kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Цикл уроков по творчеству И.Талькова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Творчество Игоря Талькова очень значимо для понимания истории России. Уроки, посвящённые этой теме, полезно и интересно интегрировать с уроками истории, изучая Россию в советское время.  Данные уроки помогут учителю литературы сформировать у школьников чувство гражданственности и патриотизма, научат вдумчиво относится к прошлому и настоящему своей страны.

Игорь Тальков – поэт и исполнитель с яркой гражданской позицией, следовательно, данные занятия со старшеклассниками помогут учителю литературы воспитать у них чувство гражданственности и патриотизма.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Цикл уроков по творчеству И.Талькова»

Уроки по творчеству И.Талькова (2 часа)

Урок №1

Тема урока

«Россия – боль моей души,

Песни – крик моей души»

И.Тальков


« Анализ песни «Россия»


Цель урока

Познакомиться с особенностями социальной лирики Игоря Талькова


Задачи


А)Образовательные:

- развивать навык анализа лирические произведения

- развивать умение строить аргументированные высказывания

- развитие умения выразительного чтения

Б)Воспитательные:

- Воспитывать любовь к родной литературе

- Формировать нравственные качества, эстетические вкусы


Оборудование

компьютер, компакт - диски с песнями И. Талькова, подборка фотографий, мультимедийный проектор, распечатки текстов песен


Ход урока:


  1. Организационный момент



  1. Слово учителя:

  1. мин.)
























Просмотр интервью Талькова (4 мин.)














  1. Работа с биографией певца (2 мин.)
























  1. Сопутствующее повторение (2 мин.)
















  1. Словарная работа

(5 мин.)



















  1. Работа с текстами







Слушаем песню «Россия»

(6 мин.)



Анализ песни

(15 мин.)




















































































Вывод:










  1. Итоги урока (5 мин.)











  1. Домашнее задание:









Приветствие, проверка учащихся



«Они уходят, не допев куплета, когда в их честь оркестр играет туш. Актёры, музыканты и поэты, целители уставших наших душ».


Я процитировала вам слова из песни И. Талькова «Памяти Виктора Цоя». Эти строки по праву можно отнести и к самому певцу, который прожил очень короткую, но яркую жизнь. Певец, который сумел подарить нам немало красивых и трогательных песен».



У: «Кто – нибудь из вас слышал имя этого певца? Какие песни Игоря Талькова вы слышали?»


О: «Я слышал песни «Россия», «Я вернусь», «Летний дождь», «Маленький город», «Господин президент», «Господа демократы».


У: «Отлично, я рада, что имя Игоря Талькова для вас не ново. Сегодня мы подробнее остановимся на социальных песнях певца, песнях, написанных о родине Игоря Талькова». Но сначала познакомимся с личностью Талькова.



Интервью И. Талькова 1987г. Фрагмент программы Ленинградского ТВ «Поп - Антенна»// http://www.liveinternet.ru/users/3339142/post185085642/play


У: «Что вы узнали из просмотренного эпизода о судьбе первых песен Талькова?»


О: «Писал песни певец уже с 14 лет, но исполнять их возможности не было. Первая и основная причина – у Талькова не было должного музыкального образования. Худсовет аргументировал запрет на выступления тем, что у Талькова не было никакого звания, он не состоял ни в каком союзе»



(на проекторе слайд-шоу, составленное из фотографий певца)


У: «Игорь Тальков родился в 1955 году в городе Щекино Тульской области. Отец – потомок русского офицера, по образованию педагог, коренной москвич, был репрессирован. Мать – из поволжских немцев, в 18 лет была сослана в Сибирь. Там в Сибири родители и познакомились. Игорь окончил музыкальную школу по классу баяна, учился в педагогическом институте и Институте культуры, но ни один не закончил. Песни он начал писать в 1973 году, с 1975 года – но профессиональной сцене. Сотрудничал с различными группами: «Апрель», «Вечное движение», «Калейдоскоп», «Электроклуб». Игорь был барабанщиком, гитаристом, клавишником, аранжировщиком. Известность пришла после исполнения им песни «Чистые пруды». После появления этой песни в 1988 году начала формироваться группа Игоря Талькова «Спасательный круг». 27 октября 1991 года певец трагически погиб. В него стреляли прямо перед выходом на сцену. Игорь Тальков погиб в возрасте тридцати пяти лет, и пусть он прожил недолгую жизнь, но он успел оставить огромное количество песен, как социальных, так и философских и любовных ».



У: «Как вы узнали из просмотренных видео и моего рассказа, тема Родины всегда очень волновала Талькова. Он не мог оставаться равнодушным к событиям, происходившим в стране, а именно. В песнях певца мы видим реакцию на перестройку, развал СССР и путч».


(пауза)


У: «Вспомните, кто из ранее изученных вами поэтов писал о России?»

О: «А.А. Блок, С.А. Есенин…»


У: «Всё правильно. В социальные песнях Талькова выделяется несколько ключевых тем: тема Родины, власти, революции, перестройки, эмиграции».



У: «Как вы понимаете термин «социум»?»


О: «Это общество»


У: «Правильно, вот какое толкование предложено в толковом словаре русского языка:


«Социум – группа людей, объединённых по каким – либо профессиональным, культурным, историческим признакам».


У: «А как вы тогда объясните термин «социальный»?»


О: «Связанное с жизнью людей в обществе, их отношениями в обществе».


У: «Всё верно, сейчас мы перейдём к изучению социальных песен И. Талькова»



У: «Социальные песни – это стихи о судьбе России и её граждан. В них Тальков размышляет о прошлом, настоящем и будущем страны, даёт свою оценку происходящим в ней событиям, представляет свое видение счастливого государства».



Прослушаем песню: «Россия» (1989 г.) (6 мин.) на партах имеются распечатанные тексты песен



У: «О чём эта песня?»

О: «Эта песня о трагической судьбе России, Тальков изображает время, когда разрушалось всё, что было до революции».


У: «В какой форме построен текст? К кому обращается поэт?»


О: «Эта песня построена в форме прямого обращения поэта к родной стране»


У: «Песня «Россия» впервые прозвучала в авторской программе В. Молчанова «До и после полуночи», её по праву считают одной из самых известных песен Талькова».


У: «Обратите внимание на следующие строки:

Разверзлись с треском небеса,

И с визгом ринулись оттуда,

Срубая головы церквям

И слава красного царя,

Новоявленные иуды.

Тебя связали кумачом

И опустили на колени…


У: «Какой представлена Россия в данном отрывке? О каком периоде в истории России идёт речь?»


О: «Россия опущена на колени перед царём, она порабощена, поэт говорит о нынешнем состоянии России».


У: «Зачитайте строки, в которых Тальков говорит о золотом веке Екатерины»

О: Из мрачной глубины веков

Ты поднималась исполином,

Твой Петербург мирил врагов

Высокой доблестью полков

В век золотой Екатерины.

Россия…


У: «Как Тальков называет Россию во время правления Екатерины?»


О: «Исполином»


У: «Как вы думаете, почему?»


О: «Во время правления Екатерины Россия славилась своей мощью и независимостью»


У: «Вы правильно рассуждаете, Россия была непобедима, богата и сильна, но именно этим и вызывала зависть противников. Об этом говорят следующие строки:


«…Кому-то не давали покоя, а золотые купола

кому-то чёрный глаз слепили…»


У: «Найдите в тексте, в чём величие Северной Венеции (Петербурга) по мысли Игоря Талькова?»


О: «Основное значение Петербурга – сильная армия и модернизированный флот»


У: «Заметили ли вы особенности построения строф?»


О: «Каждая строфа песни заканчивается словом «Россия…»


У: «Как вы думаете, для чего Тальков выбрал такое построение текста?»


О: «Россия» - звучит как обращение, зов, призыв подняться с колен. Эта песня звучит как завещание молодому поколению, её по праву можно назвать песней – символом».


У: «Что вы можете сказать о финале песни, каково настроение автора?»


О: «В поэте ещё жива вера в то, что будущее России в скором времени измениться к лучшему, оно ещё будет светлым и безоблачным»



«Мы с вами прослушали песню Талькова «Россия» и проанализировали её. Песня эта звучит как завещание, напутствие будущим поколениям. Вы правильно сказали, что в поэте жива вера в будущее своей родины. Отметили мы так же и прямое обращение Талькова к России, из этого следует, что Россия для него не просто страна или территория, Россия для поэта – это душа народа, а душа, как правило, бессмертна. Поэтому певец так верит в светлое будущее своей страны».



У: «Сегодня на уроке вы познакомились с личностью певца и поэта Игоря Талькова. Какое впечатление у вас осталось после просмотренных материалов и прослушанных композиций»


О: «…»


У: «На следующем уроке мы продолжим анализировать песни Талькова, а так же сравним их со стихами С.А.Есенина»



Всем прочитать стихотворение С.Есенина «Возвращение на родину», подготовить выразительное чтение

2 ученика подготовят обзорную презентацию о жизни и особенностях поэтики Есенина (ранее изученная тема)





Урок №2

Тема

«Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать –

В Россию можно только верить…»


Ход урока


  1. Организационный момент




  1. Слово учителя: (3 мин.)







  1. Повторение




















  1. Работа с текстами






Слушаем песню «Я вернусь» (3 мин.)
























Просмотр видеофрагмента выступления Талькова с песней «Маленький город»

(5 мин.)





























































Выразительное чтение учащихся





Пауза




Аналитическая беседа













Выразительное чтение учителя



Пауза




Сопоставление текста С.Есенина и И. Талькова






















































  1. Итоги урока


























  1. Домашнее задание





Приветствие, проверка присутствующих





У: «На прошлом уроке мы познакомились с биографией Игоря Талькова и песней «Россия». Сегодня же мы продолжим знакомство с текстами певца, а так же сравним воплощение темы родины в творчестве И. Талькова и С.Есенина».





У: «Что вам запомнилось из биографии И.Талькова?»


О: «…»


У: «В каких музыкальных группах исполнял свои песни Игорь Тальков?»


О: «Апрель», «Вечное Движение», «Калейдоскоп», «Спасательный круг»


У: «Какую композицию мы анализировали на прошлом уроке?»


О: «Песню «Россия»


У: «Хорошо, сегодня мы продолжим знакомство с творчеством Игоря Талькова»




У: «Давайте начнём урок с того, что прослушаем песню «Я вернусь», написанную всего за год до убийства певца»




Анализируем песню «Я вернусь» (1990 г.) (15мин.)


У: «Каким философским вопросом задаётся автор?»


О: «Автор как бы задаётся вопросом о смысле жизни, а так же возникает образ воскресшего поэта»


У: «Правильно, Тальков хочет увидеть новую Россию, точнее обновлённую. Когда она наконец-то станет страной гениев, а не дураков. Для этого он готов бороться и возможно даже погибнуть. Он верит в своё воскрешение, даже через сто лет… »


У: «Как вы думаете, удалось ли вернуться Талькову?»


О: «Я думаю, что да. Сейчас Россия обновлённая, не знаю, соответствует ли она идеалу Игоря Талькова. Но поэт жив, пока звучат его песни, пока помнит его страна, как это видно на примере с Игорем Тальковым, ведь прошло уже больше 20 лет с его смерти, а его песни звучат, их поют, изучают в школе. Он действительно вернулся».





«Маленький город» (1986 г.) Анализируем. (15 мин.)







У: « Что вы можете сказать о названии данной песни? Почему Тальков её так назвал?»


О: «В данной песне автор вспоминает о своём маленьком городе, в котором он родился и вырос».


У: «Вы правы, в этой песне Тальков говорит не о России в целом, а вспоминает малую родину, свой город Щёкино»


У: «В песне отражён некий событийный ряд. Какие события положены в её основу?»


О: «Главный герой едет в поезде, покидая родной город».


У: «Какие чувства испытывает герой?»


О: «Автор признается, как ему самому смешно, что только в пути он понимает, как дороги ему родные края. Герой вспоминает о городе с болью и светлой грустью, называя истинным другом, который даже после долгих скитаний примет своего сына каким бы он не был».


У: «Зачитайте строки, в которых дано описание городка»


О:

Маленький город, маленький город

С улицами в три дома

С шепотом тополей за окном

До боли родной и знакомый

Маленький город, маленький город


У: «Как вы думаете, есть ли похожие города на то описание, что даёт нам Игорь Тальков?»


О: «Да, перед нами образ типичного городка, похожего даже на наш город»


У: «Совершенно верно, Тальков с нескрываемой нежностью и любовью поёт о малой родине, город предстаёт перед нами маленьким и хрупким, и родным каждому»


У: «Давайте ещё раз зачитаем последние строки…:

Да, я, конечно, сорву стоп – кран

И сойду, чтоб к тебе возвратиться!»


У: «Таким образом, скитаясь по большим чужим городам, Тальков неизменно носит в сердце любовь к своей маленькой родине. Он даёт обещание, обязательно вернуться в родной дом».



У: «Прочитайте выразительно стихотворение» (готовили дома)


О: (Читают)







У: «О чём это стихотворение?»


О: «О том, как лирический герой вернулся в родное село, оно о его чувствах и переживаниях от увиденного»


У: «Какие чувства переживает герой?»


О: «Тоску, печаль от того, что изменилось вокруг, с того момента, когда он был здесь последний раз»




У: «Прочтём ещё раз текст песни Талькова «Маленький город»






У: «Итак, перед вами два теста: стихотворение Есенина и Талькова. В чём вы видите сходства? Что есть Россия для обоих авторов?»


О: «Лирические герои данных произведений находятся под впечатлением от посещения родных мест, их душу наполняет светлая грусть и тоска».


У: «Зачитайте фрагмент из стихотворения Есенина, где описывается отчий дом поэта».


О:

«Отцовский дом

Не мог я распознать:

Приметный клён уж под окном не машет,

И на крылечке не сидит уж мать

Кормя цыплят крупитчатою кашей…»


У: «Узнаёт ли автор родные места?»


О: «Нет, он пишет, что не мог узнать отцовский дом, отмечает, что многое поменялось с тех пор, как он уехал».


У: «Что именно изменилось? Зачитайте детали»


О: «дом, клён, постарела мать, дед, сестра, и даже соседи»


У: «А теперь сравним с текстом Талькова. Узнаёт ли он свой город? Докажите это, зачитав строки»


О: «Тальков узнаёт свой городок, в нём всё осталось как прежде: и тополя, и улицы, и дома»


У: «Хорошо, а каким описаниям уделяет больше внимания С.Есенин, а каким – И.Тальков?»


О: «У Есенина больше описаний природы, деревни, семьи. Тальков же больше акцентирует внутренние чувства и переживания»


У: «Всё верно, С.Есенин и И.Тальков это поэты своей родины, России. Они с величием и гордостью прославляют её силу и могущество. Как родные сыновья волнуются за её судьбу и жизнь. Сергей Есенин больше приближен к природе, лесу, этим объясняется изобилие природных описаний. Игорь Тальков же больше социальный поэт, который ищет причины происходящих событий в истории страны, пытается обличить виновных, как мы видели на примере песни «Россия»




У: «Вы прослушали несколько его песен, какая из них была ближе к вам по настроению? Почему?»


О: «…»


У: «Почему Талькова так волнует тема России?»


О: «Потому что Тальков – это патриот своей родины, он любит Россию каждой частичкой своей души. Это чувствуется из его песен, все они пропитаны нежностью, тоской и светлой грустью, когда речь идёт о родных сердцу местах»


У: «В чём, по вашему мнению, Тальков следует есенинской традиции в изображении России?»


О: «Для лирики Талькова, прежде всего, характерна исповедальность Есенина. Родина для него, прежде всего – это родной дом, город. Но не чужды им и проблемы России, они не остаются безучастными в её истории, и С.Есенин, и И.Тальков верят в светлое будущее своей страны».





У: «Напишите короткий отзыв на любую песню, прослушанную на уроке. Опишите свои чувства, мысли и настроения, которые она навеяла. Можно так же написать какое впечатление на вас произвёл такой певец и поэт, как Игорь Тальков».





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Цикл уроков по творчеству И.Талькова

Автор: Праслова Елена Ивановна

Дата: 16.09.2022

Номер свидетельства: 613151


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства