kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока литературного чтения УМК "Начальная школа 21 века", 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урокалитпратурного чтения в 4 классе по программе "Начальная школа 21 века", К. Бальмонт "К зиме", "Снежинка". 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения УМК "Начальная школа 21 века", 4 класс»

4 класс

УМК «Начальная школа 21 века»


Тема урока: К.Д. Бальмонт. Стихотворения «К зиме», «Снежинка»

Цель: создание условий для изучения творческого наследия К.Д. Бальмонта.

Планируемые результаты:

Личностные: 

-способность к самооценке критерия успешности учебной деятельности

Метапредметные:

Регулятивные УУД: 

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий;

- контролировать процесс и результат учебной деятельности;

- уметь действовать по плану и планировать свою деятельность.

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать друг друга, работая в паре;

- уметь договариваться, находить общее решение действий, формулировать своё мнение и выводы.

Познавательные УУД: 

-уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- отличать новое от уже известного с помощью учителя.

- находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке.

Предметные:

– учить понимать художественный текст с точки зрения содержания, художественных средств выразительности;

- повторить и закрепить литературоведческие понятия – эпитет, метафора, олицетворение, виды рифмовки;

- развивать умение работать с художественным образом слова, выделять образы-символы в поэтическом произведении;

- воспитывать любовь к родной речи, формировать нравственные качества личности, культуру.


Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Орг. момент

- Поэзия это один из видов искусства. Художники рисуют красивые произведения искусства на бумаге при помощи кисти и краски, музыканты создают свои незабываемые произведения при помощи нот, а поэты при помощи слов. Это не просто люди, а люди, которым дан поэтический дар. Умение увидеть прекрасное и передать это другим при помощи слов и литературных средств выразительности.


Проверка д/з и актуализация знаний

- Назовите фамилия поэтов, произведения которых мы уже изучали. 

-О произведениях какого поэта мы начали говорить на прошлом уроке чтения ?

-Выразительное чтение какого стихотворения вы подготовили?


Постановка цели урока

- Отгадайте загадку:

Кто, угадай-ка?

Седая хозяйка!

Тряхнёт перинки-

Над миром пушинки. (зима)

- Это время года вдохновляло многих творческих людей. Композиторы перекладывали звуки зимы на ноты. Художники отображали красоту зимы на своих полотнах. А поэты посвящали ей свои стихи. 


-Одним из них как вы догадались, был Константин Дмитриевич Бальмонт.

- Как вы думаете, какова тема урока?

- Какие цели мы поставим перед собой?


Словарная работа

-Объясните значение следующих слов и словосочетаний:

Сквозистый лес

Листы редки

Опушит окна

Лёд прильнёт к воде

В чёт и нечет-счёт

Святки 



Первичное восприятие

- Послушайте стихотворение «К зиме» и ответьте на вопрос: Почему поэт назвал своё стихотворение «К зиме», а не «Зима»?

https://www.youtube.com/watch?v=XLOM1D4tQ6E


Почему поэт назвал своё стихотворение «К зиме», а не «Зима»?

(40 сек) – дальше П.И. Чайковский



- Обоснуйте свой ответ. Докажите строчками из стихотворения. 






Бальмонт назвал своё стихотворение «К зиме», а не «Зима», потому что зима ещё не наступила, природа только готовится к зиме.

Скоро будет падать снег, начнём кататься, будет смех

Чтение по смысловым частям, анализ произведения

- Прочитайте первую строфу вслух.

- Нарисуйте к ней словесную картинку. Что бы вы нарисовали? Расскажите.

- Как вы думаете, с какой интонацией надо прочитать эти строчки?

- Прочитайте вторую строфу вслух.

- Нарисуйте к ней словесную картинку. Что бы вы нарисовали? Расскажите.

- Как вы думаете, с какой интонацией надо прочитать эти строчки?

- Прочитать третью строфу.

- Расскажите, что бы вы нарисовали к этому четверостишию?

- С какой интонацией надо читать эти строчки?

Прочитайте четвёртую строфу вслух.

- Нарисуйте к ней словесную картинку. Что бы вы нарисовали? Расскажите.

- Как вы думаете, с какой интонацией надо прочитать эти строчки?

Чтение рифмованных слов по учебнику.

- Какой тип рифмы в этом стих-и?



- Какие средства художественной выразительности использовал поэт? Докажите примерами из текста.


- От чьего имени написано стихотворение?

- Почему К.Бальмонт пишет стихотворения от себя-ребёнка?

- Какие чувства хотел выразить поэт?




Ожидание, надежда





Ожидание чуда, завороженность, таинственность




Надо прочитать весело




Весело, задорно


сквозистый кататься

пушистый раздаваться

листы на льду

с высоты на пруду


Эпитеты, метафоры

физминутка

- Покажите, что вы замерзли, съежились, отогрелись и расслабились. В вас случайно попали снежком, изобразите огорчение. Покажите, как дети лепят снеговика, ставят снежные комы друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли веселые домой.


Работа над стихотворением «Снежинка»

- Что больше всего мы ждем в начале зимы?

- Что такое снег?






- Из чего он состоит?

Первичное восприятие

- А вот какая бывает снежинка, вы узнаете, прослушав стихотворение

К. Бальмонта «Снежинка» (прослушивание)

https://www.youtube.com/watch?v=93-T7XtBjCY


- Какое настроение возникло у вас после прослушивания?



Словарная работа

- Чтобы лучше понять данный текст, для начала рассмотрим некоторые слова, которые могут вызвать затруднение при восприятии текста.

Бурною – резкий, стремительный.

Лазурную – цвет лазури, светло синий. 

Веющим – дуть, обдувать дуновением.

Взметается – подниматься высоко кверху.

Лелеющем – нежить, заботливо ухаживать за кем-то.

Утешена – успокоить чем-нибудь радостным, облегчить кому-нибудь горе.

Звезда – геометрическая фигура, а так же предмет с треугольными выступами по окружности (в данном случае “звезда кристальная” – построенная в форме кристалла).


Чтение по смысловым частям, анализ произведения

- Чтобы точнее представить картину, описанную автором, давайте вчитаемся и поразмышляем:

1-е четверостишие

-Назовите эпитеты, которые использует поэт для описания Снежинки?

- Почему поэт подобрал именно эти эпитеты, что хотел подчеркнуть поэт?

/Обращается внимание на окончания – лёгкость снежинки/

- Как вы понимаете эпитет чистая?

- Почему Снежинка смелая мы узнаем с вами дальше.

2-е четверостишие 

- Какая часть речи появилась?

- Снежинка, появившись на свет начала своё движение.


- О какой дороге говорит поэт?

-Какой синоним можно подобрать к слову дорога?

- Снежинка начала свой жизненный путь.

3 и 4-е четверостишия

- Кого повстречала Снежинка на своём жизненном пути, на своей бурной дороге ? 

- Что происходит со снежинкой?


5-е четверостишие 

-О чём говорит поэт?





6-е четверостишие

- Какие эпитеты относятся к Снежинке?

- В чём её умение?

- Какое ещё препятствие она преодолевает на своём пути?

- Как вы понимаете эпитет сохранно-белая?

7-е четверостишие

- Какова тема этого четверостишия?

- Снежинка преодолела нелёгкий жизненный путь, бурную дорогу, преодолевая трудности, встречающиеся на её пути – ветер, солнечные лучи.

- Какой видит поэт снежинку, как называет её?


- Какое это средство художественной выразительности? 

8-е четверостишие 

- Давайте сравним с вами первое и последнее четверостишие.



- Какой видит поэт снежинку?

- Пройдя весь жизненный путь, Снежинка осталась чистой, пушистой, белой.

- С какой целью поэт поменял местами эпитеты «смелая» и «белая»?


- Одинаковая ли интонация в начале и в конце стихотворения?

- Как будем читать стихотворение?





- Какую рифму использовал поэт?



Обобщение полученных результатов составлением кластера.

Чистая, белая

Чистая душа

Просится

Сознательно стремится

Бурная дорога

Бурная жизнь

Безвестная страна

Будущее

Сохранно-чистая

Сохранить чистой душу

Ветер

Неожиданные повороты

Конец пути

Достижение цели

Чистая, белая

Чистая душа


- Какой можно сделать вывод?








Снег

Снег – это осадки в виде белых хлопьев, представляющих собой кристаллики льда, а также сплошная масса таких хлопьев, покрывающая землю зимой

Из снежинок







Светлое, лирическое, мечтательное, приподнятое, радостное, романтическое
























Светло-пушистая, белая, чистая, смелая










Проносится – двигается очень быстро, стремительно Дорогой бурною


Путь, жизненный путь



Ветер веющий /веет, дует/


Взметается – поднимается высоко вверх


Лазурь чудесную покинула – покинула родной дом – небо.

-В безвестную страну низринула – устремилась в неизвестное будущее.




В лучах блистающих – солнце, солнечные лучи.



Конец жизни




Звезда кристальная - всё преодолела, но осталась чистой

Метафора



1-е – начало пути, появление на свет, рождение;

Последнее – конец жизненного пути




Чтобы показать, что смелая снежинка, пройдя все препятствия, осталась чистой, белой

В начале – восхищается; в конце – грустит

Торжественно, с восторгом, с удивлением, с восклицательной интонацией в 1-й и последней строфе


перекрёстную















За внешним реалистическим смыслом скрыт второй символический: рассказ о душе человека, прошедшего через жизненные испытания, но сохранившего чистоту и красоту души.

Рефлексия

- Как вы думаете, почему мы сегодня читаем стихотворения К.Д.Бальмонта написанные

более 100 лет назад?

- Кто сумел понять на уроке чувства лирического героя, тот в тетради рисует снежинку «голубого» цвета

- Кто живо представил в своём воображении картины, которые описал поэт «зелёную» снежинку.

- Кто не смог представить описанные картины и понять чувства лирического героя, но с удовольствием слушал аудиозаписи стихотворений – «жёлтую» снежинку




УЧ с.30-32 выучить наизусть, понравившееся стихотворение

РТ с.24 №1, с.25 №1,2





Олицетворение Художественное определение, придающее образность и эмоциональность предмету, человеку, явлению

Эпитет Звуковое совпадение, связывающее окончания двух или нескольких строк

Рифма Слово или выражение в переносном значении, основанном на сходстве или сравнении, часто скрытом(без слов, указывающих на сравнения: как, словно, будто и т.д. )

Метафора Наделение животных, предметов, растений, явлений природы человеческими качествами(речью, переживаниями, мыслями)


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока литературного чтения УМК "Начальная школа 21 века", 4 класс

Автор: Мефокова Татьяна Анатольевна

Дата: 02.07.2025

Номер свидетельства: 672493
