МБОУ МО г. Ирбит «Школа № 5»
         | Тема урока: «Великая Отечественная война и Великая Победа»  Цель: формирование представления учащихся о Великой Отечественной Войне и её героях.  
 | 
  | Целеполагание для ученика:   Формулировать тему и цели урока. Осознать возможность проектирования модели. Осознать возможность работы по преобразованию информации в другой формат. Соблюдать правила поведения на уроке. Воспитывать самостоятельность и трудолюбие. | Целеполагание для учителя (управленческие задачи)   Организовать активную познавательную деятельность учащихся через решение проблемы в  процессе продуктивной деятельности:  --обогащать словарный запас учащихся .   Организовать работу по извлечению информации и её преобразованию в другой формат.Использовать интерес учащихся при изучении нового материала.Стимулировать детей к полным ответам.Формировать навык парной работы.  Воспитывать патриотизм.Воспитывать чувство сопричастности к окружающей среде | 
  | Планируемый результат: успешная реализация предметных и творческих способностей обучающихся |  Личностные: осознание необходимости процесса обучения, владение коммуникативными умениями при работе в парах, проявление активной позиции на уроке..    Метапредметные: понимание и принятие учебной задачи, поиск и нахождение способов её решения.   Предметные: осмысление необходимости проектирования модели произведения; применение алгоритма решения задач; контролирование собственной деятельности; проведение самооценки. | 
  | Универсальные учебные действия: |  Личностные: осознание необходимости процесса обучения  Регулятивные: освоение способов построения и моделирования при решении проблемных учебных ситуаций.    Познавательные: осмысление значимости точки при построении геометрических фигур.  Коммуникативные: выполнение осознанных речевых действий с использованием предметных терминов. | 
  | Опорные понятия, термины:   
 
 | Новые понятия, термины:    | 
  | Образовательные ресурсы: дидактический материал, раздаточный материал 
 
 
 | 
  | Этап урока | Содержание материала | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Индивидуализация | 
  |  1.Самоопределение к деятельности (1 мин)  Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | Приветствие - настрой на позитивную деятельность Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Меня зовут Мария Юрьевна. Я очень рада вас видеть! Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира . | - Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. 
 - Мотивирует учащихся на познавательную деятельность через включение познание. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. 
 - Воспринимают инструкцию по применению кругов самооценки   | Настроить учащихся на интересную плодотворную работу. | 
  |  2. Актуализация знаний. Введение в проблему.  (4 мин)  Цель: мотивация учащихся на осознание решения выявленной проблемы в процессе деятельности  
 |  Введение в содержание урока.    1. Развитие ВПФ  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 - Что развивает данное задание?   |  - Мотивирует учащихся на выполнение работы. через собственную потребность в развитии ВПФ.    
  - Организация взаимопроверки  
  
  -Организует продуктивную проверку выполнения задания |  -Актуализируют необходимость развития ВПФ  
  -Выполняют задания  
  - Обозначают выявленные проблемы  
  
  - Выполняют задание по условию  - Сверка результатов 
 | -Использование временных ограничений 
 
 
 
 
 
 - Учет психологических особенностей детей 
 
 | 
  |  3. Постановка учебной задачи  (3 мин)  Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала | 1.Чтобы определить тему урока, внимательно прослушайте информацию.  Видеофрагмент 1 (Д. Попов) -О каком событии идёт речь? -Скажите тему нашего урока? (дети определяют тему) - Молодцы 
 |  - Осуществляет подачу кодированной информации для определения темы урока  
  - Мотивирует учащихся на выявление проблемы.  
  
 |  - Осознанно воспринимают зрительную информацию, воспроизводят её в устной речи  - Строят осознанные речевые действия, анализируют учебные ситуации - Осуществляют двигательную активность | - Использовать прием удивления для расширения знаний 
 - Учет возрастных особенностей через использование наглядно - иллюстративного ряда | 
  |  4. "Открытие" новых знаний  (15 мин) Цель: содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору |  Слайд 1. Тема нашего урока «Великая Отечественная война и Великая Победа»  - А знаете ли вы,с кем воевала наша страна?    Слайд 2..  - Никогда не забудет советский народ те тревожные минуты воскресного утра 22 июня 1941 года, когда по московскому радио были прерваны все передачи и люди услышали сообщение: Видеофрагмент 2.  3 слайд  - Немецкие войска вероломно напали на нашу Родину. Немцы рассчитывали расправиться с нашей страной за 6 недель.  4 слайд  - Первый удар немецкой армии приняли на себя пограничники, стоявшие насмерть. Одно из таких сражений войны произошло у пограничной Брестской крепости.  Её защитники около месяца вели непрерывные бои. И всё же враг двигался вперёд. После ожесточённых упорных боёв фашисты захватили города: Минск, Киев, Смоленск. Под Смоленском у города Ельни советским войскам впервые удалось на два месяца остановить немцев, заставить их перейти в оборону. Но враг двигался вперёд.  
  5 слайд  - Фашисты нацелили главные удары по 3-ём направлениям. Попробуйте назвать их.  На север – Ленинград.  Центр, главный удар – Москва.  На юг к Чёрному морю.  -Предположите, смогли ли немцы покорить нашу страну за 6 недель как планировали? (Нет.)  - Почему сорвались планы их молниеносной войны? (Весь народ встал на защиту своей Родины.) Видеофрагмент 3.  6 слайд Трудовой героизм.… Это особая страница истории Великой Отечественной войны. Рабочие почти круглосуточно трудились на заводах по изготовлению оружия, техники, одежды и обуви для солдат. Главным лозунгом тех лет был призыв: «Все для фронта, все для победы!» У станков работали даже дети 12 – 14 лет.  В труднейших условиях работали колхозники. Не хватало людей, машин, лошадей, а самое главное – питание. Все приходилось «тащить на себе» (в прямом и переносном смысле) женщинам, детям, старикам…  )   Работа с текстом. Работа в группах.  Сейчас мы с вами поработаем в группах и рассмотрим самые значимые сражения для нашей страны   Блокада Ленинграда Битва под Москвой Битва за СталинградКурское сражение   |  Построить процесс осознанной практической деятельности.  
  - Подвести учащихся к осознанному преобразованию информации в новый формат  
  - Способствовать организации парной работы по преобразованию информации | - Оречевляют традиционный план 
 - Устанавливают необходимость преобразования информации   
   - Осуществляют алгоритмизацию преобразования новой информации 
 - Оречевляют деятельность 
 - Активно вступают в командное взаимодействие, организуют инсценирование | -Способствовать активной познавательной деятельности обучающихся в процессе моделирования и представлении результатов | 
  |  5. Закрепления новых знаний и способов действий.  (5 мин) Цель:  обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания | - представление результатов.   |  - Организует условия для решения учебных задач | - Моделируют условие задания для осознанного восприятия информации 
 - Аргументируют словесные ответы, используя читательский опыт 
 - Проводят самооценку |  - Использование педагогической поддержки | 
  | 6. Рефлексия деятельности.  (2 мин)  Цель: самооценка результатов деятельности |  1. Рефлексия деятельности  - определение результата урока, его удовлетворенностью  - вот и подошел к концу наш урок.    Молодцы, ребята! я очень довольна результатами!    Д.з. Узнать, какой след оставила Великая Отечественная война в жизни твоей семьи, города. | Мотивирует обучающихся к рефлексии., организует обратную связь |  -Учащиеся оценивают свою деятельность 
 |  - Использовать прием эмоционального стимулирования учения для организации обратной связи |