kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Дидактическая игра на автоматизацию звука "Д" для детей дошкольного возраста "Голодная гусеница"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дидактическая игра на автоматизацию звука "Д" в словах и стихах для детей дошкольного возраста "Голодная гусеница"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Дидактическая игра на автоматизацию звука "Д" для детей дошкольного возраста "Голодная гусеница"»

Учитель-логопед

Медведева

Елена Юрьевна

МУДО ЦРТДЮ

г. Тейково

Ивановская область


Дидактическая игра для детей дошкольного возраста

на автоматизацию звука «Д»

«Голодная гусеница»

Цель:

Автоматизация звука «Д» в словах и стихах.

Развитие мелкой моторики рук.

Воспитывать любовь и отзывчивость к окружающему миру, во время придти на помощь.

Ход игры:

Игра начинается с рассказа о гусенице.

Жила-была гусеница. Только она была не такая, как все настоящие гусеницы. Это была необычная гусеница. Она питалась не листочками, а стихами. Но вот беда: стихи все закончились и она похудела и стала оч ень болеть. А чтобы она поправилась ее надо накормить стихами.

Давай поможем ей выздороветь. Для этого нужно правильно назвать картинку и прочитать стихотворения.


Ребенок выполняет задания. Берет кружок с картинкой, называет её, при этом правильно проговаривает звук «Д» и читает стихотворение про эту картинку. Затем прикрепляет кружок с картинкой на липучку к телу гусеницы (кормит её стихами и гусеница начинает «расти»).





В сё понятно: добрый дождик должен воду раздавать,

должен кисти взять художник, чтобы дождик рисовать.




Д октора не бойтесь, дети. Он добрее всех на свете.

С ним давно знакомы мы: это доктор Айболит!


Д уб дождя и ветра Ведь до поздней осени

Вовсе не боится. Дуб стоит зеленый.

Кто сказал, что дубу Значит, дуб выносливый,

Страшно простудиться? Значит , закалённый!


У красавицы-
медузы
Так прелестны карапузы!
Только их медуза-мать
Просит на руки не брать.
Не послушаешь-возьмёшь -
Все ладоши обожжёшь!


Карандашик-карандаш,
Что ты мне сегодня дашь?
- Дам тебе я солнце с небом,
Поле с колосистым хлебом,
Маму рядышком с ручьем,
И большой уютный дом…


Не зефир, не мармелад —
Покупаю шоколад,
Покупаю наугад

Чёрный горький шоколад.






Носит одуванчик желтый сарафанчик,

Подрастет, нарядится в беленькое платьице.

Легкое, воздушное, ветерку послушное.




У Данилы под ушком-

Мягкая подушка.




В доль по улице иду я

и в большую дудку дую!

Ду-ду-ду да ду-ду-ду,

я по улице иду!

Загудела дудочка, дудочка-погудочка.


Дождик, дождик не дожди,

Н е дожди ты, подожди!

Дождик, дождик, поливай

Будет хлеба урожай!

Дождик, дождик припусти

Надо травке нарасти!


Посмотри, как наша гусеница выросла, она поправилась и снова улыбается. Какой ты молодец!



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Логопедия

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Медведева Елена Юрьевна

Дата: 01.05.2025

Номер свидетельства: 669271


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства