МОУ «Нылгинская СОШ»
  Учитель ИЗО и черчения
  Тронина В.Л.
  
 
  Виды изобразительного искусства и  
  основы их образного языка
  Урок ИЗО 6 класс
  
 
  Цели урока:
  -  построение знаний о видах изобразительного искусства и основах их образного языка; 
-  формирование познавательной активности, развитие мышления учащихся, умения анализировать и обобщать;  
-  воспитание эстетического вкуса учащихся. 
 
 
  Методы и приемы:
  приемы критического мышления, частично-поисковый метод, информационно-рецептивный, использование ИКТ технологии.
  
 
  Формы работы:
  индивидуальная, парная, фронтальная.
  
 
  Оборудование урока:
  Для учителя: компьютер, проектор, экран.
  Для учеников: творческие тетради, цветные ручки.
  
 
  ХОД УРОКА
  Стадия Вызова
  В начале урока учащиеся работают в парах, обсуждают задания и выполняют записи в творческих тетрадях. 
  -  Учитель предлагает учащимся выполнить задания: 
 -  Составить кластер на тему «Виды искусства», раскрыть в нем информацию о разновидностях искусства и основах их образного языка. 
-  Составить собственную формулировку понятия «искусство». 
-  На доске высказывание Бертольта Брехта: «Все виды искусств служат величайшему из искусств – искусству жить на Земле». Нужно раскрыть, в своем понимании, смысл этой фразы. 
 -  Учащиеся делятся своими мыслями с классом и сравнивают свои результаты с информацией на слайдах презентации. Слайды 2 и 3. 
-  Учитель предлагает, изучив изображения на слайде 4, ответить индивидуально на вопрос: «Как и почему зарождались разные виды искусств в первобытном обществе?» и поделиться своим мнением с классом. 
 Формулируется вывод: творчество – это естественное самовыражение человека.
  
 
  Стадия Содержания (осмысления)  
  -  Учащиеся работают индивидуально и фронтально с учителем. Учитель использует метод 
 работы «Лекция с вопросами». 
  Учитель предлагает ответить на вопросы: 
  -  Как вы думаете, какой из видов искусств станет предметом обсуждения сегодня на уроке?  
-  Какие виды изобразительного искусства вам известны?  
 Вводное слово учителя:
  Принятый в настоящее время термин «изобразительное искусство» не совсем точен и не полностью отражает характер тех искусств, которые он охватывает. Как мы уже знаем главное в произведениях изобразительного искусства не то, что они изображают, а то, что они выражают. 
  Произведения искусства живописи, скульптуры и графики напрямую отображают окружающий мир. А что сказать о декоративно-прикладном искусстве? Что изображает старинный расписной ларец или изящно орнаментированное блюдо? Как быть с архитектурой? Она совсем ничего не изображает, но выражает очень много. Для обозначения этих искусств иногда употребляют термин «пластические искусства».
  Пластические искусства - это те виды искусства, произведения которых существуют в пространстве, не изменяясь и не развиваясь.
  Произведения пластических искусств создаются посредством обработки вещественного материала. Поэтому их образность определяется как замыслом автора, так и качествами материала. Слайд 5.
  -  Физкультминутка:  
 потягивание; круговороты головой, плечами, туловищем; встряхивание рук и ног; упражнения для глаз.
  -  Построение знаний по теме «Виды изобразительного искусства и основы их образного 
 языка».
  Учитель предлагает ученикам в процессе изучения нового материала выполнить записи цветными ручками в творческой тетради в форме кластера и зафиксировать в нем информацию об основных видах изобразительного искусства и основах их образного языка, то есть средствах выразительности.
  -  Пластические (изобразительные) искусства бывают изобразительными (графика, живопись, скульптура, фотоискусство) и неизобразительными (декоративно-прикладное искусство, архитектура, дизайн). Слайд 6. 
-  Графика (от гр. grapho – пишу, рисую) – вид изобразительного искусства, который связан с изображением на плоскости. 
 Графика объединяет рисунок как самостоятельную область и различные виды
  печатной графики: гравюру на дереве, на металле, на камне и др.
  Средства выразительности в графике: линия, штрих, пятно. Слайд 7.
  Виды графики: станковая, монументальная, декоративная, компьютерная. Слайд 8.
  Вопрос для учащихся: «Как вы думаете, какие материалы в своей работе  
  используют художники графики?»
   Различают масляную, темперную, акварельную, гуашевую живопись и др.
  Вопрос для учащихся: «Почему они так называются?»
  Основное средство выразительности – цвет. Слайд 9.
  Виды живописи: станковая, монументальная, декоративная, иконопись, 
  декорационная, миниатюра. Слайд 10. 
  -  Скульптура (от лат. sculpo – высекаю, вырезаю) – ваяние, пластика, вид изобразительного искусства, основанный на принципе объемного, физически 3-мерного изображения. 
 Основные средства выразительности – объем, форма и пластика. Слайд 11.
  Виды скульптуры: станковая, монументальная, скульптура малых форм 
  (мелкая пластика). Слайд 12.
  Вопрос для учащихся: «Какие материалы и приемы работы использует  
  художник скульптор?»
  -  Предметы быта, украшенные художником или народным умельцем, относятся к декоративно-прикладному искусству: посуда, мебель, ткани, одежда, украшения, игрушки и др. 
 «Декор» в переводе с латыни означает «украшать».
  Средства выразительности: цвет, пластика, объем, линии, фактура и др. Слайд 13.
  Виды декоративно-прикладного искусства. Классификация по материалу - это
  металл, дерево, керамика, текстиль, художественное стекло и др. Классификация
  по технике выполнения: резьба, роспись, вышивка, плетение, набойка, литье,
  чеканка и др. Слайды 14 и 15.
  Вопрос для учащихся: «Чем отличается декоративно-прикладное искусство
  от живописи, графики, скульптуры?»
   Средства выразительности: пластика объемов, масштабность, ритм,
  пропорциональность, конструкция, фактура и цвет поверхностей.
  Виды архитектуры: градостроительство, зодчество, ландшафтная архитектура, 
  интерьер. Слайды 16 и 17.
  Вопрос для учащихся: «Чем отличается архитектура  
  от простого строительства»
   Средства выразительности: цвет, линия, форма, пластика, конструкция, фактура, текстура, пропорциональность, объем и др. Слайд 18.
  Виды дизайна: индустриальный, графический, дизайн одежды, арт-дизайн, архитектурный, компьютерный. Слайд 19
  Учитель предлагает подробнее рассказать ученикам о видах дизайна.
  4. Учащиеся в парах выполняют взаимопроверку составленных в ходе беседы кластеров, дополняют недостающую информацию. 
  
 
  Стадия Рефлексии
  1. Учащиеся продолжают работать в парах.
  Учитель предлагает учащимся обобщить полученные знания, составив синквейн на тему «Изобразительное искусство»
  Правила написания синквейна (от англ. «путь мысли»):
  -  Первая строка: одно слово – существительное или местоимение, обозначающее предмет, о котором идет речь. 
-  Вторая строка: два слова – прилагательные или причастия, описывающие признаки и свойства выбранного предмета. 
-  Третья строка: три слова - глаголы, описывающие совершаемые предметом или объектом действия. 
-  Четвертая строка: фраза из четырех слов, выражающая личное отношение автора к предмету или объекту. 
-  Пятая строка: одно слово, характеризующее суть предмета или объекта. 
 2. Полученные синквейны зачитываются в классе.
  3. Домашнее задание: разделившись на творческие группы, собрать дополнительную информацию по видам изобразительного искусства, подготовить сообщения. Придумать кроссворды по теме «Виды изобразительного и основы их образного языка»