Тема: «Россия во 2-ой половине XVIII в.»
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся, ликвидировать пробелы в знаниях, мобилизовать все знания и умения учащихся, по данной теме.Знания оцениваются следующим образом, по каждому этапу урока за правильный ответ учащиеся получают знаки - символы. На доске учитель фиксирует количество знаков у каждого ученика.
 
    
    
    
    
            
                                    Просмотр содержимого документа
                                                    
                    «урок в 7 классе»
                            
            
                                                              Тема: «Россия во 2-ой половине XVIII в.»
  Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся, ликвидировать пробелы в знаниях, мобилизовать все знания и умения учащихся, по данной теме.
   Ход:
   Организационный момент. Объяснение цели урока. Объяснение системы оценки знаний учащихся. Знания оцениваются следующим образом, по каждому этапу урока за правильный ответ учащиеся получают знаки - символы. На доске учитель фиксирует количество знаков у каждого ученика.
 
   Конкурсная игра.
 
   
  
 
   1).3адание - разминка. -
  Ответьте на вопросы:
   Какие важные события произошли в истории России во 2-ой половине XVIII в.?
  Почему в этот период произошло крупнейшее восстание под предводительством Е.Пугачева?
  Каковы были цели внешней политики России в данный период?
 
    2).Конкурс «Кроссворд».
  
 
   а) .Предводитель крупнейшего восстания казаков, крестьян и
  работных людей (Е.Пугачев.).
  б). Крепость на реке Дунай, захваченная русскими войсками под
  командованием Суворова (Измаил).
  в) .Предприятие, основанное на ручном труде и разделении труда
  (мануфактура).
  г). Одна из повинностей крестьян (барщина).
  д). Сподвижник Пугачева в Башкирии (Юлаев). е). Адмирал, выигравший сражение с Турецким флотом у о. Корфу (Ушаков).
  ж). Любимец, помощник Екатерины II, полководец, руководил
  освоением Новороссии (Потемкин),  
  з). Автор комедии «Бригадир» и «Недоросль»(Фонвизин).
  3). Угадайте чьи это слова:
   
  
 
    
 
  
 
    Неприступная крепость взята. Противник повержен. Россия -Черноморская держава (Суворов).
  У меня тот вельможа, на кого я гляжу и до тех пор вельможа на кого я гляжу и до тех пор вельможа, пока я на него гляжу - говорил царь... (Павел I).
  Тяжело в учении - легко в бою. (Суворов).
  Бунтовщик хуже Пугачева (Радищев).
 
  5. «Русские прусских всегда бивали, что же тут перенять
(Суворов).
  4). О каких событиях говорится в этих отрывках?
   
  
 
    Неисправность исправлять не будем, так как в машине никакой нужды не имеется».
  Вступив на трон, он в русской армии ввел прусские военные уставы, мундиры, букли и косы из пакли, посыпанные мукой.
  Спасение для Фридриха пришло из Петербурга - 25 декабря 1761 гг. скончалась Елизавета Петровна и сменивший её на троне преемник заключил перемирие с Прусским монархом.
  Немцы посыпались в Россию как сор из дырявого мешка, облепили двор, обсели престол.
 
  Забирались на все доходные места в управлении.
  5). О ком эти слова?
  «Просвященная императрица»;
  «Император Петр III»;
  «Мучительница и Душегубица»;
  «Он сам был первым нашим университетом».
  6
). Какие из этих территорий вошли в состав России во 2-ой половине XVIII века?
  
 
     |   Крым   |     Польша   |  
  |   Грузия   |     Белоруссия   |  
  |   Украина   |     Финляндия   |  
  |   Армения   |     Курляндия   |  
 
  7). В родословной таблице династии Романовых заполните недостающие звенья.
  Алексей Михайлович
    





 
    
  
 
 
 
  Анна
  ЕкатеринА  
    Петр ///
      
  
 
 8). Каким выдающимся военачальникам Россия обязана победами: 
   Взятие о. Корфу (Ушаков);
  Взятие Измаила (Суворов);
  Битва у р.Кагул (Румянцев);
  Битва у р.Рымник (Суворов).
 
  III. Подведение итогов.