kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок литературного чтения "Боевая слава отцов" по произведению Т. Молдагалиева "Отец"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие продолжит формировать у уч-ся представления о Родине и о ВОВ; навыки осознанного, выразительного чтения стихотворения Т. Молдагалиева «Отец».

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок литературного чтения "Боевая слава отцов" по произведению Т. Молдагалиева "Отец"»

Тема: «Боевая слава отцов» по произведению Т. Молдагалиева «Отец»

Задачи: Дать представление о творчестве Т. Молдагалиева на основе стихотворения «Отец».

Цели: 1. Продолжать формировать у уч-ся представления о Родине и о ВОВ;

навыки осознанного, выразительного чтения стихотворения

Т. Молдагалиева «Отец».

2. Развивать и корригировать внимание, память, слуховое восприятие,

мыслительную деятельность, воображение, эмоциональную сферу

( навыки самоконтроля, усидчивость, выдержку, умение выражать свои

чувства);коммуникативные свойства речи(выразительность), расширять и

обогащать пассивный и активный словарный запас, расширять кругозор.

3. Воспитывать любовь к Родине, учиться и трудиться на её благо; чувство

патриотизма.

Оборудование: книги о войне и сборники стихов Т. Молдагалиева, кластер Родина,

интерактивная доска, призентация стихотворения «Отец», солдатский треугольник,

похоронка (извещение о смерти)

Ход урока

  1. Орг. момент. Психологический настрой.

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе (М Матусовский) Слайд 1

-Так поется ребята в песне, а вы сейчас хорошие и верные товарищи, которые

находятся в этом кабинете. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Пожелайте друг

другу хорошего настроения и успехов в работе.


  1. Обобщающая беседа и составление кластера.

-Что такое Родина? (Чтобы вам легче было ответить на этот вопрос, на парте у вас есть стрелочки с подсказкой. Прочтите их и прикрепите к слову «Родина» на доске).

Родина-дом, земля, степь, мама, Отчизна, реки, родной аул, отец, юрта.

Родина – это уголок, где родился. Это наши родные и близкие. Это наша земля,

степи, реки, озера.

Б) Работа над пословицами. (А какие вы знаете пословицы о Родине?)


3. Подготовка уч-ся к усвоению новых знаний (сообщение о ВОВ, словарная работа

- похоронка).

- Ребята, чтобы мы с вами так счастливо жили, 73 года назад миллионы солдат

разных национальностей отдали свои жизни за нашу сегодняшнюю счастливую

жизнь.

- А какое событие в жизни нашей Родины произошло более семидесяти лет назад?

(Фашистская Германия напала на нашу Родину, началась ВОВ) Слайд 2

Сколько лет продолжалась эта война?(4 года)

-Четыре страшных года, длилась война. Бок обок геройски сражались за нашу

Родину казахи, русские, белорусы, украинцы, народы Кавказа и другие народы

нашей большой земли. На территории Казахстана не было боёв, но жители

Казахстана внесли огромный вклад в общую победу над фашизмом. Мы гордимся

тем, что плечом к плечу  с русскими, белорусами, украинцами и другими народами,

входившими в состав СССР, храбро сражались наши казахстанцы. Слайд 3

За подвиги в Великой Отечественной войне 110 казахстанцев награждены орденом

Славы трех степеней, а 499 казахстанца были удостоены звания «Герой Советского

Союза».  Дважды этого звания были удостоены летчики-штурмовики Т. Я.

Бегельдинов, Л. И. Беда, И. Ф. Павлов илетчик-истребитель С. Д. Луганский.

Особая гордость среди героев – две девушки – казашки:  снайпер Алия

Молдагулова и пулеметчица Маншук Маметова.

Солдаты воевали, а дома их ждали матери, жёны, дети. Они радовались, когда

приходила весточка с фронта в треугольном конверте. Но приходили и печальные

письма-письма похоронки. "ПОХОРОНКА" - такое название получило извещение,

которое несло в себе печальную и горестную весть с фронта (показ конверта и

извещения). Нет семьи, которая бы не получила в те страшные годы зловещую

«похоронку»: «Ваш муж  (или отец, сын, дочь, брат), в бою за социалистическую

Родину, проявив геройство и мужество, был убит …»

Это было так давно, но мы с вами помним и чтим подвиг наших солдат.

- А какой великий праздник мы будем отмечать 9 мая? ( День Победы)

9 мая в Казахстане –  особенный день. Этот праздник любят и почитают

абсолютно все казахстанцы.  Ведь в этот день вспоминают всех  фронтовиков

живых  и павших на фронтах войны;  всех, кто своим  беспримерным трудом в

тылу, делал невозможное, отдавая все силы,

Мы тоже не остаёмся в стороне, вспомните, когда мы с вами ходили к вечному

огню, чтобы почтить память погибших на войне. Слайд 4.На следующий год будет

70 лет, как закончилась война. А писатели и поэты писали и пишут о подвиге

простого солдата.


  1. Изучение нового материала. Выставка книг.

