kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Внеклассное чтение А. Пушкин “Выстрел». «Золотой век» русской поэзии.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок направлен на формирование навыков анализа литературного произведения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное чтение А. Пушкин “Выстрел». «Золотой век» русской поэзии.»

Урок № 18

Тема: Внеклассное чтение А. Пушкин “Выстрел». «Золотой век» русской поэзии.

Образовательная цель:

  1. Формировать информационную, коммуникативную и компетенцию разрешения проблем

  2. формировать умения ориентироваться в разных источниках, давать монологические ответы, наблюдать по содержанию текста, сравнивать, оценивать, делать выводы, обобщать, соединять словесные и зрительные образы

  3. содействовать пониманию особенностей романтизма как литературного направления через анализ повести Пушкина

  4. учить анализу лирического пр-ия

  5. проконтролировать уровень чтения наизусть

  6. формировать представление о «золотом веке» русской поэзии

Развивающая цель:

  1. развивать устную и письменную монологическую и диалогическую речь

  2. развивать долговременную память в процессе деятельности

  3. развивать аналитические умения анализировать, выделять главное, сравнивать, делать выводы

Воспитательная цель: воспитывать культуру интеллектуального труда


этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ресурсы

мотивационный

Постановка познавательных задач.

«Улыбка»

Участвуют в создании благоприятной среды


Контроль домашнего задания

Напоминание критериев оценивания чтения наизусть, правил слушания

Делятся на группы в зависимости от выученного отрывка, рассказывают в парах,

Дневники

тексты

Анализ повести Пушкина

Инструктаж по групповой работе: постер

консультирование

Работают в группах, анализируя пр-ие по вопросам и составляя постер:

1 группа: события пр-ия, развитие сюжета

Характеристика Сильвио со слов армейского офицера.

Ссора между Сильвио и офицером.

История Сильвио, рассказанная им армейскому офицеру.

Расставание Сильвио и армейского офицера.

Встреча армейского офицера с графом Б.

История, рассказанная графом. Судьба Сильвио.

2 группа: рассказчики в повести

- С какой целью автор вводит в повествование нескольких рассказчиков?

(Показать Сильвио глазами разных героев, раскрыть его характер с разных сторон, попытаться дать его поступкам объективную оценку. Автор избавляет героя от прямой авторской оценки и дает возможность читателю самому сформировать мнение о Сильвио. )

3 группа: характеристика графа

4 группа: характеристика Сильвио (Натура исключительная, не похожая на других;

ореол таинственности в начале повести;

одиночество, отделенность от толпы, презрение к ее мнению)

(Месть. Он посвящает этому всю свою жизнь.

«С тех пор не прошло ни одного дня, чтоб я не думал о мщении».)

(Им движет зависть к более удачливому человеку,

Который никакой обиды ему не причинил)

(Натура исключительная, не похожая на других;

ореол таинственности в начале повести;

одиночество, отделенность от толпы, презрение к ее мнению)

5 группа: признаки романтизма в повести

Постер

Текст

учебник

Самостоятельная работа

Инструктаж по самостоятельной работе

- закономерен ли финал жизни Сильвио? докажите

Письменно самостоятельно отвечают на вопрос

Ему кажется, что он великодушен, когда оставляет графа в живых, но автор таким финалом показывает, что человеку, который всю свою жизнь подчинил мечтам о мщении, нет места среди простых людей. Он отправляется в Испанию и гибнет. Финал закономерен

Тетради

текст

Контроль домашнего задания

-по каким признакам литература данного периода называется «золотым веком»?

Отвечают, ориентируясь на домашний конспект-схему: стремление к самостоятельности, оригинальности своего пути, общее направление духа времени, которое провозглашало идею ценности каждого члена общества и его права на свое мнение, на свое слово; кипели споры, создавались партии и общества; стремление к объединению близких по идейным и худ. ценностям литераторов; все были яркими, талантливыми, оригинальными

Тетради

учебник

Изучение нового

Инструктаж по приему «Каждый учит каждого»

В группе изучают биографию своего поэта, затем объединяются в другие группы, рассказывают в них теорию (особенности лирики поэта), определяют в ст-ии черты романтизма

1 группа: Баратынский с. 176

2 группа: Языков с. 178

3 группа: Веневитинов с. 181

4 группа: Батюшков с. 182

5 группа: Рылеев с. 184

Учебник

тетеради


Подведение итогов анализа

- в чем самобытность творчества каждого поэта?

Отвечают представители других групп

Тетради

учебник

Домашнее задание

Инструктаж по домашнему заданию: Читать 1 ряд Бестужев-Марлинский «Ревельский турнир», 2 ряд Бестужев-Марлинский «Страшное гадание» ,3 ряд Одоевский «Княжна Мими» (сюжет, характеры героев, признаки романтизма). учить наизусть на выбор любое ст-ие со с. 152-156. конспект с. 215-216 (выписать основные черты русской романтической прозы)

Задают возможные вопросы

Дневники

тетради




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Внеклассное чтение А. Пушкин “Выстрел». «Золотой век» русской поэзии.

Автор: Брюховец Ольга Леонидовна

Дата: 15.01.2017

Номер свидетельства: 379425


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства