Тема урока: А. П. Чехов.  «Хамелеон».
Цели урока:
1.познакомить учащихся с  писателем А. П. Чеховым и его рассказом «Хамелеон»;
2.развивать творческое мышление, умение высказывать собственное суждение; 
3.воспитывать   отрицательное отношение к лицемерию, подхалимству и угодничеству.
Тип урока:  изучение нового материала 
Материалы к уроку: портрет А. П. Чехова, эпиграф к уроку, оценочный лист
Ход урока:
1.Организационный момент.
- приветствие
-деление класса на 2 группы
2.Проверка знаний
 -Как вы думаете по каким качеством можно определить воспитанного человека?
3.Изучение нового материала.
  1. Работа над эпиграфом к уроку: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо и одежда, и душа, и мысли»
 - Как вы понимаете эти слова?
 2. Заполнение таблицы предсказаний (1 часть)
Что произойдет?
Что произошло?
 3.Чтение рассказа ( заполнение 2 части таблицы)
 - Чьи предсказания сбылись?
4. Закрепление изученного материала.
 1. Анализ по вопросам учебника, стр. 206
 2. Написание ЭССЕ на тему «Современные хамелеоны. Кто они?»
5. Домашнее задание:  
 Чтение и перессказ стр. 206-208
 6. Итог урока
 
    
    
    
    
            
                Просмотр содержимого документа
                
                «А. П. Чехов. «Хамелеон». »
            
            
                                                             Тема урока: А. П. Чехов. «Хамелеон».
 Цели урока:  
  1.познакомить учащихся с писателем А. П. Чеховым и его рассказом «Хамелеон»;
  2.развивать творческое мышление, умение высказывать собственное суждение;  
  3.воспитывать отрицательное отношение к лицемерию, подхалимству и угодничеству.
  Тип урока: изучение нового материала  
  Материалы к уроку: портрет А. П. Чехова, эпиграф к уроку, оценочный лист
  Ход урока:
  1.Организационный момент.
  - приветствие
  -деление класса на 2 группы
  2.Проверка знаний
  -Как вы думаете по каким качеством можно определить воспитанного человека?
  
 
  
 
  
 
  3.Изучение нового материала.
  1. Работа над эпиграфом к уроку: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо и одежда, и душа, и мысли»
  - Как вы понимаете эти слова?
  2. Заполнение таблицы предсказаний (1 часть)
  
 
     |   Что произойдет?   |    Что произошло?   |  
  |        |         |  
 
  
 
  3.Чтение рассказа ( заполнение 2 части таблицы)
  - Чьи предсказания сбылись?
    
   
  4. Закрепление изученного материала.
  1. Анализ по вопросам учебника, стр. 206
  2. Написание ЭССЕ на тему «Современные хамелеоны. Кто они?»
  
  5. Домашнее задание:   
  Чтение и перессказ стр. 206-208
  
 
  6. Итог урока