- И Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Туманбая

«Отец». Это стихотворение автор посвящает своему отцу, и отдаёт дань памяти

всем погибшим на войне. Слайд 5

Туманбай Молдагалиев родился 20 марта 1935 года в совхозе «Жарсу»

Энбекшиказахского района Алма-Атинской области. Отец – Муратов Молдагали

участник ВОВ. Мать – Муратова Кымкан – преподаватель казахского языка и

литературы. При жизни Туманбаем было выпущено более 50 сборников

стихотворений. Народный писатель РК, соавтор текста гимна, поэт, воспевающий

природу и любовь (выставка книг)


  1. Физминутка( марш Славянки) Слайд 3

- Под эту мелодию солдаты уходили на фронт и возвращались с фронта. Давайте и мы сейчас торжественно по маршируем на месте и мысленно поблагодарим солдат за то, что мы живём под мирным небом.


  1. Выразительное чтение стихотворения учителем.

- Как вы думаете, о ком пойдёт речь в этом стихотворении?

  1. Проверка первичного восприятия:

- Кому понравилось это стихотворение?

- Что было не понятно в стихотворении?

- Чем оно понравилось?

- Подумайте, когда оно было написано, во время войны или после её окончания?

- С какой интонацией нужно читать стихотворение?

8. Артикуляционная гимнастика

Работа над пословицей: Родина мать, умей за неё постоять(5 раз)

Учащимся предлагается выразительно прочитать пословицу, соблюдая

указанные логические ударения (слова выделены другим цветом или

шрифтом), и объяснить смысл пословиц.


9.Чтение стихотворения уч-ся «цепочкой» с показом слайдов и

комментированием.

- А сейчас давайте, и вы попробуйте прочитать стихотворение выразительно, с

любовью. Будем читать по куплету. А как это читать выразительно? Читать

будем тихо или громко?

1 куплет-Отец Слайд 6

- Это кто? (Это солдат, который ушёл на войну)

-Давайте опишем его - какой он? (молодой)

- Какое выражение лица, радостное или печальное? (серьезное,

мужественное, бесстрашное)

2 куплет – Отец прощается с сыном. Слайд 7

- Кого вы видите на экране? (солдат и мальчик) Это могут быть отец и сын?

Сколько лет было сыну, когда его отец уходил на войну? (маленький,

несмышлёный, 6 лет). Обратите внимание на лицо мальчика. Почему он

прятал слёзы? (не хотел огорчать родителей) Какой характер был мальчика?

3 куплет- Слайд 7

- На какое время отец оставлял свою семью?

- Давайте найдём это главное слово, прочитаем его вместе.

- Как вы понимаете это слово? (никогда не вернётся назад) Солдаты, уходя на

фронт понимали, что это расставание может быть навсегда.

4 куплет- Мать. Слайд 8

- Посмотрите на экран, почему мама плачет? (к ней пришла похоронка)

- Давайте вспомним, что такое похоронка? (извещение, в котором сообщалось о

смерти солдата.).

5 куплет- просто читают.

6 куплет- Звезда на могиле. Слайд 9

- Прошли годы. Посмотрите, что мы видим на экране?

- Кому поставлен памятник? (всем погибшим на войне) Отец погиб на фронте,

а его сын до сих пор не верит в смерть отца. Какая сила помогает сыну ждать

своего отца?

7,8 куплеты – Вечный огонь Слайд 10,11

- Что мы видим на экране? (вечный огонь)

- Что символизирует вечный огонь? (он символизирует память о погибших в

годы войны.) Вот уже около 70 лет, как закончилась война, а дети чтут память

своих навернувшихся с войны близких и родных.

- Давайте и мы с вами будем чтить память геройски погибших солдат, которые

защищали нашу Родину. И если мы будем дружны между собой, будем

помогать и любить друг друга, то тогда у нас всегда над головой будет мирное небо.

10. Обобщение и оценка работы уч-ся на уроке

- Вот мы и закончили знакомство со стихотворением Т.Молдагалиева «Отец»

- Давайте вспомним, с творчеством, какого поэта мы сегодня познакомились?

Слайд 5

- Кому было посвящено стихотворение? (отцу и всем погибшим воинам)

- Я хочу оценить вашу работу на уроке

- За активность на уроке-

- За правильные ответы-

- За старание на уроке-

11. Рефлексия (звёздочки – красные, жёлтые)

12. Домашнее задание-стр190 – 192 подготовить выразительное чтение.























































КГУ Областная специальная школа – интерната №1 для детей с нарушением зрения



















Открытый урок

литературного чтения во 2 (ЗПР) и 4(вспомогательного) классах

Тема: «Боевая слава отцов» по произведению Т. Молдагалиева

«Отец»











Подготовили и провели:

учитель – дефектолог

Измайлова А.В.;

учитель - тифлопедагог

Калиева З.Ш.











Караганда 2014 г.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Автор: Измайлова Антонина Вячеславовна

Дата: 07.07.2016

Номер свидетельства: 337078


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства