Разработка урока по истории "План ГОЭРЛО -:становление советской энергетики"
Разработка урока по истории "План ГОЭРЛО -:становление советской энергетики"
Рассмотреть содержание плана ГОЭЛРО, его основные задачи, познакомить обучающихся с выдающимися личностями, принимавшими участие в разработке плана ГОЭЛРО.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по истории "План ГОЭРЛО -:становление советской энергетики"»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ЛУГАНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКАИСТОРИИ
ТЕМА:
«План ГОЭРЛО:становление советской энергетики»
Разработала:
преподаватель истории
Плотникова Ирина Викторовна
Луганск, 2024
ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательные: рассмотреть содержание плана ГОЭЛРО, его основные задачи, познакомить обучающихся с выдающимися личностями, принимавшими участие в разработке плана ГОЭЛРО.
Развивающие: развивать внимание, коммуникативные навыки, логическое мышление (анализ, синтез, сравнение) при изучении данной темы, умение презентовать результаты своей работы, формировать историческое мышление в системе координат «прошлое-настоящее-будущее».
Воспитательные: воспитаниеобучающихся в духе патриотизма, уважения к своему Отечеству – многонациональному Российскому государству, любви к Родине на основе изучаемого материала об истории развития электроэнергетики в России и интереса к выбранной профессии, чувства ответственности за собственный труд.
ТИП УРОКА: урок усвоения новых знаний.
ВИД УРОКА:стандартный с использованием ИКТ.
МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СВЯЗИ:с физикой, географией, литературой, с профессией.
методика метапредметного обучения, методика опережающего задания, заполнение интеллект-карт, работа в группах, пазлы (работа с картой), «чистая доска», КВИЗ,рефлексия по методу «10 балов».
ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ: воспитывающего и развивающего обучения, научности, связи теории с практикой, наглядности, доступности, систематичности и последовательности, целенаправленности и мотивации, активизации учебного процесса.
ПЛАН УРОКА:
І. Организация начала урока (приветствие, проверка явки на урок)- (1 мин).
ІІ. Актуализация знаний и мотивация обучающихся(методика метапредметного обучения, оглашение системы оценивания, профнаправленность) -(4 мин).
III. Изучение нового материала (рассказ,методика опережающего задания, работа с интеллект-картами, демонстрация презентации, видеофрагмента, «чистая доска»,) - (17 мин).
IV. Первичное закрепление знаний (работа в группах,пазлы (работа с картой), КВИЗ) – (15 мин).
V. Подведение итогов урока и рефлексия (рефлексия по методу «10 баллов») – (3 мин).
VI. Домашнее задание(вопросы к видео под QR-кодом) (1 мин).
ХОД УРОКА:
І.Организация начала урока (приветствие, проверка явки на урок)- (1 мин).
Преподаватель:
Добрый день, ребята и уважаемые гости! Рада приветствовать вас на нашем уроке!Староста, доложите явку!
Староста:
Присутствуют - ___ человек. По уважительным причинам отсутствуют: ________________________ .
ІІ. Актуализация знаний и мотивация обучающихся(методика метапредметного обучения, оглашение системы оценивания, профнаправленность) - (4 мин).
Преподаватель
Наверняка каждый из вас слышал такую фразу: Без прошлого нет будущего.
История это как раз та дисциплина, которая устанавливает связь между прошлым и будущим.
Ребята, вы выбрали для себя современную, востребованную профессию
У меня к вам вопрос: Каким вы представляете будущее с точки зрения выбранной профессии?
Ответы:
-Как будущий оператор я вижу будущее высоко технологичным.
- А я считаю, что будущее за компьютерными технологиями, смартфонами, информационными системами, нейросетями, искусственным интеллектом, робототехникой.
Молодцы, спасибо.
А без чего невозможна работа компьютеров и вообще техники?
Ответ: я считаю, что работа компьютеров и техники невозможна без электричества.
Как вы считаете, как можно связать электроэнергию и историю? Именно эта связь поможет вам сформулировать тему сегодняшнего урока.
Ответ: Возможно сегодня на уроке мы будем рассматривать историю электрификации страны.
Совершенно верно, я уточняю тему и вывожу ее на экран.
Тема: «План ГОЭЛРО: становление советской энергетики.»
Цели урока: рассмотреть содержание плана ГОЭЛРО, его основные задачи, познакомить обучающихся с выдающимися личностями, принимавшими участие в разработке плана ГОЭЛРО.
Сегодня на уроке вы будете заполнять интеллект-карту «План ГОЭЛРО», где часть информации уже есть, а недостающую информацию в ходе изучения темы вы будете добавлять.
За работу на уроке я буду выдавать вам вот такие бонусы, на которых изображен символ электрификации - лампочка и символ вашей профессии - клавиатура. (Связь времен).
Кто наберет 5 и более бонусов получит оценку 5, 3-4 бонуса - оценка 4, 1-2 бонуса - оценка 3.
III. Изучение нового материала (рассказ,методика опережающего задания, работа с интеллект-картами, демонстрация презентации, видеофрагмента, «чистая доска»,) - (17 мин).
Мощь и прогресс часто находят своё воплощение в технологиях, которые преобразуют облик общества. Одной из ключевых отраслей, которая легла в основу индустриального развития Советского Союза, стала энергетика.
Отрицать развитие энергетики до революции невозможно — оно шло и достаточно быстрыми темпами, а отечественная электротехническая школа считалась одной из лучших в мире. По выработке электроэнергии Россия занимала восьмое место в мире.
Первые шаги в создании электрической сети были предприняты ещё в период царской России. В начале XX века были построены 75 крупных гидроэлектростанций.Распространение использования электроэнергии диктовала стремительно меняющаяся жизнь на пороге XX века: рост электрического освещения в городах, зарождение электрического транспорта – первый в России трамвай на электрической тяге появился ещё в 1892 году. Новые электростанции появлялись во всех крупных городах – в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Баку, Риге, однако никакой единой системы при разработке этих станций не существовало, и они не были энергетически связаны между собой, однако истинный прорыв произошёл после Октябрьской революции 1917 года.
В этом плане Октябрьская революция 1917 года стала поворотным моментом не только для истории всей нашей страны, но и конкретно для энергетики. Молодая советская власть поставила задачу – обеспечить население и промышленность энергией.
Однако строительство первых электростанций и электрических сетей было настоящим вызовом длянового государства. Работы начались в условиях экономического кризиса и гражданской войны, но стремление к созданию мощной электроэнергетической системы преодолело все трудности.
В царские времена был заложен фундамент, для развития энергетики.
В условиях разрухи и отставания в различных сферах, было принято важное решение – начать электрификацию страны. Этот амбициозный проект, известный как план ГОЭЛРО (Государственной комиссии по электрификации России), стал ключевым этапом в становлении Советской энергетики и первой электрической сети.
План ГОЭЛРО был разработан по личной инициативе В.И. Лениным 22 декабря 1920г. VIII Всероссийский съезд Советов.
В.И. Ленин был инициатором и вдохновителем плана ГОЭЛРО – первого единого государственного перспективного плана развития народного хозяйства Советской республики на основе электрификации районов.
Главная цель плана– восстановление и дальнейшее развитие электроэнергетики страны, а так же развитие промышленности и сельского хозяйства в государственных масштабах.
План ГОЭЛРОбыл рассчитан на 10-15 лет. Так называемая программа«А» плана, которая предполагала восстановление разрушенного энергетического хозяйства страны, была полностью выполнена уже к 1926 году.
План ГОЭРЛО стал первым государственным планом и положил начало всей последующей системе планирования в СССР.
Комиссия состояла из 19 ученых и инженеров, в том числе Г. М. Кржижановского, А. И. Эйсмана, А. Г. Когана, Б. И. Угримова, Н. Н. Вашкова, Н. С. Синельникова и других. 200 деятелей науки и техники. Среди них И. Г. Александров, Г. О. Графтио, А. Г. Коган, К. А. Круг, Б. И. Угримов, М. А. Шателен и др.
На прошлом уроке некоторые из вас получили задание подготовить краткие сообщения о личностях, принимавших участие в разработке плана ГОЭЛРО.
(доклады обучающихся о
Кржижановском Глебе Максимовиче
Эйсмане Александре Ивановиче
Когане Александре Григорьевиче)
- Спасибо за проделанную работу, получите свои дополнительные бонусы.
