|         Цель урока: проверка степени усвоения знаний, умение применять их на практике.        Задачи урока:          Образовательные:      повторение и обобщение полученных знаний по главам «Сложение казахской народности», «Культура Казахстана в XIV – XV вв.»;   обогащение и углубление знаний по предмету.          Развивающие:          Воспитательные:     воспитание любви к истории и культуре своего народа.       Форма урока: Игра «Интеллектуальный марафон».       Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, цветные жетоны,  дидактический материал.      Правила игры:  1. Участники марафона – все учащиеся.  2. Игра состоит из 6 туров.    3. Участники оцениваются жетонами.     
      Ход урока:    Организационный момент.          Звучит медленная музыка.   Приветствие.    Психологический настрой.     Мне нравится когда… (Учащиеся описывают свое состояние, когда им что-то нравится).       Учитель: Мне нравится, когда вы все получаете пятерки, когда вы узнаете что-то новое, когда радуете своими знаниями.      Давайте повернемся друг к другу, улыбнемся, мысленно пожелаем хорошей работы на уроке.    Сообщение темы и цели урока.     Сегодня у нас с вами урок повторения. А это значит, что мы повторим и обобщим знания, полученные вами на уроке. И, возможно, обогатим свои знания по предмету.     - Ребята, напомните мне, о чем мы говорили на предыдущих уроках.   Итак, сегодня мы должны еще раз вспомнить о формировании казахской народности и развитии культуры Казахстана в XIV – XV вв.   Но урок у нас необычный. Он пройдет в форме игры «Интеллектуальный марафон». Участники марафона – это вы. Главным судьей марафона буду я. Оценивание будет осуществляться с помощью жетонов.      Мозговой штурм.     Но прежде чем перейти к повторению, давайте выясним, что обозначает слово МАРАФОН.     - Ваши мысли по этому поводу?    Рассказ учителя.       Между персами и греками в V в. до н.э. шли кровопролитные войны. В 490 г. до н.э. произошел новый поход персов на греков. Они высадилась в северо-восточной части Аттики, на Марафонской равнине около небольшого городка Марафон, в 42 км от Афин.   Численное превосходство было на стороне персов, качественное – на стороне греков. Греками командовали десять стратегов: один из них, Мильтиад. В Марафонской битве греки дали первый отпор персам. В бою греки потеряли 192 человека, персы – 6400 человек.   Мильтиад отправил гонца Евкла в Афины с вестью о победе. Пробежав сразу после боя около 40 километров к городу, скороход выкрикнул «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» и умер.   Марафон – дисциплина легкой атлетики, представляющая собой забег на дистанцию 42 километра 195 метров.   Проведение игры.        А начнем мы с разминки.       1. «КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ, ЗЕЛЕНЫЙ»        Перед вами карточки трех цветов. Вам необходимо найти верные варианты ответов, используя цветовые обозначения: красный, желтый, зеленый.        На слайде появляются вопросы с тремя вариантами ответов. По команде учителя учащиеся поднимают карточки по принципу светофора.     Затем высвечивается верный ответ.        1. Черты лица представителей какого племени особенно схожи с андроновцами по мнению ученого-антрополога О.Исмагулова?   А) саков В) уйсунов С) сарматов         2. Чье нашествие отбросило формирование казахской народности на 150-200 лет?   А) гуннов В) огузов С) монголов         3. В этническом формировании казахского народа главную роль сыграли   племена …     А) Ханства Абулхаира В) Золотой Орды С) Белой Орды        4. Появление названия «узбек» связано с именем хана:   А) Узбека В) Абулхаира С) Жанибека       5. Историк Рузбихан свидетельствовал, что в Узбекском улусе в XV веке было три народности, из которых самые многочисленные и воинственные –     А) мангыты В) казахи С) монголы        6. Роды и племена, населявшие территорию Казахстана в XIV-XV вв., входили в состав различных ханств, но общались на одном языке –     А) кыпчакском В) монгольском С) тюркском        7. Слово «алаш», вероятно, появилось в:   А) X-XII веках В) XI-XII веках С) IX-X веках          8. В «Арабо-тюркском словаре» слову «казах» придается значение:   А) «вольный» В) «прочный» С) «крепкий»        9. Завершение формирования казахской народности приходится на:   А) I половина ХIV – нач. ХV вв.     В) II половина ХV – нач. ХVI вв.     С) II половина ХIV – нач. ХV вв.          10. Сколько народов сформировалось из племен, ушедших с султанами     Жаныбеком и Кереем?   А) один В) два С) три          На слайде высвечивается цифра 550.        - Ребята, а о чем вам говорит эта цифра? (В 1465 – 1466 гг. султаны Керей и Жанибек образовали Казахское ханство. В этом, 2015 году мы празднуем 550-летие основания Казахского ханства. Надеюсь, вы станете активными участниками всех мероприятий к этой значимой дате).        - А сейчас немного поразмышляем.             2. «КОНВЕРТ РАЗМЫШЛЕНИЙ»      - Назовите тюркоязычные племена, жившие на территории Казахстана в 6-12 веках? (Кыпчаки, уйсуны, кереи, найманы, канлы, карлуки, огузы, аргыны и др.)      - Какие племена появились на территории Казахстана после монгольского завоевания? (Конраты, мангыты, барласы+жалаиры)      - Основное жилище кочевников? (Юрта)      - Как назывались юрты на повозках? (Куйме)   -Название оберегов, которые вешали на шею малолетних детей, верблюжат, жеребят, чтобы защитить от сглаза? (Бойтумары)   Что такое архитектура? (С латинского языка означает «строительное искусство». Это искусство проектирования и строительства жилых домов и других зданий и сооружений)   - Назовите города, в которых археологи обнаружили остатки мечетей, восточных бань (Отрар, Тараз, Туркестан)  - Что такое мавзолей? (Монументальное надгробное сооружение)  - Какое искусство тесно связано с архитектурой? (Прикладное искусство)    - При возведении каких мавзолеев широко применялось прикладное искусство? (Х.А. Йасауи, Кок-Кесене и Алаша хана)   - Здания и архитектурные комплексы украшались различными орнаментами и узорами, а оформлялись? (Арками, сводами и куполами)      - О том, что кыпчаки готовят айран, писал? (Вильгельм Рубрук)       3. «ЧИСТАЯ ДОСКА»   На доске даны слова, ученики должны дать определение, охарактеризовать понятие. По мере того, как ученики будут отвечать, слова с доски вытираются.   Шубат Уйши Тымак «Ер-Тостик» «Аксак кулан» Огонь     Тенгри Шокпар тасаттык «Кодекс Куманикус» Асан-Кайгы «Жусуп-Злиха»   4. «ТОРГИ».   Учащимся предлагаются «подсказки» и они торгуются за количество строчек из описания архитектурных памятников. Узнав по описанию, учащиеся называют архитектурный памятник. Максимальное количество заработанных баллов – 5.     МАВЗОЛЕЙ АРЫСТАН-БАБА  Этот мавзолейный комплекс расположен у г. Отрара, на берегу р.Сырдарья.    Судя по народной легенде, этот человек, в честь которого построен памятник, жил в VII – VIII вв., был духовным наставником Х.А. Яссауи.    Заново был выстроен в XIV в. по приказу по приказу эмира Тимура.    Состоит из двух помещений.    В середине имеется дализ (коридор – прихожая).   МАВЗОЛЕЙ Х.А.ЙАССАУИ  Построен в XIV-XV вв. в г. Туркестане по приказу эмира Тимура.    Мавзолей лицевой частью обращен на восток.    В центральном зале – тайказан (котел), есть библиотека.    На южной стороне – большой аксарай и малый аксарай, где захоронены знаменитые люди.    Изумительной красотой отличается облицовка северного портала.   МАВЗОЛЕЙ КОК-КЕСЕНЕ  Расположен близ столицы Белой Орды – г. Сыгнака.    Мавзолей был однокупольным.  Снаружи был облицован белыми, синими и голубыми кирпичами.  Внутри под куполом проходила арабская надпись.  Ныне этот архитектурный памятник очень разрушен.     МАВЗОЛЕЙ АЛАША-ХАНА   Расположен на берегу реки Каракенгир в Центральном Казахстане.   Относится к X-XI вв., достроен в XIV-XV вв.   Возведен по строительным традициям степного зодчества.     Фундамент выложен ступенчато, над мавзолеем возвышается купол.   В верхнем ярусе имеется галерея, сложенная по всему кругу купольного барабана.   МАВЗОЛЕЙ РАБИГИ СУЛТАН БЕГИМ   Мавзолей относится к XV в.     Расположился в 60 м восточнее мавзолея Ахмеда Йасауи.   Состоит из пяти помещений.   Та, в честь кого построен мавзолей, является дочерью султана Улугбека, сына эмира Тимура.     Умерла в 1485 г.   На слайде – таблица «Кто? Что? Где? Когда?»              |   №   |    Кто? Что?   |    Ответ   |    №   |    Где? Когда?   |     |   1   |    Мавзолей Кок-Кесене    |         |    1   |    у г. Отрар     |     |   2   |    Мавзолей Х.А.Йассауи   |         |    2   |    жил в VII – VIII вв.    |     |   3   |    Мавзолей Арыстан-баба расположен    |         |    3   |    у г. Сыгнака    |     |   4   |    У мавзолея Йассауи расположился    |         |    4   |    в Центральном Казахстане X-XI вв.   |     |   5   |    Мавзолей Алаша-хана    |         |    5   |    Мавзолей Рабиги Султан Бегим   |     |   6   |    Арыстан-баб   |         |    6   |    XIV-XV вв. в г.Туркестане    |       Необходимо еще раз, проговаривая, установить соответствие.   