| Предмет | История России | Класс |  10 | 
  | Тема урока | Международное положение и внешняя политика СССР в 1920-е гг. | 
  | Цель урока | Выяснить особенности международного положения и внешней политики СССР в 1920-е гг. | 
  |  Задачи урока  
 
 |    Объяснить суть понятий «Полоса признания», Коминтерн;  Определить международное положение после окончания Гражданской войны в России;   Выделить основные направления внешней политики СССР в 1920 – е гг.;  Рассмотреть историко - географическое пространство внешней политики СССР в указанный период;  Проследить этапы в истории внешней политики РСФСР и СССР с капиталистическими странами;  Проанализировать ход и итоги Генуэзской конференции;  Выяснить значение Рапалльского договора;  Охарактеризовать отношения СССР со странами Востока в 1920 – е гг.;  Выявить роль Коминтерна во внешней политике 1920 – х гг.;  Выделить причины дипломатических конфликтов с западными странами;  Подвести к пониманию противоречивости внешней политики СССР в 20-е годы;  Критически оценить особенности внешней политики СССР в 1920-е гг.  
   Развитие умения работать с тестовыми заданиями; Развитие умения формулировать цель обучения; Закрепить умение работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать текстовую, видео- информацию, тезисы, формулировать и обосновывать выводы и т. д.);   Закрепить умение использовать ранее изученный материал для решения познавательных задач; Развитие умения логически строить рассуждение, ясно и аргументированно излагать мысли, делать вывод;   Развитие умения анализировать информацию из исторических источников; Развитие умения самостоятельно работать с различными источниками исторической информации, получать, передавать и анализировать такую информацию. Развитие умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; Развитие умений и навыков поиска, систематизации и комплексного анализа исторической информации.  
    Сформировать личные оценки происходящих событий;  Воспитать на примере государственного деятеля положительные качества личности;  Развивать чувство ответственности за совершаемые действия. 
 | 
  | Планируемые образовательные результаты | 
  |  
  Предметные 
 | Метапредметные УУД | Личностные | 
  |    Объясняют суть понятий «Полоса признания», Коминтерн;  Определяют международное положение после окончания Гражданской войны в России;   Могут выделить основные направления внешней политики СССР в 1920 – е гг.;  Ориентируются в историко - географическом пространстве внешней политики СССР в указанный период;  Могут выделить этапы в истории внешней политики РСФСР и СССР с капиталистическими странами;  Знают ход и итоги Генуэзской конференции;  Понимают значение Рапалльского договора;  Могут охарактеризовать отношения СССР со странами Востока в 1920 – е гг.;  Осознают роль Коминтерна во внешней политике 1920 – х гг.;  Могут выделить причины дипломатических конфликтов с западными странами;  Понимают противоречивость внешней политики СССР в 20-е годы;  Критически оценивают особенности внешней политики СССР в 1920-е гг. 
 
 |   Умеют работать с тестовыми заданиями; Умеют работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать текстовую информацию, составлять план, тезисы, формулировать и обосновывать выводы и т. д.);   Умеют логически строить рассуждение, ясно и аргументированно излагать мысли;   Анализируют информацию из исторических источников; Умеют самостоятельно работать с различными источниками исторической информации, получать, передавать и анализировать такую информацию. Могут организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально; Развиты умения и навыки поиска, систематизации и комплексного анализа исторической информации. |    Сформированы личные оценки происходящих событий;  Развиты на примере государственного деятеля положительные качества личности;  Понимают необходимость ответственности за свои деяния. 
 | 
  | Условия реализации урока | 
  | Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет) | Учебная литература | Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии) | Оборудование | 
  |  Видеоролик «В. Маяковский: «Моя речь на Генуэзской конференции», чит. В. Алёшин»  
  https://www.youtube.com/watch?time_ continue=14&v=RYbflIVDBkg&feature =emb_logo 
 
 | История России. 10 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 3ч. Ч. 1 / [М.М. Горинов, А.А. Данилов, М.Ю. Моруков и др.]; под ред. А.В. Торкунова. – М.: Просвещение, 2016. – 175 с.: ил., карт. | Диалоговая технология |  Доска, раздаточный материал: тест по теме «Политическое развитие в 1920-е гг.» (распечатанные варианты из пособия Черновой М.Н. «Тесты по истории России. 10 класс. В трёх частях. Часть 1. К учебнику под редакцией А.В. Торкунова. ФГОС» стр. 50 – 52 + ключи на стр. 92), карта «СССР в 1920 – е гг.», раздаточный материал «Из текста Рапалльского договора» (Приложение 1), «Кубик Блума», компьютер, проектор. | 
  | Основные понятия | «Полоса признания». Коминтерн.  | 
  | Основные даты | 1920 г. — заключение Советской Россией мирных договоров с Литвой, Латвией и Эстонией. 16 апреля 1922 г. — Договор в Рапалло. 1922 г. — завершение Гражданской войны на Дальнем Востоке. 1924 г. — «Полоса признания» СССР | 
  | Персоналии | В. И. Ленин. Л. Д. Троцкий. Н. И. Бухарин. Г. Е. Зиновьев. И. В. Сталин. Г. В. Чичерин | 
  | Форма проведения урока | Беседа | 
 
       |  Этап урока (с хронометражем) |  Действия учителя |  Действия учеников |  Формирование   УУД | 
  |  I. Организационный момент.  
 30 секунд |  Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. | 
 | 
  |  II. Проверка домашнего задания  
 6 минут |  Предлагает выполнить задания в тестовой форме, контролирует время и процесс выполнения заданий.  
  Раздаточный материал: тест по теме «Политическое развитие в 1920-е гг.» (распечатанные варианты из пособия Черновой М.Н. «Тесты по истории России. 10 класс …» стр. 50 – 52. | Выполняют тестовые задания разной степени сложности | Развитие умения работать с тестовыми заданиями | 
  |  III. Актуализация знания, целеполагание, мотивация  
  2 минуты 
 |  Из курса обществознания Вы помните, что политика государства бывает внутренняя и внешняя. Чем же занимается каждая из них?  
  
  
  
 |  Отвечают на вопрос учителя.  
 Примерный ответ: внутренняя - организацией деятельности государства, внешняя – установлением контактов с другими государствами. | Закрепить умение использовать ранее изученный материал для решения познавательных задач | 
  |  На прошлом уроке мы с вами охарактеризовали политическое развитие СССР в 1920-е гг., т.е. внутреннюю политику. А сегодня нам нужно выяснить особенности международного положения и внешней политики СССР в 1920-е гг. Попробуйте самостоятельно сформулировать задачи и проблемные вопросы к теме урока. |  Внимательно слушают, осмысливают цель урока. Самостоятельно формулируют задачи и проблемные вопросы:    Определить характер внешней политики СССР в 20-е годы.  Определить хронологию и причины признания СССР мировыми державами.  Перечислить итоги внешней политики СССР в 20-е гг. XX века. Выяснить, в чем заключалась противоречивость внешней политики СССР в 20-е годы и т.п. | Развитие умения формулировать цель обучения | 
  |  IV. Изучение нового материала  
 28 минут |  Вы знаете, что после Революции 1917 года наше государство оказалось в дипломатической изоляции. Что это значит? |  Отвечают на вопрос учителя.  
  (Примерный ответ: Никто не признавал власть большевиков законной властью) | Закрепить умение использовать ранее изученный материал для решения познавательных задач | 
  |  Каковы были основные задачи советской внешней политики в 1920-е гг.? |  Отвечают на вопрос учителя. (примерный ответ: Основными задачами внешней политики в этот период стали укрепление позиций Советского государства на международной арене и распространение коммунистического движения в мире) |  Закрепить умение использовать ранее изученный материал для решения познавательных задач;  
 Формулировать актуальные задачи государства в историческом контексте | 
  |  Посмотрите на карту. Первые международные акты – мирные договоры были подписаны РСФРС в 1920 г. с государствами, ещё недавно входившими в состав Российской империи.   
    Вспомните, что это за государства и покажите их на карте.  
  
 |  Работают с картой «СССР в 1920 – е гг.»  Отвечают на вопрос учителя.  
  
  примерный ответ: Эстония, Литва, Латвия, Финляндия  
  
  
  
  
 примерный ответ: Переход к НЭПу |  Закрепить умение использовать ранее изученный материал для решения познавательных задач;  
  Развитие умения логически строить рассуждение, ясно и аргументированно излагать мысли;  
 Умение самостоятельно работать с различными источниками исторической информации, получать, передавать и анализировать такую информацию. | 
  |  В контакты с Советским государством были вынуждены вступить и ведущие державы мира.   
    Из учебника на стр. 115 выделите и перечислите соглашения, которые были с ними заключены.  Какие интересы оказались превыше? Почему?  Какие обязательства помимо экономических были включены? Как они относились к теории и практике большевизма? Обоснуйте свой ответ. |  Отвечают на вопрос учителя. (примерный ответ: Теорию и практику большевизма они категорически отрицали, но экономические интересы оказались превыше всего. В марте 1921 г. было заключено торговое соглашение с Великобританией. Советской стороне удалось настоять на включении в текст договора политического обязательства — воздерживаться от враждебных действий друг против друга. И в советско-германском торговом соглашении, подписанном в мае 1921 г., был политический момент: торговому представительству РСФСР передавались функции дипломатического представительства. Фактически это означало юридическое признание Советской России Германией. К лету 1921 г. в активе советской дипломатии было 11 торговых договоров с ведущими странами Европы.) | Закрепить умение работать с учебной информацией (анализировать текстовую информацию, тезисы, формулировать и обосновывать выводы и т. д.) | 
  |  Весной 1922 г. в Генуе для решения европейских экономических и финансовых проблем была созвана международная конференция. Приглашение участвовать в ней получило и советское правительство. Предлагаю вам посмотреть видеоролик и ответить на вопросы:   
  Показ видеоролика ««В. Маяковский: «Моя речь на Генуэзской конференции», чит. В. Алёшин».  
  Вопросы:    С какой целью созывалась конференция и приглашалась Советская Россия?   Какие вопросы были подняты советской делегацией?  Перечислите требования сторон.   Почему переговоры сорвались?  Как характеризует автор Г.В. Чичерина? Согласны ли вы с его мнение? Почему?  
 | Просматривают видеоролик и участвуют в беседе по просмотренному | Закрепить умение работать с учебной информацией (анализировать видео- информацию, формулировать и обосновывать выводы и т. д.); | 
  |  В ночь на 16 апреля в предместье Генуи Рапалло советская делегация заключила с представителями Германии договор о восстановлении дипломатических отношений и широких экономических контактов.  
    Почему советская делегация подписала свой дипломатический договор именно с Германией?   Почему могут сблизиться? Почему это возможно?  Почему участники Генуэзской конференции расценили это соглашение как попытку пересмотреть принципы послевоенного устройства?   Вспомните из курса новейшей истории, в чём состояли эти принципы.   Из курса новейшей истории вспомните о событиях, происходивших в 1920-е гг. в Китае. Почему различные политические силы Китая были заинтересованы в сотрудничестве с СССР?  
 |  Отвечают на вопрос учителя.  
 
  (примерный ответ: 1) обе проигравшие стороны – не удовлетворены Версальским мирным договором  2) обе видели противника в Польше, которая расширена на Западе по Версальскому мирному договору 1919 г. и на Востоке по Рижскому договору 1921 г.  3) у каждой из сторон огромные экономические трудности, которые легче преодолевать вместе.  4) кроме того, происходило секретное сближение генералитета Германии и командования Красной Армии.) 
 |  Закрепить умение использовать ранее изученный материал для решения познавательных задач;  
  Развитие умения логически строить рассуждение, ясно и аргументированно излагать мысли;  
  Выявлять сходные черты во внутреннем и международном положении государств;  
 Выделять сущность и отслеживать последствия исторических событий | 
  |  Давайте обратимся к тексту Рапалльского договора.    
  Раздаточный материал «Из текста Рапалльского договора»  
 |  Самостоятельная работа учащихся с текстом договора.   
  Отвечают на вопрос учителя.  (примерный ответ: не возмещение военных расходов, не возвращение военных убытков) 
 |  Закрепить умение работать с учебной информацией (анализировать текстовую информацию, тезисы, формулировать и обосновывать выводы и т. д.); 
 | 
  |  |  Отвечают на вопрос учителя. 
 |  Развитие умений и навыков поиска, систематизации и комплексного анализа исторической информации;   
  Развитие умений давать характеристику результатам, выявлять значение исторического события. | 
  |  Предлагаю снова обратиться к карте.  
    Почему 1924-1925 гг. вошли в историю как полоса признания, дипломатический прорыв?  Перечислите страны и годы их признания СССР. |  Работают с картой «СССР в 1920 – е гг.»  Отвечают на вопрос учителя. 
 |  Умение самостоятельно работать с различными источниками исторической информации, получать, передавать и анализировать такую информацию;  
 Развитие умения логически строить рассуждение, ясно и аргументированно излагать мысли | 
  |    Объясните причины и цели сближения СССР западными странами. За помощью можете обратиться к учебнику на стр. 116.  
   Но крупных государственных кредитов СССР так и не предоставили. Как вы думаете, почему? |  Отвечают на вопрос учителя. 
 |  Развитие умения логически строить рассуждение, ясно и аргументированно излагать мысли;  
 Давать оценочные суждения, обосновывать их на основе систематизации исторической информации | 
  |  Прочитайте п. 4 параграфа и укажите:  
    Почему советское правительство придавало большое значение подписанию договоров со странами Востока?  Какие принципы лежали в основе договоров? В чём особенности договоров, заключённых РСФСР со странами Востока? |  Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.   Отвечают на вопрос учителя. 
 |  Делать выводы из сформулированных в тексте посылов;  
 Развитие умений и навыков систематизации и комплексного анализа исторической информации; 
 | 
  |  Не менее значимым направлением советской внешней политики являлся контроль за мировым революционным движением. С этой целью была создана международная революционная пролетарская организация, объединившая компартии разных стран, — Коммунистический интернационал (Коминтерн).  
  Прочитайте фрагмент из речи Н. И. Бухарина (1922) (см. с. 118 учебника).   
  
 |  Самостоятельная работа учащихся с историческим документом.   
  
  
  
  
  
  
  
  
  Отвечают на вопрос учителя. 
 |  Раскрывать позицию автора. Устанавливать зависимость между историческими объектами;  
  
  
  
  
  
  
  Развитие умения логически строить рассуждение, ясно и аргументированно излагать мысли 
 | 
  |    Какое впечатление на западный мир должно было произвести следующее заявление Зиновьева, главы Коминтерна: «Победы еще нет, и нам предстоит еще завоевать пять шестых земной суши, чтобы во всем мире был СССР» (из выступления на V конгрессе Коминтерна, 1925 г.)   
   А что, по-вашему, следовало делать в подобной ситуации наркому иностранных дел Г. В. Чичерину? Наркому внешней торговли Л. Б. Красину? |  Отвечают на вопрос учителя. 
 |  Развитие умения логически строить рассуждение, ясно и аргументированно излагать мысли;  
 Закрепить умение использовать ранее изученный материал для решения познавательных задач | 
  |  Прочитайте п. 6 параграфа и укажите  
    В чем причины возникновения напряженной ситуации в Европе?  Кто и почему выступил инициатором проведения антисоветской политики?  Как вы считаете, обоснованы ли эти претензии?   
 |  Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.   Отвечают на вопрос учителя. 
 |  Делать выводы из сформулированных в тексте посылов;  
 Развитие умений и навыков систематизации и комплексного анализа исторической информации | 
  |  V.Закрепление изученного (+рефлексия)  
 2 минуты |  Сейчас вам нужно поработать в парах, используя «Кубик Блума».   
  (На гранях кубика написаны начала вопросов: «Почему», «Объясни», «Назови», «Предложи», «Придумай», «Поделись») | Ученик бросает кубик. Формулирует вопрос к учебному материалу соответственно грани, на которую выпадет кубик. |  Развитие умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками;  
 Развитие умения логически строить рассуждение, ясно и аргументированно излагать мысли | 
  |  VI. Подведение итогов  
 1 минута |  Предлагает сделать вывод по теме урока, корректирует ответы.  | Делают вывод по теме урока. | Развитие умения логически строить рассуждение, ясно и аргументированно излагать мысли, делать вывод | 
  |  VII. Информация о домашнем задании  
 30 секунд |  Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания:  
 § 13 учебника. Письменно: задание 1 из рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем». | Записывают домашнее задание | 
 | 
 
  а) Германское государство и РСФСР взаимно отказываются от возмещения их военных расходов, равно как и от возмещения военных убытков, иначе говоря, тех убытков, которые были причинены им и их гражданам в районах военных действий, вследствие военных мероприятий, включая и предпринятые на территории противной стороны реквизиции. Равным образом обе стороны отказываются от возмещения невоенных убытков, причинённых гражданам одной стороны посредством так называемых исключительных военных законов и насильственных мероприятий государственных органов другой стороны.
  б) Публичные и частноправовые отношения, пострадавшие вследствие состояния войны, включая сюда и вопрос о судьбе попавших во власть другой стороны коммерческих судов, будут урегулированы на основах взаимности.
  в) Германия и Россия взаимно отказываются от возмещения их расходов на военнопленных. Равным образом Германское правительство отказывается от возмещения расходов, произведённых на интернированные в Германии части Красной Армии. Со своей стороны Российское правительство отказывается от возмещения ему сумм, вырученных Германией от продажи военного имущества, ввезённого в Германию этими интернированными частями.
 Статья 2. Германия отказывается от претензий, вытекающих из факта применения до настоящего времени законов и мероприятий РСФСР к германским гражданам и их частным правам, равно как и к правам Германии и германских государств в отношении России, а также от претензий, вытекающих вообще из мероприятий РСФСР или её органов по отношению к германским гражданам или к их частным правам, при условии, что правительство РСФСР не будет удовлетворять аналогичных претензий других государств.
  частью бывшего Российского государства.