некогда будет. Вот тебе стишок, попробуй прочитать и на вопросы отвечать.   Ребята, а вы поможите зайчику Приложение 7. 
 Откройте следующую страничку нашей волшебной книжки. - Какие слова со звуками [ж] - [ш] ты услышал, запомнил? (слайд 16) 
 Прослушайте предложения. Выберите из данных картинок одну, подходящую по смыслу. Приложение 8. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | Выполнение самостоятельной работы 
 Работа над дифференциацией звуков [ж] - [ш] на уровне слова. 
 Игра "Определи первый звук в слове" Выделяют звуки в словах. 
 
 
 
 Работа со словами-паронимами Строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами 
 
 
 
 Составление предложений   По ходу работы дети обращают внимание на правописание Жи – Ши  и проверку звука [ж] в словах: дорожка, дождь, пирожки   
 | 
 
 
 
 
 
 
 Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме | 
  |  Рефлексия. Включение нового в систему знаний. |  5 мин |  
  Словесные |  
  
  Фронтальная, индивидуальная | - А зайчик, всё бурчит и бурчит. Тут из норки мышонок выскочил (слайд 17). - Ты, что бурчишь заяц? - Белка насмехается, говорит, что интерес в себе надо искать. А где же он прячется? Может в ушах или в хвосте? - А ты как думаешь, мышонок? - В руках и голове! - Как это? - Если руки, да голова делом заняты, то и скучать некогда. Прояви интерес к делу и скука пройдёт, вместе с тоской зелёной. 
 Ребята! Сказка подошла к концу, волшебная сила наша иссякла, мы снова в обычном мире.   Молодцы! как много всего вы умеете! Вы справились со всеми заданиями. - Над какими звуками мы сегодня работали? - Чем сходны эти звуки, и чем они различаются?   - Что вам больше всего понравилось? - Какую цель мы ставили перед собой? - Как вы считаете, достигли ли мы цели? Вы были заняты интересным, полезным делом. Если вам понравилась волшебная сказка, и вы не скучали, найдите на картинке «Ёжик» и обведите цветными карандашами те предметы, в названии которых слышатся звуки [ж] - [ш]. А если кому то было скучно и не понравилась сказка, то обведите предметы тёмными цветами. До свидания. Спасибо за занятие. | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Оценивают состояние своего настроения в конце занятия 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дети прощаются, уходят. | Личностные: выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.  
 Регулятивные: уметь выделять и формулировать то, что усвоено, уметь определять качество и уровень усвоения знаний.  
 Познавательные: закреплять навыки рефлексии. 
 .   
 
 |