Логопедическое занятие для детей с ОВЗ
 2-4 класс
 Тема: «Путешествие в страну речи»
 Цель: Закрепить навыки языкового анализа.
  Развивать умение словообразования.
  Воспитывать чувство ответственности.
 Ход занятия.
 1. Здравствуйте, ребята.  
 -Что вы знаете о речи?
  Какая бывает речь?
 Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в «Страну речи»
 Вспомним и повторим из чего состоит речь.
 -Скажите, на чём можно путешествовать? Слайд № 2  
 (на корабле, самолёте, поезде, машине, велосипеде, мотоцикле, ракете).
 -Как называется человек, который водит: корабль, самолёте, поезд, машину, велосипед, мотоцикл, ракету? (капитан лётчик, машинист, водитель, велосипедист, мотоциклист, космонавт)
 -А на чём мы с вами отправимся в путешествие, будем вместе отгадывать.
 Перед вами картинки, назовите первую букву в названии каждой картинки, и мы отгадаем, на чём будем путешествовать Слайд № 3  
  Молодцы вы угадали, мы едем на электрички.  
  -В чём отличие поезда и электрички?  
  Поезд едет на очень большие расстояния, тысячи километров, а электричка нет)
  Поезд останавливается редко, а электричка-часто
  Скорость поезда очень большая, электричка едет медленнее.
 
 
  2. Наша электричка отправляется с первой платформы,  
  Первая наша станция «Предложение». Слайд № 4
  -А почему предложение? (так как наша речь состоит из предложений)
  У вас карточки, вам нужно разделить чертой слова и составить предложение  
  Слайд № 5  
  -Пока мы ехали в предложении слова поссорились и теперь ничего не понятно, исправьте ошибки. Слайд № 6
 3. Наша электричка отправляется с первой платформы,  
 Следующая (вторая) наша станция «Станция слово» Слайд № 7
 В вагоне очень жарко и я предлагаю вам выпить сока из разных фруктов и овощей.  
 Скажите. как называется сок из: апельсин, персика, лимона, банана, вишни, яблок, сливы, малины, помидор, винограда, моркови. Слайд № 8  
 -Кругом много животных, птиц, а как они подают голос? Слайд № 9
  собака- ворона-
  кошка- воробей-  
  свинья голубь -  
  корова- сова-
  волк- петух-  
  лошадь- утка-
 4. Наша электричка отправляется с первой платформы,  
 Следующая (третья ) наша станция «Станция слог» Слайд № 10
 Почтальон Печкин для вас передал письма и конверты. Слайд № 11
 Перед вами картинки и письма со схемами, разложите их правильно.
 5. Наша электричка отправляется с первой платформы,  
 Следующая (четвёртая) наша станция «Станция звук» Слайд № 12
 -Перед вами карточки, зачеркните буквы и посчитайте, сколько вы их зачеркнули.  
  Слайд № 13 Начальник поезда попросил рассортировать вещи по вагонам, сколько в слове букв - в таком вагоне они поедут
 Сыр-3, очки-4, ведро-5, чайник-6, ножницы-7 Слайд № 14
 6. Вот и закончилось наше путешествие. Слайд № 15
 В какую страну мы с вами отправились путешествовать?  
 -На каких станциях останавливалась наша электричка?
 Теперь вы знаете, из чего состоит наша речь? (из предложений, слов, слогов, звуков). Всем спасибо, вы молодцы!