Середина 1920-х годов стала временем активного строительства новых электростанций. Проекты таких гигантских объектов, как Днепрогэс стали не только триумфом промышленной и инженерной мысли, но и визуальным символом стремления к мощному развитию.
Ребята, вспомните из курса физики, какие электростанции существовали в 20-30-е годы в СССР и дайте их краткую характеристику?
Обучающийся: Шатурская электростанция, расположенная в Московской области, является важным объектом энергетической инфраструктуры России.
Годы стройки - 1927- 1933 годы.
Представляет собой теплоэлектрическую станцию, основным источником топлива для которой является уголь.
Мощность электростанции составила около 100 МВт. В последующие годы мощность была увеличена за счет модернизации и установки новых энергоблоков.
Шатурская электростанция обеспечивала энергией как жилые районы, так и промышленные предприятия Подмосковья.
Обучающийся: Тульская электростанция внесла значительный вклад в восстановление и развитие энергетического сектора страны.
Расположена в городе Тула.
Является теплоэлектрической станцией , использующей уголь в качестве основного топлива для производства электроэнергии. Это характерно для многих электростанций той эпохи.
Мощность её была скромной по сравнению с более поздними проектами.
-К 1930 году суммарная выработка электроэнергии в стране достигала 4,5 миллиардов кВт⋅ч.
Обучающийся: Каширская электростанция
Годы стройки :в середине 1920-х годов и завершилось в 1935 году. Этот период характеризовался активным строительством и восстановлением энергетических объектов в стране после Гражданской войны.
Расположена в Московской области, в городе Кашира.
Является теплоэлектрической станцией , использующей уголь в качестве основного источника топлива для генерации электроэнергии.
Исходная мощность составила около 50-100 МВт.
В различные годы её функционирования выработка электричества достигала сотен миллионов кВт⋅ч.
Обучающийся:ДнепроГЭС, расположенная на реке Днепр, является одной из крупнейших гидроэлектростанций в СССР.
Годы стройки: 1927 - 1932
ДнепроГЭС, использует потенциальную энергию падающей воды для производства электроэнергии. Это давало возможность делать вклад в экологически чистое производство.
Первоначальная мощность ДнепроГЭС составила 450 МВт.
В начале работы, в 1932 , ДнепроГЭС вырабатывала около 1,5 миллиардов кВт⋅ч электроэнергии.
Обучающийся: Шахтинская электростанция была построена в 1930-х годах на Южном Урале.
Она являлась теплоэлектрической станцией, использующей каменный уголь в качестве топлива.
Мощность Шахтинской электростанции составила 120 МВт.
Вырабатывала около 671 миллионов кВт⋅ч электроэнергии в год.
Спасибо за исчерпывающую информацию. Получите бонусы. Добавлю. Отдельный упор был сделан на гидроэнергетику: первыми были введены в строй Шатурская и Каширская ГРЭС и Волховская ГЭС, самая мощная ГЭС Красноярская 5 млн. квт., а в 1932 году дала первый ток крупнейшая в Европе гидроэлектростанция — Днепрогэс.
ГЭС: Нижегородская, Днепровская, две станции на реке Свирь и др.
1. В рамках проекта было проведено экономическое районирование, выделен транспортно-энергетический каркас территории страны.
2. Предусматривались коренная реконструкция на базе электрификации всех отраслей народного хозяйства страны и преимущественно рост тяжёлой промышленности, рациональное размещение промышленности по всей территории страны.
3. ГОЭЛРО был планом развития не одной энергетики, а всей экономики.
После декрета о создании ГОЭЛРО работа пошла полным ходом.
На VIII съезде Советов комиссия представила результаты своей работы — 600-страничный план, разделенный на следующие главы:
1. Электрификация и план народного хозяйства.
2. Электрификация и топливоснабжение.
3. Электрификация и водная энергия.
4. Электрификация и сельское хозяйство.
5. Электрификация и транспорт.
6. Электрификация и промышленность.
В основном был перевыполнен к 1931 году.
А сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшой фрагмент о плане ГОЭЛРО для лучшего усвоения материала.
(демонстрация видеосюжета о плане ГОЭЛРО)
ВОПРОСЫ К РОЛИКУ (метод «чистая доска»):
1. Кто сыграл главную роль в разработке плана ГОЭЛРО. (Кржижановский, Ленин )
2. Что станет эпохой электричества ( социализм )
3. Перечислить виды топлива для станций ( на торфе, сланце, воде, угле, нефти )
4. Когда и на какой сессии была принята резолюция об электрификации ( 3 февраля 1920г. на 1 сессии ВЦИК )
5. Где был представлен комплексный план развития энергетики ГОЭЛРО. (VIII Всероссийский Съезд Советов )
Итак, начался настоящий электрический бум. В 1917 году было всего 75 электростанций по всей стране, то уже через 10 лет –– количество электростанций увеличилось до 858. А к 1931 году, поставленные планом ГОЭЛРО цели были перевыполнены в 7 раз.
План ГОЭЛРО сыграл в жизни нашей страны огромную роль: без него вряд ли удалось бы вывести СССР в столь короткие сроки в число самых развитых в промышленном отношении стран мира.
Реализация этого плана сформировала, по сути дела, всю отечественную экономику и до сих пор в значительной мере ее определяет.
План ГОЭЛРО имел не только техническое и экономическое, но и большое политическое значение. Он демонстрировал возможность создания единого государственного плана развития экономики, основанного на научных исследованиях и технических инновациях.
По результатам выполнения плана ГОЭЛРО, советская энергетика вышла на мировой уровень, заняв третье – после США и Германии – место в мире.
Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен Деньэнергетика, ежегодно отмечаемый 22 декабря.
План ГОЭЛРО сделал главное — максимально поднял производительность труда замены мускульных усилий людей и животных механической энергией. Без электрификации было невозможно развитие промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства.
Возвращаясь к началу урока, следует вспомнить, что без прошлого нет будущего. А вы, как будущие специалисты в области IT-технологий, должны понимать, что без такого важного проекта как план ГОЭЛРО было бы сложно представить в современном мире развитие многих профессий, в том числе и вашей.
IV. Первичное закрепление знаний (работа в группах, пазлы (работа с картой), КВИЗ) – (15 мин).
1. Переходим к закреплению материала. Предлагаю вам собрать пазл, в котором представлена карта размещений гидроэлектростанций по плану ГОЭЛРО. Ваша задача собрать пазл и перечислить ГЭС 20-х годов. Команда, справившаяся первой получит дополнительные бонусы.
- ОТВЕТ:
2. Следующим вашим заданием будет КВИЗ «План ГОЭЛРО».
Квиз – это форма интеллектуальной развивающей игры. Это термин, обозначающий проверку знаний, сейчас приобрёл свою популярность. А впервые был использован в 1867 году.
1. Когда был принят план ГОЭЛРО? (22 декабря 1920)
2. Сколько страниц занимал том «Плана электрификации России»? (600 страниц)
3. Кто был инициатором разработки плана ГОЭЛРО? (В.И. Ленин)
4. Кто возглавлял Комиссию ГОЭЛРО? (Г.М. Кржижановский)
5. Из какого количества человек состояла Комиссия? (19 человек)
6. Первая электростанция, построенная по плану ГОЭЛРО? (Каширская ГРЭС)
7. Первая ГЭС, построенная по плану ГОЭЛРО. (Волховская ГЭС)
8. План ГОЭЛРО в основном был перевыполнен к 1931. Во сколько раз увеличилась выработка электроэнергии в 1932 году по сравнению с 1913 годом? (Примерно в 7 раз)
9.Самая мощная в мире ГЭС мощностью 5 млн. квт. (Красноярская ГЭС)
10.На какой реке намечалось сооружение Волховской ГЭС, Днепровской ГЭС? (река Свирь)
11. «…не просто пришла в сельскую избу — она её изменила и наполнила качественно другим содержимым.» О чем речь? («Лампочка Ильича»)
Спасибо. Вы все хорошо поработали сегодня.
V. Подведение итогов урока и рефлексия (рефлексия по методу «10 баллов») – (3 мин).
Давайте подведем итоги. Посчитайте свои бонусы и я выставлю вам оценки.(выставление оценок).
Проведем рефлексию урока по методу Рефлексия «10 балов»
VI. Домашнее задание (вопросы к видео под QR-кодом) (1 мин).
Отсканируйте QR- код и составьте вопросы к видеоролику.