|  Тема урока: Военно-казачья колонизация Казахстана в XVIII веке 
 Исследовательский вопрос: Какими способами Российская империя осуществляла колонизацию Казахстана? | 
 | 
  | Дата:    | 
 | 
  | Класс: 8 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | 
  | Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 7.3.1.3 – определять причины и последствия колониальной политики Российской империи   | 
  | Цели урока |   Описывать процесс военно-казачьей колонизации Казахстана; Определять на карте крепости и форпосты, построенные на территории Казахстана. | 
  | Критерии оценивания |   Определяют на карте линию казачьей колонизации казахских земель; Выявляют на карте расположение крепостей и пограничных военных линии; Выявлять военно-стратегические интересы России в Степном крае. | 
  |  Языковые цели  
 | Слушают и обсуждают презентации групп (навык слушания и говорения); Пишут краткое эссе на тему «Какими способами Российская империя осуществляла колонизацию Казахстана?» (навык письма); Работа с историческими источниками (навык чтения).   Работа в парах при проведении исследования материалов информационных текстов и исторических источников, а затем предоставлять устный отчет результатов своей работы перед классом (навыки чтения, письма, аудирования и устных высказываний). Лексика и терминология, специфичная для предмета:  Войсковой круг, извоз, мещеряки, атаман, обер-офицер, старообрядчество, сход. Полезные выражения для диалогов и письма:   Причинами казачьей колонизации являются ... Последствия колониальной политики отразились в ... Военно-казачья колонизация Казахстана началась с ...   Основным видом хозяйства казаков ... | 
  | Привитие ценностей    
 
 | Воспитание гражданственности, патриотизма, национального самосознания, готовности служить интересам общества. Воспитание уважения к окружающим, формирование навыков сотрудничества между учащимися групповой и парной работе, академической честности | 
  | Межпредметные связи | Всемирная история (описывают вазимоотношения казаков с местным населением), география (определяют территорию расселения казачьих войск, показывают на карте крепости).   | 
  |  Применение ИКТ | Использование интернет ресурсов, видеоматериалов | 
  | Предварительные знания 
 | Учащиеся на предыдущем уроке изучали причины и процесс переселения казаков на территорию Казахстана. | 
  | Ход урока 
 | 
  | Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке   
 | Ресурсы | 
  | Начало урока 
 
 
 10 мин 
 
 
 | К Проведите с учащимися повторение пройденного материала. Задайте вопросы:   Кто такие казаки? В чем заключалась их роль в истории Казахстана? Какими были отношения казаков с казахами? Какую роль исполняло казачество в XVIII веке в истории Казахстана? У С помощью презентации объясните учащимся новую тему, цели урока и критерии оценивания. | 
 
 
 Презентация | 
  | Середина урока 
 
 
 
 
 
 
 20 мин | Исследование и анализ У Организуйте анализ военных интересов колониальной империи. Раздайте каждой группе текст и предложите ответить на следующие вопросы: 1. Какой интерес представлял Казахстан для Россий?   2. Какие цели преследовала царская Россия привлекая казаков для колонизации Казахского ханства? 3. В чем проявлялся военный фактор колонизации? Приведите не менее 3-х аргументов в поддержку вашего мнения. 4. Какие последствия испытывало казахское население вследствие военной колонизации? Дескрипторы к заданию:   Формулируют интерес России в колонизации Степных земель; Определяют 2-3 цели, которые преследовала царская империя по отношению к Казахстану; Приводят не менее 3-х аргументов по описанию присутствия военного фактора в процессе колонизации Казахского ханства; Приводят 2-3 довода последствии от колонизации, которые испытывали казахи.  К Группы пишут ответы на постерах и представляют к защите. Другие группы слушают и дополняют. Учитель дает обратную связь по каждой работе.  Интерпретация   У Организуйте работу с картой. Учащиеся определяют построения крепостей и форпостов на граничащих с Россией территории Казахстана. Раздайте учащимся материал и карту Казахстана в XVIII в (Приложение 1). 1 и 2 группа на карте определяет крепости и форпосты; 3 и 4 группа выявляет линии и показывают на карте; Дескрипторы к заданию: К Группы презентуют итоги своих работ, то есть карты. Парные группы обмениваются работами и проводят взаимооценивание. |  Казахско-русские отношения в XVIII-XIX веках – Алма-Ата, 1964. –576 с. 
 История Казахстана (с древних времен до современности). 5 том. 3-том. – Алматы, 2010. 
 Қабылдинов З.Е., Қайыпбаева А.Т. 8 класс. История Казахстана., Атамура, 2012. 
 Қабылдинов З.Е. 8 класс. История Казахстана Хрестоматия. Атамура, 2012. 
 | 
  | Конец урока 
 
 10 мин |  Рефлексия  Лист самооценки        | 
 Разделы изучаемой темы | Степень усвоения |   | Знаю   | Могу дать определение | Имею представление | Не знаю |   | Что такое колонизация 
 | 
 | 
 | 
 | 
 |   | Определить основные функции казаков | 
 | 
 | 
 | 
 |   | Определить главные крепости   | 
 | 
 | 
 | 
 |   | Какие были отношения казаков с казахами | 
 | 
 | 
 | 
 |   | Какие последствия переживали казахи от колонизации | 
 | 
 | 
 | 
 |   | 
 | Самооценка: (по 5-ти бальной системе)- |   | 
 | Оценка учителя: |   
  + да - нет  Домашнее задание:  Пишут краткое эссе на тему «Какими способами Российская империя осуществляла колонизацию Казахстана?». |  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 | 
  | Дополнительная информация | 
  | Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности
 
 
 | 
  | Каждый этап урока содержит в себе скрытую дифференциацию. При общем обсуждении в классе выявляется уровень понимания учащимися вопросов, развитие навыков критического мышления и работы с историческими источниками. Более способные учащиеся смогут определить интересы Россий при колонизации Казахстана. Большинство учащихся в классе смогут местонахождение основных крепостей и линии. Некоторые учащиеся смогут описать последсвия колониальной политики Россий.   | Устная оценка, проводится индивидуальное, парное оценивание | Для сохранения здоровья учеников в случае необходимости, рекомендуется проводить физкультминутки. Выключить интерактивную доску в ненужное время. | 
  | Рефлексия  
 Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?   Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке?   Выдержаны ли были временные этапы урока?    Какие отступления были   |  Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.   | 
  | 
 | 
  |  
 Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:   2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? 
 |