kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

В.П.Астафьев «Васюткино озеро».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по чтению для обучающихся 9 класса  с ОВЗ.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«В.П.Астафьев «Васюткино озеро».»

Тема: В.П.Астафьев «Васюткино озеро».

Цель урока: расширить и уточнить знания обучающихся о биографии В.П.Астафьева, пробудить интерес к его личности; продолжить работу по обучению аналитического пересказа и аналитического комментария художественного текста, работу над характеристикой героя; совершенствовать речевые умения путем пересказа художественного произведения, развивать умение высказывать свое мнение о прочитанном; помочь обучающимся задуматься, как выйти человеку из трудной ситуации, как пробудить в себе готовность бороться со страхом, робостью; воспитывать любовь к родному краю, природе.

Материал: учебник, портрет В.П.Астафьева; иллюстрации кедровки, глухаря, кедровой шишки.

Тип урока: комбинированный.

Словарная работа: автобиографический рассказ, валежник, затеси, зарубки.



Ход урока.

I.Подготовительная часть.

1.Орг.момент.

-Ребята! Сегодня у нас необычный урок, у нас гости. Мы все волнуемся, но мы послушные, старательные, доброжелательные и внимательные. Вы, конечно, же, поможете мне провести урок и у нас все получится!

2.Нервно-психическая подготовка.

Чтение крылатых выражений.



Человек должен быть умен, прост, справедлив, смел и добр. Только тогда он имеет право носить это высокое звание – человек.



К.Г.Паустовский



II.Основная часть.

1.Беседа.

-Чем мы занимались на предыдущем уроке, уроке чтения и развития речи?

-Какое вам было задание? (прочитать рассказ В.П.Астафьева «Васюткино озеро», подготовиться к конкурсу «Самый внимательный читатель рассказа В.П.Астафьева «Васюткино озеро»).

2.Повторение и рассказывание биографии В.П.Астафьева.

Родился в 1924 году в Красноярском крае, в селе на реке Енисей. В 7 лет у него утонула мама, его воспитанием занималась бабушка. Он и беспризорником был, и узнал что такое «детский дом». В 1942 году ушел на фронт и всю войну он был рядовым солдатом. В 1945 году вернулся с фронта, жил на Урале и впервые написал о войне и о погибших товарищах. Он писал о детях, о природе. Михайлов: прежде чем он начал писать – он очень много выстрадал в своей жизни. В детском доме он встретил добрых и умных людей,- они и пробудили интерес к писательству.

3.История создания рассказа «Васюткино озеро».

В детском доме, куда попал Витя Астафьев, учитель задал задание написать сочинение на «вольную» тему. Астафьев в одном из сочинений написал о том, как мальчик заблудился в тайге и нашел неизвестное озеро. Учитель признал его лучшим и опубликовал его в школьном журнале (рукописном).

Много лет спустя Астафьев вспомнил об этом школьном сочинении и написал рассказ «Васюткино озеро».

-Итак, ребята, мы выяснили, что рассказ писателя автобиографичен (все взято из жизни).

Перед тем, как начнем беседовать по тексту произведения, я объявляю конкурс на самого внимательного читателя.

4.Беседа по тексту произведения.

а) как называется рассказ?

-Кто автор?

-Кто герои рассказа? (Васютка, мама Анна, отец Шадрин, дед Афанасий, д.Коля).

б) что беспокоило рыбаков? С.267

-Что сделали рыбаки? С.268

-Где остановились рыбаки?

-Чем занимались?

в) чем занимался Васютка? С.268-269

г) найти то место, как учила его мама соблюдать таежные законы: Идешь в лес – бери еду и спички.

д) встреча с кедровкой с.270

Кедровка птица полезная. Почему?

е) прочитать, как он собирал орехи с.270

ж) что напугало Васютку? (крик глухаря).

Прочитать встречу с глухарем. С.270-271

з) «Тайга – наша кормилица – хлипких не любит!» (он развел огонь)

и) как ему было страшно? Зачитать (Корень-выворотень) с.274

к) трава, что это означало? С.275-276

л) что заметил на Воде Васютка? (круги, белая рыба) с.277

м) как готовил себе еду Васютка? С.277

н) как он убедился в том, что вода проточная?

о) как Васютка увидел Енисей? С.279

п)как Васютка радовался тому как он увидел рыбозборочный катер-бота? С.280-281

р) Васютка-провожатый. Васюткино озеро с.284

5.Какие черты характера Васютки проявились когда он был один в тайге? (смелость, рассудительность, выносливость, терпеливость, смышленость).

6.Какие знания и умения пригодились ему в тайге? (находчивость)

7.Что помогло Васютке выжить?

-наблюдательность,

-умение ориентироваться,

-умение собраться с мыслями,

-определиться что делать дальше,

-знания (о видах рыб, о растениях).

8.Почему назван так рассказ?

(Васютка открыл озеро, которого не было на карте. Он привел отца и его бригаду к озеру, в котором водилось много речной рыбы).

9.Какова идея рассказа?

Что хотел донести В.П.Астафьев до читателя? (показал красоту, суровость и щедрость тайги. Свой край необходимо любить, беречь, гордится им, как делал это В.П.Астафьев).

10.Итог конкурса «Самый внимательный читатель»

III.Заключительная часть

1.Анализ ответов и работы учащихся.

2.Итог урока.

3.Рефлексия




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
В.П.Астафьев «Васюткино озеро».

Автор: Золотарёва Валентина Ивановна

Дата: 23.01.2021

Номер свидетельства: 571097


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства