Тема:                                           Уроки доброты
                      (по произведению В.Распутина «Уроки французского»)
                                                                                          Чем человек умнее и добрее,
                                                                                          тем больше он замечает 
                                                                                          добра в людях.
                                                                                                              Лев   Николаевич 
                                                                                                                             Толстой
  Цели:
1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством  писателя.
2. Прояснить мотивы поведения главного героя рассказа.
3. Оценить поведение учителя.
4. Развивать умение анализировать художественное произведение.
 5. На примере литературных образов и жизненного опыта учащихся
     сформировать   у них понятие о доброте как основе нравственности и 
     пробудить потребность   творить добро.
Оборудование: презентация к уроку, фрагмент из кинофильма, флипчарты, алгоритм
                               биопоэмы, муз. сопровождение – песня «Дорога добра»
                                                         Ход урока:
	- Организационный момент    
Звучит песня «Дорога добра»
 
	- Жизнь и творчество В.Г.Распутина
 
Вступительное слово учителя
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы поговорим о жизни и творчестве
В. Распутина, поговорим о героях его рассказа «Уроки французского», попробуем разобраться в ситуациях, которые преподнесла им судьба.
              Урок  предлагаю сегодня начать с эпиграфа. 
Обратите внимание на экран и прочитайте слова Льва Николаевича Толстого.
-О чём эти строки? 
 
Ребята, я не случайно начала наш урок с чтения этого эпиграфа. Он как нельзя лучше отражает тему нашего урока. (запись даты и темы урока). 
Итак, вы дома изучили жизнь и творчество Распутина, прочитали рассказ «Уроки французского».
 
Работа со словарем 
          1 группа - что такое автобиография? (автобиография – описание своей жизни)
	- то вы знаете о самом авторе?
2 группа – что такое автобиографичный? (автобиографичный – обладающий элементами автобиографии)
Укажите признаки автобиографизма в рассказе Распутина (рассказ идет от первого лица)
3 группа – что такое доброта? (отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.)
Составить ассоциацию со словом доброта
III.  Угадать героев (флипчарты)    
            Вы прочитали рассказ?
     Давайте посмотрим, как хорошо вы знаете текст произведения. Определите к каким героям относятся следующие цитаты?
            1 группа 
            «при ней я крепился.»   -   мальчик (герой рассказа)   
            «Собирайся. Хватит, отучился.»    -   Василий Андреевич
            «иди отсюда, пока живой.»    -    Вадик
«шофер единственной в колхозе полуторки.»-дядя Ваня
2 группа
«бессильно морщилась и закрывала глаза.»-Лидия Михайловна
«крикливая, замотанная женщина.»-тетя Надя
«хозяйничал здесь он.»-Вадик
«как тень, следовал.»-Птаха
3 группа
«быстро проигравшись, он исчезал.»-Тишкин
«сидела передо мной аккуратная.»-Лидия Михайловна
«с ревом погнался за машиной.»-мальчик (герой рассказа)
«Я имею право знать.»-Василий Андреевич
	- . Содержание рассказа 
Фронтальный опрос:
	- Как герой рассказа оказался в городе?
- Что мальчик рассказывает о голоде?
- Почему для него голод в городе страшнее, чем голод в деревне?
- Почему герой рассказа принял участие в игре в «чику»?
- Почему он и после драки решился на повторное участие в игре?
     
Итоговый вопрос: Какие уроки вы получили для себя из этого рассказа?
-помощь учителя (уроки мужества, доброты, справедливости,
человеколюбия, сострадания, сочувствия, ответственности и т.д.)
Фрагмент 1 из фильма– 
 Ребята, сейчас вы посмотрите фрагмент из кинофильма по этому рассказу
	- . Биопоэма об отдельных героях 
1 группа – мальчик (герой рассказа)
2 группа – Лидия Михайловна
3 группа – директор Василий Андреевич
 
	- . Различные ситуации
	- Директор школы всю ночь не спал – его мысли и чувства
1 группа – ищет оправдание учителю
2 группа – сама выбирает
	- группа – осуждает ее
 
	- Лидия Михайловна всю ночь проплакала – ее мысли и чувства
1 группа – ругает себя
2 группа – не чувствует вины за собой
3 группа – просит прощения у директора
 
	- Мальчик переживает – его мысли и чувства
1 группа – боится наказания
2 группа – жалеет учительницу
3 группа – сама выбирает
 
VII. Домашнее задание 
-Эссе на тему « Иду дорогою добра»
                 VII.Итоги урока
                 VIII.Песня «Дорога добра»
 
 
 
 
 
 
            
                Просмотр содержимого документа
                
                «Уроки доброты по рассказу В.Распутина »
            
            
                                                             Областная специализированная гимназия – интернат для одаренных детей имени Абу Досмухамбетова  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Уроки доброты
 (по произведению В.Распутина «Уроки французского»)
  
 
  
 
  
 
 учитель русского
  языка и литературы  
 Кабдулина А.О.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
  г. Петропавловск 2015 г.
 Тема: Уроки доброты
  (по произведению В.Распутина «Уроки французского»)
  Чем человек умнее и добрее,
  тем больше он замечает  
  добра в людях.
  Лев Николаевич  
  Толстой
  Цели:  
  1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством  писателя.
  2. Прояснить мотивы поведения главного героя рассказа.
  3. Оценить поведение учителя.
  4. Развивать умение анализировать художественное произведение.
  5. На примере литературных образов и жизненного опыта учащихся
  сформировать у них понятие о доброте как основе нравственности и  
  пробудить потребность творить добро.  
 Оборудование: презентация к уроку, фрагмент из кинофильма, флипчарты, алгоритм  
  биопоэмы, муз. сопровождение – песня «Дорога добра»
  Ход урока:
  - Организационный момент   
 Звучит песня «Дорога добра»
  
 
  - Жизнь и творчество В.Г.Распутина 
 
 
  Вступительное слово учителя  
  Здравствуйте, ребята. Сегодня мы поговорим о жизни и творчестве  
  В. Распутина, поговорим о героях его рассказа «Уроки французского», попробуем разобраться в ситуациях, которые преподнесла им судьба.
  Урок предлагаю сегодня начать с эпиграфа. 
Обратите внимание на экран и прочитайте слова Льва Николаевича Толстого.
 -О чём эти строки? 
 
  Ребята, я не случайно начала наш урок с чтения этого эпиграфа. Он как нельзя лучше отражает тему нашего урока. (запись даты и темы урока). 
Итак, вы дома изучили жизнь и творчество Распутина, прочитали рассказ «Уроки французского».  
  
 
  Работа со словарем  
  1 группа - что такое автобиография? (автобиография – описание своей жизни)
  Что вы знаете о самом авторе?
  
  2 группа – что такое автобиографичный? (автобиографичный – обладающий элементами автобиографии)
  Укажите признаки автобиографизма в рассказе Распутина (рассказ идет от первого лица)
3 группа – что такое доброта? (отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.)  
  Составить ассоциацию со словом доброта
 
III. Угадать героев (флипчарты)   
  Вы прочитали рассказ?
  Давайте посмотрим, как хорошо вы знаете текст произведения. Определите к каким героям относятся следующие цитаты?  
  1 группа  
  «при ней я крепился...» - мальчик (герой рассказа)  
  «Собирайся. Хватит, отучился...» - Василий Андреевич
  «иди отсюда, пока живой...» - Вадик
  «шофер единственной в колхозе полуторки...» - дядя Ваня
  
 
  
 
  2 группа
  
 
  «бессильно морщилась и закрывала глаза...» - Лидия Михайловна
  «крикливая, замотанная женщина...» - тетя Надя
  «хозяйничал здесь он...» - Вадик
  «как тень, следовал...» - Птаха
  
 
  3 группа
  «быстро проигравшись, он исчезал...» - Тишкин
  «сидела передо мной аккуратная...» - Лидия Михайловна
  «с ревом погнался за машиной...» - мальчик (герой рассказа)
  «Я имею право знать...» - Василий Андреевич
  
 
  IV. Содержание рассказа  
  Фронтальный опрос:
  - Как герой рассказа оказался в городе? 
- Что мальчик рассказывает о голоде? 
- Почему для него голод в городе страшнее, чем голод в деревне? 
- Почему герой рассказа принял участие в игре в «чику»? 
- Почему он и после драки решился на повторное участие в игре?   
 
  Итоговый вопрос: Какие уроки вы получили для себя из этого рассказа?
  -отвечают
  -помощь учителя (уроки мужества, доброты, справедливости,  
  человеколюбия, сострадания, сочувствия, ответственности и т.д.)
 
 
  Фрагмент 1 из фильма–  
  Ребята, сейчас вы посмотрите фрагмент из кинофильма по этому рассказу  
  
 
  V. Биопоэма об отдельных героях  
  
  1 группа – мальчик (герой рассказа)  
  2 группа – Лидия Михайловна  
  3 группа – директор Василий Андреевич
  
 
   
 
  VI. Различные ситуации
  
 
  
 
  - Директор школы всю ночь не спал – его мысли и чувства 
 1 группа – ищет оправдание учителю
  2 группа – сама выбирает  
  - группа – осуждает ее 
 
 
  
 
  - Лидия Михайловна всю ночь проплакала – ее мысли и чувства   
 1 группа – ругает себя
  2 группа – не чувствует вины за собой
  3 группа – просит прощения у директора
  
 
  - Мальчик переживает – его мысли и чувства 
 1 группа – боится наказания
  2 группа – жалеет учительницу
  3 группа – сама выбирает
  
 
  VII. Домашнее задание  
  -Эссе на тему « Иду дорогою добра»
  VII.Итоги урока
 
 
  VIII.Песня «Дорога добра»