Ф.И.О. учителя:  Снигирева Светлана Владимировна  
         |  Тема |  Северная война | 
  |  Цель 
 |   Определить факторы победы России в затяжной войне | 
  |  Планируемые  образовательные результаты | 
  |  Предметные |  Называть хронологию войны, перечислять основные столкновения на суше и на море, определять причины их поражений и побед | 
  |  Метапредметные |  Определять учебную задачу, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять поиск информации из различных источников для выполнения учебной задачи | 
  |  Личностные |  Осмысливать значение упорства и умения анализировать ошибки в преодолении трудностей | 
  |  Основные понятия |  Северный союз, «нарвская конфузия», рекрутская повинность, обоз | 
  |  Ресурсы, оборудование |  Карта Северной войны, бланки для домашнего задания, тексты с биографическими сведениями, видео сюжеты, презентация, портреты Петра I и Карла XII, учебник | 
  |  Организация образовательного пространства | 
  |  Этап урока |  Деятельность учителя   |  Деятельность учащихся |  Универсальные учебные действия | 
  |  познавательные 
 
 |  регулятивные |  коммуникативные | 
  |  Организационный этап (1 минута) |  Сегодня мы в очередной раз будем говорить о войне. Как правило, участники готовятся к войне, они вооружены. Вы вооружены сегодня для урока? Нужна ли вам удача? |  Отвечают на вопросы. |  В ответах отметить особую роль имеющихся базовых знаний. |  Определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности.   
 |  Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в классе. 
 | 
  |  Целевой этап (5-6 минут) |  Просит объяснить даты на доске: 1695, 1696, 1698.   Какие планы строил Пётр, отправляясь в Великое посольство? Удалось? Что удалось? Была ли Северная война со Швецией неизбежной? Ориентирует посмотреть видео 1 для проверки гипотезы (ссылка на видео в Приложении 1). |  Поясняют, что произошло в эти годы. Связывают неудачи Азовского похода с причинами Великого посольства. Объясняют его ход и итог – заключение союза против Швеции между Данией, Пруссией и Саксонией. Высказывают гипотезу о неизбежности войны. Формулируют важность для России завоевания побережья Балтийского моря после просмотра видео. |  Называть события Азовских походов и причины и результаты Великого посольства. Определять причину Северной войны. Называть её участников.   |  Выстраивать причинно-следственные связи, формулировать гипотезу и сверять её с предложенными видео комментариями экспертов. Формулировать лаконичные конкретные ответы на поставленные вопросы. |  Слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.   | 
  |  Вызов. Актуализация посредством обращения к социальному опыту учащихся. (6 минут) |  Демонстрирует слайд с флагами Росси и Швеции (Приложение 2). Просит высказаться об ассоциациях данного изображения. Просит назвать факторы успешного футбольного матча. Ответы учащихся записывает на доске. Подводит итог ответов: Итак, в 1700 году Россия и Швеция вступили в войну, получившую в нашей истории название – Северной. Шла она 21 год. Что нам предстоит определить на уроке? |  Высказывают версии ассоциаций от изображения: эмблема футбольного матча Россия – Швеция. Называют факторы победы в матче: опыт, готовность команды, тренерская стратегия, экипировка, командный дух и др.   Определяют задачи урока: определить победителя в войне и причины этой победы. Находят на карте театр войны. 
 |  Использовать историческую терминологию при определении проблем и задач урока. Находят на карте страны, участвующие в войне. |  Осуществлять выбор наиболее вероятных вариантов развития событий.   |  Осмысливать значение факторов, способствующих успешности и в спорте, и в войне. | 
  |  Мотивационный этап (2 минуты) |  Рассказывает об историческом исследовании Татищева о Северной войне. Призывает учащихся фиксировать полученные в ходе урока знания в специальный бланк (Приложение 3). Обозначает критерии оценивания бланка. 
 |  Просматривают содержание бланков. Подписывают их. Располагают на учебном месте для удобного заполнения бланка в ходе урока. Задают вопросы по оформлению и оцениванию. 
 |  Вспомнить алгоритм характеристики войны. 
 |  Ориентировать свою деятельность на уроке на максимально успешный результат. проводить контроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном   |  Осмысливать значение чёткой фиксации результатов своей деятельности для её дальнейшего анализа.   
 | 
  |  Поисково-исследовательский этап. (24 минуты). | 
  |  Начало войны. (8 минут) |  Ставит промежуточную задачу: основываясь на текст (Приложение 4) и видео (ссылка в Приложении 5), выскажитесь о преимуществах воюющих сторон. Предлагает выбрать из текста и видео точные факты, помогающие оценить уровень подготовки сторон к войне и эффективность первых сражений. Просит обозначить счёт первого периода (тайма) |  Анализируют текст, выбирают факты для аргументации своей позиции, на основе просмотренного видео делают выводы о явном преимуществе Швеции и самого Карла. Определяют итог периода как 1:0 в пользу Швеции. Вносят информацию в бланк с заданиями. |  Называть личностные характеристики Петра и Карла, способствующие оценке их полководческого опыта. Определять причины поражения России под Нарвой. |  Осуществлять выбор аргументов своей точки зрения. Осуществлять поиск информации в различных источниках. Делать выводы. |  С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | 
  |  «Работа над ошибками» после «нарвской конфузии». (8 минут) |  Предлагает посмотреть в тексте учебника (пункты 2 и 3 § 4) информацию о действиях Карла после победы под Нарвой и Петра после поражения. Просит обозначить счёт второго периода (тайма). 
 |  Находят в тексте подтверждения самонадеянности Карла, и реформаторской активности Петра. Перечисляют некоторые преобразования в армии, промышленности, сфере образования и управления, вызванные анализом причин поражения русской армии. Определяют итог периода как 1:1. |  Сравнивать, сопоставлять факты по предложенному основанию. Использовать новое знание для объяснения внутриполитических преобразований. |  Осуществлять поиск информации в различных источниках. Делать выводы. |  Выслушивать мнение одноклассников, работая над заданием, точно и грамотно выражать свои мысли; аргументировать свою точку зрения. Размышлять о важности анализа собственных ошибок. | 
  |  Полтавская виктория. (8 минут) |  Предлагает обозначить способ проверки эффективности преобразований. Просит рассмотреть текст учебника (п.4 § 4) с различных позиций: поиск ошибок Карла, поиск факторов успешности Петра и определение значения победы русской армии в Полтавском сражении. Просит обозначить счёт третьего периода (тайма). |  Обозначают, что эффективность реформ проверяется практикой, в нашем случае – должна быть победа. Читают текст и осуществляют поиск аргументов с обозначенных позиций. По выполнению -называют предполагаемый итог периода как 1:2 в пользу России. Вносят информацию в бланк с заданиями. |  Давать объяснение причин побед или поражений в сражении. Понимать системность факторов победы. Уметь использовать в аргументации историческую терминологию.   |  Находить в источнике информации позиции, определённые учебной задачей. Выявлять основную мысль в содержании. Формировать способность к волевому усилию при преодолении препятствий |  Выслушивать мнение одноклассников, работая над заданием. Осмысливать объективные и субъективные обстоятельства событий. | 
  |  Проектирование домашнего задания (2 минуты) |  Ставит проблему: почему же в ситуации преимущества России в сухопутных сражениях война длилась ещё целых 12 лет? Предлагает проследить дальнейший ход событий, дочитав § 4 дома и внести в бланк заданий соответствующие события. |  Предполагают, что Пётр мог совершить оплошность, или в войне важное значение может сыграть и флот. Записывают домашнее задание в дневники. 
 |  Понимать роль флота, внутриполитических и внешнеполитических обстоятельств для победы в затяжной войне. |  Использовать новое знание для формулирования решений проблемной ситуации. Видеть проблему с различных позиций. |  Осмысливать значение анализа действий и поведения для успешной деятельности. | 
  |  Рефлексивно-оценочный этап (4 минуты) |  Предлагает определить и записать на листочке уроки, которые можно вынести с данного урока. Просит озвучить результаты.   |  Определяют уроки, которые они вынесли из темы урока. Озвучивают в классе. |  Использовать исторические уроки для личностного анализа. Уподоблять действия исторических личностей прошлого поведению современного человека. |  Осуществлять рефлексию полученного личностного опыта в рамках исторической темы |  Осмысливать значение в личностном развитии умения использовать поражения для самоанализа и самосовершенствования. | 
 
  Приложение 1.  
  Приложение 2.
  Приложение 3.  
  Рабочий лист по теме «Северная война».
  Союзники России: _______________________________________________________________
  Персоналии: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  Приложение 4.
  Приложение 5.