kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Ю.Рытхэу "Пурга"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка предназначена для учителей при изучении произведения "Пурга" ю. Рытхэу

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Ю.Рытхэу "Пурга"»

Конспект открытого урока по чтению в коррекционной школе VIII вида по теме Ю.С. Рытхэу. "Пурга" 6-й класс (2 урок)

Цели: обучающиеся продолжат знакомиться с рассказом Ю.С. Рытхэу "Пурга"; узнают об особенностях погоды на крайнем севере. Обучающиеся получат возможность научиться принимать правильное решение в сложных ситуациях, связанных с природными явлениями.

Задачи:

Образовательная: формировать навыки осознанного, выразительного чтения, чтения разными способами; учить находить в тексте ответы на поставленные вопросы; учить анализировать и обобщать.

Коррекционно-развивающая: корригировать и развивать зрительное восприятие на основе упражнения на внимание, вербальную память на основе упражнений в запоминании; пополнять активный и пассивный словарь обучающихся; развивать умение работать в паре; развивать чувство самообладания и самосохранения и умение принимать правильное решение в сложных ситуациях, связанных с природными явлениями.

Воспитательная: воспитывать интерес к предмету.

Используемые технологии: информационно-коммуникационные (презентация Power Point, аудиофрагмент), личностно-ориентированные, здоровьесберегающие, коррекционно-развивающие, групповой работы.

Оборудование: портрет Ю.С. Рытхэу

Дидактическое обеспечение: презентация, музыкальное сопровождение  завывание ветра.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

- Ребята, сегодня на уроке у нас гости. Давайте улыбнёмся и поприветствуем.

- Я хочу, чтобы на протяжении всего урока у вас было прекрасное настроение, высокая работоспособность. Мне известно, что вы умеете справляться с различными заданиями, и я надеюсь, что сегодня вы тоже покажете хорошие знания.

- У каждого мастера есть особые инструменты, с помощью которых он работает. У чтеца тоже есть особенные «инструменты», помогающие ему радовать слушателей своим чтением. Это дыхание, голос и дикция.

IIДыхательная гимнастика. Слайд №1

- Представим себе, что на наши ладошки упали снежинки. Вы полюбовались их красотой и решили отпустить на волю. Наберите воздух в лёгкие через нос и подуйте на снежинки, соединив губы в трубочку.

- А теперь достаньте из голубых конвертов снежинки, положите их на ладонь и подуйте.

- На что это было похоже? (снегопад, метель, пурга)

- Ой, смотрите, какие сугробы вы намели!

III. Речевая разминка.

Чтение скороговорки.

- Прочитайте про себя.

- Четко произносим скороговорку.

- Прочитайте шёпотом, громко.

- Прочитайте медленно, быстро.

Мёрзнут щёки на бегу, перегоним мы пургу.

- Чтение «Паровозиком».

IV. Сообщение темы урока. Слайд №2

- Сегодня мы продолжим знакомиться с рассказом Ю.С. Рытхэу «Пурга».

- Что вы знаете об авторе рассказа? (Родился на Чукотке в семье охотника, дед-шаман дал ему шаманское имя Рытхэу, окончил семилетнюю школу, отправился в Ленинград, чтобы продолжить образование, стал писателем в 20 лет, писал рассказы о жизни людей на севере)

V. Словарная работа. Работа в парах. Слайд №3

- В рассказе много слов, значение которых вы должны были запомнить на прошлом уроке и дома, когда разгадывали кроссворд.

- Сейчас мы проведём игру «Объяснялки».

- У вас на столах лежат карточки, вам нужно соединить слово с его значением, помогая друг другу.

Чукотка –

Торосы –

Полярная станция -

Яранга-

Циклон –

Вельбот-

Малахай-

большая лодка для охоты на морского зверя

ледяные горы

разрушительный ветер

место на крайнем севере

научно-наблюдательный пункт

меховая шапка

жилище из шкур и кожи



- Проверяем.

- Молодцы, поработали хорошо, устали. ОТДОХНЁМ!!!

ФИЗМИНУТКА

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише, тише.

Деревцо всё выше, выше.

- А теперь мы сядем дружно, нам ещё работать нужно.

VI. Проверка домашнего задания.

- Какое задание вы подготовили к сегодняшнему уроку? ( Читали по ролям рассказ Ю.Рытхэу «Пурга», разгадывали кроссворд, рисовали картинки к рассказу)

- Кто подготовил рисунки?

