kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Вино вину творит

Нажмите, чтобы узнать подробности

                  Методическая разработка урока литературы

                                       «Вино вину творит»

            (на примере произведений В.Шукшина и В.Высоцкого)

Цель:

Создать условия для целенаправленного формирования ответственного отношения к собственной жизни и здоровью.

Задачи:

1. Пропагандировать здоровый образ жизни,

2. Показать пагубное влияние алкоголя на жизнь и здоровье  человека.

3. Развивать устную речь у учащихся, способность свободно держаться перед аудиторией.

Форма проведения:

Беседа с учащимися, анализ текстов.

Оборудование:

Тексты

В.Высоцкий «Милицейский протокол», «Ой, где был я вчера», «Про чёрта»

В.Шукшин «Жена мужа в Париж провожала…»

Ход урока:

I.

Учитель:

«Человек разумный» живёт в значительной мере эмоциями, а не умом! Так утверждают психологи. Поэтому психическое здоровье населения мира является важнейшей проблемой медицинской науки и здравоохранения. Алкоголь губит генетический фонд человечества,  интеллект. Сегодня на уроке мы поговорим с вами об этой проблеме, а подтверждать свои выводы мы будем примерами из произведений В.Шукшина и В.Высоцкого.

         Я предлагаю вам открыть первую страницу нашего урока. Эпиграфом к ней будут служить слова великого Пифагора: «Пьянство есть упражнение в безумии»

1-й ученик:

«Похититель рассудка» - так именуют алкоголь с давних времён. Мозг человека – уникальное творение природы. Алкоголь даже в малых количествах убивает этот удивительный феномен. Под влиянием алкоголя искажается восприятие окружающей обстановки. Алкоголь губит те человеческие качества, которые прививаются системой воспитания, а наружу лезут грубые и самые низменные свойства личности.

2-й ученик

Читает стихотворение В.Высоцкого «Ой, где был я вчера»

Учитель:

- О чём это стихотворение?

- Каким показывает своего героя В.Высоцкий?

- Каково ваше отношение к герою стихотворения?

- Какими словами автор описывает состояние  героя?

- Представьте ситуацию: вы пришли в гости к друзьям, а в их компании вдруг оказывается такой же пьяный человек. Какие чувства вы испытывали бы к нему? Остались бы вы в этой компании дальше? Почему?

(Ответы учеников)

Учащиеся инсценируют стихотворения В.Высоцкого «Милицейский протокол»

Учитель:

- Какие чувства вызывают у вас герои этого произведения? Почему?

- Какое впечатление они произвели на вас? Как отражается  пьянство на внешнем облике человека? Подтвердите цитатами.

1-й ученик:

- Систематический приём алкоголя разрушает волю человека, а тяга к пьянству становится привычкой. Как любое наркотическое вещество, алкоголь сначала вызывает привыкание у пьющего, а затем зависимость. Вслед за психической зависимостью наступает физическая, которая характеризуется дрожанием рук, тревожным настроением, тяжёлым сном с кошмарами.

2-й ученик

Читает стихотворение В.Высоцкого «Про чёрта»

Учитель:

- Что  иллюстрирует стихотворение? В каком состоянии находится герой?

- Каково настроение героя? Докажите примерами из текста.

II

 А сейчас мы переходим на вторую страницу нашего урока. Эпиграфом к ней я взяла стихотворение Роберта Бёрнса, написанное ещё в XVIII веке:

                   Для пьянства есть такие поводы:

                   поминки, праздник, встреча, проводы,

                   крестины, свадьба и развод,

                   мороз, охота, Новый год,

                   выздоровленье, новоселье,

                   печаль, раскаянье, веселье,

                   успех, награда, новый чин

                   и просто пьянство – без причин.

Учитель:

- Как вы думаете, почему люди пьют? (Ответы детей)

- Давайте найдём один из ответов на этот вопрос в рассказе В.Шукшина «Жена мужа в Париж провожала».

Учитель читает рассказ.

- Кто главный герой рассказа? Охарактеризуйте его. Подтвердите свои слова цитатами из текста.

- В чём смысл названия рассказа? Почему жена Валя зла на своего мужа? За что она его ненавидит?

- Как Колька решает свои проблемы? Чем заглушает свою обиду?

- Почему Колька начал пить, почему он не ушёл от жены? Ответ найдите в тексте.

- Оправдываете ли вы поступок Кольки?

III

Мы переворачиваем последнюю страницу нашего урока и эпиграфом к ней будет русская пословица: «Вино вину творит».

Учитель:

         Пьянство – это зло, так как поведение пьяного человека непредсказуемо, а, значит, в результате может произойти любая трагедия.

         Судебная практика свидетельствует: со злоупотреблением алкоголя связана половина несчастных случаев со смертельным исходом на транспорте и половина всех убийств. По данным Всемирной организации здравоохранения, алкоголизм ежегодно уносит около 6 миллионов человеческих жизней – это больше, чем умирают от рака.

         Существует мнение, что в небольших дозах алкоголь вызывает  чувство облегчения, отрешение от забот, улучшает настроения. Но так ли это на самом деле?

          Помогла водка Кольке из рассказа В.Шукшина «Жена мужа в Париж провожала»? А было ли весело герою стихотворения В.Высоцкого «Ой, где был я вчера»? До чего довела героя страсть к алкоголю  из стихотворения  «Про чёрта»?

         Писатель А.Серафимович в рассказе «Гуси» описывает такой способ поимки диких гусей: вечером на берегу на месте кормления гусей рассыпают горох, замоченный в спиртовом растворе. Утром гуси едят горох и пьянеют, а самое главное – теряют своих часовых. В таком состоянии их просто ловят голыми руками.

IV

Рефлексия

По окончании урока учащимся предлагается выразить своё отношение путём выбора соответствующего значка: улыбающийся смайлик – разговор показался важным и нужным, грустный – разговор не произвёл положительного впечатления.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Вино вину творит »

Методическая разработка урока литературы

«Вино вину творит»

(на примере произведений В.Шукшина и В.Высоцкого)


Цель:

Создать условия для целенаправленного формирования ответственного отношения к собственной жизни и здоровью.

Задачи:

1. Пропагандировать здоровый образ жизни,

2. Показать пагубное влияние алкоголя на жизнь и здоровье человека.

3. Развивать устную речь у учащихся, способность свободно держаться перед аудиторией.

Форма проведения:

Беседа с учащимися, анализ текстов.

Оборудование:

Тексты

В.Высоцкий «Милицейский протокол», «Ой, где был я вчера», «Про чёрта»

В.Шукшин «Жена мужа в Париж провожала…»


Ход урока:

I.

Учитель:

«Человек разумный» живёт в значительной мере эмоциями, а не умом! Так утверждают психологи. Поэтому психическое здоровье населения мира является важнейшей проблемой медицинской науки и здравоохранения. Алкоголь губит генетический фонд человечества, интеллект. Сегодня на уроке мы поговорим с вами об этой проблеме, а подтверждать свои выводы мы будем примерами из произведений В.Шукшина и В.Высоцкого.

Я предлагаю вам открыть первую страницу нашего урока. Эпиграфом к ней будут служить слова великого Пифагора: «Пьянство есть упражнение в безумии»


1-й ученик:

«Похититель рассудка» - так именуют алкоголь с давних времён. Мозг человека – уникальное творение природы. Алкоголь даже в малых количествах убивает этот удивительный феномен. Под влиянием алкоголя искажается восприятие окружающей обстановки. Алкоголь губит те человеческие качества, которые прививаются системой воспитания, а наружу лезут грубые и самые низменные свойства личности.


2-й ученик

Читает стихотворение В.Высоцкого «Ой, где был я вчера»


Учитель:

- О чём это стихотворение?

- Каким показывает своего героя В.Высоцкий?

- Каково ваше отношение к герою стихотворения?

- Какими словами автор описывает состояние героя?

- Представьте ситуацию: вы пришли в гости к друзьям, а в их компании вдруг оказывается такой же пьяный человек. Какие чувства вы испытывали бы к нему? Остались бы вы в этой компании дальше? Почему?

(Ответы учеников)


Учащиеся инсценируют стихотворения В.Высоцкого «Милицейский протокол»


Учитель:

- Какие чувства вызывают у вас герои этого произведения? Почему?

- Какое впечатление они произвели на вас? Как отражается пьянство на внешнем облике человека? Подтвердите цитатами.


1-й ученик:

- Систематический приём алкоголя разрушает волю человека, а тяга к пьянству становится привычкой. Как любое наркотическое вещество, алкоголь сначала вызывает привыкание у пьющего, а затем зависимость. Вслед за психической зависимостью наступает физическая, которая характеризуется дрожанием рук, тревожным настроением, тяжёлым сном с кошмарами.


2-й ученик

Читает стихотворение В.Высоцкого «Про чёрта»


Учитель:

- Что иллюстрирует стихотворение? В каком состоянии находится герой?

- Каково настроение героя? Докажите примерами из текста.

II

А сейчас мы переходим на вторую страницу нашего урока. Эпиграфом к ней я взяла стихотворение Роберта Бёрнса, написанное ещё в XVIII веке:

Для пьянства есть такие поводы:

поминки, праздник, встреча, проводы,

крестины, свадьба и развод,

мороз, охота, Новый год,

выздоровленье, новоселье,

печаль, раскаянье, веселье,

успех, награда, новый чин

и просто пьянство – без причин.

Учитель:

- Как вы думаете, почему люди пьют? (Ответы детей)

- Давайте найдём один из ответов на этот вопрос в рассказе В.Шукшина «Жена мужа в Париж провожала».


Учитель читает рассказ.

- Кто главный герой рассказа? Охарактеризуйте его. Подтвердите свои слова цитатами из текста.

- В чём смысл названия рассказа? Почему жена Валя зла на своего мужа? За что она его ненавидит?

- Как Колька решает свои проблемы? Чем заглушает свою обиду?

- Почему Колька начал пить, почему он не ушёл от жены? Ответ найдите в тексте.

- Оправдываете ли вы поступок Кольки?


III

Мы переворачиваем последнюю страницу нашего урока и эпиграфом к ней будет русская пословица: «Вино вину творит».

Учитель:

Пьянство – это зло, так как поведение пьяного человека непредсказуемо, а, значит, в результате может произойти любая трагедия.

Судебная практика свидетельствует: со злоупотреблением алкоголя связана половина несчастных случаев со смертельным исходом на транспорте и половина всех убийств. По данным Всемирной организации здравоохранения, алкоголизм ежегодно уносит около 6 миллионов человеческих жизней – это больше, чем умирают от рака.

Существует мнение, что в небольших дозах алкоголь вызывает чувство облегчения, отрешение от забот, улучшает настроения. Но так ли это на самом деле?

Помогла водка Кольке из рассказа В.Шукшина «Жена мужа в Париж провожала»? А было ли весело герою стихотворения В.Высоцкого «Ой, где был я вчера»? До чего довела героя страсть к алкоголю из стихотворения «Про чёрта»?

Писатель А.Серафимович в рассказе «Гуси» описывает такой способ поимки диких гусей: вечером на берегу на месте кормления гусей рассыпают горох, замоченный в спиртовом растворе. Утром гуси едят горох и пьянеют, а самое главное – теряют своих часовых. В таком состоянии их просто ловят голыми руками.


IV

Рефлексия

По окончании урока учащимся предлагается выразить своё отношение путём выбора соответствующего значка: улыбающийся смайлик – разговор показался важным и нужным, грустный – разговор не произвёл положительного впечатления.














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Вино вину творит

Автор: Крикунова Марина Викторовна

Дата: 20.10.2014

Номер свидетельства: 120861
