kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Табак. Пассивное курение»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. «Табак. Пассивное курение»

Цель. Объяснение детям, что табакокурение – болезнь, вызывающая сильные изменения в организме, вдыхание табачного дыма некурящими людьми тоже опасно и вредно; формирование привычки избегать табачного дыма; знакомство со знаками «Не курить» и «Место для курения».

Оборудование. Презентация о вреде курения, цветные карандаши, плакат «Легкие здорового человека и курящего», плакат «Не курить!», «Место для курения», отрывок из мультфильма «Ну, погоди!» (5серия).

Ход урока

!. Организационный момент

Встать в круг. Взяться за руки и пожелать друг другу что-то приятное.

!. Актуализация знаний учащихся

На столе у учителя красивые яркие коробочки из – под туалетного мыла, духов, кремов…., сигарет Нужно разделить коробочки на две группы, которые приносят пользу и приносят вред. (Групповая работа)

- Почему вы именно так сгруппировали предметы?

- Откуда вы знаете о вреде курения?

Сегодня мы подробно поговорим о том, что происходит с человеком, если он курит, и что происходит с людьми, которые его окружают

!. Работа над темой урока

Просмотр отрывка из мультфильма «Ну, погоди!» (5серия) и обсуждение его.

- Почему Волку стало плохо?

- Для чего Волк начал курить сразу несколько сигарет?

- Что случилось с Волком дальше?

- Почему закашлялся Зайчик, ведь он совсем не курил?

В горящей сигарете в процессе сгорания табака образуется огромное количество вредных, опасных для жизни человека веществ

- Куда попадает табачный дым при вдохе?

- Такой дым полезен человеку?

Рассмотреть плакат «Легкие здорового человека и курящего».

- Как изменились легкие у курящего человека?

- Можете ли вы описать, как влияет курение на внешность человека? Как изменяется кожа у курящего человека? Что происходит с волосами? Как выглядят глаза? Что происходит с зубами? Как пахнет от одежды курящего?

Задание. Нарисовать портрет курящего человека.

Создать выставку рисунков.

Вот что делает табакокурение с человеком. Он его отравляет и делает больным. И это действительно так: человек заболевает табакизмом – организм человека достаточно быстро привыкает к табаку, попадает в зависимость от табака. Курящему требуется выкуривать все больше сигарет, и вскоре он уже совсем не может обойтись без табака. Это болезнь.

(Просмотр презентации «Последствия курения»)

СЛАЙД 1

СЛАЙД 2

СЛАЙД 3

СЛАЙД 4

СЛАЙД 5

СЛАЙД 6

СЛАЙД 7

СЛАЙД 8

СЛАЙД 9

СЛАЙД 10

СЛАЙД 11

- Кому из вас, ребята, приходилось быть в одной команде с курящими?

- Что вы ощущали?

Именно потому, что от табачного дыма страдают не только сами курящие, но и те, кто их окружает, в закрытых помещениях, где бывает много народу, вывешивается знак «Не курить!»

- На какой знак он похож?

- В каких местах вы встречали такой знак?

Нарисовать этот знак и раскрасить его красным цветом.

Во многих общественных местах отведены специальные места для курения. Так защищают от табачного дыма некурящих.  (Вывешивается плакат «Место для курения»)

- Где вы встречали такой знак?

- Если вы увидите такой знак, как вы должны поступить?

- Расскажите, у кого дома родители курят?

- Где они курят?

- Где в это время бываете вы?

Расскажите дома родителям о вреде табачного дыма для некурящих. Никогда не сидите в комнате вместе с курящими. Попытайтесь убедить родителей не курить в жилых помещениях.

Сценку «Репка» на новый лад.

Учитель:

Жили – были бабка с дедкой. Посадили они репку. Выросла большая репка.

Дед надвинул свою кепку, в зубы трубочку вложил -  с ней он много лет дружил.

Тянет репку он, старается - ничего не получается. Вот что сделал никотин! Дед не справится один.

Дед:

Баба, эй, скорей беги, тянуть репку помоги!

Учитель:

А тот, кто с курильщиком рядом живёт и дым постоянно глотает, тоже здоровье и силу теряет.

«Пассивный курильщик» его называют.  (Тянут-потянут-вытянуть не могут)

Баба:

Я старалась, как могла, а тебе не помогла.

Нету сил, я задыхаюсь! Толку нет, хоть и стараюсь.

Может, внучку позовём? Мы не справимся вдвоём.

Дед и баба :

Внученька! Скорей беги, тянуть репку помоги!

Учитель:

Вот и внучка прибежала - да и с нею толку мало: только кашляет, бедняжка. 

Видно,  дышится ей тяжко. Дымом с юных лет травится - так, ребята, не годится:  ни вперед и ни назад,  не идут дела на лад.

(Тянут-потянут-вытянуть не могут).

Внучка:

Жучка! К нам сюда беги, тянуть репку помоги.

Учитель:

Жучка сразу прибежала, руки деду облизала. На руках остался след - никотин от сигарет.

Никотин – ужасный яд для собак и для щенят. Плохо бедной Жучке стало - даже в обморок упала.

(бабка и внучка приводят Жучку в чувство)

Дед:

Надо что-то предпринять. Видно, кошку надо звать.

Жучка:

Мурка! К нам скорей беги, тянуть репку помоги.

Учитель:

Дед сушил табак на печке, там же Мурочка спала, и всегда на пышной шкурке пыль табачная была. Кошка грязи не терпела, шерстку мыла языком и, выходит, ежедневно отравлялась табаком.

Уж какое там бежать - ей бы в пору полежать.

Дружно все они пытались  репку вырвать из земли. Хоть старались, напрягались, сделать это не смогли. Как теперь им быть, не знают, видят - мышка пробегает.

Все (хором)

Мышка! Мышка! К нам иди, тянуть репку помоги!

Мышка:

Вы в дыму годами жили, с физкультурой не дружили.

С вами дело начинать –  так себя не уважать.

Если бросишь, дед, курить -  сразу сил прибавится,

И тогда с любой работой  все мы можем справиться.

Раз, два! Раз, два! Станет светлой голова.

Три, четыре! Три, четыре! Будешь самым сильным в мире.

Раз, два, три, четыре, пять! Можно дело начинать.

 Раз, два, не жалей!

Жучка: Дергай репку веселей.

Дед: Нет – куренью, да – здоровью!

Кошка: Пейте молоко коровье.

Внучка:  А из репки сварим кашу.

Бабка:  Всю семью накормим нашу.

Все (хором): Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.

!. Итог урока

- Что вы узнали о табачном дыме?

- Нужно ли пробовать курить?

- Что нужно сделать, если рядом кто-то курит?

!!. Домашнее задание

Вместе с родителями придумать и нарисовать плакат о вреде курения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Табак. Пассивное курение»»

Тема. «Табак. Пассивное курение»

Цель. Объяснение детям, что табакокурение – болезнь, вызывающая сильные изменения в организме, вдыхание табачного дыма некурящими людьми тоже опасно и вредно; формирование привычки избегать табачного дыма; знакомство со знаками «Не курить» и «Место для курения».

Оборудование. Презентация о вреде курения, цветные карандаши, плакат «Легкие здорового человека и курящего», плакат «Не курить!», «Место для курения», отрывок из мультфильма «Ну, погоди!» (5серия).

Ход урока

!. Организационный момент

Встать в круг. Взяться за руки и пожелать друг другу что-то приятное.


!!. Актуализация знаний учащихся

На столе у учителя красивые яркие коробочки из – под туалетного мыла, духов, кремов….., сигарет Нужно разделить коробочки на две группы, которые приносят пользу и приносят вред. (Групповая работа)


- Почему вы именно так сгруппировали предметы?

- Откуда вы знаете о вреде курения?


Сегодня мы подробно поговорим о том, что происходит с человеком, если он курит, и что происходит с людьми, которые его окружают

!!!. Работа над темой урока

Просмотр отрывка из мультфильма «Ну, погоди!» (5серия) и обсуждение его.


- Почему Волку стало плохо?

- Для чего Волк начал курить сразу несколько сигарет?

- Что случилось с Волком дальше?

- Почему закашлялся Зайчик, ведь он совсем не курил?


В горящей сигарете в процессе сгорания табака образуется огромное количество вредных, опасных для жизни человека веществ


- Куда попадает табачный дым при вдохе?

- Такой дым полезен человеку?


Рассмотреть плакат «Легкие здорового человека и курящего».

- Как изменились легкие у курящего человека?

- Можете ли вы описать, как влияет курение на внешность человека? Как изменяется кожа у курящего человека? Что происходит с волосами? Как выглядят глаза? Что происходит с зубами? Как пахнет от одежды курящего?


Задание. Нарисовать портрет курящего человека.

Создать выставку рисунков.

Вот что делает табакокурение с человеком. Он его отравляет и делает больным. И это действительно так: человек заболевает табакизмом – организм человека достаточно быстро привыкает к табаку, попадает в зависимость от табака. Курящему требуется выкуривать все больше сигарет, и вскоре он уже совсем не может обойтись без табака. Это болезнь.

(Просмотр презентации «Последствия курения»)

СЛАЙД 1

СЛАЙД 2

СЛАЙД 3

СЛАЙД 4

СЛАЙД 5

СЛАЙД 6

СЛАЙД 7

СЛАЙД 8

СЛАЙД 9



СЛАЙД 10

СЛАЙД 11

- Кому из вас, ребята, приходилось быть в одной команде с курящими?

- Что вы ощущали?


Именно потому, что от табачного дыма страдают не только сами курящие, но и те, кто их окружает, в закрытых помещениях, где бывает много народу, вывешивается знак «Не курить!»

- На какой знак он похож?

- В каких местах вы встречали такой знак?


Нарисовать этот знак и раскрасить его красным цветом.


Во многих общественных местах отведены специальные места для курения. Так защищают от табачного дыма некурящих. (Вывешивается плакат «Место для курения»)

- Где вы встречали такой знак?

- Если вы увидите такой знак, как вы должны поступить?

- Расскажите, у кого дома родители курят?

- Где они курят?

- Где в это время бываете вы?


Расскажите дома родителям о вреде табачного дыма для некурящих. Никогда не сидите в комнате вместе с курящими. Попытайтесь убедить родителей не курить в жилых помещениях.


Сценку «Репка» на новый лад.

Учитель:

Жили – были бабка с дедкой. Посадили они репку. Выросла большая репка.

Дед надвинул свою кепку, в зубы трубочку вложил - с ней он много лет дружил.

Тянет репку он, старается - ничего не получается. Вот что сделал никотин! Дед не справится один.

Дед:

Баба, эй, скорей беги, тянуть репку помоги!

Учитель:

А тот, кто с курильщиком рядом живёт и дым постоянно глотает, тоже здоровье и силу теряет.

«Пассивный курильщик» его называют. (Тянут-потянут-вытянуть не могут)

Баба:

Я старалась, как могла, а тебе не помогла.

Нету сил, я задыхаюсь! Толку нет, хоть и стараюсь.

Может, внучку позовём? Мы не справимся вдвоём.

Дед и баба :

Внученька! Скорей беги, тянуть репку помоги!

Учитель:

Вот и внучка прибежала - да и с нею толку мало: только кашляет, бедняжка. 

Видно,  дышится ей тяжко. Дымом с юных лет травится - так, ребята, не годится: ни вперед и ни назад,  не идут дела на лад.

(Тянут-потянут-вытянуть не могут).

Внучка:

Жучка! К нам сюда беги, тянуть репку помоги.

Учитель:

Жучка сразу прибежала, руки деду облизала. На руках остался след - никотин от сигарет.

Никотин – ужасный яд для собак и для щенят. Плохо бедной Жучке стало - даже в обморок упала.

(бабка и внучка приводят Жучку в чувство)

Дед:

Надо что-то предпринять. Видно, кошку надо звать.

Жучка:

Мурка! К нам скорей беги, тянуть репку помоги.

Учитель:

Дед сушил табак на печке, там же Мурочка спала, и всегда на пышной шкурке пыль табачная была. Кошка грязи не терпела, шерстку мыла языком и, выходит, ежедневно отравлялась табаком.

Уж какое там бежать - ей бы в пору полежать.

Дружно все они пытались репку вырвать из земли. Хоть старались, напрягались, сделать это не смогли. Как теперь им быть, не знают, видят - мышка пробегает.

Все (хором)

Мышка! Мышка! К нам иди, тянуть репку помоги!

Мышка:

Вы в дыму годами жили, с физкультурой не дружили.

С вами дело начинать – так себя не уважать.

Если бросишь, дед, курить - сразу сил прибавится,

И тогда с любой работой все мы можем справиться.

Раз, два! Раз, два! Станет светлой голова.

Три, четыре! Три, четыре! Будешь самым сильным в мире.

Раз, два, три, четыре, пять! Можно дело начинать.

 Раз, два, не жалей!

Жучка: Дергай репку веселей.

Дед: Нет – куренью, да – здоровью!

Кошка: Пейте молоко коровье.

Внучка:  А из репки сварим кашу.

Бабка:  Всю семью накормим нашу.

Все (хором): Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.



!!!!. Итог урока

- Что вы узнали о табачном дыме?

- Нужно ли пробовать курить?

- Что нужно сделать, если рядом кто-то курит?



!!!!!. Домашнее задание

Вместе с родителями придумать и нарисовать плакат о вреде курения.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Классному руководителю

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
«Табак. Пассивное курение»

Автор: Барсукова Галина Ивановна

Дата: 04.12.2015

Номер свидетельства: 262004