1. Дети выходят к доске, а сидящие на местах расставляют их по тексту рассказа, крепят рисунки на магниты к доске.

2. Выборочное чтение по ролям.

- Откройте учебники на с.111.

- Найдите в рассказе отрывок к первому рисунку и прочитайте в лицах.

Роли: автор, папа, мама, Йоо.

3. Фронтальный опрос.

- Как звали мальчика?

- Что означает его имя?

- Сколько ему лет?

- Чему он успел научиться?

- Что вы узнали о жизни людей на Чукотке?

- Что в их жизни оказалось для вас непривычным?

VII.  Введение в тему урока.

1. Упражнение на развитие внимания. Слайд №4,5

  1. кёлкайтснегывц (елка, снег)

  2. щэморозйфяпургаж (мороз, пурга)

  3. лецгололёдэхш (гололёд)

а) Найти среди буквенного текста слова.

б) Какое лишнее? Почему? Найти общее понятие для этих слов. (зимние явления природы)

- Ребята, посмотрите на доску, прочитайте слова, как вы понимаете их значение:

самосохранение? ( Умение сохранить себя, т.е. своё здоровье и жизнь)

самообладание? (Умение сохранять спокойствие и принимать правильное решение)

Слайд №6

- А как можно связать эти слова с рассказом Ю.С. Рытхэу «Пурга»?

- А чем пурга опасна для жизни человека?



- Действительно, пурга – это сильный ветер, он поднимает с земли снег до небес, и тогда ничего не видно. В такую погоду лучше не выходить на улицу – можно заблудиться, потеряться. Плохо приходится тем, кто в пути, потому что дорогу заметает снегом, она теряется, и ничего невозможно увидеть. Поэтому пурга смертельно опасна для всякого попавшего в нее человека.

- Ребята, а вот на Чукотке, где живёт мальчик Йоо, пурга бывает часто, там дуют сильные ветры, а снег засыпает все дороги и дома.

- А вам приходилось видеть пургу?

- Поделитесь своими впечатлениями. (дует сильный ветер, снег летит в лицо, попадает в глаза, в нос,…)

- Представили?

- А сейчас отдохнём.



ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

Слайд №7. «Снежинка»



VIII. Изучение нового материала.

Работа по содержанию. Выборочное чтение.

- О чём рассказал отец во время обеда? (Идёт циклон)

- Как объяснила мама значение этого слова? И о чём предупредила сына?

- О чём подумал Йоо?

- Давайте найдём в рассказе отрывок, как Йоо пытался рассмотреть пургу из окна.

- Почему он ничего не увидел из окна? (маленькое отверстие, кругом снег)

- Но зато он её хорошо … (слышал). Какие звуки он слышал? Найдите в тексте (содрогались стены, вой в печной трубе, звон и дрожь заслонки)

- И какое же решение принимает Йоо? Найдите этот момент в рассказе и зачитайте. (сегодня обязательно увидит пургу. Своими глазами.)

- Как он готовился к выходу в пургу, зачитайте?

- А как вы думаете, зачем Йоо подошёл к зеркалу и посмотрел. (я думаю, чтобы убедиться в том, тепло ли он оделся, не замёрзнет ли …, а может как он выглядит)

Слайд№8

- Прочитайте описание пурги, и постарайтесь голосом передать самый тревожный и напряжённый момент этого эпизода. (Звучит аудиозапись пурги, дети под завывание ветра читают отрывок)

- Как вёл себя мальчик в самый напряжённый момент.

- Страшно ли было ему?

- Что помогло ему? (какое чувство?)

- Как мальчику удалось вернуться домой?

- Что могло бы случиться с Йоо, если бы не мастер Кукы?



IX. Рефлексия. Слайд №10

Чтение – самый прекрасный урок.

Много полезного в каждой из строк.

Будь это стих или рассказ,

Мы учим их, они учат нас.

- А чему вас научил этот урок чтения?

Итог:

- А зачем вам это знать, ведь вы живёте не на крайнем севере?

Мы живём на дальнем востоке, и климат у нас суровый. Бывают сильные морозы, ветры, снежные заносы. И мы должны быть готовы к любым «СЮРПРИЗАМ» природы, и уметь действовать в сложных ситуациях, связанных с зимними природными явлениями и развивать чувство самообладания и самосохранения.



X. Домашнее задание: подготовить пересказ.

Оценки за урок.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Ю.Рытхэу "Пурга"

Автор: Воробьёва Юлия Васильевна

Дата: 05.03.2018

Номер свидетельства: 460841


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства