kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Шестой урок вежливости как содержать домашних животных»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок способствовать развитию умения анализировать прочитанное, соотносить иллюстрации с текстом; содействовать воспитанию заботливого и внимательного отношения к животным. Урок начинается традициооно с приветсвия детей и проса знают ли дети каких животных называют домашних и какие дикими 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Шестой урок вежливости как содержать домашних животных» »



Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»





Утверждаю:

Преподаватель методики преподавания литературного чтения: ________/ С.В. Филиппова/


Согласовано:





Учитель ________/ Бабанова М. А. /



Конспект

урока по литературному чтению

«Шестой урок вежливости как содержать домашних животных»





Провела студентка группы ПНК-31: Скибина С.А.

Место проведения: 1 класс, филиал МБОУ «Новолядинская сош» в

с. Тулиновка

Дата проведения: 06.05.14

Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ С.В.Филиппова /

Оценка за урок:…........ (…………) учитель: __________/ М.А. Бабанова /

Оценка за урок:…..........(…………) методист: _________/ С.В.Филиппова /

Тамбов

2013



Тема: «Шестой урок вежливости как содержать домашних животных»



Цели: способствовать развитию умения анализировать прочитанное, соотносить иллюстрации с текстом; содействовать воспитанию заботливого и внимательного отношения к животным.


Тип урока: открытия новых знаний


Учебно-методическое обеспечение: учебник, презентация.


Универсальные учебные действия:


Личностные

1.Умение оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

2.выражают положительное отношение к процессу познания.

3. проявляют внимание, удивление, желание больше узнать.


Познавательные

1.Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

2.Высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией.

3.Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

4.Работать по предложенному учителем плану знаний.

5.Отличать новое от уже известного с помощью учителя;


Регулятивные

1. Учиться отличать верное выполненное задание от неверного;

2. Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

3. Корректировать выполнение задания.


Коммуникативные

1.Умение оформлять свою мысль в устной форме.

2.Слушать и понимать речь других.

3.Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.








Ход урока.

Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся

Ι. Мотивация к коррекционной деятельности.

Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.

Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы - ученики.


- Здравствуйте! Меня зовут Светлана Александровна. Сегодня я проведу у вас урок.

- Проверьте, все ли готовы?

Всё на месте, всё в порядке, ручки и тетрадка?

се ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать только лишь оценку «пять».

Вижу, вы к уроку готовы.

ΙΙ. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

- Ребята посмотрите на сайд кого вы там ведите?

- А котенок это домашние животное?

- Какие животные называются домашними?


- Встречались ли в нашей книге произведения о домашних животных?

- Какие?

- Кто желает пойти к доске и с выражением нам рассказать это стихотворение?


ΙΙΙ. Выявление место и причины затруднения.

- А сейчас давайте откроем наш учебник на с. 157

- Что вы там видите?

- Рассмотрим комиксы.

– Прочитайте, как называется наш урок.


– Ребята, а как вы считаете нужно ли нам с вами об этом говорить?

- Почему?

– А что вы знаете о правилах содержания животных дома?

– Давайте с вами рассмотрите первую картинку на с. 157.

– Что на ней изображено?

– Кто прочитайте первое правило.


- Как вы его понимаете?


– Рассмотрите второй рисунок.

– Давайте посмотрим на второй рисунок

- Что вы на нем видите?



- Давайте прочитаем второе правило?



- О чем нас призывает это правило?




– Рассмотрите третий рисунок.

– Чем обидел Вова свою черепашку?

– Почему огорчился Петя?

– Прочитайте, что он говорит.

- К чему призывает нас Петя?


– Следующий рисунок – на с. 158. Что сделал Вова?

– Посмотрите на Петю. Какое правило Петя написал ? Прочитайте.

- А вы когда нибудь заставляли делать животное что он не хочет?

– Давайте посмотрим на следующие правило какие звери не приспособлены к жизни в доме?

- Почему?

-А теперь посмотрите на следующий рисунок.

- Что вы на нем видите?

- Как вы думаете весело ли попугаю?

- Это одно из самых важных правил.

- Давайте его прочитаем

– Если вы приручили какое-то животное, вы в ответе за него. Давайте ещё раз перечислим правила.


- Почему нам нужно выполнять эти правила?


ΙV. Построение проекта выхода из затруднений.


– Ребята, а давайте вспомним какие птицы живут в городах? Отгадайте их.

Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червяков.

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю.

Окраской – сероватая,

Повадкой – вороватая,

Крикунья хрипловатая –

Известная персона.

Кто она?

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины.

Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

-Ребята, о животных, об отношении к ним человека написано очень много произведений .



V. Реализация проекта выхода из затруднений.

- А сейчас давайте откроем учебник на с 159.

- Сейчас я вам прочитаю стихотворение Юнна Мориц Ворона, а вы его внимательно слушайте и постарайтесь понять какая история произошла с Митей

Слушайте его внимательно

- Ворона сидела на лавке,

И Митя увидел ворону,

Он не обидел ворону,

А только погладил ей лапки.

Но раскричалась

Ворона,

И в небо умчалась

Ворона!

Нету вороны на лавке,

Нету вороны на крыше,

Нету вороны и выше!

Где ее крылья и лапки?

Нету вороны на сквере,

Митя ворона не слышит,

Но Митя в такое не верит:

- Ворона! - зовет он. - Ворона!

Выходят собака и кошка

На сквер прогуляться немножко,

И кошка мяукает Мите:

- Меня вы за лапку возьмите,

Вдвоем веселее дорожка,

Залезем на облако, крошка,

На облако у небосклона,-

Там светится хлебная крошка

И прыгает ваша ворона!

- О чем же это стихотворение

– Что сделал Митя, увидев ворону?

– Понравилось ли это вороне? Что она сделала?

– Почему Митя искал ворону?

– Что предложила кошка Мите? Почему она так говорила?

- Как вы думаете, понимает ли кошка, что Митя ищет не ее?

- Как вы помогаете птицам в трудное для них время?

VΙ. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи



- Давайте теперь по цепочки прочитаем этот рассказ по две строчки


- Ворона сидела на лавке,

И Митя увидел ворону,

Он не обидел ворону,

А только погладил ей лапки.

Но раскричалась

Ворона,

И в небо умчалась

Ворона!

Нету вороны на лавке,

Нету вороны на крыше,

Нету вороны и выше!

Где ее крылья и лапки?

Нету вороны на сквере,

Митя ворона не слышит,

Но Митя в такое не верит:

- Ворона! - зовет он. - Ворона!

Выходят собака и кошка

На сквер прогуляться немножко,

И кошка мяукает Мите:

- Меня вы за лапку возьмите,

Вдвоем веселее дорожка,

Залезем на облако, крошка,

На облако у небосклона,-

Там светится хлебная крошка

И прыгает ваша ворона!

- Как поэтесса относится к героям своего стихотворения?

- Почему она захотела, чтобы Митя погладил лапки пугливой вороне?

- Как вы считаете почему два эти героя не подружились?


- А кто понял Митино состояние?




- Ребята а какие чувства у вас вызвало это стихотворение?

- Какие чувства у вас вызывает мальчик? Ворона? Кошка?

VΙΙ. Самостоятельная работа

А сейчас я раздам вам карточки, и вы самостоятельно определите какие правило по содержанию домашних животных верные а какие нет

1 Не беспокоить кошку во время сна и еды

2 Не дразните животных и не делайте им больно

3 Не когда не пытайтесь погладить чужую кошку или собаку

4 Ограничьте свободу своего домашнего любимца

5 Играйте с ним только тогда, когда вам этого хочется

VΙΙΙ. Включение в систему знаний и повторение.

- А теперь давайте поиграем в игру которая называется найдите лишние слова

Лиса волк медведь коза

свинья лось лошадь собака

котенок жеребенок щенок корова



- Какие же слова здесь лишние, давайте их назовем

- А почему?



- А кто нибудь из вас знает как называются животные которые живут в лесу?

- Верно ребята.

ΙХ. Рефлексия.

- Ребята наш урок подходит к концу, что нового мы узнали на уроке?


- С какими правилами познакомились?



- Я надеюсь, что вы все будете соблюдать эти правила.

- Вы все сегодня молодцы, хорошо работали.

- На этом наш урок закончен.

- До свидания до новых встреч.














- Здравствуйте!











- котенка

- Да


- Те животные которые живут у нас дома

- Да


- Котенок


-5 человек выходят к доске и рассказывают стихотворение






- комиксы


- Шестой урок вежливости как содержать домашних животных

- Да

- Потому что мы должны знать как нужно содержать домашних животных

- Их нужно кормить, если животное спит то его лучше не будить


- Как один мальчик пытается взять животных а другой его останавливает

- Не приносите маленьких зверят из леса; они не потерялись, у них есть мамы!

- Что нельзя приносить животных из леса




- Как мальчик и девочка говорят мальчику что животные это не игрушки

- Домашнее животное требует заботы и внимания каждый день. А не только когда вам хочется с ним играть!

- Что если мы завели домашние животное, то нам нужно о ним заботится всегда.


- Он взял ее за голову

- Он испугался за черепашку

- Ваш маленький друг ЖИВОЙ! Его нельзя обижать!

- Не обижать животных!


- он одел на него очки и ласты


- Нельзя заставлять животное делать то, что ему не свойственно


- Ответы учащихся



- Крокодилы, медведи

- Потому что они дикие животные



- Как мальчик закрыл попугая в клетке

- Нет


- Нельзя совсем ограничивать свободу вашего маленького друга!


- Дети называют шесть правил.



Если выполнять эти правила, на наших улицах не будет бездомных кошек и собак и животным не будет у нас плохо










Воробей.








Ворона.







Ласточка.






Сорока.















































- погладил ей лапки

- Нет она улетела



- Погладить свою лапку

- Понимает, и она согласись помочь Мите найти ворону.

- Делать для них кормушки



































- Потому что Митя гулял один, и ворона тоже была одна

- Они были слишком разные и не поняли друг друга

- Кошка, она предложила Мите свою лапку, ласково назвала его «крошка», утешила его как могла



- Чувства жалости, сопереживания



- +

- +

- +

- -

- -





















- Лиса, Лось, Медведь, Волк

- Потому что эти животные живут не дома а в лесу

- Да. Дикие животные

- Как нужно заботится о домашних животных



- С правилами содержания домашних животных




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
«Шестой урок вежливости как содержать домашних животных»

Автор: Скибина Светлана Александровна

Дата: 25.11.2014

Номер свидетельства: 135491


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства