Тема урока:        В. Короленко «Слепой музыкант»
Цели урока:
1.продолжить работу над  содержанием его повести;
2 .развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную  и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать у учащихся   чувство гуманизма, любви к жизни, силу воли и мужество.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока:  учебное пособие,  портрет
В.Г. Короленко,   иллюстрации  к повести.
Ход   урока:
 
 1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
  стр. 133-143, прочитать и пересказать (1-4 главы)
3. Изучение нового материала
 *Чтение  оставшихся отрывков из повести «Слепой музыкант» с комментированием учителя ( начиная с части «Беседа со слепым звонарём»), стр.144
«Ты уже человек!», стр.146
 
    
    
    
    
            
                Просмотр содержимого документа
                
                «В.Короленко "Слепой музыкант" »
            
            
                                                             Тема урока:  В. Короленко «Слепой музыкант»
 Цели урока:  
 1.продолжить работу над содержанием его повести;
 2 .развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;  
 3.воспитывать у учащихся чувство гуманизма, любви к жизни, силу воли и мужество.
 Тип урока: изучение нового материала
 Дидактическое обеспечение урока: учебное пособие, портрет  
 В.Г. Короленко, иллюстрации к повести.
  Ход урока:
  
 
  1.Организационный момент.
 2.Опрос домашнего задания.
  стр. 133-143, прочитать и пересказать (1-4 главы)
 3. Изучение нового материала
  *Чтение оставшихся отрывков из повести «Слепой музыкант» с комментированием учителя ( начиная с части «Беседа со слепым звонарём»), стр.144
 «Ты уже человек!», стр.146
 «Горе слепое и зрячее», стр.148
 «Эпилог», стр.149
 *Словарная работа
 *Беседа по содержанию повести
  4. Закрепление изученного материала
 *Беседа по содержанию и анализу повести:
 -Какое впечатление произвели на Петруся звуки свирели Иохима?
 -Почему дядя Максим через музыку знакомит его с миром?
 Каким представляется мир в воображении мальчика? Как об этом пишет автор?
 -Какое значение имело для Петруся посещение старого монастыря? Как об этом пишет автор?
 -Почему в эпилоге дядя Максим, слушая Петра Попельского, думал, что «он недаром прожил на свете»?
 -Почему рассказ о судьбе слепого музыканта можно назвать гимном мужеству и непобедимости человека?
 *Чтение миниатюры «Огоньки»
 -В чём созвучие основной идеи повести и миниатюры?
  *Выразительное чтение понравившихся отрывков из повести.
  5. Домашнее задание:  стр. 144-152, прочитать и пересказать
  
 
 6.Итог урока