Логопедическое занятие на тему «Дифференциация «С-З» в словах и предложениях».
  Цель: уточнять и сравнивать артикуляции звуков «С-З»;
  развивать навыки фонематического анализа и синтеза.
  уточнять словарный запас, способствовать развитию памяти, логического мышления.
  Ход занятия:
  - Орг.момент. На доске ряды картинок: заяц, коза, зебра, сова; апельсин, слива, арбуз, свёкла; стул, зеркало, кресло, стол. 
- Беседа по картинке   
 Как звенит сердитый комар? (зззззз….)
  Как выходит воздух из насоса? (ссссс…)
  Сравнить звуки «с - з» по артикуляционному укладу.
  ↓ ↓
  ⃝⃝
  ←
  Что похожи звуки по артикуляционному укладу?
  Чем они отличаются?
  - Игра «Узнавай звуки» 
 (Работа с сигнальными карточками)
  - Работа по табличке. 
 Составить слово из первых букв названия предметов.
  Слон, кошка, аист, заяц, кот, индюк.
  (сказки)
  Анализ слова:  
  Сколько слогов в слове?
  Какой звук слышится в начале слова?
  Какой по счету в слове «з»?
  Назовите соседей звука «з».
  - Сегодня на занятии мы будем учиться различать «с - з» во время встречи со сказочными героями. 
- Угадай, кто это? 
 Скорей бы приближался вечер,
  И час долгожданный настал.
  Чтоб мне в золоченной карете,
  Поехать на сказочный бал.
  И только лишь полночь настанет,
  К себе на чердак я вернусь.
  Кто я такая, и как я зовусь?
  (Золушка) (выставляется картинка)
  
 
  Золушка принесла нам кроссворд.
   Бывает красной, чайной, белой.
  Мы уколоться можем с вами
  Ее колючими шипами. ( роза)
  -  Какое время года наступает после осени? (зима) 
-  Домашнее животное, главный герой сказки «Коза и семеро козлят» (коза) 
 Замените в этих словах звонкий «з» на парный глухой согласный «с», объясните, как изменились слова.
  (Зайка-сайка, зуб-суп, роза-роса, зима-Сима, коза-коса)
  -  А вот и следующий сказочный герой у нас в гостях. Давай отгадаем, кто он? 
 Уймись, уймись колдунья злая.
  Себя надеждами не тешь-ка,
  В лесу семь гномов повстречает.
  Спасется наша…..
  (Белоснежка)
  (выставляется картинка)
  Белоснежка очень любит цветы и просит вас вставить пропущенные буквы в названия цветов.
  Мимо..а, ва..илек, а..тра, гво..дика, ро..а, гладиолу.., на..турция.
  (подобрать определения)
  -  Вот очередной наш гость. Я, надеюсь, что вы сразу скажите, кто он. 
 На первый взгляд с пропеллером огромным,
  Он кажется сердитым и опасным
  На самом деле он - герой знакомый.
  Детей любимец - добродушный……
  (Карлосон)
  (выставляется картинка)
  
 
  Задание Карлосона выполняется в тетради. Дополнить предложения картинками и записать.
  З 
 сливы
    сыр
    арбуз
 ина купила в магазине   
 
 
  
 
   
 колбасу
    зефир
    
  
 
  (Выделите главные члены предложения, определить род имен существительных)
  -  Физминутка. 
 Вы, наверное устали?
  Ну, тогда все дружно встали.
  Ножками потопали, ручками похлопали.
  Покружились, повертелись.
  И за парты тихо сели.
  И ждем следующего сказочного героя.
  А он вот кто, узнает?
  Живет в цветочном городке
  Вместе с Пончиком и Знайкой
  А зовут его …… (Незнайка)  
  Вы знаете, что незнайка мало что знает и поэтому часто ошибается. И на этот раз он допустил ошибку и просит вас их исправить.
  А) Не надо злую собаку слить
  После стирки надо воду злить
  Б) а теперь поможем Незнайке найти спрятавшихся зайцев и сказать, где они спрятались от лисы (по картинке) (Проговорить полным ответом)
  10. Итог урока: 1.Какие сказочные герои побывали у нас на уроке?
  2. Назовите какой из различаемых звуков слышится в именах герое, определите место звука