kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока Э.Успенский "Чебурашка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

   Данная разроботка урока будет полезна для учителей начальных классов, учителей литературы, а также родителей, желающих помочь своим детям усвоить учебный материал по предмету.Конспект предназначен для возрастной категории 6-10 лет.Урок посвящен изучению творчества Эдуарда Успенского, его произведения "Чебурашка"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока Э.Успенский "Чебурашка"»

Урок № 80 Э.Успенский "Чебурашка"

Цели урока: ознакомить детей с творчеством Э.Н.Успенского;

развивать умения работы с текстом по выбору нужной информации,

формирование скорости чтения;

развивать и совершенствовать умения отвечать на поставленные вопросы по прочитанному материалу; высказывать собственное мнение по прочитанному, расширить читательский кругозор.


Ход урока


  1. Организационный момент урока

-проверка готовности к уроку

- организация рабочего места


II Ознакомление с новым материалом.


  1. Вводная беседа о творчестве Э.Н.Успенского

Жизнь и творчество Эдуарда Успенского.

Эдуард Успенский. Этот известный российский писатель и автор детских книг родился еще 22 декабря 1937 года в городе Егорьевске Московской области.

Интересно, что в школе Эдик учился плохо: ему всегда не хватало времени на уроки. И чтобы родители не ругали его за плохие оценки, он научился срезать лезвием двойки с дневника. Но на самом деле мальчик не считал, что поступает правильно, поэтому каждый понедельник он собирался взяться за ум. Но ему все время что-то мешало!

И вот однажды Эдик неудачно соскочил с крыши и сломал себе ногу. Мальчика привезли в больницу, и тут он внезапно понял, что не хочет оставаться невеждой. С этого времени мальчик стал хорошо учиться и после окончания школы поступил в авиационный институт.

Но со временем Эдуард Успенский понял, что хочет стать писателем и начал писать юмористические рассказы. А чуть позже - также детские книжки. Кстати, пришла к нему эта идея случайно.

Однажды Эдуард Успенский устроился работать вожатым в пионерский лагерь. Там он читал своим воспитанникам книжки, а иногда и сам выдумывал захватывающие истории.

Так и появились первые произведения этого писателя. Такие, например, как «Крокодил Гена и его друзья», «Вниз по волшебной реке» и другие.

Позже Эдуард Успенский написал также пьесы «Чебурашка и его друзья», «Наследство Бахрама» и «Отпуск крокодила Гены».

А в 1974 году у писателя появилась новая сказка - «Дядя Фёдор, пёс и кот».

Но Эдуард Успенский написал и много других очень интересных книг для детей. Например, «Колобок идет по следу», «Разноцветная семейка», «Красная Рука, Черная Простыня, Зеленые Пальцы (страшные повести для бесстрашных детей)» и многие-многие другие!

По произведениям Успенского было снято множество интересных мультфильмов. А еще он писал пьесы и сценарии для радиопередач «Радионяня», «АБВГДейка»...

Героев сказок Успенского знают во многих странах мира. Ведь его книги печатались в Финляндии, Голландии, Франции, Японии и Америке. А в Швеции даже издается детский журнал «Крокодил Гена и Чебурашка»!.

Кстати, интересно, что Чебурашкой в детстве Эдуард Успенский называл свою игрушку. Эта игрушка была очень странной и напоминала одновременно медведя, зайца и собачку.


Сегодня у нас в гостях ещё один герой - узнайте, кто это? (Чебурашка) А кто придумал этого героя?

  1. Подготовительная работа перед чтением текста «Чебурашка»


Знакомство с историей создания Чебурашки .

Вот что рассказывал писатель о том, как зарождался образ Чебурашки. «Меня часто спрашивают, как он появился на свет. Ну, во-первых, один мой друг называл там свою племянницу. Во-вторых, я однажды увидел игрушку, собранную из разных деталей, получилось очень забавно, и это навело меня на мысль об этом неизвестном до сих пор смешном и добром зверьке. Я думаю, что Чебурашка возник по молчаливому заказу маленьких читателей именно тогда, когда в нем появилась нужда. Раньше детям были нужны защитники-великаны: Илья Муромец или дядя Степа. А теперь они больше уверены в своих силах и сами хотят защищать слабых, а Чебурашка им в этом немного помогает…»

У писателя есть еще одна версия о происхождении Чебурашки: «История появления Чебурашки состоит как бы из двух этапов. Однажды мне предложили написать текст к документальному фильму про морской порт. Я смотрел отснятые кадры, и вдруг мое внимание привлек следующий эпизод: на экране показывают какой-то склад, куда привезли тропические фрукты, и на одной из банановых связок испуганно притаился маленький хамелеончик. Сцена эта запомнилась, а окончательный образ будущего товарища крокодила Гены сложился, когда я увидел на улице маленькую девочку в шубе, купленной ей, явно, на вырост. Бедняга выглядела довольно забавно и из-за своей не в меру длинной одежды двигалась неуклюже и все время шлепалась на землю.

- Ну вот, опять чебурахнулась, - сказал кто то из стоявших рядом со мной. После этого нужно было только прибавить немного фантазии».

3. Предварительное чтение и лексическая работа с трудными словами

Че- бу- раш-ка

По- пал

Гип -по –по-там пе - ре – дви – гать – ся

передвигаться

пу – те – шест – ви – е

путешествие

не - из - вест - ным

неизвестным

соб – ствен - но – го

собственного

4.Первичное чтение текста учащимися цепочкой.

Чтение текста ( ~ 4 мин)

до слов «…прямо на фруктах и улёгся спать».

- Как вы думаете, что могло произойти дальше?

до слов « - Как хотите, так и поступайте.»

- А вы, ребята, как поступили бы на месте директора?


5.Физкульминутка

Мы по улице гуляем, (Шагаем на месте.)

Сами вывески читаем. (Наклоны головы влево-вправо.)

Это — «эс», а это — «ка», (Повороты туловища влево-вправо.)

«Ж» похожа на жука. (Хлопок руками спереди-сзади.)

Вот четыре буквы:

«Воды». (4 хлопка в ладоши.)

Вот еще четыре:

«Моды». (4 хлопка в ладоши.)

«Воды» - «моды» — «лимонад»! (Приседания.)

Мы читаем все подряд. (Хлопок руками спереди-сзади.)

Вот блестит, белее снега, (Наклоны туловища влево-вправо.)

Слово горькое: аптека. (Повороты туловища влево-вправо.)

Рядом сладкие слова: (Прыжки на месте.)

Фрукты. Пряники. Халва. (Шагаем на месте.)



6.Проверка первичного восприятия текста.


-Почему у главного героя такое странное имя?

- Где жил Чебурашка?

- Как он попал в ящик с апельсинами?

-Как он оказался в магазине?

-Почему Чебурашку не приняли в зоопарк?

-Как он оказался в магазине уценённых товаров?

- Какое настроение передал вам писатель в своём произведении?

7. Повторное чтение и размышление о прочитанном.

- ..., начинай читать.

до слов «…в далёком тропическом лесу.»

- Каким словосочетанием из этой части можно охарактеризовать Чебурашку?

- Где жил забавный зверёк?

- Когда его назвали? Кто дал ему имя?



- Читай дальше, ...,

до слов «…отправили в далёкое путешествие.»

- Каким можно назвать Чебурашку, судя по этой части?

- Докажите.

- Как Чебурашка оказался в ящике с апельсинами?

- Почему он не услышал, как заколотили ящики?

- Читай дальше, ...,

до слов «…что его имя – Чебурашка.»

- Как зверёк узнал, что его имя – Чебурашка?

- Что значит «чебурахнулся»?

- Докажите, что путешествие было долгим.



- Почему же Чебурашка не мог долго сидеть на столе и стуле? (у него затекли лапы)

- Читай дальше, ....

до слов «…продавали уценённые товары».

- Дальше, ...,

до слов «Пойдёшь ко мне?»

- Достаточно.

до слов « - Это и будет твой дом!»

- Достаточно.

до конца.

8. Упражнения для развития скорости чтения.

а) выбираем абзац

б) чтение парами: 1 ученик читает, другой слушает, потом меняются.

в) чтение глазами, губы плотно сжаты.

г) чтение с учителем

д) чтение на скорость ровно одну минуту.

III Итоги урока

-С каким произведением успели познакомиться?

- Понравился ли вам наш главный герой?

- Кто автор "Чебурашки"?


Домашнее задание: составить план по вопросам на с.142-144. Подготовить пересказ с.139-142






























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
конспект урока Э.Успенский "Чебурашка"

Автор: Мерчанская Ирина Александровна

Дата: 14.04.2016

Номер свидетельства: 318765


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства