1.1.
      | № п/п | Название современных образовательных технологий, применяемых в учебно-воспитательном процессе | Этапы урока/занятия (мероприятия), на которых технология применяется | 
  | 1. | Интерактивная технология,  | В течении всего урока | 
  | 2. | Технология уровневой дифференциации, | В течении всего урока | 
  | 3. | Технология неролевой игры | В течении всего урока | 
  | 4. | Здоровьесберегающая технология | В течении всего урока | 
 
  
 
  Тема урока: «Путешествие в древнюю Грецию» ( слайд № 1)
  Форма проведения урока- урок-игра  
  
 
    Обучающие цели: повторить и закрепить пройденный материал по всему курсу, углубить знания учащихся
  Развивающие цели: развивать мыслительные операции, память, умение работать в команде, коммуникативные компетенции
  Воспитывающие цели: воспитывать познавательный интерес к истории и уверенность в своих силах;, творческую личность, стремящуюся к самореализации своих сил;
  Оборудование: презентация, карточки, аудиозапись, видеоролик « Древняя Греция»
  
 
  Ход урока:
  1.Орг.момент
  2 Звучит греческая музыка « Сиртаки»( приложение). Под музыку учитель произносит « Хайрете, пайдес!». 
  Друзья! Нас ждут сыны Эллады! 
 Кто даст нам крылья? Полетим! 
 Сокройтесь, горы, реки, грады, — 
 Они нас ждут – скорее к ним! 
 Услышь, судьба, мои молитвы — 
 Пошли и мне, пошли минуту первой битвы!
  Вильгельм Кюхельбекер ( слайд № 2)
  
 
  Сегодня вновь перелистаем страницы истории древних эллинов, повторим и вспомним самые важные её события, назовем имена прославивших её героев, проверим свои знания и еще раз убедимся в том, что этот далёкий от нас мир вовсе не остался в прошлом, ибо некоторые его элементы присутствуют в нашей жизни. И чтобы мы с вами прониклись духом древней Греции просмотрим небольшой ролик ( приложение)
  Сегодня у нас не обычный урок, а игра, разделим класс на команды, выберем капитанов и выявим знатоков по истории древней Греции.
   Оценка игры:  
    За каждый правильный ответ вы получаете: 1 бал,
   За неправильный ответ: 0 баллов.
   За правильный ответ на вопрос команды соперников: 2 балла. ( слайд № 3)
 
 Первый этап- разминка. Назвать имена древнегреческих божеств, богов, героев, деятелей и название местности, начинающиеся с одной и той же буквы . За каждый правильный ответ команда получает один балл, ( слайд № 4)
  1.Укрепленная часть города, буквально - верхняя часть города, "кремль". Особенно известен он в Афинах, расположенный на крутом холме, высотою до 100 метров ( Акрополь) ( слайд № 5). .2)Как называется площадь в древнегреческом городе, где ведется торговля? (Агора.) ( слайд № 6)
  3..Дочь Зевса и Геры сестра ,родившаяся вместе с ним на о. Делосе. Неутомимая богиня охоты, покровительница животных Жизнь ее протекает на лоне природы: с луком и колчаном за спиной, с копьем охотника в руках, в коротком до колен платье, вечно юная дева охотится в лесах и полях( Афина) ( слайд № 7)
  4. Лучезарный, сияющий сын Зевса и Леты ,покровитель музыки, поэзии, хранитель всего возвышенного и прекрасного, бог света и тепла. Сами боги чтут его: когда в сопровождении муз он появляется на Олимпе, боги прекращают распри и раздоры, мир и радостное веселье воцаряются среди бессмертных. (Аполлон) ( слайд № 8)
  5. Подземное царство древних греков, куда, грязный, нечесаный, отвратительный, свирепый и неприступный старик Харон перевозит в утлом челне за один обол (медная монета) тени умерших ( Аид) ( слайд № 9)
  6. Могучий исполин, поддерживающий своими плечами по приказу Зевса небесный свод. Этому наказанию он подвергся якобы за то, что вместе с другими титанами покушался на самого Зевса, стремясь захватить небо. Изображали его чаще всего в виде могучей мужской фигуры, поддерживающей архитектурные перекрытия.(Атлант) ( слайд № 10)
  1 конкурс-«Крылатые выражения Объясните, что означает это крылатое выражение. Максимальный .балл- 5 баллов
 1. «Яблоко раздора» (причина спора или ссоры) ( слайд № 11)
 2. «Ахиллесова пята» (слабое, уязвимое место) ( слайд № 12)
 3. «Троянский конь» (дар, который приносит несчастье). ( слайд № 13)
 4. «Кануть в лету» (исчезнуть навсегда). ( слайд № 14)
  5. «Нить Ариадны»- путеводная нить, способ, позволяющий выйти из затруднительного положения( слайд № 15)
  II конкурс  «Угадай героя».( Заслушав краткую характеристику, угадать имя героя. Максимальный .балл-2 балла)
  1 команде- «Лучший воин среди греков, погибший при взятии Трои. Богиня-мать выкупала его ребёнком в подземной реке, от чего тело мальчика стало неуязвимым, кроме пятки. Он погиб от отравленной стрелы, вонзившейся ему в пятку.»(Подсказка- крылатое выражение-«Ахиллесова пята».) ( слайд № 16)
  2 команде- «Могучий богатырь, неутомимый труженик. У богача Авгия очистил скотный двор от навоза бурным речным потоком за один день.»(Подсказка- «Авгиевы конюшни» ( слайд № 17)
  III конкурс «Кто есть кто?» Из предложенного  списка имен выберите в левую колонку те, кто был историческим лицом (жил и действовал), а в правую те, кто известен из мифов-сказаний о богах и вымышленных героях. Против каждого имени исторического деятеля коротко запишите: когда, где жил, кем был? Максимальное количество балов - 5 баллоы.  
  Ганнибал ,Перикл, Аполлон ,Прометей, Зевс, Гомер, Солон ,Ахиллес, Посейдон, Ксеркс, Одиссей, Эсхил, Гефест, Дионис, Геродот, Гесиод( слайд № 18)
  Физкультминутка.  ( приложение)
   IYконкурс- « Воображаемое историческое путешествие»
  Даётся задание каждой команде. 
  1 команде- Представьте, что вы провели день в Афинах .Что на вас произвело бы самое яркое впечатление? ( слайд № 19)
  2 команде Представьте, что вы провели день в Спарте Что на вас произвело бы самое яркое впечатление? ( слайд № 20)
  Yконкурс-Кроссворд
  .Правильно угадав кроссворд вы узнаете как называли себя жители Древней Греции
   
 
 
 
    … язык (Эзопов)
   … пята (Ахиллесова)
   … муки (Танталовы)
   нить … (Ариадны)
   … конь (Троянский)
   … конюшни (Авгиевы) ( слайд № 21)
 
 YI конкурс.  Когда?  
    Первые олимпийские игры а) 594 г до н.э. ( слайд № 22)
   Реформы Солона б) 776 г до н.э. ( слайд № 23)
   Марафонская битва в) 480 г до н.э. ( слайд № 24)
   Саламинское сражение г) 490 г.до н.э. ( слайд № 25)
 
 YII конкурс.   Загадки. За каждый правильный ответ  
  1.Когда ты смотришь на меня, я тоже смотрю на тебя, но не вижу, ибо у меня нет глаз. Когда ты говоришь, глядя на меня, я открываю рот и двигаю губами, но молча, ибо у меня нет голоса. Вопрос: Что имели в виду древние греки? (Зеркало) ( слайд № 26)
  2.Я черное дитя сверкающего отца, птица без крыльев, я поднимаюсь до облаков; едва родившись, я рассеиваюсь в воздухе. Вопрос: О чем идет речь в загадке? (Дым) ( слайд № 27)
  3.Не говори ничего и ты выразишь моё имя, но если ты назовёшь меня, говоря моё имя, о чудо! Ты выразишь меня (Молчание) ( слайд № 28)
   Дополнительные вопросы  
  1. Где находится Греция? (На Балканском полуострове.) ( слайд № 29)
  2. Кто из древнегреческих ученых высказал гениальную мысль, что весь мир состоит из мельчайших частиц - атомов? (Демокрит.) ( слайд № 30)
  Подведение итогов. История Древней Греции – это важный этап в развитии общества. Недаром говорят «Колыбель человечества - это Египет, а «Детство» человечества –это Греция. А теперь мы подводим итоги нашей игры. У кого больше всех баллов? Хорошо. Поздравляем победителя. А победителю полагается лавровый венок. Греки были большими патриотами, и мы должны быть такими: любить своё Отечество, заботиться о нем. Как сказал древнегреческий поэт Симонид Кеосский , «Для полного счастья человеку необходимо иметь славное Отечество».
  А в заключение давайте послушаем стихотворение
  Древние греки
  
 
   Древние греки, античные греки,
 многим прославились греки навеки.
 даже порой удивленье берет:
 ну до чего знаменитый народ!
  Храбро с врагами они воевали,
  мудрые мифы они создавали
  (с детства знакомы любому из нас
  и Прометей, и Геракл, и Атлас).
  Древние греки моря бороздили,
  время для спорта они находили,
  и Олимпийские игры они
  тоже придумали в давние дни.
  Строили греки театры и храмы,
  ставили греки комедии, драмы.
  А посмотрите теперь, каково
  было скульптурное их мастерство!
   Ну, а всего поразительней, братцы,
 то, что мы с ними могли б изъясняться:
 «физика», «космос», «медуза», «стратег» –
 понял бы мигом слова эти грек!
 Скажешь:
 «асфальт», «стадион» и «динамо» –
 скажешь ты это по-гречески прямо!
 «Библиотека», «театр», «берилл» –
 так, между прочим, и грек говорил!
    
 
  Домашнее задание: 
  1.нарисовать рисунки или сделать презентацию « Древняя Греция» ( слайд № 31)
  2.составить синквейн со словом "Греция". 
  Например:
  Греция
  Чудесная, культурная, могущественная
  Живет, воюет, развивается, процветает
  Античная страна.