kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Пластилиновая аппликация «МУХОМОР»в старшей группе компенсирующей направленности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

в старшей группе компенсирующей направленности.

Образовательная область «Художественное творчество»

Пластилиновая аппликация «МУХОМОР»

Цели:

1.        Закрепление навыков формообразующих движений.

2.        Совершенствование умения произвольно комбинировать техники и приёмы.

3.        Совершенствование умения работать со стекой (резание, деление на части).

4.        Развитие чувства формы, пропорции, глазомера, согласованности в работе обеих рук.

5.        Тренировка манипуляционных движений рук.

Материалы: доска, пластилин, салфетки для рук, картонная тарелочка, картинка «Гриб мухомор», лото «Грибы», корзинка.

Ход деятельности:

1. Мотивация последующей продуктивной деятельности

Педагог: Сегодня я хочу позвать вас, ребятки, за грибами. Вот корзинка, в неё мы будем складывать съедобные грибы (перед детьми выкладываются карточки лото «Грибы»).

Дети по очереди берут карточки, называя грибы, и складывают съедобные в корзину, а ядовитые оставляют на «поляне»).

Педагог:

Мы в лесок пойдём,

Мы грибы найдём

В шапочке нарядной,

Светло-шоколадной.

Ты не прячь, грибок,

Под листок свой бок,

Ты ребятам нужен

К вечеру на ужин.

Педагог: Молодцы! Много грибов собрали и знаете, как они называются. А почему самый красивый гриб оставили? (ответы детей).

Педагог: Правильно. Обратите внимание на цвет шляпки: красный - опасный. А где ещё красный цвет предупреждает об опасности? (ответы детей).

Педагог: Молодцы! Но этот гриб ещё и пользу приносит, только не людям, а животным. Им лечатся лоси, олени. Мы с вами мухомор трогать не будем, пусть пользу приносит и лес украшает. Я хочу предложить вам его рассмотреть и сделать пластилиновую аппликацию.

II.       Объяснение и показ этапов. Выполнение работы.

1.      Скатывание «колбаски» между ладонями, прямые движения (ножка гриба). Получившуюся форму прижать к картонной заготовке. Основание ножки прижать сильнее. Ножка имеет форму вытянутой капли.

2.      Для шляпки скатать круговыми движениями рук шар, сплюснуть его, получив лепёшку. Разрезать её стекой и прикрепить над ножкой, прижимая только края (полуобъём).

3.       «Юбочку» под шляпкой мухомора выполнить из колбаски, которую нужно приплюснуть (как ленточку) и собрать мелкой гармошкой (полуобъём).

4.      Декорируется работа мелкими деталями - горошинами, травкой.

III.       Самостоятельная работа детей.

IV.       Физкультминутка

Проводится во время продуктивной деятельности.

-       Ножки, ножки, где вы были?

-       За грибами в лес ходили.

(ходьба)

-       Что вы, ручки, работали?

-       Мы грибочки собирали.

(складывание пальцев в кулаки)

-       А вы, глазки, помогали?

-       Мы искали да смотрели,

-       Все пенёчки оглядели.

(движения рук «бинокль»)

Детям, которые раньше выполнили работу, предлагается выполнить один или два маленьких мухоморчика, чтобы получилась «семейка», и дополнить работу цветами или насекомыми, выполненными в этой технике.

После завершения работы дети прикрепляют свои поделки к магнитной доске. Затем наводят порядок на своём рабочем месте.

V.          Итог

Педагог приглашает детей рассмотреть работы и благодарит каждого индивидуально (за аккуратность, дополнения, самую большую семейку и т.д.).

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Пластилиновая аппликация «МУХОМОР»в старшей группе компенсирующей направленности.»

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

в старшей группе компенсирующей направленности.

Образовательная область «Художественное творчество»

Пластилиновая аппликация «МУХОМОР»

Цели:

1. Закрепление навыков формообразующих движений.

2. Совершенствование умения произвольно комбинировать техники и приёмы.

3. Совершенствование умения работать со стекой (резание, деление на части).

4. Развитие чувства формы, пропорции, глазомера, согласованности в работе обеих рук.

5. Тренировка манипуляционных движений рук.

Материалы: доска, пластилин, салфетки для рук, картонная тарелочка, картинка «Гриб мухомор», лото «Грибы», корзинка.

Ход деятельности:

1. Мотивация последующей продуктивной деятельности

Педагог: Сегодня я хочу позвать вас, ребятки, за грибами. Вот корзинка, в неё мы будем складывать съедобные грибы (перед детьми выкладываются карточки лото «Грибы»).

Дети по очереди берут карточки, называя грибы, и складывают съедобные в корзину, а ядовитые оставляют на «поляне»).

Педагог:

Мы в лесок пойдём,

Мы грибы найдём

В шапочке нарядной,

Светло-шоколадной.

Ты не прячь, грибок,

Под листок свой бок,

Ты ребятам нужен

К вечеру на ужин.

Педагог: Молодцы! Много грибов собрали и знаете, как они называются. А почему самый красивый гриб оставили? (ответы детей).

Педагог: Правильно. Обратите внимание на цвет шляпки: красный - опасный. А где ещё красный цвет предупреждает об опасности? (ответы детей).





Педагог: Молодцы! Но этот гриб ещё и пользу приносит, только не людям, а животным. Им лечатся лоси, олени. Мы с вами мухомор трогать не будем, пусть пользу приносит и лес украшает. Я хочу предложить вам его рассмотреть и сделать пластилиновую аппликацию.

  1. Объяснение и показ этапов. Выполнение работы.

  1. Скатывание «колбаски» между ладонями, прямые движения (ножка гриба). Получившуюся форму прижать к картонной заготовке. Основание ножки прижать сильнее. Ножка имеет форму вытянутой капли.

  2. Для шляпки скатать круговыми движениями рук шар, сплюснуть его, получив лепёшку. Разрезать её стекой и прикрепить над ножкой, прижимая только края (полуобъём).

  3. «Юбочку» под шляпкой мухомора выполнить из колбаски, которую нужно приплюснуть (как ленточку) и собрать мелкой гармошкой (полуобъём).

  4. Декорируется работа мелкими деталями - горошинами, травкой.

  1. Самостоятельная работа детей.

  2. Физкультминутка

Проводится во время продуктивной деятельности.

  • Ножки, ножки, где вы были?

  • За грибами в лес ходили.

(ходьба)

  • Что вы, ручки, работали?

  • Мы грибочки собирали.

(складывание пальцев в кулаки)

  • А вы, глазки, помогали?

  • Мы искали да смотрели,

  • Все пенёчки оглядели.

(движения рук «бинокль»)

Детям, которые раньше выполнили работу, предлагается выполнить один или два маленьких мухоморчика, чтобы получилась «семейка», и дополнить работу цветами или насекомыми, выполненными в этой технике.

После завершения работы дети прикрепляют свои поделки к магнитной доске. Затем наводят порядок на своём рабочем месте.

  1. Итог

Педагог приглашает детей рассмотреть работы и благодарит каждого индивидуально (за аккуратность, дополнения, самую большую семейку и т.д.).




45



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ИЗО

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Пластилиновая аппликация «МУХОМОР»в старшей группе компенсирующей направленности.

Автор: Речкалова Наталья Борисовна

Дата: 16.02.2016

Номер свидетельства: 294435


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства