kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Образ "тургеневской" девушки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный интегрированный урок (литература-немецкий язык- ИЗО) можно использовать при изучении повести И.С.Тургенева "Ася" (по учебникам В.Я.Коровиной, Т.Ф.Курдюмовой). Цель урока - знакомство с понятием  о литературном типе " тургеневская девушка".  Задачи: раскрыть понятие "психологический портрет", рассказать об автобиографических мотивах в повести Тургенева. Творческий характер подачи материала и практико-ориентированная направленность урока способствуют формированию креативно-интеллектуальной активности обучающихся в течение всего урока.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Образ "тургеневской" девушки »

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа №4 города Белово»












Образ «тургеневской девушки» в повести И.С.Тургенева «Ася»


Урок литературы в 8 классе













Емелина Т.Ю.

учитель русского языка

и литературы













Цель: познакомить учащихся с литературным типом «тургеневская» девушка, рассказать об автобиографических мотивах в произведении, дать понятие о портрете, психологическом портрете.


Оборудование: таблица «Литературный тип «тургеневская» девушка», выставка работ учащихся (портреты Аси), портрет Татьяны Лариной, географическая карта Германии, портреты в изобразительном искусстве (слайды), музыкальное оформление – Сибелиус «Вальс»


Ход урока

Оргмомент. Знакомство с темой урока.

Многие авторы в своих произведениях воспевали женскую красоту и очарование, рассказывали о своем милом идеале. Сегодня мы откроем страницы повести «Ася», чтобы вновь встретиться с героиней И.С. Тургенева и ответить на вопрос: В чем очарование «тургеневской» девушки?


Знакомство с автобиографическими мотивами в произведении


Действие повести происходит в одной из европейских стран, а в какой именно давайте послушаем:

(далее урок учитель ведет на немецком языке)

1) Представьте, что мы с вами находимся в Германии

(рассказ учащегося о Германии, знакомство с географическим положением страны)

2) А сейчас мы с вами окажемся в одном из курортных маленьких городов, где течет своя беззаботная студенческая жизнь

(диалог на немецком языке на тему «Студенческая жизнь»)

Среди студентов герои повести «Ася».

3) Представление героев повести (инсценирование эпизода)

– Ася, довольно тебе!

– Подождем ещё

– Вы русские?

– Да, русские.

– Я никак не ожидал в таком захолустье……

– (перебивая) И мы не ожидали. Что ж тем лучше. Позвольте рекомендоваться. Меня зовут Гагиным, а это моя сестра.

Узнали, что это за город и что это за люди?

На берегу Рейна в маленьком немецком городке, в 1857 г рождается повесть «Ася». Что вам известно об авторе?

Кому посвящена повесть?

Что ж так взволновало Тургенева в судьбе дочери?




Индивидуальное сообщение

Однажды Тургенев завел разговор с Фетом о дочери. Её судьба взволновала отца.

«Заметили ли вы, - спросил он, что дочь моя превратилась во француженку, в сердце которой таиться боль и обида на свою судьбу. Наивный человек, я-то ожидал, что встречу между двумя Полинами отношения матери и дочери, а что получилось на самом деле? Мою Полину не понимают, считают сумасшедшей».

О какой Полине говорит И.С. Тургенев? Что общего у дочери Тургенева с героиней повести «Ася»?


Знакомство с героиней повести

1) Какой мы видим Асю в первые минуты знакомства? Зачитайте.

С первых минут появления Аси на страницах повести ее окутывает какая-то тайна. Гагин запнулся на мгновение, представляя её собеседнику. А рассказчик заметил, что она совсем не похожа на брата. В её лице есть что-то особенное

Вспомните, как характеризует лицо девушки рассказчик?

Самое изменчивое лицо.

Докажите, что оно изменчивое. Что меняется в её лице? Зачитайте.

Наблюдая за выражением глаз, лица, Тургенев рисует портрет Аси.

Что же такое портрет?

Давайте отправимся с вами в Третьяковскую галерею.

  1. рассказ о портрете его видах учителя ИЗО (показывает слайды).

  2. Анализ детских рисунков.


Рассказ учителя ИЗО

Сегодня мы присутствуем на открытии выставки художников портретистов 18 – 19 вв.

Портрет – это жанр изобразительного искусства с изображением одного человека или группы людей. Кроме внешнего, индивидуального сходства художник стремится в портрете передать характер, его духовный мир. Существуют многие разновидности портрета. К жанру портрета относятся поясной портрет, бюст (в скульптуре), портрет в рост, групповой портрет в интерьере, портрет на фоне пейзажа. По характеру изображения выделяются две группы: парадные и камерные портреты.

Как правило, парадный портрет предполагает изображение человека в полный рост (на коне, сидящим или стоящим). Фигура человека обычно дается на архитектурном или пейзажном фоне.

В камерном портрете используется поясное, поплечное изображение, и фигура человека изображается чаще на нейтральном фоне.

Портрет передает не только индивидуальные черты портретируемого или, как говорят художника модели, но и отражают эпоху, в которой жил изображаемый человек.

Искусство портрета насчитывает несколько тысячелетий. Уже в Древнем Египте скульптуры создавали довольно точное подобие внешнего облика. Статуе придавали портретное сходство для того, чтобы после смерти человека его душа мола в неё вселиться, легко отыскать своего владельца.

Идеализированные портреты поэтов, философов, общественных деятелей были распространены в скульптуре Древней Греции.

Правдивостью и точной психической характеристикой отличались древнеримские скульптурные портретные бюсты. Они отражали характер и индивидуальность конкретного человека.

В России портретный жанр активно начал развиваться с начала 18 века. Федор Рокотов, Дмитрий Левицкий, В. Боровиковский создали серию великолепных портретов знатных людей. Особенно очаровательны, пронизаны лиризмом и духовностью были женские образы, написанные этими художниками.

В первой половине 18 века главным героем портретного искусства становиться мечтательная и одновременно склонная к героическому порыву романтическая личность. Ведущими художниками этого времени были Кипренский и К Брюллов. Индивидуальные и типичные черты портретируемых, их духовные особенности художника передают с помощью конкретных выражений лиц, поз, жестов. Человек изображается во всей психологической сложности, оценивается ещё и его роль в обществе.

Портреты доносят до нас не только образы людей разных эпох, отражает часть истории, но и говорит о том, каким видел мир художник, как он относился к портретируемому.



Знакомство с характером героини.

Внешний облик человека не может дать правильного представления о нем. Внешность часто обманчива. Чтобы узнать и понять сущность человека, надо обратить внимание на его поведение, поступки.

Какими определениями, эпитетами можно охарактеризовать поведение Аси?

  1. работа в группе

  2. запись определений на доске.

В русском языке есть определение – экстравагантный

Как вы понимаете значение данного слова?

А что нам говорит о нем словарь?

Какие определения, перечисленные вами можно соотнести с понятием экстравагантный? Подчеркните.

  1. инсценирование одного из эпизодов

    • Посмотрите, как хороша!

    • Да, хороша! Если бы мы с вами были птицы – как бы взвились, как бы полетели… так бы и утонули в синеве.

    • Но мы не птицы.

    • А крылья могут и у нас вырасти.

    • Как так?

    • Поживите – узнаете. Есть чувства, которые подымают нас от земли. Не беспокойтесь. У вас будут крылья.

    • А у вас были?

    • Как вам сказать… кажется, до сих пор я ещё не летал.

    • (задумалась) умеете вы вальсировать?

    • Умею.

    • Так пойдемте, пойдемте… Я попрошу брата сыграть нам вальс… Мы вообразим, что летаем, что у нас выросли крылья.

  2. В чем же причины такого поведения?

В экстравагантном поведении проявляется прежде всего натура Аси. Её никогда невозможно предугадать и никогда не узнаешь, как вести себя с ней. Что советует по этому поводу Гагин?

    • Не дразните её! Её надо хорошенько узнать, чтобы о ней судить. С огнем шутить нельзя!

  1. Какую оценку дает героине рассказчик? Что за хамелеон эта девушка? Как вы понимаете значение этого слова?

  2. Эта реплика рассказчика перерастает в характеристику. Какие еще характеристики Аси встречаются в тексте? Зачитайте.

Но такой ли чувствует себя сама Ася? (от лица героини). Я сама не знаю, что у меня в голове. Я иногда самой себя боюсь, ей – богу. Меня перевоспитать нужно, я очень плохо воспитана. Со мной должно быть очень скучно. (пауза)

Я хотела бы быть Татьяной. Кто же такая Татьяна?


А) выступление ученицы 9 класса

«Итак, она звалась Татьяной… Татьяна Ларина – самая знаменитая героиня А.С. Пушкина. Это простая, провинциальная девушка, красота которой таиться в обаянии, самобытности натуры, гармонии ума и сердца. С детства отличалась мечтательностью, жила особой внутренней жизнью. (отрывок наизусть «Задумчивость ее подруга») Татьяна скромна, искренна в своих чувствах и поступках. Пушкин отмечаете одухотворенность, поэтичность. Вся прелесть Татьяны скрывается в душевном благородстве, богатстве душевного содержания. Поэтому Александр Сергеевич называет свою героиню «русской душою». Этот образ настолько привлекателен, что нашел свой отклик в произведениях Гончарова, Некрасова, Тургенева.



  1. психологизм в произведениях Пушкина и Тургенева.

Рассказывая о своей героине, поэт не просто любуется её внешним обликом, но и пытается раскрыть ее внутреннюю сущность, передает ее душевные переживания, говорит о загадочности и романтичности Татьяны.

Умение глубоко заглянуть в душу, передать биение взволнованного сердца – особенность писателя – психолога Тургенева. Он подчеркивает романтическую недоговоренность образа Аси, стремится понять ее внутренний мир, т.е. рисует психологический портрет.


Знакомство с литературным термином «тургеневская» девушка

Про Асю можно сказать, что это очаровательное создание, которое нельзя не любить. В чем же проявляется очарованье «тургеневской» Аси?

Какие качества делают её привлекательной?

Какова наша героиня? (выводы учащихся)

Наблюдения и выводы о характере Аси, о ее поведении, дают возможность познакомиться с таким литературным типом, как «тургеневская» девушка. Впервые черты этого образа проявились в героине романа «Рудин» Наталье.

Что же характерно для этого литературного типа?

А) работа с таблицей

Все черты, присущие нашей героине создают образ «тургеневской» девушки?


Итог урока

Часто говорят о «тургеневских» девушках. Издавна эти образы тревожат воображение читателей своей женственностью и чистотой, таинственностью и силой характера.


Домашнее задание

Сочинение миниатюра.

«Современна ли ваш взгляд «тургеневская» девушка?»




























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Образ "тургеневской" девушки

Автор: Емелина Татьяна Юрьевна

Дата: 29.03.2015

Номер свидетельства: 193223
