kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Квинт Гораций Флакк. «К Мельпомене»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Квинт Гораций Флакк. «К Мельпомене» («Я воздвиг памятник…»). Слово о поэте. Поэтическое творчество в системе человеческого бытия. Мысль о поэтических заслугах – знакомство римлян с греческими лириками. Традиции античной оды в творчестве Державина.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Квинт Гораций Флакк. «К Мельпомене»»

Степанова Алла Евгеньевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Крючковская СОШ»

Предмет: литература

Класс: 9

УМК Коровиной В.Я. Учебник - Литература. 9 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч./ В. Я. Коровина, В. П. Журавлёв.- М.: Просвещение, 2010 г

Уровень обучения: базовый

Тема урока: Квинт Гораций Флакк. «К Мельпомене» («Я

воздвиг памятник…»). Слово о поэте. Поэтическое творчество в системе человеческого бытия. Мысль о поэтических заслугах – знакомство римлян с греческими лириками. Традиции античной оды в творчестве Державина.


Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1час

Место урока в системе уроков по теме: 12

Цель урока: достичь образовательных результатов

Личностные: стремиться к осознанию и освоению литературы как части общекультурного наследия России и общемирового культурного наследия; прививать устойчивый познавательный интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; 


Метапредметные:

регулятивные УУД:

уметь самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока;  работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями; осуществлять анализ и синтез;


познавательные УУД: уметь самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации; адекватно понимать основную и дополнительную информацию текста;  пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;

коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи.

Предметные: познакомить обучающихся с жизнью и творчеством Горация, с образной системой «К Мельпомене», выявить влияние произведения на русскую литературу.

Прогнозируемые результаты: обучающиеся должны знать исторические реалии времени Горация, сведения о жизни поэта, теоретико-литературные понятия, содержание «К Мельпомене»; уметь анализировать изучаемое произведение.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и формирования умений и навыков

В.

Содержание урока

1.Организационный этап

2. Актуализация опорных знаний

-Какую культуру называют античной?

-Что вы знаете об эпохе античности из изученного по истории и литературе?

-Приведите примеры влияния античности на культуру последующих эпох.

3.Мотивация учебной деятельности.

Слово учителя. Античная классика - это греко-римский мир. В нем греки были первыми, но римляне переняли и распространили их культурное наследие по всей Европе.

Развитие римской культуры было стремительным благодаря таким учителям. Ярким представителем августова века является Квинт Гораций Флакк, чье творчество осталось в памяти культуры как образец для подражания.

4. Проверка домашнего задания

-Что вы знаете о жизни и творчестве этого поэта?(заслушивание «Литературных визиток» обучающихся о жизни и творчестве поэта по материалам учебника)

-Как имя Горация связано с творчеством Державина?

5. Формулирование проблемы и цели урока

--Подумайте, о чем пойдет разговор на уроке?

- Можем ли мы ответить на вопрос: одинакова ли точка зрения на поэта и поэзию у Державина и Горация?(нет)

-Почему? (не знакомы с произведениями Горация)

- Какова же цель урока?( обучающиеся формулируют цель урока)

-Чтобы достичь цели урока, какие задачи нужно решить? (познакомиться с текстом Горация, провести сравнительный анализ с «Памятником» Державина)

6. Работа над темой урока.

1) Слово учителя. Перу Горация принадлежит две книги сатир, книга эподов(лирических стихов), четыре книги од. В своих одах поэт воспевает

Августа, любовь и красоту, размышляет, жизни и смерти, о поэзии. Особенно следует отметить оду «К Мельпомене», посвященную музе драмы и трагедии, музе театра. С глубоким почетом и любовью сочинил поэт этот стих, который стал своеобразной чертой, подведенной Горацием на определенном этапе своего творчества.

Критики и литературоведы считают, что творчество Горация - одна из вершин римской литературы.

-Вспомните определение оды.

2). Аналитическая работа с текстом произведения

-Проследим, как развивается тема поэта и поэзии в оде Горация «К Мельпомене»

А. Выразительное чтение оды учителем

Б.Словарная работа (материал учебника)

В.Беседа

-Что, по мнению Горация, станет ему памятником? (творчество)

-Какие автобиографические сведения поэт указал?

-В чем он видит главную свою заслугу? (перенесение в римскую литературу достижений и традиций древнегреческой литературы)

-Почему ода носит название «К Мельпомене»? В связи с чем упоминает поэт ее имя? (Поэт считает, что за его заслуги Мельпомена увенчает его лавровым венком, т. е славой)

-Ода «К Мельпомене» стала первым произведением, посвященным осознанию поэтом достижений своего творческого пути. Как мы уже отметили, мотив увековечения о поэте в его творчестве, стал ведущим и в русской литературе: Державин, Ломоносов, Пушкин…

Г.Исследовательская работа в группах

-Сопоставьте «К «Мельпомене» Горация с «Памятником» Державина. В чем сходство и различие поэтических позиций авторов?

1группа

Задание: Сравните вторые строфы и ответьте на вопрос:

С какими фактами и явлениями общественной жизни связывает мысль о длительности своей славы каждый из поэтов?

2 группа

Задание: Сравните четвертую строфу и ответьте на вопросы.

Какими заслугами своего творчества каждый из поэтов обусловливал свое право на славу?

3 группа

Задание: Сравните пятую строфу и ответьте на вопросы.

Чем обращение к музе Горация отличается от обращений Державина?

Подведение итога после групповой работы

-Можно ли утверждать, что Державин создает уже не просто перевод, а переложение латинского текста, говоря в нем о себе, о своих поэтических заслугах? 

7. Подведение итога урока


-В чем видит залог своего бессмертия Гораций и в чем Державин?


- Актуальна ли тема в 21 веке, стоит ли обращаться к таким произведениям?

-Почему? (рассуждения о смысле жизни, предназначении)

Заключительное слово учителя.

Тема поэта и поэзии, как мы с вами убедились на этом уроке, берёт она своё начало в античности. Уже Горация почти два тысячелетия назад волновало, останется ли хоть что-то после него. Человек мыслящий, конечно, задумывается о собственном предназначении и смысле существования на Земле. Не случайно к этой теме обращаются очень часто русские поэты.


8. Рефлексия

Продолжите фразу:

Я знаю о Горация...

Тема оды «К Мельпомене» - ...

Идея оды «К Мельпомене» - ...

Стих Горация «К Мельпомене» вызвал немало подражаний, так как...

9.  Домашнее задание

наизусть





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Квинт Гораций Флакк. «К Мельпомене»

Автор: Степанова Алла Евгеньевна

Дата: 24.09.2017

Номер свидетельства: 429487


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства