Цель: Рассказать учащимся о графике, как о виде изобразительного искусства; раскрыть назначение различных видов линий.
Задачи: 1.Формирование новых знаний о работе карандашами .
2. Развитие фантазии, воображения.
3. Осуществление эстетического воспитания.
Тип урока: ввод новых ЗУН.
Оборудование: краски, кисточки, альбомы
Ход урока.
I.Организационный момент. Сообщение темы урока.
II.Актуализация знаний.
- Что такое живопись?
- Какие краски использует художник?
- На какие два вида делятся все цвета?
- Как можно получить дополнительные цвета?
III.Вводная беседа.
- Если вы рисуете различными красками: гуашью, акварелью или масляными - значит вы – живописец.
- А если вы рисуете карандашами, фломастерами, мелками, тушью и пером, значит вас можно назвать художником- графиком. А ваши произведения будут называтьсяграфикой.
Рассматривание рисунков.
- Посмотрите на картинки, вы видите графические произведения, выполненные различными материалами. Графические работы могут быть чёрно-белыми или цветными.
- Когда мы берем в руки карандаш и начинаем рисовать, что мы в первую очередь рисуем?
- Мы проводим линию, причем линии могут быть разные: резкими, хрупкими, тонкими, изящными, толстыми, широкими.
- Для чего нам нужны линии? Линии помогают нам узнать самые разные предметы. Линию, очерчивающую форму предмета, называютконтуром.
- Линии могут быть не только черные, но еще и белые и цветные.
IV.Практическая работа
Задание: попробуйте с помощью только линии нарисовать несколько различных предметов, например, цветок, дерево, птичку, рыбку.
Показываю на доске несколько примеров.
V.Рефлексия. Итог урока
Выставка работ учащихся.
- О чем вы сегодня узнали на уроке?
- Что такое графика?
- Какими приемами вы пользовались при рисовании?
- Что для вас было наиболее трудным?
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Что такое графика?" »
Изобразительное искусство 1 класс 01.10.2014 г. Тема урока: «Что такое графика?»
Цель: Рассказать учащимся о графике, как о виде изобразительного искусства; раскрыть назначение различных видов линий.
Задачи: 1.Формирование новых знаний о работе карандашами .
2. Развитие фантазии, воображения.
3. Осуществление эстетического воспитания.
Тип урока: ввод новых ЗУН.
Оборудование: краски, кисточки, альбомы
Ход урока.
I.Организационный момент.Сообщение темы урока.
II.Актуализация знаний.
- Что такое живопись?
- Какие краски использует художник?
- На какие два вида делятся все цвета?
- Как можно получить дополнительные цвета?
III.Вводная беседа.
- Если вы рисуете различными красками: гуашью, акварелью или масляными - значит вы – живописец.
- А если вы рисуете карандашами, фломастерами, мелками, тушью и пером, значит вас можно назвать художником- графиком. А ваши произведения будут называться графикой.
Рассматривание рисунков.
- Посмотрите на картинки, вы видите графические произведения, выполненные различными материалами. Графические работы могут быть чёрно-белыми или цветными.
- Когда мы берем в руки карандаш и начинаем рисовать, что мы в первую очередь рисуем?
- Мы проводим линию, причем линии могут быть разные: резкими, хрупкими, тонкими, изящными, толстыми, широкими.
- Для чего нам нужны линии? Линии помогают нам узнать самые разные предметы. Линию, очерчивающую форму предмета, называют контуром.
- Линии могут быть не только черные, но еще и белые и цветные.
IV.Практическая работа
Задание: попробуйте с помощью только линии нарисовать несколько различных предметов, например, цветок, дерево, птичку, рыбку.