5. «ИСТОРИЧЕСКИЙ ВИНЕГРЕТ»     В историческом винегрете все перемешалось. Давайте попробуем разобраться с вами, что к чему.    Одежда – из … шерсти, кожи и шкур.     Национальная кухня – из … молока (масло, кумыс, шубат, курт, айран), мяса, земледельческих продуктов – проса, ячменя, пшеницы.   Архитектурные сооружения строились из … кирпича, камня.   По одной из версий появление термина «жуз» связано с определенным числом. Это число… 100.   Казахская народность состоит из двух этнических групп – из союза кыпчакских племен Центрального, Северного и Южного Казахстана и уйсунов на юго-востоке Казахстана.     6. «ДВА В ОДНОМ»   (Формирование пар)   Учитель раздает детям разрезанные предложения, учащиеся находят пару.    Архитектура достигла расцвета/ в X-XII вв.   Художественная керамика из цветной глины, покрытая непрозрачной глазурью,/ называется майоликой.   Эпическо-этническая поэма о Кобланды-батыре/рассказывала о борьбе кыпчаков против калмыков.   В XIV – XV вв. на территории Казахстана/ сосуществовали ислам и шаманизм.          Сейчас вы будете работать в парах. Давайте внимательно послушаем старинную легенду.          «Хорошо, что все мы разные»        Встретились как-то верблюд и лошадь. Верблюд сказал:   — Фу, как ты уродлива, лошадь! Спина у тебя гладкая, как пустой бурдюк из-под воды! Смотреть не на что!   Лошадь фыркнула и сказала:   — Как ты уродлив, верблюд! Какие отвратительные два горба у тебя на спине!   Спорили они, спорили, никак не могли прийти к согласию. И решили пойти к аксакалу, который жил в далеком ауле. Выслушал их мудрец и спросил лошадь:    Скажи, ты могла бы идти неделю и две без воды и пищи?   Нет, — ответила лошадь.   А верблюд может, потому что в его горбах — запас жира… И посмотри, как он красив, как высоко и гордо держит он голову, а горбы его, как две горы, смотрят в небо!     Затем мудрец обратился к верблюду:   — А ты, друг, мог бы со своими горбами скакать так же быстро, как лошадь?   — Нет, — ответил верблюд. Мудрец сказал:   — Посмотри, как красива эта стройная лошадь, когда мчится она подобно ветру!   Верблюд и лошадь устыдились своего спора и помирились.        Много ли, мало ли прошло времени…Встретились раз белый человек и чернокожий. Белый сказал:   — Как ты уродлив, черный! Как будто весь сажей вымазан! Черный презрительно сощурился и сказал:   Как ты уродлив, белый! Как будто тебя всего обернули бумагой!   Спорили они, спорили, никак не могли прийти к согласию. И решили пойти к мудрецу. Выслушал их мудрец и сказал…        -А теперь продолжите легенду. (Заслушиваются варианты детей)   Учитель продолжает:   Выслушал их мудрец и сказал…белому:     — Посмотри, как красив твой черный брат! Он черен, как южная ночь, и в ней, подобно звездам, сияют глаза его…   Затем мудрец обратился к чернокожему:   А ты, друг, посмотри, как красив твой белый брат. Он красив, как сверкающий белый снег, что лежит на вершинах наших гор, а волосы его — цвета солнца…   Черный и белый устыдились своего спора и помирились.   А старый мудрец думал о будущем. И представилась ему такая картина… Кружатся в веселом хороводе, танцуют и распевают песни, белые, черные, желтые люди. С любовью смотрят они друг на друга. И перекрывает звуки музыки и песен чей-то молодой голос:   Как хорошо, что все мы разные! А то жить было бы  так скучно!        - А теперь озаглавьте легенду. (Учитель озвучивает название легенды «Хорошо, что все мы разные»)        - Выделите основную мысль.             Учитель:   Мораль той легенды гласит: как хорошо, что мы разные. Так давайте относиться друг к другу, так как хотели бы, что относились к нам, не зависимо от национальности, ведь мы с вами живем в многонациональном государстве. В нашей стране проживают в дружбе и согласии 140 этносов.     - Какое значимое событие отмечает в этом году наша Республика? (20-летие Ассамблеи народов Казахстана. Об этом мы будем говорить подробно на внеклассных мероприятиях, классных часах.)        VI. Обобщение и систематизация знаний.     - Легко ли было изучать пройденные темы?   - Что для вас было самым интересным?       VII. Рефлексия.   - Что понравилось на этом уроке?   - Над чем мне еще нужно работать?        VIII. Подведение итогов. Подсчет жетонов. Вручение грамот.        Звучит медленная музыка. Фанфары.   IX. Оценки за урок и комментарии учителя.        X. Домашнее задание.   Составить коллаж на тему:     1 группа: «Материальная и духовная культура Казахстана в XIV – XV вв.»     2 группа: «Архитектура Казахстана в XIV – XV вв.»          Учитель: Урок окончен, спасибо за работу.   |