Конспект урока по чтению 2 класс. Тема: А. Чепуров. Трудно птицам зимовать.
Конспект урока по чтению 2 класс. Тема: А. Чепуров. Трудно птицам зимовать.
Тема: А. Чепуров. Трудно птицам зимовать.
Цели:
вырабатывать у учащихся навыки правильного, сознательного и плавного слогового чтения слов, предложений и коротких текстов; добиться отчётливого произношения слов, соблюдений пауз между предложениями и правильной интонации в конце предложения;
развитие памяти, внимания, речи, зрительного и слухового восприятия;
прививать интерес к чтению.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Психологический настрой.
- Всем известно, что у нас самый лучший в школе класс!
- Мальчики здесь?
- Здесь!
- Девочки здесь?
- Здесь!
- Готовы к уроку?
- Да!
- К какому уроку приготовились?
- Какое число, день недели?
II. Подготовка к уроку.
1. Дыхательная гимнастика.
- Вдох - носом, выдох - через рот.
- Вдох, задержка дыхания, выдох.
- Вдох, выдох, задержка дыхания.
2. Звуковая разминка. Работа со слабыми.
- Прочитайте гласные буквы. На доске
Е У
Ю Ы
А О
- Прочитайте согласные буквы. (буквы в круге: М, Н, Т, С, Л)
- Что образуют гласные и согласные буквы вместе?
- Назовите слоги, в которых согласные произносятся мягко.
3. Проверка д/з. 66 Е. Трутнева «Первый снег»
Игра на развитие памяти «Цепочка»
Я говорю одно слово, ученик повторяет его. Я добавляю второе слово, ученик повторяет уже два слова и т. д.
Слова: ветер, первый, снег, встретил, рябина (Слова из д/з)
- В каком произведении вы встречали эти слова?
- Откройте учебники, где ваши закладки. Проверим д/з после подготовки.
* Пока ребята готовятся, проверяю д.з. по Букварю. с.
* Чтение стихотворения.
- Почему зимой становится светлее?
- Как поэт описывает рябину?
- Закройте учебники. Оценивание ребят.
4. Актуализация знаний и фиксация проблемы.
- Как называется раздел, который мы начали читать? (Волшебница зима)
- Сегодня мы продолжим работу по этому разделу.
III. Введение в тему урока.
1. Упражнение на развитие внимания.
1. амстоловаяро (столовая)
а) Найти среди буквенного текста слова.
2. Знакомство с писателем.
- Сегодня мы будем читать новое произведение. Написал его российский писатель, сценарист Анатолий Чепуров.
- Прочитайте, как называется произведение, которое мы будем читать.
«Первый снег» (На доске)
- Ребята, а что вы знаете про снег?
- Когда выпадает первый снег?
- А сейчас немного отдохнём.
IV. Физкультминутка.
Наша ёлка велика.
Наша ёлка велика (круговое движение руками), Наша ёлка высока (встать на носочки), Выше мамы, выше папы (присесть и встать на носочки), Достаёт до потолка (потянуться). Будем весело плясать. Эх, эх, эх! Будем песни распевать. Ля-ля-ля! Чтобы ёлка захотела в гости к нам прийти опять!
3. Работа с текстом
- Ребята, я сейчас буду вам читать стихотворение, а вы меня внимательно послушайте и ответьте на мой вопрос: О чём говорится в стихотворении?
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по чтению 2 класс. Тема: А. Чепуров. Трудно птицам зимовать.»
Конспект урока по чтению 2 класс.
Учитель: Егорова Н. С.
Тема: А. Чепуров. Трудно птицам зимовать.
Цели:
вырабатывать у учащихся навыки правильного, сознательного и плавного слогового чтения слов, предложений и коротких текстов; добиться отчётливого произношения слов, соблюдений пауз между предложениями и правильной интонации в конце предложения;
развитие памяти, внимания, речи, зрительного и слухового восприятия;
прививать интерес к чтению.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Психологический настрой.
- Всем известно, что у нас самый лучший в школе класс!
- Мальчики здесь?
- Здесь!
- Девочки здесь?
- Здесь!
- Готовы к уроку?
- Да!
- К какому уроку приготовились?
- Какое число, день недели?
II. Подготовка к уроку.
1. Дыхательная гимнастика.
- Вдох - носом, выдох - через рот.
- Вдох, задержка дыхания, выдох.
- Вдох, выдох, задержка дыхания.
2. Звуковая разминка. Работа со слабыми.
- Прочитайте гласные буквы. На доске
Е У
Ю Ы
А О
- Прочитайте согласные буквы. (буквы в круге: М, Н, Т, С, Л)
- Что образуют гласные и согласные буквы вместе?
- Назовите слоги, в которых согласные произносятся мягко.
3. Проверка д/з. 66 Е. Трутнева «Первый снег»
Игра на развитие памяти «Цепочка»
Я говорю одно слово, ученик повторяет его. Я добавляю второе слово, ученик повторяет уже два слова и т. д.
Слова: ветер, первый, снег, встретил, рябина (Слова из д/з)
- В каком произведении вы встречали эти слова?
- Откройте учебники, где ваши закладки. Проверим д/з после подготовки.
*** Пока ребята готовятся, проверяю д.з. по Букварю. с.
*** Чтение стихотворения.
- Почему зимой становится светлее?
- Как поэт описывает рябину?
- Закройте учебники. Оценивание ребят.
4. Актуализация знаний и фиксация проблемы.
- Как называется раздел, который мы начали читать? (Волшебница зима)
- Сегодня мы продолжим работу по этому разделу.
III. Введение в тему урока.
1. Упражнение на развитие внимания.
икптицымс (птицы)
амстоловаяро (столовая)
уиморознж (мороз)
а) Найти среди буквенного текста слова.
2. Знакомство с писателем.
- Сегодня мы будем читать новое произведение. Написал его российский писатель, сценарист Анатолий Чепуров.
- Прочитайте, как называется произведение, которое мы будем читать.
«Первый снег» (На доске)
- Ребята, а что вы знаете про снег?
- Когда выпадает первый снег?
- А сейчас немного отдохнём.
IV. Физкультминутка.
Наша ёлка велика.
Наша ёлка велика (круговое движение руками), Наша ёлка высока (встать на носочки), Выше мамы, выше папы (присесть и встать на носочки), Достаёт до потолка (потянуться). Будем весело плясать. Эх, эх, эх! Будем песни распевать. Ля-ля-ля! Чтобы ёлка захотела в гости к нам прийти опять!
3. Работа с текстом
- Ребята, я сейчас буду вам читать стихотворение, а вы меня внимательно послушайте и ответьте на мой вопрос: О чём говорится в стихотворении?