kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Постмодернизм как одно из направлений русской литературы

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке представлены основные направления современной поэзии.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Постмодернизм как одно из направлений русской литературы»

Предмет: литература

Класс: 11 (общеобразовательный)

Урок 88.

Тема: Постмодернизм как одно из направлений современной русской литературы

Цель урока: изучить основные направления современной поэзии.


Ссылка на Интернет-ресурсы:

https://www.youtube.com/watch?v=En_Fpt7DQmY&ab_channel=MrJumperbest

Содержание:

  1. Формирование постмодерна

  2. Постмодернизм

  3. Направления поэзии постмодерна

  4. Метаметафоризм и концептуализм

  5. Задачи метаметафоризма и концептуализма


ХОД УРОКА


  1. Актуализация знаний.

    Беседа

  1. Читать сегодня модно?

  2. Есть ли современная литература?

  3. Остается ли литература искусством слова?... отражением действительности?


  1. Освоение нового материала.

Лекционный материал. (Учащиеся составляют тезисы.)


Постмодернизм как литературное направление новой культурно-исторической эпохи - постмодерна - сформировался в 60-е годы XX столетия на Западе.

Применительно к литературе термин «постмодернизм» впервые употребил американский ученый Ихаб Хассан в 1971 году.

Культура постмодерна возникла в эпоху активного развития массовых коммуникаций, приведших к рождению виртуальной реальности.

Постмодернизм — продукт поздней стадии развития западной цивилизации, когда уже "все сказано" и новые идеи в литературе невозможны. В основании литературы постмодернизма лежит понятие игры. Игровое начало вообще присуще постмодернизму - это искусство времен компьютерной графики и видеоклипов. Другая характерная черта - внутренняя противоречивость текста, заранее запрограммированная невозможность прочитать его в одном, определенном смысле. Мир есть хаотичное сочетание фрагментов, а потому произведение зачастую представляет собой различные сочетания отрывков, разрозненных писем, воспоминаний или дневниковых записей. Из всех этих сочетаний и неожиданных комбинаций может родиться новый смысл, а может, и нет – главное для автора не в этом, а в том неуловимом, что называется стиль, насколько удачно осуществлено это сочетание, чтобы вызвать эстетическое наслаждение читателя.


Постмодернистская литература, имеет ряд характерных черт, определяемых именно общей мировоззренческой основой. В первую очередь, это принцип коллажа - сочетание самых разнородных уровней и жанров: масскульта и элитарной литературы, детектива, сентиментального романа и философской притчи, высокого стиля и просторечий, точнейших исторических реалий и суперсовременных речей, поведения героев; обильное заимствование сюжетов, персонажей, иногда целых фрагментов из произведений прошлых лет и веков, из классики. Очень популярен «ремейк», пересоздание, когда какое-либо классическое произведение буквально переписывается заново, будучи вывернуто наизнанку, переориентировано на 180 градусов или просто иронически переосмыслено. Явно или тонко скрытая ирония (в том числе и авторская самоирония) вообще является наиболее характерным признаком постмодернизма.

В чем все-таки отличие постмодернизма от собственно модернизма?

Американский литературовед М.Джоунс, опираясь на предшествующие разработки своих коллег, вкратце формулирует это различие так: главный вопрос и главная проблема модернизма - как правильнее понять, объяснить и выразить этот мир, частью которого я являюсь? Для постмодернизма же важно иное – в каком именно мире я нахожусь? Что мне делать в нем? Кроме того, главное, между модернизмом и постмодернизмом много других различий: модернист верит в прогресс, постмодернист его не признает, в модернизме есть иерархия ценностей, в постмодернизме нет, модернизм большей частью серьезен, постмодернизм лукав и насмешлив и т.д. Постмодернизм реально существует и будет еще какое-то время существовать; это направление, пожалуй, наиболее адекватно современному состоянию человеческого сознания и таит в себе  немалые очень интересные потенциальные возможности. Когда же сознание людей вновь обратится к высшим духовным реалиям, что обязательно и весьма скоро произойдет (и уже происходит) – наступит время для другой литературы, которая будет сосуществовать и с постмодернизмом, и с иными направлениями.

Так или иначе, сам термин "постмодернизм" указывает на связь этого явления с культурой предыдущей эпохи, и постмодернизм осознает себя в отношениях к модернизму. При этом подвергается постоянному пересмотру сам модернизм, и теоретики постмодернизма предлагают следующую систему противопоставлений, описывающих разницу между модернизмом первой половины ХХ века и постмодернизмом. Нижеследующая таблица заимствована из работы американского теоретика И. Хассана "Культура постмодернизма" (1985 г.).

Модернизм

Постмодернизм

Романтизм, символизм

Бессмыслица

Форма (последовательная, завершенная)

Антиформа (прерывистая, открытая)

Целенаправленность

Игра

Замысел

Случайность

Иерархия

Анархия

Мастерство / логос

Усталость / молчание

Законченное произведение искусства

Процесс /перформанс/ хэппенинг

Дистанция

Соучастие

Творчество / синтез

Разложение / деконструкция

Присутствие

Отсутствие

Центрирование

Рассеивание

Жанр / границы

Текст / интертекст

Семантика

Риторика

Парадигма

Синтагма

Метафора

Метонимия

Отбор

Комбинирование

Обозначаемое

Обозначающее

Постмодерн провозглашает принцип множественности интерпретаций.

Два основных направления поэзии постмодерна – метаметафоризм и концептуализм.

Метаметафоризм - новая форма безусловности, открытая по ту сторону метафоры, не предшествующая ей, а вбирающая ее переносный смысл.

Иван Фёдорович Жданов – самый серьёзный и в наименьшей степени подверженный игровому началу представитель метаметафоритов.

Мелкий дождь идёт на нет,

Окна смотрят сонно.

Вот и выключили свет в красной ветке клёна.

И внутри её темно

И, наверно, сыро,

И глядит она в окно,

Словно в полость мира…

Концептуализм - это новая форма условности, открытая по ту сторону мифа, разлагающая всякую целостность как ложную и неорганическую.

Одним из ярких представителей концептуализма является Дмитрий Александрович Пригов. Его стихи – «как бы» традиционная поэзия – на самом деле являются пародией на неё.

Прозрачные сосны стояли.

Меж ними стояли прекрасные ели.

Но всё это было когда-то вначале.

Когда мы и ахнуть ещё не успели.

Всё это по-прежнему где-то стоит.

Но мы уже мимо всего пролетели

И мимо сосны, что прозрачна на вид.

И мимо прекрасной и памятной ели.

Куда ж мы спешили-летели?

И где отошли от летучего сна?

-Да там, где уже не прозрачна сосна.

И где не прекрасны, но памятны ели…

Метаметафоризм и концептуализм выполняют две необходимые и взаимно дополняющие задачи: отслаивают от слов привычные, ложные, устоявшиеся значения и придают словам новую многозначность и полносмысленность.

Постмодернизм в русской литературе конца XX века не вымысел теоретиков, а живая литературная практика. Метаметафоризм и концептуализм - не столько замкнутые группы, сколько полюса, между которыми движется современная поэзия.


  1. Рефлексия. Подведение итогов урока.


Контрольные вопросы:

  • Что такое постмодернизм? 

  • Назовите самые характерные черты постмодернизма. 

  • Какие черты присущи герою литературы постмодернизма? 

  • Какие достижения в развитии новейших средств массовых коммуникаций оказывали содействие возникновению постмодернизма?



IV. Домашнее задание.


Составить кластер «Литературные направления современной литературы».


Гевко Ирина Владимировна,

учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории,

МОУ «ТСШ № 2 имени А.С. Пушкина»









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Постмодернизм как одно из направлений русской литературы

Автор: Гевко Ирина Владимировна

Дата: 10.09.2025

Номер свидетельства: 674068


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства